***
так получилось, что в тот вечер, в пятницу, венти уснул настолько крепко, что проснулся только в субботу ночью. в воскресенье он хотел зарядить свой телефон, но не нашёл шнур. заняться было совсем нечем, поэтому парень ходил по квартире туда-сюда, всё время добивая себя назойливыми мыслями, с перерывом на покурить и поспать. дальше дни недели сбились, превратившись в колесо сансары, считать их тоже не хотелось. в один из таких одинаковых дней из царства спокойствия и прекрасного сна вытащил громкий настойчивый стук, будто по голове молотком бьют. венти сел на кровати, потирая глаз рукой, однако стук был совсем нетерпеливый и только сильнее бил по ушам, пришлось встать и пойти ко входной двери. немного повозившись с замком, венти всё-таки смог её открыть, сразу же чувствуя на своей шее крепкие родные объятия, которые вот-вот намеревались задушить. — слава богу, ты жив! — обычно спокойный альбедо был сейчас чересчур эмоционален. — я час тебе в дверь стучал, и не первый день. а ещё у тебя звонок сломан, как обычно. интересно, как соседи копов не вызвали? на телефон ты тоже не отвечаешь, что с тобой происходит? — альбедо закрыл за собой дверь, прошёл в коридор, а затем пошёл за другом, направляющимся в комнату. — со мной всё хорошо, — венти ещё не до конца проснулся, поэтому ощущал себя в какой-то прострации. наверное, он слишком много спит. — ты уверен? — альбедо сел на диван, оценивая лужу неизвестного происхождения по середине гостиной на полу, а затем и внешний вид лучшего друга. волосы венти были грязные, вместо привычных косичек висели две спутанных вымывшихся, чуть голубых пряди, футболка тоже чем-то заляпана, а взгляд пугающе пустой и уставший, зрачки огромные, будто обдолбанный. — тебя почти две недели не было… — что? — кажется, даже венти удивился. он взял телефон со стола, но тот, ожидаемо, оказался разряжен. — какое сегодня число? — девятнадцатое ноября, — альбедо аккуратно положил руку на дрожащую ладонь венти, привлекая внимание на себя. когда взгляд последнего стал более осознанным, блондин продолжил. — у нас через месяц уже зимняя сессия начинается, все преподаватели тебя потеряли, нужно на пары ходить. но это всё ерунда, потому что твоё состояние важнее. расскажи, почему ты себя до такого довёл? мы вместе во всём разберёмся. — альбедо, у меня нет сил разговаривать. совсем. и, если честно, я думал, что прошло дня три, или типа того, и сейчас я немного в шоке от всей информации. — давай так, я схожу в магазин, приготовлю тебе чего-нибудь, потом помогу с уборкой, а ты пока в душ иди, ладно? венти кивнул. не по тому, что действительно этого хотел, а для того, чтобы альбедо хотя бы ненадолго покинул его квартиру. казалось бы, он должен был уже вдоволь насладиться одиночеством, но этого времени не хватило. точнее, оно было просто упущено, а сейчас венти может обдумать всё, что сказал друг. действительно ли прошло две недели? парень неожиданно вспомнил, где оставил шнур от зарядки и пошёл на кухню, ставить электрический чайник, хотя бы для альбедо, он заслужил. выйдя из душа, венти включил телефон. и правда, девятнадцатое ноября. уже девять вечера, а по ощущениям только утро. в центре уведомлений высветились миллион пропущенных от альбедо, ещё каких-то неизвестных номеров, и даже один от сяо. неужели волнуется? хотелось зайти в мессенджер по привычке, но палец так и застыл над иконкой приложения. нет, если он сейчас появится в сети, придётся всем отвечать, а сил на это совершенно никаких нет. решив, что уборку на друга скидывать просто-напросто стыдно, венти решил сам привести квартиру в порядок. он резким движением раскрыл шторы, а за окном оказалось ожидаемо темно. на подоконнике валялись упаковки от конфет и было разлито что-то густое, во что венти благополучно вляпался рукой, пока убирал бумажки. — откуда у меня дома мёд, — он посмотрел на свою ладонь и поморщился, двигая слипшимися пальцами. — наверное, стоило сначала убраться, а потом мыться. — я пришёл, — альбедо щёлкнул замком входной двери, после чего зашёл на кухню и поставил два пакета на стол. только сейчас венти понял, что очень сильно проголодался, от чего желудок предательски заурчал, что не ускользнуло от слуха друга. — ты чем питался вообще всё это время, святым духом? — нет… — венти помыл руку и намочил тряпку для того, чтобы протереть подоконник. — я вижу, — альбедо улыбнулся и сел на край кухонного дивана. — ты знал, что у сяо есть девушка? даже не так… ты догадывался вообще, что сяо встречается с нашей секретаршей? — венти кинул тряпку на кухонный шкафчик и залил чайный пакетик кипятком, поворачиваясь к альбедо. — я даже не знал, как себя вести, когда увидел их вместе, они целовались прямо в шараге. — что? сяо милфхантер, получается? — альбедо усмехнулся и взял кружку из рук венти. — а как так вышло-то вообще? — она сказала, что они уже долго вместе и попросила никому не рассказывать. но тебе я доверяю, — венти сел напротив блондина и улыбнулся. — да и просто так ты бы не отстал. — ты из-за него так убиваешься? — альбедо отвёл взгляд в сторону, пытаясь максимально мягко подбирать выражения, чтобы это не звучало, как обесценивание проблемы венти. — я не убиваюсь. не знаю, что это было, я завтра еду в универ, — венти пожал плечами и зажал голубую прядь между пальцами, наматывая на указательный. — надо волосы подкрасить. — хорошо, но если тебе станет плохо, не решай всё в одиночку, говори мне, — альбедо ненадолго залип на это, но затем посмотрел в глаза. — вместе разберёмся, ладно? и не забудь заряжать свой телефон. — ладно. что нового в универе? — венти взял ту самую тряпку, которой вытирал подоконник и вновь намочил её, собираясь полировать стол. после недель сычевания уборка и правда хорошее и интересное занятие. — ничего, в принципе, но у тебя куча долгов. мне сказали, что если ты начнёшь посещать лекции, возможен автомат по некоторым предметам, потому что до этого ты ни разу не прогулял, — альбедо взял свою кружку и поставил в раковину, замечая, что там еще пять таких же, поэтому он настроил тёплую воду и стал тщательно отмывать с них старые кофейные разводы. — я понял. спасибо тебе, — когда они пересеклись взглядами, венти вздохнул и положил тряпку, облокатившись о край стола. — правда, не знаю, что было, если бы ты не пришёл сейчас. каждый день я только спал, и больше ничего не делал. я не знаю, что будет дальше, не знаю, как общаться теперь с сяо, с гань юй, как вообще себя вести, я не знаю… — венти посмотрел на окно и сжал кулаки, чувствуя обиду на самого себя, за свою безнадёжность и беспомощность. — давай ты завтра выйдешь, а дальше посмотрим? — альбедо перестал натирать чистые стаканы и повернулся к венти. — с другой стороны, вдруг тебе понравится скоро кто-то другой, а сяо станет неинтересен? — мне с ним ещё четыре года учиться… и я не думаю, что это скоро отпустит. как-то обречённо. — хорошо. будем думать, что делать. только вместе, не забывай. венти кивнул. альбедо сегодня остался у него на ночь, помог венти привести дом в порядок и подкрасить синие пряди, поэтому они легли спать только около двух часов. утром было тяжело проснуться, хоть венти и спал по шестнадцать часов в сутки, режим всё-таки сбился. альбедо приготовил завтрак и сварил кофе, который никак не сравнится с тем, что иногда в своей спячке пил венти. с присутствием лучшего друга дома, хоть и на один день, венти почти не думал о сяо, и квартира больше не была пустой, от неё не веяло кладбищем. они немного опоздали на первую пару, которая была совмещена с другой группой. и всё бы хорошо, но альбедо сел с моной, а единственное свободное место было рядом с сяо. уверено проходя мимо рядов, венти сел рядом с парнем своей мечты. только вот внутри этой смелости совсем не было. оставалось молиться, чтобы сосед по парте не услышал бешеного сердцебиения. — привет, — сяо был взволнован и немного напряжён. — привет, — венти старательно держал карандаш, изображая усердную деятельность в тетради, но рука предательски тряслась. — почему тебя так долго не было? — сяо посмотрел на его руки и дотронулся указательным пальцем, до мизинчика венти, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание. — ты в порядке? чего дрожишь? венти тихо вздохнул и выдохнул, после чего натянул улыбку и посмотрел одногруппнику в глаза. — мне срочно надо было уехать в мондштадт к родителям. телефон был выключен, чтобы никто не доставал. — что-то серьёзное случилось, ты это мне хотел сказать в тот день? или о чём ты хотел тогда поговорить? — сяо внимательно рассматривал лицо одногруппника, пытаясь стянуть с него фальшивую улыбку и услышать правду. — я хотел поговорить с тобой о весеннем проекте по философии и предложить вместе его делать, — венти проигнорировал первый вопрос и ждал, когда уже этот неудобный разговор закончится. — для этого нужна была такая конфиденциальная обстановка? — сяо усмехнулся. — ладно, давай делать проект вместе. только почему ты так рано хочешь начать работать над ним? — а зачем тянуть? но теперь уже и правда нет смысла начинать делать его так рано. сейчас надо готовиться к зачётам, а мне ещё долги закрывать. — почему ты не сказал никому, что уезжаешь? все волновались. на альбедо вообще лица не было. — не успел. сяо, понимаешь, иногда появляются срочные дела, и говорить о них некогда, — венти раздражал этот диалог, его одногруппник сегодня слишком разговорчивый. — а ты чего не с ху тао? — она сидит с девочкой из параллели, — он кивнул на розоволосую девушку, а затем снова посмотрел в изумрудные глаза, в которых, почему-то, не было прежнего огня. — тебе не нравится моя компания? — нравится. просто интересно стало, вы же, вроде как, лучшие друзья. — ну, у неё есть ещё друзья, и это нормально, если она хочет проводить время с кем-то, помимо меня, — сяо перевел взгляд с самодовольного лица венти на его руку, со всей силы сжимающую карандаш. — ну да, ты прав. а у тебя как дела, что делал всё это время? как с девушкой? — всё хорошо, — почему-то стало неприятно, что венти говорит про гань юй. то ли из-за того случая, то ли просто из-за её упоминания. а ещё очень сильно хотелось обнять его. этому желанию он объяснения не нашёл. — венти, ты не боишься сломать этот карандаш? — нет, — он сразу же отпустил свой «антистресс» и убрал руки куда-то под парту, впиваясь ногтями в ладони. — ты очень напряжён, — не вопрос, а утверждение. сяо посмотрел ему в глаза, но венти не спешил одарить его ответным взглядом. вместо этого он ровно сел и снова взял в руки карандаш, записывая что-то с доски. оставшуюся пару они просидели молча. сяо то и дело поглядывал на одногруппника, но тот совершенно никакого внимания на него не обращал, а только записывал лекцию и иногда смотрел на мистера чжун ли. после пары к венти сразу подошли близнецы и потащили его в столовую, требуя подробного рассказа о том, где он был всё это время. венти еле держал на лице весёлую маску, и справлялся достаточно хорошо. а ещё он пообещал себе постараться не прогуливать пары, потому что последствия очень неприятные: долги и надоедливые расспросы. целый день и вечер он провёл в компании людей, что очень сильно выматывало. если раньше венти это очень нравилось, сейчас хотелось домой, плакать в подушку, потому что он не успел этого сделать за две недели. сегодня староста просидел в университете до шести вечера, бегая к преподавателям и выпрашивая у них дополнительные задания, которые ему давали с большим удовольствием и хвалили за тягу к знаниям. просто, если он не будет отвлекаться хотя бы учёбой, страшно представить, каким адом станет жизнь. — о, какие люди появились в этом тухлом месте спустя столько времени! — привет, кэйа, — венти обернулся на знакомый голос совсем рядом. возле альбериха стояла розария, которой он помахал рукой, затем снова посмотрел на парня, — а тебя я вообще вижу тут раз в месяц. розария усмехнулась, а венти впервые за две недели искренне улыбнулся. хоть они и редко видятся, он очень ценит старых друзей и действительно рад их видеть. — ну, ты уже строишь из себя чжун ли. не хочешь выпить вечером с двумя старыми извращенцами, как раньше? — можно. — ура, тогда встретимся в баре у нашей общаги в восемь, — розария рассматривала свой маникюр. — кэйа платит. — а почему я? — кэйа посмотрел на девушку, и взял её за руку. его всегда раздражали её километровые острые ногти. — а что, я что ли? — розария подняла одну бровь и уставилась на альбериха. — ты мужчина, ты и плати. венти не в счёт. — спасибо, мне очень приятно, — венти скрестил руки на груди. — малой, если хочешь, плати. я сейчас, так-то, о твоём кошельке забочусь. — хорошо, тогда не забудь свой «кошелёк», — венти посмотрел на кэйю и усмехнулся. — до вечера.***
ровно в восемь ребята уже сидели в баре и разговаривали обо всём, что вообще у них в жизни происходило за время, пока они не общались. оказывается, кэйа сделал розарии предложение крышечкой от пива, венти даже показалось это романтичным. ещё через час они уже достаточно выпили какого-то крепкого коньяка и перешли на вино. — не, в мондштадте всё равно лучше, — розария вынесла вердикт, но свой стакан всё же допила. — согласен, — в унисон сказали парни и мгновенно переглянулись. — венти, а помнишь барбару? ну, та помешанная на тебе девчонка, с которой тебя родители свести хотели, — розария сморщилась сделав глоток какого-то коктейля. — кисло как-то… — помню, — венти посмотрел на розарию, ожидая продолжения. — как она тебе вообще, не хочешь замутить? — она с интересом наблюдала за ним. — никак. и нет, не хочу. я влюблён в другого человека, — венти знал, что с этими ребятами можно свободно говорить на любые темы и не бояться осуждения. — не поверите, но это мой одногруппник-дединсайд, который в отношениях с взрослой женщиной. классный набор, да? — огонь, — кэйа удивлённо выдохнул. — да уж, — розария задумалась. — и какие планы у тебя на него? — да никакие. сам не знаю. наверное, просто будем общаться, как и раньше. мне надо немного остыть, чтобы засунуть свою любовь куда подальше и просто с ним дружить. — кто его девушка? я могу нарыть про неё чего-нибудь грязного, они поссорятся и расстанутся, и он весь твой, — розария достала свой телефон и выжидающе посмотрела на венти. — как её зовут? — не могу сказать. и не надо лезть в чужие отношения, розария. я не хочу, чтобы они расставались, да и вряд ли сяо будет со мной, он её любит, я думаю. — ну, как хочешь… ребята просидели в баре до двух часов ночи, опустошив, кажется, половину запасов имеющегося тут алкоголя. венти доехал домой на такси и сразу лёг спать, предварительно поставив двадцать будильников, чтобы точно проснуться. хотелось бы никуда завтра не ехать, но это окончательно его добьёт.