Авторы! Давайте посмотрим на Уизли! Часть 3: младшие — не всегда глупые и наивные
22 июня 2023 г., 00:52
Примечания:
Конец сыроват. Простите меня такую плохую за отсутствие.... Я исправлюсь..
Добрый день! Вот вы и дождались конца этого цикла про Уизли. Ура!
Но, сегодня, я отойду от этого двустраничника и продставлю вам полноценный разбор младшей четвёрки предателей крови и мои теории по данной семье. Так вот приступим.
Дред и Фродж — кто они?
Интригующее название, не так ли? А все потому, что эти два товарища не так уж и просты.
С одной стороны мы видим архетип Трикстера (шалуна по типу Локи), но так ли это на самом деле? Не замешано ли в их поведении и личные проблемы с головой?
Все так. Моё неавторитетное мнение подсказывает мне то, что оба мальчиша-плохиша могут иметь и некоторые ментальные болячки (я не отвечаю за правдивость этого, ведь я не врач-психиатр или даже психотерапевт — моё образование в этой части заканчивается на прочтении книг 1-3 курса университета по этому направлению и по данным с международного классификатора болезней (мкб) последних версий).
Давайте начнём со старшего — Фред Уизли. Сразу можно начать с того, что Фредерик имеет какие-то садистические и манипулятивные черты в своём поведении — вспомним их "приколы " и воспоминания Рона о непреложном обете — в обоих случаях мы видим, что старший склонен к агрессии или же зачинанию этих приколов —он предлагает Джорджу начать шалость, у него из кармана "случайно" сыплются конфеты перед Дадли, у него возникает идея проверки вредилок на первокурсниках (НА ДЕТЯХ, КАРЛ). Это уже имеет в себе негативный подтекст.
По-моему Фред Уизли имеет некоторые предрасположенности к зачинанию буллинга и к высокому уровню соответствия "тёмной триады" —в частности садистического уровня. Ведь, простите, но шутки близнецов безобидными не назвать — то они портят вещи, то объект усмешки получает травму, а то и вообще наносится серьёзный вред здоровью и имуществу (привет саламандре, которую обкормили петардами от доктора Фейерверкса).
Кстати говоря о издевательствах над животными — это один из углов пирамиды Макдональда — признака психопата и преступника.
То есть имееются все признаки назвать старшего близнеца психом? — не совсем.
Фред Уизли больше тянет на социопата с психопатическими наклонностями, чем на подобие Володи (да, лорд кушателей смерти —просто психопат, смиритесь фанаты оступившегося Тома — он не исправится).
Но есть и ещё одно дополнение к картине мира Фреда, что характерно и для Джорджа.
Оба близнеца, по моему мнению, не страдают от СДВГ в том виде, в котором дают диагноз —они могут фокусироваться и держать внимание на одном долгое время (в большей степени дефицит внимания характерен для Невилла). Да, оба юноши страдают от гиперактивности, но это в большей степени выходит из их темперамента — Фред холеро-сангвиник, в то время, как Джордж является флегмато-сангвиником.
Для близнецов характера более глубокая проблема —слияние друг с другом.
То есть за всю сагу мы не видим особой разницы между ними и воспринимаем их как Фредоджордж, чем двух отдельных людей. Их личностные особенности выковыриваются лишь из каких-то оговорок или же очерёдности.
Разве это не признак того, что люди начали становиться единым?
По-моему — это так.
"В чем опасность этого?" — спросите меня вы.
"Да в том, что человек никогда не сможет прожить остаток своих дней без второго" —отвечу вам я.
И ведь так оно и есть : Джордж не смог оправиться от смерти брата, хотя все остальные члены его семьи смогли принять и понять всю ситуацию.
"Но он же завёл семью! "—
И опять этот тезис летит мимо.
Данная семья, очевидно, была создана как " норма".
"Ибо жить как-то надо, а сам я не смогу. Использую шаблон." —
Именно так и думал Джордж.
И так, если мы подведем итог — Фред и Джордж — проблемные дети с довольно очевидным диагнозом Сдвг. И они есть довольно грустный пример про слияние детей от родителей.
Так, данная часть и так уже "пухлая".
Поэтому о Джинни и Роне будет намного позже.
В следующих частях мы можем рассмотреть и другие темы по гп.
И да, Кэткул вернулась.
(сорри за ошибки.
Писала я долго)