Красная шапка

NC-17
Завершён
101
автор
Фэндом:
Размер:
58 страниц, 25 879 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
101 Нравится 36 Отзывы 31 В сборник

1. Freedom

Настройки
— Ну сколько ты будешь у меня на шее сидеть?! - ругалась женщина почтительного возраста. — Ничего не можешь. Так нравится путешествовать? Так проваливай! Собирай манатки и выметайся,- уже кричит она, пока парень хватает сумку, закидывая туда книгу, красную накидку, и гордо выходит из дома, громко хлопнув дверью.       Эта женщина растила его с раннего детства, только взаимопониманием они проникнуться не смогли, особенно когда он подрос. Шестнадцатилетнего парня терпеть она уже не смогла.       Кейго требовал свободы и ненавидел ограничения. Ему нужно было право распоряжаться своей жизнью так, как ему хочется. Но, к сожалению, его опекуну такое не нравилось. Бездетная и одинокая женщина, которая однажды подобрала брошенного мальчика-гибрида, хотела вырастить из него колдуна, обучить зельеварению. Только парень оказался совсем бестолковым в этом плане, а с возрастом всё чаще сбегал в дремучий лес, где проводил всё свободное время.       Подобные ссоры у них были чуть ли не каждый день. Они ругались, он уходил в лес к ручью, но возвращался через несколько часов, и они в полном молчании пили чай. Но теперь иначе: Таками не вернётся, он станет самостоятельным. Будет путешественником, как и хотел.       Наверное, задумка глупая. Это он осознаёт, когда прошёл километра два по знакомой дороге до города. Идти ещё долго, а не ел он с самого утра, сейчас, между прочим, шесть вечера. Взял блокнот и плащ-мантию, которую всё время носил, да и всё. Конечно, в сумке завалялось несколько серебряных, но этого хватит только на еду, на первые два дня. Поэтому нужно было что-то придумать. Как ему зарабатывать на пропитание или на кого охотиться в лесу? Уже задумавшись об этом, парень подумал вернуться, но сразу же отверг эту мысль. «Ни за что и никогда туда не вернусь! Так не хотела меня видеть, так вот, пожалуйста!»       Так и шёл, бесился всю дорогу. Ещё светло поэтому ничего страшного, что он не обращал внимания на окружающий его лес. Он, к слову, был дремучим и занимал внушительную территорию. Не удивительно, что именно здесь и обитает нечисть. Нет, есть и что-то хорошенькое, по типу фей, но вот встретиться с ними не хотелось. Дунут своей золотистой пылью, а после упадёшь замертво, проснёшься полностью голый, без единой копейки. Они здесь до жути жадные, заберут всё и оставят одного в лесу. Поэтому идти прямо сейчас в лес, самая глупая затея. Да, ближе к городу хищники не водятся, но в первые дни своей самостоятельной жизни идти туда не стоит.       Так что на дорогу он тратит примерно часа два. Да, на лошади было бы быстрее, но ушёл он сумбурно. Делать нечего, гордыня бы вернуться уже не позволила. Придётся радоваться тому, что есть.       Солнце начинает заходить за горизонт, а он лишь сильнее кутается в собственный плащ. Начало осени, ветер холодный и заставляет продрогнуть до самых костей. А город ведь начинает жить лишь ночью. Начинается настоящее веселье. Продавцы местной дури из пыльцы болотных светлячков. Красивые женщины из борделей, которые выходят на улицу и заманивают к себе клиентов. А что ещё можно ожидать от суккубов? Ой, а вот самое интересное — это бродячие артисты. Кейго слышал, что они приехали в город, но никак не было возможности выбраться в город, особенно ночью. Мальчик и девочка — акробаты с пылающими огнём плащами, парень с черепом в адском пламени. Эти самые запоминающиеся, остальные же ходили по улицам и развлекали людей мелкими номерами и приятными фразами. Их так же отличало пламя на одежде или волосах.       Даже посчастливилось наткнуться на одного из таких. Приятная женщина, чуть выше самого парня. Она манила своими волосами, которые были похожи на магму, но не растекались, а держали форму. Ох, а её обувь! Пламенные туфли на небольшом каблучке, они оставляли за собой след огня, который затухал лишь через пару секунд. — Молодой человек, позвольте! - за считанные секунды перед ним оказывается эта прекрасная женщина, которая лучезарно улыбалась. — Позвольте пригласить Вас на наше представление перед отъездом, - она поднимает ладонь, из которой выходит огненный шарик, а через мгновение на её ладонь спускается алая листовка с золотистым текстом. Последнее представление в этом городе, а после они вновь отправляются в свои странствия.       И тут парень раскис. Она прекрасна, их представления — отвал всего. Но вот непруха. Вряд ли он сможет задержаться здесь более, чем на одну ночь. Денег не так много, чтобы пробыть в таком городе целые сутки. Ему сегодня то придётся как-то выкручиваться: денег на комнату точно не хватит. Точнее хватит, но это будет стоить всего. Перспектива остаться голодным и с крышей всего на одну ночь как-то не радовала. — Ох, я бы с радостью, - честно признаётся парень, не смея брать бумагу. — Я здесь всего на одну ночь, а утром покидаю город. Но я искренне желал бы взглянуть на Ваше выступление, - клянётся он, сжимая ремешок сумки, спрятанной под плащом. — Какая жалость, - вздыхает девушка, но улыбаться не перестаёт. Протягивает ему руку с приглашением, намекая, чтобы тот взял. И он берёт. — Но мы всегда будем рады видеть Вас на наших выступлениях.       И она проходит дальше, оставив после себя огоньки, которые сразу же тухнут. Блондин смотрит на приглашение. Золотые и до невозможности ровные буквы переливаются огнём солнца, в то время как сам листок чуть ли не полыхает, давая понять, какое представление ждёт зрителя. И правда, очень жаль, что возможности туда попасть нет.       Но унывать бессмысленно, даже с учётом того, что он так много слышал про этих адских артистов, так хотелось попасть на выступление и увидеть в живую, как они прекрасны. Слушать то по рассказам кузница не очень и интересно: тот говорит монотонно и скучно. Но даже так они его поразили. А теперь пора бы и делом заняться. Ему нужна еда, хоть какой-то заработок, а ещё лучше крыша над головой. Только кому нужен совсем юный парень, не умеющий толком ничего? Вряд ли кто-то возьмётся его ещё и обучать.       Из-за этих мыслей он тихо вздохнул, но терять оптимистичный настрой не стал и зашёл в таверну. Здесь не редко сидят хорошие люди, которые ищут тех, кто сделает всё за них. Найти нужного человека, поговорить по душам и вуаля! Держи тебе и работу, и место жительство.

Ну, он на это рассчитывал.

      На деле же всё оказалось в разы сложнее. Большая часть уже в хламину пьяная, даже слов внятно связать не могут. Некоторых, кто ещё соображал, ему удалось разговорить. В чём, а в разговорах он спец. И мёртвого разговорит. Да вот только это было бесполезно! Они либо наотрез отказывались брать кого-то на работу, либо брать было некуда. В общем, способ найти что-то наподобие подработки в таверне оказался провальным. А ведь он потратил последние деньги именно там. Взял булку с ягодами и медовухи, которую ему позволили заказать с условием того, что тот ничего не скажет родителем. Это было до ужаса глупо, настолько, что парень чуть не слился со своей накидкой.       А дальше всё было так ужасно, что хотелось забыть, как страшный сон. Ему хватило всего одной кружки, чтобы уснуть сном младенца за столом. На утро всё тело ужасно болело, а сам парень был в шоке от того, что сумка, как и её содержимое, оказалась не тронута. Вот так повезло.       Хозяин таверны всё-таки пожалел и не стал его будить, поэтому проснулся он сам. Поблагодарив мужчину, вышел на оживлённые улицы. Совсем не так, как было ночью. Все работают или же закупаются на местном рынке, а кто-то и вовсе выпивает с утра пораньше. А самому юноше не остаётся ничего, кроме как пойти и уточнить у некоторых хозяев заведений, не могут ли они принять его на работу. Но получив порядка десяти отказов, решил попытать удачу в другом месте.       В городе не получилось, пришлось его покинуть. Только парень вышел за ворота, как стало как-то тоскливо. Но не в его манере разочаровываться или отчаиваться. И, напевая какую-то песенку из детства, он направился по протоптанной дорожке. Дальше идут поля и ферма, может быть, там что-то получится. Работа, требующая больших физических усилий, весь день на ногах. Но с его образом жизни, так сильно это не пугает.       И да, ему позволили работать. Это уже была большая удача. На фермы идут работать те, кто предпочитает быть подальше от людей. Ну, или те, кому не удалось найти работу в городе. И когда к фермеру пришёл златовласый мальчишка с приметными треугольничками у глаз, он сильно не удивился. Таких в таверны или на кухни не берут. Разве что в бордель, но там бы была большая конкуренция с суккубами. В этом деле они всё же перегонят каждого.       Так и началась его самостоятельная жизнь. Его личная кровать в большой комнате с совершенно не знакомыми людьми, которые всегда пахнут потом. Подъём в пять утра, кормёжка животных и уборка. И уж он очень надеется, что это ненадолго. Заработать денег и наконец-таки отправится путешествовать. А то руки все в мозолях после первого дня. — Хотя бы месяц… Я продержусь месяц… И уйду, - чуть ли не шипит парень, силясь донести сразу два ведра с водой.
101 Нравится 36 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (2)