***
— Я не жалуюсь… Честное слово, рада сэкономить на Убере, но как часто ты цепляешь кого-то на парковке? Темари говорит это с улыбкой. Думаю, она и без моего ответа догадывается, что не часто. — Никогда, — улыбаюсь в ответ. — И я тебя не цепляла — предпочитаю мужчин. — Я рада, что мы обозначили это, — хихикает девушка. — Я тоже. В кафе ты выглядела немного печально, — подмечает Темари. — Да, наверное, — говорю и завожу матор. — Скучаю по семье. Формально это нельзя называть ложью. — Откуда ты? — Из Гринвич-Вилладж. — Ну, конечно, Нью-Йорк, Манхэттен, — на лице Темари улыбка. — Богатая грустная красотка на Audi. В тоне Темари ни капли презрения или чего-то осуждающего. — А ты откуда? — спрашиваю её. — Я из Джорджии, но когда мне было десять, мы перебрались в Чикаго. — От меня не усказает то, как она мрачнеет, говоря это. — Почему переехали? — Когда моя мама умерла, настали самые мрачные времена, — признается девушка. — Ужас, мне очень жаль, — искренне говорю я. Страшно представить такое. Не могу и не хочу представлять, какой ужасной была бы жизнь без мамы. — Так что да, нам всем нужно было попробовать начать жизнь с чистого листа, — мрачно добавляет Темари. — Ты знаешь, я в восторге от твоего пальто, — она быстро меняет тему, и я этому рада. — Спасибо, а мне нравится твоя сумочка. — Спасибо, — довольно отвечает Темари. — Теперь, когда мы обменялись любезностями, может расскажешь, почему захотела стать такси бизнес-класса? — Оттягиваю момент возвращения домой по максимому, — признаюсь я. — Почему? — Темари удобнее устраивается на сидении. Периферийным зрением вижу, что она смотрит на меня, но упрямо смотрю перед собой. — Так уж вышло, что моя соседка сегодня ночует у подруги, а у меня сегодня случился самый неприятный день за всё время учебы здесь. Так что теперь, когда я окажусь дома, погружусь в пучину самоанализа и разбора слов, которые сказал один парень. — Да ты что? — в голосе Темари слышится явное возмущение. — Он придурок? Вообще-то да, он ещё тот придурок. — Это долгая история. — Слушай, я не знаю тебя, а ты меня, — смеется Темари. — Хочешь поговорить о погоде? Рассказывай, что он сказал такого. — Ну, начну с того, что мы договорились о неких выгодных условиях. — У вас дружба с опциями? — спрашивает блондинка. — Боже, нет. — Мой возглас громче, чем мне этого хотелось бы. — Ему нужен от меня совместный проект на «отлично», а взамен он помогает мне получить парня, который мне сильно нравится. — Ничего себе! Рассказывай! Тот, кто тебе нравится секси? А тот, кто помогает получить парня мечты? — Очень, — признаюсь я. — Они оба секси, но с ними всё сложно. Я запала на «парня мечты», — делаю движение пальцами, обозначающее кавычки, так как у Наруто похоже появилась тайная кличка. — Кажется, уже пол года назад. За это время он не сделал никаких определенных действий в мою сторону. — Каков кретин! — выпаливает Темари. — А парень, который помогает, сегодня поделился со своим другом, что думает обо мне. Я это случайно подслушала. — Что за муть он наговорил? — спрашивает Темари. Я нервно ёрзаю на водительском сидении, вспоминая о том, как я подслушала разговор Саске с Шикамару. Меня задело то, как он говорил обо мне, а ведь он даже не узнал меня, чтобы судить. И ещё его слова звучали так, будто мысль о том, чтобы встречаться с такой, как я, ему кажутся чем-то отвратительным. — Он сказал, что я пустышка. Сказал, я сноб, не подхожу ему и не стал бы со мной встречаться. — Вот урод! — восклицает Темари. — Да и пошёл бы он. — Да? — Ужас, и теперь ты должна терпеть его ради проекта? И отказаться никак? — В ответ отрицательно мотаю головой. В её голосе звучит сочувствие. От этого на душе становится немного лучше, а Темари теперь нравится мне ещё больше. — Мне очень жаль, что он такой козёл. — Такие дела. Я… — Запинаюсь. Смесь возмущения и обиды всё ещё сжимает мне горло. — Пожалуй, я злюсь, но ещё и ужасно разочарована. Я сама виновата — стала думать о парне, которому нужна моя помощь. Я даже подумала, что наш план идеально сработает и каждый получит то, что хочет. Считать его неплохим человеком было ошибкой. А самое ужасное — завтра я иду к нему для работы над проектом. Он арендует дом с тем приятелем, кому наговорил про меня разного, и ещё с двумя парнями. Теперь я боюсь представить в каком состоянии пойду завтра к нему. Надо бы проучить Саске и отказаться, но не хочется дополнительных проблем. Стьюи не обрадуется, если мы поменяем пары в тот момент, когда работа уже должны быть в процессе. К тому же меня гложет интерес и, признаться, дикое волнение. Саске почему-то уверен, что план сработает. — Вы обсуждали, каким способом ты получишь парня мечты? — Я пыталась вытянуть из него хоть что-то, но он ничего не рассказывает. Учиха говорит, что его стратегия точно сработает, но как… — Ты сказала «Учиха»? О нет. Тревога охватывает меня с ног до головы. Они знакомы? Учиха не самая распространенная фамилия. К счастью, мы выезжаем на главную улицу Кингстона. — Такой милый городок, — говорю я. Разглядываю фасады магазинчиков и кофеен. Лишь бы сменить тему. — О, у них есть кинотеатр! Я ещё ни разу в нем не бывала. На самом деле, все эти кофейни, магазинчики и кинотеатр я уже выучила наизусть за эти полгода, но в кинотеатре действительно не была. — Ага. Друзья ждут меня там, в «Завтраки Ру». — Она указывает на небольшую закусочную, по бокам которой расположился магазинчик CD-дисков и магазин винтажной одежды. В «Завтраки Ру» я ещё не бывала. — Тот парень, который наговорил о тебе гадостей, его фамилия Учиха? Проклятье. Я надеялась, что мне удалось сменить тему, но нет. — Угу, — киваю я. — А имя Саске? Проклятье. — Только не говори, что ты его… кто бы то ни было? — умоляюще говорю я. — У нас ничего не было и нет, но мы вроде как дружим, вернее сказать, приятельсвуем или время от времени хорошо общаемся. С Саске тяжело дружить в привычном понимании дружбы. — Почему? — Он слишком загадочный и молчаливый для этого. — На мгновение она умолкает. — Но я очень удивлена, он никогда прежде не говорил каких-либо гадостей о ком-либо. — Я не обманываю. К тому же я своими ушами слышала, как Саске нелестно отзывается и о «парне моей мечты». — Ты выглядишь по-настоящему расстроенной, и я вычисляю лжецов на раз-два, так что я не думаю, что ты обманываешь. А кто же тогда тот другой парень, о ком Саске тоже говорил гадости? Они, скорее всего, не из одной команды… — Да, он играет за Принстон в футбольной команде. Зовут Наруто. — Что-о-о? — Вопит Темари. — Боже мой, парень твоей мечты — это Узумаки? Тогда всё сходится! Стискиваю зубы. Мне безумно неловко. Мы подъехали к закусочной, но я не глушу мотор. Темари будто сама с собой разговаривает: — А тот приятель, с кем Саске обсуждал тебя, это, стало быть, Шикамару Нара! Ну конечно! Саске не стал бы так откровенничать с другими. — Значит остальных его соседей ты тоже знаешь? — выдыхаю я. — Я знаю всех! Мой брат, Гаара, тоже играет в мужской хоккейной команде за Принстон. И как раз Гаара делит аренду с Саске и Шикамару. А четвёртый Ли. Мое сердце бьется сильнее, но это ещё не паническая атака. Хочется ущипнуть себя, чтобы успокоиться. — Ничего не понимаю, — продолжает Темари. — С какого перепугу Саске наговорил о тебе такого? Вы давно знакомы? — Нет, — взвизгиваю я в ответ. — Он меня совсем не знает, в том то и дело. Он знаком с моим братом. А мой брат, видимо, ограждая меня от излишнего внимания, преподнес Саске всё так, будто я общаюсь исключительно с элитой. Будто, не обращаю внимание на простых смертных. — Жестоко со стороны твоего брата, — задумчиво говорит Темари. — Мне это тоже не понравилось, но, ради всего святого, неужели люди сами не в состоянии сложить обо мне свое собственное мнение всего-лишь пообщавшись со мной. В горле клокочет обида за несправедливость. — А кто твой брат? — Неджи Хьюга. — О. Мой. Бог. — Медленно произносит она. — Теперь, когда ты сказала, я не могу не видеть внешнего сходства. Киваю. Очень надеюсь, что их не связывают какие-то отношения. На первых курсах у Неджи был период Казановы, пока он не занялся серьезно баскетболом. Тогда у него появилась постоянная девушка, но они расстались вроде бы около трех месяцев назад. Темари словно сидит у меня в голове. — О нет. Не волнуйся. Я никогда с ним не встречалась. Даже не училась в Принстоне до этого года. — Не училась? — Не-а. Первые два года я училась в Нью-Гемпшире, — объясняет она. — В Принстон перевелась в этом сентябре. Неожиданно Темари подпрыгивает на сиденье, словно сумочка ее укусила. — Секунду. Я должна ответить на СМС. Терпеливо жду, пока она печатает. Мне необходимо больше деталей. Невероятное везение, что мы с ней случайным образом встретились сегодня в кафе. И, боже, как я рада, что решилась предложить ей поехать вместе. Темари отправляет сообщение и блокирует телефон. — Мне нужно идти. Друзья заждались. — Ты издеваешся? — говорю с сожалением. — Как ты можешь оставить меня теперь, когда выяснилось, что знаешь Наруто, Саске и всю его команду? Мы должны обсудить всех наших общих знакомых! Кроме того, ты, наверняка, владеешь информацией, которая мне необходима. — Однозначно, — улыбается она. — Нам необходимо увидеться снова. Может хочешь со мной на ужин к друзьям? — Спасибо, но точно не в этот раз, — мягко говорю я. — Сейчас, когда я выговорилась тебе, мне хочется подумать обо всем ещё разок и спокойно готовится к завтрашнему дню. — Понимаю. Запиши мой номер, — она берет мой телефон из подставки на торпеде автомобиля и набирает свой номер, чтобы он сохранился в звонках. — Давай со мной на игру в пятницу? — На игру? — Принстон играет против Пенна. Брат ждет, что я буду присутствовать на каждой его игре. У нас уговор: я хожу на каждую игру, которая в пределах штата или если дорога занимает не больше полутора часа. — Ты сейчас серьезно? Но что, если ты занята? — Серьезно. Мне не сложно прийти и поддержать брата с командой, если я не занята. Если занята — не прихожу. Тем более, что мне нравится хоккей и симпатичные парни. — Хорошо устроилась! — Записала тебя «Хината ЛП». — Лучшая подружка? — хихикаю я. — Ага. Спасибо, что подвезла. — Темари вышла из машины и собирается уже захлопнуть дверь, но останавливается и снова заглядывает внутрь машины. — Хината, надо бы нам и на футбол сходить. В ответ я закатываю глаза. Темари смеется и с самым невинным видом посылает мне воздушный поцелуй. — Увидимся в пятницу. Смотрю ей вслед, пока блондинка легкой походкой идет от машины до дверей закусочной. Я бы с удовольствием посидела с ней ещё немного и съела бы что-нибудь, но я действительно должна быть сильной и остаться наедине с мыслями и самой собой.Часть 4 Хината
19 мая 2023 г., 09:39
— Можете быть свободны, — оповещает профессор Бёрнелл.
Должна признать, это первый раз за последние полгода, когда я ощущаю себя так отвратно. С тех пор, как я перевелась в Принстон, у меня началась не жизнь, а малина. Никакого предвзятого отношения или косых взглядов я не знала здесь. Ну, до этого дня.
Наспех складываю свои записи в любимую сумку от Chanel, и на душе становится немного легче. Через несколько минут я окажусь в своей машине, а грубияна Бёрнелла не увижу ещё целых шесть дней до следующей лекции. Это очень радует.
Почти всё время лекции по маркетингу, я ловила на себе его надменный взгляд. Может мне чудится? Могла ли я накрутить себе, что реакция профессора на мой ответ была какой-то странной?
Во время лекции меня даже посетила мысль, что профессор почему-то солидарен с мнением Саске по поводу меня. Или я просто схожу с ума?
Или Бернелл вел себя как придурок.
Его требования не сложные, я буду учится исключительно по учебникам, которые он рекомендовал. Но, что-то подсказывает мне, на следующем занятии, когда я выучу материал по нужному учебнику, он снова найдет повод что-нибудь выкинуть.
Когда я выскальзываю из аудитории, то успеваю заметить Сакуру и ее подругу рядом со столом профессора. Что это было с ее лицом на лекции? Если она всегда такая выскочка, то возможно они с Саске созданы друг для друга. Она меня совсем не знает, а смотрела сегодня взглядом, будто готова вцепится мне в глотку. Я молодец, потому что гордо выстояла эту выходку — смотрела в ответ с не меньшим вызовом во взгляде.
Мой брат научил меня, что в таких ситуациях нельзя давать слабину. Я определенно не пошла бы в атаку первая, но и в обиду себя больше не дам.
Ухожу прочь от аудитории. Подальше от неадекватных фанаток Саске и странного профессора.
Мне нужна большая чашка самого вкусного чая, чтобы забыть об этом дне. Возможно, я возьму лавандовый чай прежде, чем отправлюсь в Кингстон. Точно, именно так я и поступлю!
Прошлым летом, когда мы с семьей отдыхали в нашем доме в Нантакете, я и мой старший брат почти каждый вечер проводили на пляже. Мама приносила нам очень вкусный лавандовый лимонад, а когда заходило солнце и становилось прохладнее, мы переберались в дом и проводили вечер перед телевизором. Мы с Ханаби включали «Холостяка», а Неджи со словами «как это можно вообще смотреть?» оставался до самого конца серии. Хорошие были времена.
Парковка, на которой я оставила машину, находится примерно в шести минутах ходьбы, а рядом расположилась маленькая кофейня, куда я не заходила прежде, но видела уже множество раз со стороны. Фасад здания кажется устаревшим, но хорошо вписывается в архитектуру учебного корпуса.
Вывеска «Leo’s» светится теплым желтым светом, чем очень выделяется на фоне серого неба и покрытой снегом земли. Интерьер кафетерия нравится мне с первого взгляда. Вместо основного света они используют локальные светильники на стенах и торшеры. Только в зоне кассы достаточно светло, несмотря на то, что окна не занавешены совсем ничем.
Меню совсем небольшое, но мне несказанно везет, потому что я вижу у них в наличии лавандовый сироп. Чаю быть!
Людей в кафетерии немного. Занимаю мягкое кресло у стены. Рядом стоит небольшой столик. Это кафе своей миниатюрностью напоминает мне крохотные кафе в Нью-Йорке, где мы часто бывали с моими школьными друзьями.
Чай приносят очень быстро. Я снимаю своё пальто и вешаю его на кованую вешалку у входа. Атмосфернее места в пределах университетского корпуса я еще не видела, это факт.
В стопке журналов на столике рядом со мной находится журнал интерьерных квартир. С любопытством разглядываю его, перелистывая страницы.
Когда я была маленькой, листать такие журналы было таким же обычным делом как и чтение школьной литературы. Моя мама работает дизайнером интерьера в Нью-Йорке, так что, можно сказать, с самых ранних лет я изучала планировки и материалы для обивки мебели. Мне нравилось это также сильно, как мода. Визуальная красота домов имеет для меня такое же значение, как-то, какими мы показываем себя людям.
На телефон приходит сообщение от Тен-тен. Она сообщила, что сегодня остается ночевать у своей подруги по команде.
Моя соседка по апартаментам играет в университетской женской команде по лакроссу. Она часто пропадает с девочками из команды. Кажется, я знакома с большинством из них, и они все замечательные. Я приходила к ним на игру однажды. Это было очень интересно, но признаться честно, не интереснее баскетбола или хоккея, например.
Я не видела подругу с прошлого дня, когда мы с ней заключили сделку с Саске. Есть у меня подозрение, что она не хочет нарваться на обещанный разговор со мной. Я собиралась расспросить её, зачем она так просто согласилась на условия Учихи, но уже к вечеру я решила, что в этом нет никакого смысла. Чему удивляться, если она получила, что хотела.
Отвечаю на смс: «Я теперь увижу тебя когда-нибудь?»
Ответ приходит моментально.
«Прости: Р»
Отправляю ей смайлик с поцелуем и делаю глоток чая, который начал остывать. По вкусу он напоминает мне лимонад мамы, так что можно считать, что лекарство от бедового дня у меня получилось раздобыть. Вот только новая мысль о том, что сейчас мне предстоит ехать в пустующие апартаменты, по-настоящему гнетет меня.
Тен-тен достаточно часто проводит время с подругами по команде, а я частенько остаюсь предоставлена сама себе. И мне это даже нравится. Но временами, такими как сейчас, мне кажется, что остаться в квартире один на один со своими мыслями — это мука.
Ради справедливости, Тен-тен и девочки из команды звали меня пару раз на их вечеринки, но каждый из этих раз приходился на день перед серьезной проверочной работой. А ещё пару раз я отказывалась от приглашения, потому что не чувствую себя в своей тарелке среди спортсменок. Все девочки милые и дружелюбные, мне даже понравилась атмосфера футбольного бара, но проводить так каждые выходные я бы не хотела.
Решаю набрать брата, пока допиваю свой лавандовый чай. После четырех длинных гудков соображаю, что у него сейчас может быть тренировка по баскетболу. Эх, отвлечься не получилось. Возможно, он перезвонит как раз, когда я доберусь домой.
Натягиваю пальто, перчатки. Сумку на плечо, ключи от машины в руке.
— Клевый образ, — говорит девушка у кассы. Она стоит у выдачи заказов и продолжает рассматривать меня улыбаясь. На её щеках ямочки, что выглядит чертовски мило.
— Спасибо, — едва успеваю ответить ей, когда она забирает свой напиток и направляется к выходу.
Я выхожу из кафетерия следом за ней, разглядывая образ девушки. Она и сама выглядит просто отлично. Бежевые сапоги на каблуке с острым носом, синие джинсы, коричневая дубленка. На голове у неё бежевые меховые наушники и блондинистые волосы, забранные в хвост.
Девушка сжимает в одной руке коричневую сумку с мехом от Couch, а в другой руке держит телефон.
Я полагаю, что она ждет такси по тому, как она вглядывается то в экран телефона, то в парковочную зону. Ещё, полагаю, мы могли бы подружиться. Мне определенно нравится её стиль, а ещё она делает комплименты незнакомым людям, что однозначно характеризует ее как клевую девчонку.
Я останавливаюсь у своей Audi всего в паре метрах от блондинки. Лица не видно, но зато я отчетливо слышу ругательства.
— Чёрт! — восклицает расстроенный голос. — Что за придурок…
— Всё нормально?
Не похоже, что у девушки серьезные неприятности. Она выглядит уверенной в себе и самодостаточной.
— А? — блондинистая голова поворачивается на звук моего голоса. — Таксист отменил заказа в самый последний момент, когда уже был совсем рядом.
— Неприятная ситуация, — отвечаю я.
— Не то слово! Придется ждать заново. Повезет, если машины поблизости ответят сразу же.
Блондинка разворачивается, чтобы вернуться в кафетерий и ждать машину там.
Мысль приходит ко мне в голову моментально.
— Тебя подвезти? — спрашиваю я.
Слегка безрассудный шаг с моей стороны, согласна. Предлагать услуги такси незнакомым девушкам это совсем не в моем стиле. Прежде со мной не бывало таких историй, но эта блондинка выглядит совсем не опасно. Напротив, она выглядит как девочки из сестринства, и совсем не похожа на убийцу. По крайней мере, вряд ли история знает таких стильных маньячек.
Мне хочется ударить себя в лоб. Я так сильно не хочу оставаться наедине с собой, что готова быть таксистом для этой красотки? Сейчас она скажет, что ей нужно, например, в Провиденс. А что, четыре часа туда и четыре обратно.
— Спасибо, но мне нужно в Кингстон, — улыбается девушка. — Она подразумевает ближайший город, расположенный в нескольких минутах езды от моего кампуса.
— Мне тоже туда надо, — вырывается у меня.
Она медленно подходит, изучая меня проницательным взглядом серо-зеленых глаз с ног до головы. Я совершенно уверена, что выгляжу тоже совсем не опасно, приглашая её в свою серебристую Audi.
— А ты кто такая вообще? — она слегка прищуривает глаза.
— Я — Хината, — говорю я. — Перевелась из отделения Пенн и уже пол года живу в таунхаусе в Кингстоне.
Она ненадолго поджимает губы, прежде чем ответить.
— Я — Темари. Тоже живу в этом городе. — Она пожимает плечами и шагает к пассажирской двери. — Открывай уже без шуток. Поеду с тобой.