***
Коменда выдала ключи мне и Марку. В одной комнате мы жить не будем, я в принципе на такой расклад и надеялась. Мы конечно дружим, но не до такой степени. Сначала она отвела нас в комнату Марка, рассказала где душ и кухня и про порядок уборки на этажа. Со мной она отправилась на этаж выше. Я проклинала весь тот день, когда решила набрать бог знает сколько вещей, потому что тащить их было невыносимо. Коменда так же рассказала мне про уборку, душ и кухню. Выслушав всё, я отправилась в комнату. Одна я не жила, вообще я от многих блогеров слышала, что жить одному в общаге – дорогое удовольствие. Многим старшекурсникам улыбалась фортуна, и на курсе 3-4 они жили одни. Видимо на такое надеялась и моя соседка, поскольку к моему приходу она всем видом показывала, как она недовольна моему пребыванию здесь. Я постаралась казаться дружелюбной, но только от её взгляда мне хотелось ей врезать. – Привет. Я Настя, твоя новая соседка,- я поставила вещи, улыбаясь. Соседка недовольно повернулась всем телом, меняя положения лежания на кровати на стоячую. – Здорова,- пробубнела она.– Кухня и душ у всех общие: на кухне готовим по очереди, в душ занимаем очередь заранее (воды горячей, кстати, днём не дождешься). Моими вещами не пользуешься, еду мою не ешь, я всё пересчитаю. Андерстенд* или перевести? – Поняла,- я усмехнулась. Как же мне было жаль эту девушку, вероятно она надеялась провести остаток учебного года одна, а тут ей подселили мелкую спиногрызку.– Скажи хоть как зовут тебя? – А тебе больше всех надо? Юля,- не дожидаясь ответа, сказала она.– Сегодня кухня в твоём распоряжении, дерзай. Кстати, отдолжи пару сигарет, со стипендии пачку отдам. – Я не курю,- коротко ответила я, поставив чемодан на свободную кровать, раскрывая молнию. – Понятно,- Юля цокнула языком, направляясь к выходу.– Ужин с тебя,- зачем-то напомнила она перед тем, как покинуть комнату.***
Весь оставшийся день я потратила на разбор вещей. Комната была небольшая: 2 кровати, небольшой шкаф (я не разложила все вещи туда; то ли у Юли их было много и занимали они чуть ли не весь шкаф, то ли я взяла слишком много одежды), 2 тумбочки, стол с двумя стульями, небольшой коридорчик с полкой для обуви и вешалкой для вещей. Я занялась уборкой, ну, если её можно так назвать, убралась я так, чтобы не задеть вещи Юли, иначе мне точно не избежать скандала с ней. Ссориться с кем-то в первый день мне хотелось в последнюю очередь. А так хоть немного, но станет чище и дышать можно будет не пылью. Отписавшись родителям о том, что я на месте, я прилегла на кровать, принявшись залипать на видео в ютубе. Пролежав так до вечера (Юля тогда ещё не вернулась), я отправилась в магазин, прикупив себе еды и общей, такой как макароны, крупы каш. По хорошему надо бы попросить вернуть часть денег, но я не представляла, как говорить об этом соседке, которой к тому же я не очень симпатизирую. На кухне я была одна, и слава богу, ведь никогда не любила заниматься домашними делами пока кто-то крутится рядом. Быстро сварив макароны с грибами, я постаралась побыстрее уйти, чтобы не наткнуться на голодные рты соседей. Свою порцию я съела за просмотром какого-то фильма, а порцию Юли – поставила в холодильник. Вечером, я встретилась в коридоре с Марком. На часах уже 21:30, а 23:00 должен быть отбой, никто не имел право шляться по коридорам. До него мы могли спокойно пообщаться. Я в банном халате и Марк в шортах и футболке сидели на одном диване, обсуждая предстоящий завтрашний день, 1 сентября. – Что у нас по парам завтра? - между «словом» спросила я. – Пара маркетинга и английского. Потом пойдём получать учебники,- почесав затылок, словно вспоминая, ответил Марк.– Волнуешься? – Волноваться нужно было когда документы подавали, а сейчас мелочи,- довольно хмыкнув, ответила я.– Как тебе соседи новые? – Лучшие люди. Сосед Витя со 2 курса «управления» очень классный парень. У него собственная приставка, а ещё он разрешил чуть что брать его еду, да и вещи в целом,- рассказал мне воодушевлено Бондарев.– Ещё с его друзьями познакомился, тоже не плохие люди. Ты как-нибудь заходи, я вас познакомлю. – Да, обязательно,- я судорожно закивала.– А у меня с точностью наоборот. Моя соседка Юля,- я усмехнулась добавляя небольшую ремарку,– даже имя её я почти выпытывала,- после чего я продолжила рассказ о девушке.– Она буквально поделила комнату, как при разводе. Про дружбу я вообще промолчу, - Марк только усмехнулся, мол, «Настюха, ты совсем влипла». – Да ладно, может ещё найдёте общий язык. Как вы на протяжении дня общались? – Никак. Она покачала права и свалила, может уже вернулась, не знаю,- я усмехнулась, смотря куда-то вдаль. – Может это и к лучшему? Если она каждый день будет так пропадать, вы не будете пересекаться и соответственно не будет конфликтов,- заключил Марк. – Может быть,- я вновь пожала плечами, решив взглянуть на время. 21:50.– Я пойду уже, буду готовиться ко сну. Завтра у нас важный день,- поднявшись с софы, и дожидаясь пока друг сделает так же, я обняла Марка. – Спокойной ночи,- даже не видя его лицо, я чувствовала его улыбку. – Пока,- ответила я, отпуская его плечи и направляясь к лестнице вниз, чтобы спуститься на свой этаж.***
Юля вернулась, вернулась почти к 11 ночи, когда я, умывшись, с полотенцем на голове, вернулась в комнату. С соседкой я не контактировала, молча прошла к кровате, проводя ухаживающие процедуры с лицом. Юлия подошла к холодильнику, и должна была увидеть оставленные макароны, однако она просто закрыла дверцу. – Не люблю грибы,- констатировала факт девушка. – Я не телепат, чтобы знать о твоих вкусовых предпочтениях,- я ответила отстранёно и достаточно грубо. В ответ соседка лишь усмехнулась, подсаживаясь на кровать напротив. – Возможно я была слишком грубой к тебе при первой встречи, чем и обидела. Если так, то извини,- начала она, делая более дружелюбное выражение лица.– До тебя со мной жила девочка, такая противная по характеру личность. Слава богу отчислилась и съехала,- девушка вздохнула, было видно, как она тяжело вспоминала эти моменты.– Ну ладно, не будем о плохом. Повторим лучше наше знакомство. Я Юля, мне 20, учусь на экономиста на 3 курсе с этого курса заочно, работаю администратором в ресторане, который недалеко от общаги,- она протянула руку в знак приветствия, которую я тут же пожала. – Настя, мне 18, буду учиться на менеджера с этого года, пока нигде не работаю,- пожимая руку, ответила я, подобно новой соседке. – А ты неплоха, Анастасия, молодец, что не стала прогибаться под мои уговоры и не пошла переделывать еду,- улыбнулась Юля, беря подушку и подпирая её голову. – А кто-то бы пошёл? - удивлённо спросила я. – Были пару особей,- ответила девушка.– но, думаю, тебе есть чему учиться. Ты не ссы, я всё расскажу тебе,- преободрила меня Юлия.– Пора на боковую. Я около окна покурю или тебя воротит? – Кури на здоровье,- мне нечего бояться. Сама я не курила, но когда ездила к маме, всегда чувствовала этот запах с балкона по утрам и вечерам. В какой-то степени он даже был родным, чего мне на долгое время точно не будет хватать. Пока Юля сидела на подоконнике, смотря на яркий огонёк на краю сигареты и выдыхая дым, я успела закончить все ночные процедуры, расстелила кровать и подготовила одежду, немного похожую на деловой стиль. Всё-таки первый день, надо одеться прилично, а дальше уже буду смотреть по ситуации.***
Первая неделя летела незаметно быстро. Адаптация проходила успешно. Со всеми преподавателями наша группа ещё не успела познакомиться, только с частью, потому что руководство ставило нам по 2-3 пары, после которых мы уходили. Первые четыре дня были конечно какие-то мероприятия для первокурсников (получение учебников, концерт в честь открытия и дальше по списку), но уже на 2 день, после концерта, мы с Марком забили на всё, просиживая время в какой-нибудь забегаловке. С одногруппниками (в большей степени это были девочки) я знакомиться не спешила. Я вообще трудно завожу новые знакомства, удивлена даже как я сдружилась с Марком (а сука прошло 11 лет, когда мы учились вместе) и соседкой Юлей. Хотя и дружбой это назвать сложно. Девушка с утра и до позднего вечера проводила время работая в ресторане, на пары ей идти ещё не скоро, за 2 месяца до конца семестра. Встречались мы по вечерам, когда (это уже была традиция) я готовилась ко сну, а Юля выкуривала 2 сигареты Я проснулась и с ужасом взглянула на время. 8:15. – Сука, блядство,- я вскочила с кровати, начиная, как в каком-то ситкоме бегать по комнате, натягивая первое, что попадалось под руку. Я посмотрелась в зеркало. Какая страхотень! Волосы растрёпанные в разные стороны, как будто бухала на протяжении недели без перерывов и выходных (вернее только они и были), под глазами синяки. Застегнув на пуговицу черные джинсы и накинув поверх худи с капюшоном, я приняла решение, что всё же немного опоздаю. Лучше возникнут вопросы об опоздании, чем о моём внешнем виде. На столе стояло 2 бутерброда с сырокопченной колбасой, оставленные Юлей. Пока красилась, я жевала бутерброды, запивая их остывшим чаем, который разогревать не стала. Не первый раз просыпаю, не первый раз научилась глотать, не прожёвывая. Рядом с тарелкой была записка от соседки: «С первой неделью тебя. Смотри не проспи» Я усмехнулась. Какая же ирония. Закинув в сумочку конспекты и пару учебников, я направилась к выходу. Сегодня у нас будет первая пара экономики, которую до этого нам всё время отменяли, будь она по расписанию первой, в середине или последней.***
Казалось, что сегодня все сговорились. То машинист ехал ужасно долго, то бабка споткнулась, то мамаша с коляской долго не могла залезть в автобус. При других обстоятельствах я возможно бы и помогла, но сейчас меня пробирала злость. Всю колотило, когда я с ужасом смотрела на время. 8:35. Уже 5 минут как идёт пара экономики. Интересно, жёстко ли меня выебут за опоздание? Не столько пугал прогул, сколько неизвестность. Ещё вчера староста сказала, что ведёт у нас новый преподаватель, которого нашли буквально за неделю. Неизвестно кто он или она будет (фамилия Шастун – унисекс, поэтому даже рядом стоящие А.А. мне ничего не давали), старый или молодой, злой или терпимый. От мыслей меня отвлекло уведомление, оповещая о том, что у меня включен звук. Я посмотрела на экран, писавшим оказался Марк. Его величество пунктуальность. Марк: Ты опоздаешь. 8:37 Ещё его величество очевидность! Я усмехнулась, печатая ответ.Вы:
Да что ты? Серьезно? Буду знать
8:37
Я проспала, скоро буду. Скажи Ульяне, чтобы не отмечала меня.
8:38
Ульяна – наша староста. На вид она мне показалась такой «типичной зубрилой», но всё-таки с ней есть о чем поговорить. Да и сама она не такая святая. В этом я убедилась, когда она вместе со мной и Марком пересеклась в кафешке, пока все сидели в актовом зале и слушали очередную ересть. Тут же пришло сообщение от друга, которое обреминило мои надежды. Марк: Если бы Ульяна ставила пропуски... Антон Андреевич забрал журнал и сказал, что посещаемость будет проверять сам. 8:40 Мол, «его предмет самый важный». 8:40Вы:
Так-то он прав.
8:40
Но, сука, мне не нужна н-ка в начале семестра. Скажи ему, что я через 5 минут буду на месте.
8:41
Марк: Постараюсь. Жду тебя, рядом место занял и кофе тебе купил. 8:41Вы:
Спасибо, радость моя)
Я отложила телефон в задний карман джинс. Была моя остановка. Растолкав всех толпившихся людей на выходе (за что получила пару ласковых в свой адрес и наговорила того же в ответ), я покинула автобус, практически бежа в сторону университета.***
Нужную аудиторию я нашла с трудом. Я ещё слабо разбиралась в перемещении по университету, а тут ещё кабинет в каких-то ебенях находится. Стучать я не стала, многое ведь изменилось с того момента, как я начала учиться здесь. Вставать не обязательно, форму носить тоже, стучать так же, ещё есть и пить можно (на счёт последнего я конечно ещё не наглела). В аудитории было тихо, даже слишком, а я ведь надеялась войти незамеченной. Никто не сидел в телефоне – опять же странность. Пока преподаватель стоял спиной, я не теряла надежды пройти незамеченной к месту, откуда мне помохал Марк. Однако меня тут же остановил голос с начала аудитории. Преподаватель не видел меня, но видимо он как-то почувствовал моё присутствие: – А вот и наши опоздавшие,- голос звучал бархатно и нежно, но на моём лице мускул не дрогнул.