Обычный будничный день

G
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 1 179 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

И тяжёлый разговор

Настройки
Начальник вызвал побеседовать работника. Работник, не зная, что его ждёт, пришел к своему руководителю вполне в себе хорошем настроении. Казалось, ругать его не за что. Как сильно он мог в тот момент ошибаться! А дело между тем касалось вчерашних событий: собираясь домой, работники бюро весело складывали вещи в сумки и так и ждали радостной минуты, когда можно будет без малейших угрызений совести пойти домой. Этого ждали все, кроме одного человека, решившегося остаться ненадолго и доделать свою работу, заранее запланированную на день. Взгляд начальника не мог ускользнуть от этой важной подробности, как и не смог ускользнуть от другого важного обстоятельства: другой работник, который делал работу в одной группе с тем человеком, что остался, безнаказанно ушёл домой. Начальник подошёл к одинокому сотруднику(а точнее сотруднице бюро) и спросил в чем дело. На что ему дан был ответ, что человеку ненадолго надо бы остаться и закончить начатое, так, пустячное дело. "А что тот работник? Не мог остаться и тебе помочь?" "Нет, это не его часть работы" - ответила сотрудница - "своё он успел сделать." "Ты смотри, мне кажется он наглеет, оставляя тебя тут одну! Может, мне с ним поговорить?" "Да нет, не стоит, он ведь всё успел сделать..." "Кароче, решено, завтра расскажу ему всё, что о нём думаю" - сказал начальник, надел своё пальто и ушёл. Женщина перекрестилась. И вот на следующий день вызывает к себе начальник работника с целью направить того на путь истинный и дать понять, что коллег бросать нельзя, даже если те и не просят о помощи. Стоит ли говорить, что кабинет в котором сидит начальник и работают его сотрудники является общим, а соответственно весь разговор слышали абсолютно все сотрудники бюро. Парень, который пусть и не показал себя умным и сообразительным работником, тем не менее был очень старательным и добрым, и конечно, он никогда не отлынивал от работы, в доказательство к этому можно было привести его собственное желание оставаться по выходным, дабы доделать свою работу вовремя. Женщина не могла жаловаться на своего напарника, из-за чего ей было вдвое стыдней. Казалось, и зачем вообще нужно было оставаться после работы? Иногда, у неё складывалось впечатление, что лучше вообще лишний раз не работать, так выглядело надёжней. И вот разговор состоялся, во всём бюро тишина, лишь слышен тихий стук клавиш где-то в дальнем углу комнаты, но остальные навострили уши. "Здравствуйте, Андрей Иванович, вызывали?" - с простодушным видом начал работник. "Да уж, вызывал Олег, присаживайтесь, будьте добры" - с кислой миной проговорил начальник. Олег, пытаясь не обращать внимания на угрюмое настроение начальника, упорно смотрел в одну точку перед собой. "Скажите Олег, у вас достаточно работы? Вы всё успеваете сделать?" - начальник упёрся взглядом в беззащитного сотрудника. "Вроде да, всё успеваю" - неуверенно начал Олег. "Точно всё успеваете?" "Да, точно" "Может вам тогда нужно дать побольше работы?" Олег сглотнул. "А мы что-то не успеваем, Андрей Иванович?" "Ну как же, вот ваша коллега, Елена Вахрушева, вчера задержалась после работы, чтобы успеть всё сделать, а вы ушли и оставили её одну, некрасиво получается" "А, вы про это? - ухватился Олег за спасительную соломку - Я спросил Лену нужна ли ей помощь, она сказала, что в этой части долго объяснять и она сделает сама, поэтому я и ушёл" Начальник пропустил слова работника мимо ушей. "Это некрасиво оставлять своих товарищей одних! - уже вскипел начальник - у нас работы целый вагон, а мы ничего не успеваем, нужны все люди на своих рабочих местах, поэтому и уходить не стоило!" "Д-да" - промямлил Олег. Начальник продолжал сверлить работника строгим взглядом, думая, о чём бы ещё такого о нём спросить. "У вас когда отпуск, Олег?" - решил коснуться больной темы каждого работающего человека. "Через месяц" "Я думаю вряд ли мы успеем всё сделать к этому времени, поэтому отпуск возможно придётся перенести на неопределённый срок. Лучше конечно вообще от него отказаться, если есть возможность. Вам его потом обязательно оплатят." - начал свою речь Андрей Иванович, но теперь уже Олег его не слушал. Услышав о переносе отпуска, Олег неожиданно приобрёл силы. Краска прилила к его лицу, вены вскипели от ярости. "ЧТО?! Перенести отпуск, но я и так очень много работал в последнее время и мне кажется вы слишком сильно утрируйте! Не так уж сильно, мы не успеваем!" "Тогда почему, скажите мне, ваш коллега решил вчера остаться после работы дополнительно? Раз уж мы так прекрасно успеваем?" - парировал начальник уже более спокойным голосом, он был доволен с одной стороны эффектом, вызванным тем, что он коснулся темы отпуска, с другой стороны желал оставаться победителем в этом споре. "Да, работы у нас и правда вагон, но мы все успеем сделать. Мы уже даже по субботам выходим ради этого" - оправдывался Олег и совсем тихо, еле слышно добавил - в отличие от некоторых" От начальника не ускользнул такой дерзкий выпад со стороны подчинённого. Он снова перешёл на крик: "Знаете, если бы вы работали по-настоящему, а не болтали сутки напролёт с девушками из соседнего бюро, вы бы тоже всё успевали. И оставаться в субботу было бы совсем необязательно!" "Я вообще-то с другими работниками по делу болтаю, а не просто так!" "Хотите сказать, я просто так болтаю?!" "Ну, все эти важные решения с высшим руководством можно было бы вынести раньше, а не в самый последний момент!" "Что?! Задание вам было дано несколько недель назад! Достаточно, чтобы успеть всё сделать!" "Да, и за это время всё переигралось по несколько раз! И задание окончательное, какое оно должно мне дали только пару дней назад!" "Но всё равно можно было что-то сделать, удивительно, чем вы только занимаетесь, выходя работать по выходным". Олег, вспомнив, что по выходным он обычно сидит и играет в телефоне, а работать выходит только ради двойной оплаты, всё равно не сдавался и старался вспомнить хоть что-нибудь полезное, что он сделал за последнюю субботу. "Отчёт! В прошлую субботу я написал целый отчёт!" "Это был не отчёт, а всего лишь пояснительная записка, как-то слишком мало знаете ли" "Ну сами бы тогда попробовали так работать..." Их спор продолжался ещё очень долго. Коллеги, молча слушали и гадали, чем же закончится эта ссора. В конце концов, Олег встал и ушёл, на ходу придумывая новые аргументы и ругаясь с начальством. Начальник отвечал в ответ. Когда Олег вернулся их ссора возобновилась, но подобно тому, как любое землетрясение, извержение или цунами не может длиться вечно и рано или поздно стихия утихает, так и ссора начальства со своим работником потихоньку сходила на нет. Пришло время примирения, не выказывая при этом никаких подачек и извинений. "Да ладно тебе, Олег, ты пойми я просто хочу чтобы работа была выполнена точно в срок, вот и всё, я многое не требую..." "Да вы меня тоже поймите, Андрей Иванович, надоело просто вот так работать беспрерывно..." "Давай так, останешься немного после работы, поможешь Елене, а в субботу выйдешь только, если и вправда нужен будешь, по первому требованию, так сказать" Олег сглотнул, но ничего не оставалось делать, кроме как согласиться. После работы он остался на полчаса, а в субботу решил не выходить, отдохнуть немного. Своё отсутствие он потом аргументировал коллегам тем, что работу удаться выполнить вовремя и без такой острой необходимости. Он уже думал, оправдаться так и перед начальством, но к большому изумлению не пришлось. Руководство просто-напросто забыло о нём. Работа была выполнена в самый последний момент, но всё-таки выполнена, тихие будни снова воцарились в небольшом кабинетике, где работало десяток человек. И так продолжались и дальше обычные дни в бюро... Вплоть до следующего срочного заказа...
0 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник