***
— Хэ-эй, мятный, ты это.. ты меня слышишь? Ответь же, мать твою.. Шум. Слышны сирены скорой и пожарной помощи. Где-то горит дом, ещё не сожженный даже на половину, но и этого было достаточно для здоровья Минта. — Экх.. че произошло?.. Где я.. — только очнувшись до него ещё не дошло все произошедшее. — Ты сжёг дом, Минт. Ты сжег нахер весь дом. — Твою ж м..- А ведь он просто хотел яичницу.***
— Ну пиздец. Я даже обыкновенную яичницу приготовить не могу, какой же я лох все-таки.( — С этим абсолютно согласна. А все спасибо твоему рвению чего нить пожрать. Тебе бы лишь бы жрать. Жрешь и не толстеешь. Именно благодаря вам мы сейчас в этой дыре. Из-за пожара дом не подлежал восстановлению. Пожарные в последнее время очень медленные. Минт в колледже, больно лень ему в 11 классе учится было. А вот Мелисса шла до конца, потому что только на ней держалась их совместная жизнь. Так что живут они сейчас двое в богом забытой общаге с тараканами по углам и ненормальными подростками. Мятный уже совершеннолетний, так что правило «Могу себе позволить» для него позволимо. Но видимо его яичнице это правило не очень понравилось. — А я говорил, что старой технике не доверяю. — А чтож тогда готовить на ней стал? — она обернулась к старшему, облокотившись об плиту с готовящейся на ней треклятой яичницей. — Плита в общаге тоже не ахти, не хуже нашей. Все за тебя я готовить не собираюсь. — А тебе и не нужно. Я сам научусь! — Хм, уже интригует. С чего начнется твое будущее? С яичницы?) — когда Мелисса так говорила, то это уже намекало на то, что она ещё долго будет припоминать ему об этом случае. А как забыть сожженный дом одним лишь жаренным яйцом? Не без помощи конечно же. Как говорится: «Мал да удал». А вот Минт уже слишком большой для таких выкрутасов, больно старый. — Ой, только не начинай, умоляю.. Слишком быстро пролетела для них неделя в общаге, прямо в комнате 27. Оценки Минта толком не изменились. Как был дуб дубом, таким и остался с детства. У Мелиссы в 10 классе тоже дела особо не изменились, все та же отличница. Единственное что-то в ней изменилось. Но что конкретно.***
— Ой, Мелисс, че там в руках у тебя? С прогулки наконец вернулась мятная. Прямо в руках у нее был. горшок. С растением. Это многозначительно озадачило старшего. — Эмм, позвольте-ка у вас спросить.. Вы где это взяли? Он был в недоумении и, мягко говоря, вахуе. — Да вот, за цветочком поухаживать решила. Мне тебя же мало. Хотя за ним уход поменьше будет, уже как факт, остаётся лишь вопрос о его расположении. На подоконник может? На солнышко.. — Так, я тебе задал вопрос. Даже не пытайся менять тему. — ..на кровати мы спим- Ой! Д-да, конечно, где я его взяла.. ехех, нуу, как тебе сказать.. — она скорее думала как бы ответить, нежели придумать отговорку. — Не томи. Ты же знаешь, что лупить за это я не буду. — «за некоторыми исключениями». — Нуу, я устроилась на подработку! Япии, ты рад? — Ухух.. ну, смотря, конечно, какая подработка. — Ну объявления мне развешивать по городу дают! Иногда даже сказали придется посреди улицы стоять и газетами торговаться. Уж надеюсь это «иногда» не на зиму выпадет. А то мне уже жалко свои бедные ноги, которые и без всяких подработок замерзают, как- — Тихо тихо тихо. Ты хочешь сказать, что тебя устроили на подработку? Скажи хоть зарплату я не знаю- — 16000 рублей. Каждый месяц. — С-СКОЛЬКО?!.. — Шестнадцать тыщ рублей, каждый месяц!! Минт даже не мягко, он просто вахуе. Зависть так и прёт. Что он сразу на подработку не пошел? Ах, ну да. Он вместо этого учится готовить яичницу на конфорке, которой 10 лет так и так точно есть. Вот и подработал себе на поесть. Хорошо, что у него все-таки есть Мелисса. без нее бы он и до этой проклятой яичницы не дожил. — Где ж ты, интересно, так шлялась, что тебе такой работодатель дался? — За то за первый мой удачный рабочий день плюс 1000 к оплате на этот месяц! Вот и сходила за угол, там где у нас цветы продают. — Океей, приму к сведению, что-ли.. Мелисса ведёт себя очень странно в последнее время. Ни за что она не взяла и не обзавелась бы растениями. Не ее это. А если он о ней чего-то не знает? Может, чего-то важного? Для чего ей вообще нужны деньги? Минт и сам прекрасно обеспечивает обоих. Вот бы готовить ещё научился. Но вопрос остаётся неотвеченным. ..неужели она серьезно хочет вернуться домой?***
— Минти, спина. — Мгмх, я же просил не называть меня так.. У мятного были, конечно, не серьезные проблемы с осанкой, но все же присутствовали. Они, скорее, появились из-за постоянных посиделок на лекциях. Оттуда он ничего не запоминал, но на диктофон все записывал. А когда он писал что-то себе, его спина просто не могла сидеть ровно и был уже больше похож на креветку. — Тебе бы корсет. — Да где бы деньги ещё на него взять. — ему было слишком жалко свои 500 рублей на месяц, ему было выгоднее потратиться на упаковку острых крылышек с пепси. — А что ты ещё можешь предложить? Свои деньги на свое же здоровье тебе жалко. А моя первая деньга ушла на горшочек с цветочком, он и то менее прихотливый, и воздуха ему на нас не жалко. — Ой, нашла кого в пример взять. Вот котики например- — О нет.. Когда речь заходила про котиков, мятного было не остановить. — ..особенно когда мурчат. Ну а картошечка, я тебе скажу, у тя отменная. Прям как я люблю. — Все для вас, мой хороший. — «Конечно для вас, вы же в комнату зашли прямо в самый подходящий момент, когда есть хотели. А я тут картошку жарю. Кушайте на здоровье, я вам не буду мешать. Я ее все равно бы не стала есть..» — Минти- — Да знаю я. Забываю все время. Сидеть ровно для него каторга. Но что поделать, когда тебя заставляет такая красавица, уже ставшая для тебя сестрой. Не так ли, жалкая сиротинушка?***
— Ты любишь это растение? — спрашивает он, видя, как бережно подруга протирает листья Аглаонемы. — Да, это мой лучший друг. Всегда счастлив и не задает вопросов. Такой же, как я. У него нет корней, — отвечает она.***
— Мели-исс, ну помоги ты мне с этой историей, — история и география это те предметы, что давались ему с особым трудом. Ну, или же никак не давались. — Ну некогда мне, понимаешь? — уже накрасившись и надевая шапку, протягивает она. — Опять на подработку до самой ночи? — Да не до ночи, просто как только я прихожу, ты уже спишь, как младенец.) К сведению, приходит она к девяти часам вечера. — Уже конец месяца, не удивлюсь, если ты ещё одно растение домой притащишь. — Все, я ушла! — взяв сумку, крикнула Мелисска. — Пока. Ну, судя по всему, историю придется списать- — И чтоб без списываний! — ОЙ! Т-ты ещё здесь.. — его привычка разговаривать вслух ничем хорошим никогда не кончалась. — Ключи забыла, делов то. Давай сам думай! В учебнике тебе и так все расписано. — Агась..***
— М-мелисс, ну я же пошутил.. — А я вот не понимаю шуток твоих. С абсолютно серьезным видом поставила она второй горшок прямо рядом с первым к себе на полку. — Для чего тебе это все? Неужели у тебя действительно какое-то новое хобби? — Ну вообще коллекционирование не то, чтобы назовешь хобби, но что-то такое есть. — А тебе не кажется это странным? — мятный уже начал думать, что он скорее параноик и придирается к мелочам, — ты просто так неожиданно взяла, и.. — А что тут странного то? Просто взяла и захотела. И все же странно просто «взять и захотеть». Такая логика для Минта была необъяснимой. — У тебя точно все хорошо?.. — ..? — слишком неожиданно для нее. — Да. У меня все в порядке. Не беспокойся обо мне. У меня все хорошо. Лёгкий поцелуй в щёчку. Чисто дружеский. Но на Минта он повлиял не так, как обычно. ..А точно ли у нее все в порядке?..