***
венти проснулся около четырёх часов вечера. за «завтраком» он пытался вспомнить, что же снилось, но результатов это не дало. как же так, венти точно помнит, что сон был интересный, и даже не один, но память отказывается работать. дома было очень тихо и чисто, будто мать продаёт квартиру вместе с сыном в комплекте, и вот-вот сюда зайдут новые хозяева. парень прошёлся по всем комнатам, но так и не обнаружил ни одной живой души. он вернулся к себе и проверил телефон, но и там не было ни единого уведомления. что же такое происходит, куда все испарились?! немного настороженный венти открыл ноутбук и запустил игру. как только он надел наушники и погрузился в мир стрелялок и боёв, тревожность пропала. неизвестно сколько прошло времени, но достаточно, чтобы рандомы в коопе испортили настроение. — как же вы все заебали, сука, играть не умеете идиоты, значит пошли нахуй! — венти отключился от голосового чата, не желая слушать ответные оскорбления в свой адрес и снял наушники, повесив на шее. — тима раков, блять, — он откинулся на спинку компьютерного кресла и заметил подругу, неуверенно стоящую в дверном проёме. — барбара? как давно ты тут? — достаточно, чтобы пополнить свой лексикон, — девушка улыбнулась и села на край кровати. венти развернулся и снял наушники совсем, откладывая на стол. он посмотрел на время в телефоне и понял, что прошло уже три часа. — а где вы с мамой были утром? — утром тут. а вот днём поехали по магазинам, ты ещё спал. — ясненько, — они просидели в тишине ещё пару минут, не зная о чём говорить, отчего атмосфера была неловкая и немного тяжёлая. — как у тебя дела вообще? — барбара пыталась спасти остатки старой дружбы. — девушка есть? нет, не пыталась. только не это. — нет, — венти посмотрел на подругу. — а у тебя? — что? девушка? — блондинка была немного удивлена. — нету. венти, послушай, я хотела бы с тобой поговорить… — о чём? — конечно венти понял, но маленькая надежда на какие-нибудь вопросы о домашних животных или будущей профессии осталась. он взял со стола пачку сигарет и сел на подоконник, приоткрыв окно. барбара молча смотрела на него, а когда парень сделал первую затяжку, до неё дошло. — ты что, куришь? — девушка похлопала пару раз глазами, надеясь, что привиделось. — это же грех! и вредно для здоровья. — грех, — венти усмехнулся и стряхнул пепел в окно после следующей затяжки. — я в это не верю. а здоровье… ну не многое теряю. — барбатос тебя покарает, — барбара нахмурилась и подошла к венти, присаживаясь рядом. — ладно, в общем, я хотела сказать… — не говори этого, пожалуйста, — на несколько секунд венти показалось, что они смогли перевести тему, но он ошибался. — а я все равно скажу, — барбара посмотрела ему в глаза, пытаясь игнорировать дым, который выдыхают почти в лицо. — ты мне очень давно нравишься. и даже несмотря на то, что ты куришь, сквернословишь, ведёшь себя немного грубо, я хочу быть с тобой. не переживай, все грехи можно замолить, я могу вместе с тобой в собор ходить, у нас будут замечательные дети, мы будем… — стоп, какие дети, — венти снова перебил её. — соборы, семья, молитвы — я не хочу всего этого. прости, но мне правда и так вполне нормально живётся. — ты изменился. но всё можно исправить! никогда не поздно вернуться на путь истинный. — я изменился, да. ты тоже. раньше такой занудой не была, — венти потушил сигарету и выкинул окурок. — да и ты тоже не был таким грубым и грустным. что-то случилось? я могу помочь, — девушка надеялась, что любимый одумается. — мне не нужна помощь. я ещё стараюсь быть мягким с тобой, но ты ничего не понимаешь, тут даже таблетки не помогут. — мне не нужны таблетки. я в порядке, в отличие от тебя, — барбара злилась, но старалась держаться. — мне помогают немного, попробуй тоже, — венти внимательно посмотрел в глаза девушке и приблизился. она несколько секунд смотрела в его, затем в ужасе отодвинулась. — что это за таблетки такие, у тебя зрачки огромные. ты еще и наркоман? — да, я наркоман, — венти порядком надоел этот цирк, поэтому, если она по хорошему не понимает, будет по другому. — алкоголик, — он встал напротив барбары между её немного разведённых ног и положил руки выше её колен, слегка задирая юбку. — ужасный бабник. каждый день трахаю милых девчонок, вроде тебя, а ещё со всем универом переспал, даже с парнями, — всё это время венти внимательно и без эмоций смотрел в глаза блондинки, которая была смущена и напугана. — какой ты грязный, — барбара вскочила и оказалась возле двери. — я очень разочарована, — в её глазах застыли слёзы. — и ты сделал мне очень больно. дверь хлопнула, немного обдувая лицо сквозняком, и венти остался один в давящей тишине. ужасное чувство скреблось внутри, но он не жалеет. ну если не понимает человек слово «нет»? венти закурил вторую сигарету и усмехнулся. а вдруг, когда он признается сяо, будет тоже самое? это совсем не исключено, и поэтому очень грустно. дверь снова открылась. и почему сегодня никто не даёт покоя? — сын, что случилось? — лиза зашла в комнату и села на край кровати. — фу, как накурено! а ну-ка, отдавай сюда, — она забрала сигарету и сама её закурила. — ты куришь? — венти удивлённо посмотрел на мать. — не знал. — к тебе тот же вопрос. тему не переводи, — она стряхнула пепел прямо на пол. — ничего-ничего, уберёшь. ты зачем барбару до слёз довёл? — какая разница? это не мои проблемы, — венти обижено посмотрел на пепел на линолеуме. — большая разница. девочка-то хорошая, всё детство в одной песочнице копались, а сейчас что-то не поделили, — лиза вернула сигарету сыну и посмотрела уже более серьёзно. — не хочу чтобы мой сын делал больно девушкам. — я не виноват, что она в меня влюбилась, мне вообще парень нравится из академии. — вот как? а вчера сказал, что нет у тебя никаких отношений. — их нет, он любит милфу-секретаршу, она тебе в подруги годится. — что ты ответил барбаре на её признание? дай угадаю — нагрубил? а теперь представь, что тот мальчик ответит тебе также. — я пока не собираюсь ему ничего говорить, возможно, никогда и не признаюсь, но в любом случае, я готов к такому ответу. — дорогой, — лиза улыбнулась. — сказать обязательно надо, вдруг это взаимно. а перед барбарой извинись, ладно? ты же у меня хороший и добрый. — ладно, — венти потушил сигарету. после того, как лиза вышла из комнаты, парень начал собирать свои вещи, собираясь уже завтра сесть на автобус до ли юэ, и как можно скорее рассказать обо всём сяо. венти немного взбодрился, протёр пол и решил лечь спать, чтобы поскорее наступил следующий день. утром он, окрылённый, выбежал в подъезд с чемоданом, но кое-что вспомнил и вернулся в квартиру. в коридоре он столкнулся с той, которую собирался сейчас искать. — барбара, — парень схватил её за запястье, блондинка остановилась но взгляд не поднимала. — пожалуйста, извини. я не хотел тебе грубить и делать больно, просто был не в настроении, — барбара посмотрела ему в глаза. — ты прекрасная девушка, и я желаю тебе всего самого хорошего, но ты достойна кого-то лучше меня. — нет, ты лучше всех для меня, — она поднялась на носочки и обняла венти за шею. — я очень сильно люблю тебя, когда ты уехал, мне было плохо и грустно, эти полгода без возможности видеться… ужасно. — я не буду давать ложных надежд, и надеюсь, ты сможешь простить. я люблю другого человека. правда, очень люблю, но мы с тобой можем остаться друзьями. я не знаю, как жизнь повернётся, возможно, мы будем видеться чаще. — ну и кто она? — барбара отстранилась. — это… парень. мой одногруппник. и да, я уверен, что это любовь, не пытайся переубедить. — парень? но… серьёзно, венти? — в её глазах что-то мелькнуло. — да, серьёзно. его зовут сяо, и я считаю его самым прекрасным человеком на свете. для меня он лучший. — а как же семья, дети… — барбара, я не хочу детей. не хочу продолжать род, ходить в храм и всё остальное, что ты считаешь самым важным в жизни. я хочу жить на полную катушку, жить так, как мне нравится, и любить того, кого хочу. а тебе я желаю быть счастливой. прости, мне пора идти, — венти всё равно, что там с барбарой, но он, вроде как, извинился. — передай от меня маме объятия на прощание. парень вышел из квартиры и спустился на первый этаж, открывая дверь на улицу. всё вокруг было белым, и снег даже не думал прекращать идти. венти укутался в большой шарф и потопал на вокзал, на который прибыл спустя минут двадцать. он купил горячий чай и сел в автобус, позволяя себе согреться и заснуть.***
— и всё-таки, позволь мне купить тебе это искушение адепта за двадцать тысяч моры, ну пожалуйста? — сяо стоял в очереди и нервно теребил рукав пальто, смотря на подругу. — ох, ну ладно. но тебе не стоит настолько сильно меня благодарить. на то мы и друзья, чтобы помогать друг другу, — ху тао улыбнулась. — не каждый позволит остаться у себя дома на неопределённое время. а ещё ты сейчас едешь со мной за вещами в ту самую квартиру, — сяо заметил, что впереди не осталось ни одного человека, и официанта, выжидающе смотрящего на него. — одно искушение адепта, с собой, пожалуйста, — мужчина кивнул, а ху тао и сяо сели за свободный столик, ожидая заказ. — ты же знаешь, что я всегда рада твоей компании, да и одной грустно жить, так хоть не помру со скуки, — тао подпёрла подбородок рукой и уставилась в окно. — надеюсь, это так, — сяо лёг на свои руки, рассматривая официанта неподалёку. — но мне, всё же, немного стрёмно возвращаться в квартиру гань юй, хотя она ещё в мондштадте должна быть. — она точно там, в беседу пару часов назад итто фотку скидывал, там гань юй на заднем плане, — ху тао достала телефон и открыла мессенджер. — вот, сам посмотри, — она протянула смартфон другу. — ну нихуя себе, — сделал вывод сяо, рассматривая фотографию. — что такое? — тао заинтересованно глянула в экран. — смотри, — он приблизил фотографию. — за ручку с нашей психологичкой ходит. нормально? — а что такого-то? это же не значит, что они встречаются. подруги тоже достаточно часто держатся за руки. — только вот она мне никогда не рассказывала об этой подруге, что, в прочем, не удивительно. — ты ревнуешь что ли? сяо, пора бы отпустить её… — ху тао услышала голос официанта и посмотрела в его сторону. — наш адепт готов, пойду заберу. — я на улице подожду. дверь кафешки весело зазвенела колокольчиками, оповещающими о том, что кто-то зашёл или вышел. сяо засунул руки в карманы и глубоко вдохнул январский воздух. снег уже растаял, но температура, всё же, не поднималась выше двух градусов. парень посмотрел на небо и прикрыл глаза, так как начал моросить дождик. из головы никак не могла выйти ситуация с гань юй, и, как сяо не пытался думать о том, какая его бывшая плохая, всё равно находил оправдание каждому её проёбу. — ну чего ты тут мокнешь, такси ждёт, — ху тао взяла друга за руку, возвращая в реальный мир. — чего руки ледяные, заболеть решил под конец каникул? — я не хочу туда, — сяо посмотрел на подругу. — я не смогу… — всё ты сможешь, — она улыбнулась, — быстренько вещи соберёшь и навсегда забудешь её. вы даже не пересекаетесь в академии, так что это будет немного легче. сяо кивнул. он нехотя пошёл за девушкой до машины, и, через минут двадцать, сомневаясь, открыл до боли знакомую дверь в уже бывшую квартиру. — знаешь, мне кажется, что гань юй сейчас выйдет из комнаты и тепло обнимет меня, говоря, что всё приснилось, — сяо снял обувь и остался стоять в коридоре. — я понимаю, но это, увы, не сон, — ху тао достала чемодан из шкафа-купе и кинула туда с вешалки джинсовку сяо. — чтобы забыть это быстрее, тебе нужно подумать о том, что она умерла. — знаешь, я кое-что заметил, — он перетащил чемодан в спальную комнату и открыл шкаф, небрежно складывая свои вещи на кровать. — с венти я забываю про гань юй. — с венти? почему? — тао села на край кровати. — я не знаю. он такой добрый и светлый, мне с ним хорошо, — сяо переложил, уже аккуратнее, одежду с кровати в чемодан. — не такой уж он и светлый, — тао стала ему помогать. — у него есть проблемы и мне он их не рассказывает. но я уверен, есть причина. в любом случае, я собираюсь с ним очень сблизиться. — зачем? — я не знаю. просто… хочу? мне нравится он… то есть, с ним проводить время, — сяо обнял в руках мягкое худи и посмотрел на подругу. — а ты уверен, что он тебе не нравится? — в каком смысле? — парень отвёл взгляд и продолжил собирать вещи. — да брось, никогда не представлял с ним отношения? — какая разница? — сяо раздражённо посмотрел на девушку. — я твоя лучшая подруга. тебе сложно сказать? — тао поймала его взгляд. — да или нет? — да. всё, хватит. я хочу побыстрее уйти отсюда. ху тао победно усмехнулась и пошла на кухню, чтобы принести пиво из холодильника, а сяо старался даже не думать о венти в таком плане. лучше вообще ничего не представлять, чтобы не разочароваться. выйдя из квартиры, сяо последний раз взглянул на дверь. взгляд зацепился за бежевую бумагу в почтовом ящике. он взял в руки конверт и посмотрел на имя отправителя. венти? когда ху тао пыталась рассмотреть, что держит в руке друг, и спросила, где он там застрял, сяо спрятал конверт в карман и подошёл к лифту. уже дома у темноволосой, оставшись наедине с собой, парень открыл письмо и стал читать. на его лице невольно появилась улыбка, а сердце забилось чаще. появилось очень сильное желание прямо сейчас увидеть венти и провести с ним весь оставшийся вечер. хотя бы молча, но просто необходимо, чтобы он был рядом. сяо достал ноутбук и открыл мессенджер. венти онлайн. неуверенно отправив: «как дела?», сяо закрыл диалог, понимая, какой он, кажется, влюблённый придурок. выйдя на кухню, парень открыл окно, потому что воздух показался ему слишком горячим. он налил в стакан какой-то ром, который нашёл в холодильнике, и сел на стул, размышляя о жизни. — нормально. пьёт тут мой алкоголь, а меня позвать не соизволил, — хозяйка квартиры в коротком шёлковом халате зашла на кухню и села рядом. — тао, я чувствую себя полным идиотом, — сяо налил ей тоже. — ну рассказывай, — она залезла с ногами на стул и сделала глоток обжигающего напитка. — это такое отвратительное чувство. я не знаю, что испытываю к гань юй. мне очень грустно, когда я вспоминаю о том, что у нас было. на каждом шагу и в каждой вещи ебаные флешбеки. но при этом я очень скучаю по венти. я хочу, чтобы прямо сейчас он появился тут. не знаю зачем, просто хочу. — то что ты чувствуешь к гань юй — это нормально, привязанность и вредная привычка, от которой стоит скорее избавиться. не удивительно, после столького потраченного на неё времени. а венти… ну, я думаю, он тебе точно не друг. — а кто? — сяо грустно посмотрел на ху тао. — а я-то откуда знаю? напиши ему, может полегче будет? или лучше позвони. — мне страшно. — волнуешься? — да. очень. я уже написал ему, но он так и не ответил, — сяо посмотрел в телефон, где не было уведомлений. — попробуй, позвони. уверена, он, если есть возможность, поговорит с тобой. — ладно, — палец застыл над значком вызова, а затем неуверенно коснулся сенсора. он поставил на громкую связь и стал слушать напряжённые гудки. — вот видишь, он не отвеча- — алло? — парня перебил знакомый голос в трубке. — привет! — в горле застыл ком, и сяо нервно посмотрел на ху тао. — привет! — венти, кажется, был в хорошем настроении. — прости, я не мог ответить на твоё сообщение, занят был. у меня всё хорошо, а ты как? — я… — сяо не сводил взгляд с подруги. — скучаю по тебе. — оу, — на пару секунд повисло молчание, а сяо чуть язык себе не откусил. — хочешь, я приеду? — а ты разве не в мондштадте?.. — в ли юэ уже, час назад приехал. так что? — я сейчас у ху тао, так что нет, не надо. ху тао закатила глаза и дала другу подзатыльник. — ох, как скажешь, — голос венти был немного грустным. — но она не против! — да? тогда я скоро приеду. взять чего-нибудь? — соджу. ты знаешь адрес? — знаю, я же староста. буду через час тогда, — венти сбросил звонок. — блять, как же сердце бьётся, — сяо закусил губу и спрятал лицо в ладонях. — боже, да ты точно влюбился! — ху тао хихикнула и встала, чтобы помыть накопившуюся посуду. — это не так! — ага, венти так говори, когда он увидит, как твои ручки потеют. — ничего они не потеют. кстати, в душ надо. — подготовиться, да? девушка хихикнула и услышала злобное «дура» и удаляющиеся шаги. когда сяо вернулся, ху тао уже помыла посуду и сидела за столом, листая что-то в телефоне. парень почувствовал ненавязчивое предвкушение встречи и включил колонку, чтобы хоть как-то отвлечься от мыслей о том, что венти реально прямо сейчас едет к нему. стоило немного забыться, как раздался отрезвляющий звонок. парень моментально оказался возле входной двери, чувствуя дрожь в коленках. выдохнув, сяо открыл её. но перед ним стоял взрослый мужчина с пиццей в руках. пару секунд сяо пялился на него, затем, поблагодарив, взял коробку в руки и собирался закрыть дверь, но её остановил запыхающийся венти. — ты бежал на десятый этаж? — да, — венти выпрямился и посмотрел на сяо. — боюсь лифтов. — ужасно, — сяо закрыл дверь за гостем и они пошли на кухню. — ура, пицца, — ху тао взяла коробку из рук друга и поздоровалась со старостой. удивительно, но весь страх и напряжение пропали, как только венти переступил порог этого дома. ребята мило сидели, обсуждая повседневные темы, пока стрелка часов не показала час ночи. — пацаны, я спать, — ху тао встала из-за стола, а сяо почувствовал приближающееся волнение. — сладких снов, — венти улыбнулся и проводил взглядом одногруппницу, а затем посмотрел на сяо. — ну и чего ты такой грустный? — я не грустный, — сяо наблюдал за тем, как ему в стакан подливают соджу. — ты из-за гань юй? — что? нет-нет, я о ней стараюсь не думать вообще. — ну и правильно, — венти снова улыбнулся так, что заставил сяо залипнуть на нём взглядом. — пойдём на балкон, курить хочу. сяо кивнул и они через несколько секунд оказались в просторной лоджии. минуту зеленоволосый пялился на одногруппника и на сигарету в его руке, а затем честно признался: — венти, мне страшно. — почему? — он коснулся пальцев другого парня. — у тебя руки ледяные, — венти внимательно посмотрел на сяо. — и взгляд такой… потерянный. — я не знаю почему, — он глубоко вздохнул и выдохнул. — сейчас паничку словишь, — венти выкинул сигарету и положил руку на плечо одногруппника. сяо обнял его за талию и прижался ближе, закрывая глаза. венти гладил его по волосам, чувствуя небольшую вибрацию от другого тела. — ты дрожишь, замёрз? — нет, — сяо крепче схватился за мягкую кофту, а после неуверенно запустил руки под неё, касаясь спины. — ты… — венти резко совсем протрезвел, ощущая ледяные руки на своём теле, но понял, что сяо просто замёрз. — я тебя очень, — на секунду он замолчал, а затем продолжил. — я очень рад, что ты мне доверяешь. мне нравится проводить с тобой время вот так, когда ты настоящий и открытый. — я рад, что ты у меня есть, — сяо почти прошептал это неуверенно. наверное, потому что такие слова он говорил крайне редко вслух. — пойдём на кухню? у меня есть ещё куча историй, которые надо рассказать. сяо кивнул и отстранился. ему правда стало легче, поэтому всю ночь он слушал нескончаемый поток пьяных разговоров венти и только с восходом солнца начал зевать. атмосфера рассвета, негромкой музыки с колонки и остатков соджу клонила в сон, поэтому они пришли в комнату, в которой сяо временно поселился. сяо дал ему одну из своих футболок и лег в кровать, накрываясь одеялом. — можно тебя обнять? — венти дотронулся до плеча одногруппника и посмотрел на него. — раньше ты не спрашивал, — сяо сам подвинулся ближе и уткнулся в чужую шею холодным носом. — странно, когда я с тобой, всегда холодно и хочется обниматься, — венти усмехнулся. — это правда так, — сяо сонно улыбнулся и постепенно провалился в сон. венти совсем не хотел спать и, если честно, совсем не знал, что думать. это сяо такой тактильный или он чувствует то же, что и венти?