***
Естественно, ночью мне опять не спалось. А поскольку предыдущий опыт меня ничему не научил, я решила побродить по Хогвартсу. Да ещё и не одна. С Гарри мы встретились по традиции в зале наград. Он дошел при помощи мантии, а я – моей любимой карты. Однажды я говорила Гарри о ней, но в живую он её до сих пор никогда не видел, а потому с нетерпением ожидал этого момента. —Вау,—восторженно проговорил Гарри,изучая движущиеся точки с именами на пергаменте. Но в один момент улыбка пропала с его лица. —Что случилось?—обеспокоенно поинтересовалась я. —Питер Петтигрю,—безэмоционально прошептал он. —При чём здесь Питер Пе...,—я остановилась на полуслове, заметив на карте перемещающийся объект,которого все считали давно погибшим. —Он ведь мёртв!—воскликнул Гарри.—Похоже карта ошиблась. —Карта не ошибается, Гарри, —растерянно покачала головой я.—Но есть только один способ убедиться в правдивости написанного. Гарри взглянул на меня и решительно кивнул. Мы зашагали в сторону непонятного объекта, не обращая внимания ни на что,кроме него. А вот зря. —Что вы делаете в коридоре ночью?—железным голосом произнёс профессор Снейп, находившийся в метре от нас. Вот блин. Попали. —Мы... э-э-э...гуляем?—попытался оправдаться Гарри, и я еле сдержала смешок в ответ на его ответ. Гарри и ложь вещи несовместимые. Снейп проигнорировал этот полувопрос-полуответ и указал палочкой на карту. —Что это?—спросил он, буравя меня тяжёлым взглядом. К счастью, от ответа меня спас профессор Люпин. —Что за шум, а драки нет?—беззаботно спросил он, но завидев Гарри и меня его взгляд немного посуровел. Впрочем он быстро это замаскировал. —Это я и пытаюсь выяснить на данный момент,—оповестил Снейп.—Вот, взгляните. Он указал на карту, и на лице оборотня появилось странное выражение. —Ну? Люпин не отрываясь смотрел на карту. Мне показалось, что он быстро что-то соображает. Конечно,он узнал эту вещь. — Ну? — повторил Снегг. — Пергамент полон черной магии. А это, Люпин, по вашей части, если не ошибаюсь. Как, по-вашему, где могли они это взять? Люпин оторвал глаза от пергамента и, глянув искоса на нас, дал понять, чтобы мы ни во что не вмешивались. — Полон черной магии? — повторил он невозмутимо. — Вы так полагаете, Северус? А мне кажется, это просто кусок пергамента. Он будет оскорблять каждого, кто захочет его прочесть, так уж его заколдовали. Детская проказа, но вряд ли опасная. Думаю, они купили его в лавке шутливых розыгрышей. В конце концов Люпин вырвал из лап нашего грозного декана Гарри, а вот меня оставили в качестве жертвы. —Я повторю свой вопрос,Поттер. Что это такое?—сурово взглянул на меня Снейп. На секунду задумавшись,я всё-таки решила ответить. Врать ему не вариант, но кое-что скрыть может и получится. —Эта карта показывает людей, находящихся в замке,сэр. Конечно,это была не вся правда, но лучше ,чем ничего. —Допустим,—кивнул Снейп, осознавший,что прямой опасности эта карта не несёт.—Тогда объясните мне, кого же вы искали с этой картой посреди ночи в замке,если все спят? Я могла сказать,что он не был зол – уже смирился с моим шилом в пятой точке. Да и коридоры сегодня ночью он потрулировал самолично, поэтому не сомневался в том, что студенты в безопасности. Около минуты я молча смотрела на декана,не уверенная в том следует ли делиться с ним своими предположениями. Ведь он ненавидел отца, а значит и его друзей. —Спали не все, профессор. Карта показала,что Питер Петтигрю находится в замке,—все же ответила я. Бровь декана поползла вверх. —Это невозможно,мисс. Он мёртв. —А что если нет?—настаивала я. —Насколько я помню, его труп не был найден. Лишь палец. —Идите спать,Поттер,—медленно проговорил он.—Вы просто устали и вам почудилось. Я, ели сдерживаясь от закатывания глаз, покинула кабинет декана и побрела в гостиную Слизерина. Несмотря на явный скептицизм, исходивший из его уст, я заметила и то,что мои слова он воспринял всерьез. Хоть и решил не показывать этого. Ну ничего, я докажу им всем,что была права. Даже несмотря на то,что Люпин забрал у меня карту.***
Я не сразу поняла,что происходит и где я нахожусь. Ведь обычно перед видениями я падала в обморок, а в этот раз просто легла спать. Тем не менее, я пребывала в Хогвартс-Экспрессе. —Так как ты говоришь тебя зовут?—какая-то чересчур накрашенная для одиннадцати лет девочка подошла к Реддлу,одетому в потрёпанные брюки и немного подранную рубашку. —Том. Меня зовут Том Реддл,—уверенно ответил он, желая произвести на явно богатую девчонку хорошее впечатление. Но это было бесполезно. Его внешний вид и фамилия всё сказали за него. —Все с тобой понятно, грязнокровка,—захихикала девочка и покинула купе. Мальчик нахмурился. На секунду мне стало его жаль. С ним никто не общался в приюте, а теперь и в поезде его встретили подобным образом. Тут хочешь не хочешь, кукуха в любом случае полетит. Вдруг в купе вошла другая девочка. Выглядела она очень миленько, но по-маггловски. Она была одета в нежно голубое платьице, а в её шелковых русых волосах блестели заколочки в виде бабочек. —Я Анна,—она с улыбкой протянула ему руку. —А я Том. Том Реддл,—в этот раз он с вызывом выделил свою фамилию. —Извини, твоя фамилия мне ни о чем не говорит. Я магглорожденная,—пожала плечами девочка и беззаботно села напротив него. На лице Тома появилась ухмылка. Но не злая, как обычно. В ней промелькнуло что-то наподобие доброты. —Я тоже. Вернее...я не знаю,—немного смутившись проговорил он.—Я вырос в приюте и понятия не имею,кем являются мои родители. —Оу, мне очень жаль. Тебе наверное одиноко. Ну ничего, теперь у тебя есть я,—девочка ещё раз широко улыбнулась и приобняла Реддла.***
Выходит,что у него всё же была подруга. Но что с ней случилось?