***
Для первого подключения Киалы всё было подготовлено спустя каких-то три часа. Аватар в норме и готов к подключению. Осталось подготовить оператора. — Так, мелкая, помнишь? Очистить сознание и успокоить сердце. У тебя всё получится, — повторял Норм, хоть и прекрасно знал, что Киале не нужно это говорить. Она сама их этому учила. Но обучать одних одно, а самой испытывать на практике совсем другое. Киала нервничала, и это было заметно. — Я поняла. Давай начинать… — Тогда поехали, — кивнул Спеллман и закрывал крышку блока связи. Она ждала этого пять долгих лет, а мечтала так вообще с самого детства. Грезить об этом так долго! И вот получить то, что хотела, но рядом нет брата… Он не станет свидетелем её первого погружения, не увидит её первые шаги в новом теле, не пробежится с ней по тропинкам густого леса. Они больше ничего не сделают вместе… А сколько планов они строили на будущее… Глаза девочки начала застилать пелена слёз. Из горла так и хотел сорваться всхлип, ещё немного и снова случился бы срыв. Райс услышала, как завопила аппаратура, сигнализируя о неспокойном состоянии оператора, этот звук лишь заставил сердце в груди биться ещё сильнее. Дышать становилось труднее с каждым вздохом. — Киала! Успокойся и дыши. Просто дыши. Всё хорошо! Давай, дорогая, я в тебя верю, — успокаивал Норм. Как же хорошо, что Райс не видела его трясущихся рук, мужчину бы и самого успокоить, да некому, в операторской они были одни. Мысленно поблагодарив друга за поддержку, Киала постаралась взять себя в руки, и у неё получилось. Дыхание стало ровнее, ком, не позволяющий дышать, исчез. Буквально минуту спустя она почувствовала, как её сознание покидает родное тело.Киала Райс.
Я открыла глаза уже в лаборатории, рядом со мной слышалось множество звуков копошения, глаза резал яркий свет от ламп, но я смогла различить стоящих надо мной учёных, среди которых был и Макс. Они обступили койку, взволнованно возвышаясь прямо над моим лицом. — Киала, ты нас слышишь? — задал мне вопрос Патель, щелкая пальцами у моих ушей. Я кивнула ему. — Получилось? – собственный голос звучал словно из-под толщи воды. — Ещё как! — радостно отвечали мне все. — Попробуй присесть. Я сделала, как меня попросили, мельком оглядывая свои ноги и руки. — Нам нужно проверить твою моторику и рефлексы, посиди пока, — сказал Макс, на что получил мой кивок. Я шевелила руками и ногами как мне говорили, и лишь сейчас вспомнила про одну деталь. Хвост! Стоило мне об этом подумать, как он сразу задергался где-то за моей спиной. Я с горящими глазами обернулась, и пока мне проверяли ноги, взяла его в руки, рассматривая кисточку. — Нравится? — Безумно! Ай! — меня стукнули по колену, дабы проверить рефлексы. Не больно, конечно, но неожиданно. — Ой, прости, — смеясь, извинился Макс, — Зато рефлексы в порядке. А теперь попробуем встать. Я встала на ноги, непривычно смотря сверху вниз на других. Я, конечно, не такая высокая как Джейк, но все равно не маленькая. Да что там говорить., я чертов шкаф! — А ну повиляй хвостом, — просьба странная, но я и её выполнила, — Прекрасно. Всё в норме. На, переоденься, — довольно сказал он, протягивая мне сверток вещей: простая майка и короткие шорты. Я приняла вещи и меня отвели за ширму, где я смогла переодеться, попутно разглядывая новое тело. Плотная и гладкая кожа, испещренная не одним десятком темно-синих полосок, ни одна из которых не повторяет другую. Людской фасон одежды на аватарах и На’ви выглядит не то чтобы странно, но взгляд все равно цепляет. Сменив больничную длинную рубашку на более практичную одежку, я вышла обратно к ученым, продолжая с непривычки подмечать их невысокий, по сравнению со мной, рост. — Вот теперь ты можешь выйти на улицу, там тебя уже ждут. По пути найдешь зеркало, — подмигнул мне Макс, на что получил мою ответную улыбку. — Спасибо вам! — поблагодарив всех я умчалась к выходу. Все так непривычно выглядит… С ума сойти! Найдя в коридоре зеркало и заглянув в него, у меня перехватило дыхание. Высокое и с виду крепкое тело. Красивое лицо с приятными чертами лица и большими жёлтыми глазами. Волосы, длина которых ниже копчика. Много-много звёздных веснушек. Они буквально, разбросаны по всему телу, составляя никому не известные пока созвездия. Даже не верится, что прототипом этого аватара была я. Проблем с самооценкой у меня нет, но это слишком красиво. Хотя, впрочем, как и все На’ви. Они прекрасны, загадочны и грациозны. Сколь долгим было ожидание, но какой же поразительный результат. Как же часто от безделья я снова и снова изучала проект, в котором были чуть ли не все сведения о моем аватаре. ДНК, примерные параметры тела, спроектированная модель лица. Мне не трудно припомнить все те дни и вечера, когда я упрашивала Макса рассказать мне как продвигается работа над созданием этого тела. На какой они сейчас стадии. Просила сжалиться надо мной и позволить взглянуть, хотя бы одним глазком. Но ученые, кажется, проверяли меня на прочность - они каждый раз лишь уверяли, что всё идет прекрасно и мне следует набраться терпения. Я немножечко ненавидела их в такие моменты, но пойти им наперекор все равно не могла - от злостного нарушения указаний меня чудом сдерживал Адам. Брат изо дня в день напоминал о том, как важно уметь ждать, становиться лучше пока предвкушение сковывает твое сознание. «Дождись, ведь итог тебя не разочарует». И я ждала. Вспомнив, что меня ожидают на улице, я поспешила туда, последний раз посмотрев на своё отражение. Наконец, добравшись до выхода, я замерла у двери, собираясь взять маску… Осознание прошибло меня, подобно молнии. Я положила маску на место. Я смогу по-настоящему увидеть Пандору… Я смогу! — О, Адам. Почему ты не со мной в такой час?.. — вслух задала сама себе вопрос, — Всё будет хорошо, — после этих слов я открыла дверь, вдохнув воздух полной грудью. Закрыв глаза из-за лучей заходящей Альфа Центавры А, я сначала не разобрала кто меня ждал. — О, Великая Мать! Киала! — услышала я, после чувствуя чьи-то теплые объятия. Сумев привыкнуть к свету, оглядела всех собравшихся. Тут были все: Джейк с Нейтири и детьми, Самия с Адой, также Норм в теле аватара и Паук, — Txep! Ты смогла! Ты прекрасна… — говорила Самия, продолжая держать меня в своих руках. — Спасибо, — к нам подбежали все девочки вместе с Нейтири и пока меня обнимали и поздравляли, супруга Джейка рассматривала мой хвост и отросток. — Хорошее тело, дитя. Сильное и крепкое, — сказала она, мягко поглаживая меня по плечам. На протяжении всего этого я ощущала на себе чей-то пристальный взгляд. После всех представительниц женского пола, ко мне подходили мужчины, также поздравляя. Последними подошли братья Салли. — Охренеть можно! Теперь ты одна из нас! Сможешь жить с нами! — задорно говорил Ло’ак. И пока он продолжал что-то верещать, ко мне обратился старший из братьев. — Рад за тебя, — с мягкой улыбкой проговорил он, — Надеюсь, с тобой всё хорошо? — поинтересовался Нетейам. Боже, нельзя быть таким… таким… Даже слов нет. Это слишком мило. — Спасибо, все в порядке, — ответила я, на что получила одобрительный кивок с его стороны. — Так еще и Икнимайю пройдешь! А после и Большая Охота... — продолжал Ло, но неожиданно остановился, оценивающе рассматривая меня, — Хотя нет, до покорения икрана тебе еще далеко, что уж говорить о Большой Охоте. Вот это хамство! — Это почему ещё? — с вызовом спросила я. — Зелёная ещё, да и тело не натренировано… — продолжал с усмешкой перечислять он. — Неправда. Если её немного подготовить, то мне кажется, она справится! — останавливая словесный поток младшего, сказал Нетейам. — Ну да, ну да. Ты еще скажи, что сам сможешь её должным образом подготовить, — о нет, назревала перепалка. Но Джейк вовремя подоспел. — Отставить споры! — подойдя к нам, строго сказал сыновьям Джейк. А солдафон-то вырос… — Хорошая идея, ребятки, — я с недоумением на него перевела взгляд,— Киала, ты хотела обучаться и узнать обычаи На’ви? Изначально я хотел, чтобы тебя обучали Самия и Нейтири, но сейчас, думаю, будет неплохо, если тебе поможет в этом плане сверстник, — продолжал он, вводя меня в еще большее недоумение, — Нетейам, возьмешься за неё? — неожиданно выдал он. Я было хотела что-то сказать, но оказалась опережена его сыном. — Да, папа, — согласился на предложение Нетейам, удивив меня ещё сильнее. Я думала он шутил. — Ну и прекрасно. Ты же не против? — посмотрел он на меня, но вместо того, чтобы воспротивиться, я лишь кивнула, после незаметно переводя взгляд на своего, теперь уж, наставника, — Но Самия с Нейтири все равно будут тебе помогать, — продолжал говорить мне Джейк, на что я снова кивнула. Сразу после того как все для себя всё решили, ребята утащили меня в лес. И только тут я могу в полной мере ощутить, насколько обострились мои чувства. Я слышала практический каждый шорох, мои глаза видели намного дальше и чётче, они улавливали мельчайшие движения в листве. А воздух… Настолько большое количество различных запахов… сладкие ароматы спелых ягод и цветов, терпкой коры деревьев и свежей травы. Дух захватывает. Я пока не свыклась с хвостом, поэтому при ходьбе он вечно мешался или я случайно задевала им других. — Родители сказали, что завтра ты вновь посетишь деревню, станешь одной из нас, — говорила Кири, — А как только пройдешь обучение, станешь полноправным членом клана, — радовалась она тому, что ещё не сбылось. Мы вновь пришли на то место, где я любила наблюдать за звездами, оно стало уже официально нашим, чему я очень рада. Здесь всегда тихо, дует ветерок… и хищников нет. — И как тебе в аватаре? — поинтересовался Паук. — Непривычно, но здорово, — ответила я, в который раз задевая хвостом Аду, — Правда, нужно время привыкнуть, — не выдержав, взяла хвост в руки, стараясь таким образом удержать его в одном положении хотя бы пару минут, — Нетейам, а как будут проходить тренировки? — Ну, поскольку ты владеешь языком и знаешь большинство наших обычаев, то думаю, основной упор сделаем на охоте и изучении леса. Также на тренировке тела, — немного погодя, ответил мне парень. — Не волнуйся, ты в хороших руках. Нетейам — лучший из молодых воинов в клане, — подала голос Ада. — Так я не за себя волнуюсь. Возможно, я слегка неуправляема… и любопытна… и немного надоедлива… — смотря на старшего ребенка семьи Салли, перечисляла я свои не самые сильные стороны, по мнению тех, кто когда-либо имел со мной дело. Интересно, сможет ли подобная информация притупить настрой моего наставника. Однако он даже не оставил мне времени на сомнения. — Ничего, думаю, я справлюсь, — с его слов все засмеялись и я в том числе. — Ну, тогда, потом не жалуйся. — Не посмею, — ответил Нетейам с очаровательной улыбкой. Я точно покраснела… ну или побагровела… Да что это со мной?.. В этот вечер мы много болтали и смеялись. Собственно так всегда происходит когда я с ними. И это безумно приятно. У меня никогда не было столько друзей, если, конечно, я могу их так называть спустя такой небольшой промежуток времени, что мы провели вместе. Но наших совместных дней уже достаточно, чтобы я чувствовала себя счастливой. Всё время в моем окружении было много взрослых - ученых. Я постоянно чему-то училась у них, и всегда с долей грусти осознавала, что для них я - ребенок. Безусловно любила их всех, однако с ними у меня не было возможности также беззаботно болтать, как с этими детьми. Ребята с неподдельным интересом спрашивают меня обо всем и, казалось бы, ни о чем. Они запросто могут позволить себе ребячество, а их смех настолько заразителен, что устоять в сторонке просто невозможно. И именно это меня в них привлекает - их открытость. Из-за кустов послышались звуки, после чего к нам вышли Джейк, Нейтири, Самия и Норм. — Всё, дети. Пора домой, — сказал Джейк. Да, время и правда, было позднее. Засиделись мы тут. — Паук, вперед и с песней! — звал его Норм, — Киала, тебя тоже касается. — Да идём мы, — пробурчал Паук. — Вы все идите, — сказала Самия Джейку и Нейтири, — Мне нужно кое-что отдать Киале. — Норм, я догоню, — обратилась я к учёному. — Хорошо, но не долго. Самия и я отошли немного подальше. — Дитя, у меня есть подарок для тебя, — сказала она, протянув мне руку, я протянула свою в ответ, после чего, она вложила что-то в мою ладонь, — Это бусина, мне бы хотелось, чтобы она стала первой в твоей песенной нити. Пусть будет символом твоего возвращения… второго рождения. — Но я же еще не прошла все обряды, я же ненастоящая На’ви… — я была удивлена и тронута до глубины души её подарком. Первая бусина - начало новой жизни На’ви. — Неправда, ты настоящая, такая же как и я, как Нейтири… как все мы. Ты доказала это. Остались только небольшие формальности в виде обрядов, но ты со всем справишься. Я верю. И если понадобится помощь, всегда буду рядом. Слезы покатились по моим щекам, но в моём сердце теплились радость и благодарность. — Огромное спасибо тебе, Самия… — я обняла её, забывая боль в её объятиях, таких теплых и родных, — Я не подведу, — пообещала я. — Верю, Ma Txep.