Его «отличница»

NC-17
В процессе
167
автор
Размер:
планируется Макси, написано 158 страниц, 62 171 слово, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
167 Нравится 71 Отзывы 27 В сборник

Пролог или (не)удачное знакомство.

Настройки
      Электричка прибыла на станцию, заставляя всех сонных будущих пассажиров пробудиться. Между окон висела табличка «Химки - Москва». Пассажиры судорожно собрали тяжёлые сумки, запрыгивая в вагоны. Мест много, но всем становилось тесно. Как будто каждый решил свалить из провинции в столицу. Собственно, а кого это удивляет? Так было всегда.       В наушниках играла мои любимые хиты «Нервов», отгоняя не лучшие мысли из головы. Как я могла на такое согласиться? Вернее, я и не пыталась соглашаться, но выбора никто не давал.       На дворе 31 августа, последний день перед учебным днём, когда можно заселиться в общагу. Радовало лишь одно, что не одна я буду учиться в этом аду под названием Московский политехнический университет, факультет менеджмента. Со мной ехал мой друг Марк, который был моим одноклассником на протяжении 11 лет.       Не думайте, что мы знаем друг друга, как облупленных, вовсе нет. Обучение в одном классе не делало нас друзьями-товарищами. Мы общались, но общение состояло из «привет», «пока», «как каникулы прошли?», «скинь д/з». Всё поменялось этим летом, когда мы узнали, что хотим поступить в один универ. Ехать с знакомым, хоть и мало знакомым, намного лучше, чем одной. А там ещё большой город, столица, столько соблазнов и провокаций. Фортуна оказалась на нашей стороне и нас распределили в одну группу.       Из размышлений и интереснейшего занятия, как рассматривания пейзажа, меня отвлёк Марк, который слегка дотронулся до моего колена. Я вынула наушники из ушей, показывая, что готова его слушать.       – Насть, ты видела? - спросил он, показывая мне какое-то фото. На нем изображён список групп первокурсников, специальности менеджмента. Рядом со всеми стояли некие фамилии и инициалы и только одна колонка была пуста.       – И что не так? - спросила я, недоумевая. Да, я знала, что это номер нашей группы и да, именно там не было никакой фамилии.       – Как что? У нас походу куратора не будет,- пояснил Бондарев, размахивая руками, из-за чего задел какую-то женщину сидящую рядом и судорожно извинился.       – Не может такого быть. Может опечатка? Попробуй обновить,- предложила я, что в принципе и повторил друг, однако всё ещё над нашей группой красовалось пустое место.– Где ты взял эту информацию?       – В телеграмм канале. Зайди ты, может найдешь,- предложил он и я потянулась к карману, где лежал телефон. Найдя нужный документ, я открыла его, но ситуация такая же, что и была у Марка.       – Та же хуйня,- я покрутила телефоном перед его носом.– Там комментарии открыты, сейчас спросим,- я написала короткое сообщение, гласящая лишь одним вопросом, мол, «где куратор у 14 группы?».       Ответ пришел через минут 10 ожидания, тогда я подозвала Марка, чтобы зачитать ответ.       – «Доброе утро. Мы просим прощение, что не предупредили заранее. Преподаватель, который должен был курировать 14 группу уволился. В течении адаптационной недели мы постараемся найти ему замену, в крайнем случае через месяц. Просим свои извинения ещё раз. Но насчёт адаптации не беспокойтесь, во всем будет помогать зав. отделением Соколова О.М.», - я зачитала длинное сообщение от кого-то из представителей колледжа. Сказать что мы были возмущены – ничего не сказать.       – Зашибись,- Марк фальшиво улыбнулся, вскидывая большой палец вверх.– И как нам быть? Понимаю, если бы его не было на курсе 2-3, да хотя бы в середине 1-го, но не в начале же.       – Я по чем знаю? - задала я риторический вопрос.– Ладно, надеюсь хоть эта зав. отделением не тёткой стервозной будет.       Оставшуюся поездку просидели молча. Я продолжила слушать музыку, наблюдая за пейзажем, а Марк постепенно проваливался в сон. Раннее летнее утро, лёгкий холод – ну лучшее время для сна!

***

      Коменда выдала ключи мне и Марку. В одной комнате мы жить не будем, я в принципе на такой расклад и надеялась. Мы конечно дружим, но не до такой степени. Сначала она отвела нас в комнату Марка, рассказала где душ и кухня и про порядок уборки на этажа. Со мной она отправилась на этаж выше. Я проклинала весь тот день, когда решила набрать бог знает сколько вещей, потому что тащить их было невыносимо. Коменда так же рассказала мне про уборку, душ и кухню. Выслушав всё, я отправилась в комнату. Одна я не жила, вообще я от многих блогеров слышала, что жить одному в общаге – дорогое удовольствие. Многим старшекурсникам улыбалась фортуна, и на курсе 3-4 они жили одни.       Видимо на такое надеялась и моя соседка, поскольку к моему приходу она всем видом показывала, как она недовольна моему пребыванию здесь. Я постаралась казаться дружелюбной, но только от её взгляда мне хотелось ей врезать.       – Привет. Я Настя, твоя новая соседка,- я поставила вещи, улыбаясь. Соседка недовольно повернулась всем телом, меняя положения лежания на кровати на стоячую.       – Здорова,- пробубнела она.– Кухня и душ у всех общие: на кухне готовим по очереди, в душ занимаем очередь заранее (воды горячей, кстати, днём не дождешься). Моими вещами не пользуешься, еду мою не ешь, я всё пересчитаю. Андерстенд* или перевести?       – Поняла,- я усмехнулась. Как же мне было жаль эту девушку, вероятно она надеялась провести остаток учебного года одна, а тут ей подселили мелкую спиногрызку.– Скажи хоть как зовут тебя?       – А тебе больше всех надо? Юля,- не дожидаясь ответа, сказала она.– Сегодня кухня в твоём распоряжении, дерзай. Кстати, отдолжи пару сигарет, со стипендии пачку отдам.       – Я не курю,- коротко ответила я, поставив чемодан на свободную кровать, раскрывая молнию.       – Понятно,- Юля цокнула языком, направляясь к выходу.– Ужин с тебя,- зачем-то напомнила она перед тем, как покинуть комнату.

***

      Весь оставшийся день я потратила на разбор вещей. Комната была небольшая: 2 кровати, небольшой шкаф (я не разложила все вещи туда; то ли у Юли их было много и занимали они чуть ли не весь шкаф, то ли я взяла слишком много одежды), 2 тумбочки, стол с двумя стульями, небольшой коридорчик с полкой для обуви и вешалкой для вещей.       Я занялась уборкой, ну, если её можно так назвать, убралась я так, чтобы не задеть вещи Юли, иначе мне точно не избежать скандала с ней. Ссориться с кем-то в первый день мне хотелось в последнюю очередь. А так хоть немного, но станет чище и дышать можно будет не пылью. Отписавшись родителям о том, что я на месте, я прилегла на кровать, принявшись залипать на видео в ютубе.       Пролежав так до вечера (Юля тогда ещё не вернулась), я отправилась в магазин, прикупив себе еды и общей, такой как макароны, крупы каш. По хорошему надо бы попросить вернуть часть денег, но я не представляла, как говорить об этом соседке, которой к тому же я не очень симпатизирую. На кухне я была одна, и слава богу, ведь никогда не любила заниматься домашними делами пока кто-то крутится рядом. Быстро сварив макароны с грибами, я постаралась побыстрее уйти, чтобы не наткнуться на голодные рты соседей. Свою порцию я съела за просмотром какого-то фильма, а порцию Юли – поставила в холодильник.       Вечером, я встретилась в коридоре с Марком. На часах уже 21:30, а 23:00 должен быть отбой, никто не имел право шляться по коридорам. До него мы могли спокойно пообщаться. Я в банном халате и Марк в шортах и футболке сидели на одном диване, обсуждая предстоящий завтрашний день, 1 сентября.       – Что у нас по парам завтра? - между «словом» спросила я.       – Пара маркетинга и английского. Потом пойдём получать учебники,- почесав затылок, словно вспоминая, ответил Марк.– Волнуешься?       – Волноваться нужно было когда документы подавали, а сейчас мелочи,- довольно хмыкнув, ответила я.– Как тебе соседи новые?       – Лучшие люди. Сосед Витя со 2 курса «управления» очень классный парень. У него собственная приставка, а ещё он разрешил чуть что брать его еду, да и вещи в целом,- рассказал мне воодушевлено Бондарев.– Ещё с его друзьями познакомился, тоже не плохие люди. Ты как-нибудь заходи, я вас познакомлю.       – Да, обязательно,- я судорожно закивала.– А у меня с точностью наоборот. Моя соседка Юля,- я усмехнулась добавляя небольшую ремарку,– даже имя её я почти выпытывала,- после чего я продолжила рассказ о девушке.– Она буквально поделила комнату, как при разводе. Про дружбу я вообще промолчу, - Марк только усмехнулся, мол, «Настюха, ты совсем влипла».       – Да ладно, может ещё найдёте общий язык. Как вы на протяжении дня общались?       – Никак. Она покачала права и свалила, может уже вернулась, не знаю,- я усмехнулась, смотря куда-то вдаль.       – Может это и к лучшему? Если она каждый день будет так пропадать, вы не будете пересекаться и соответственно не будет конфликтов,- заключил Марк.       – Может быть,- я вновь пожала плечами, решив взглянуть на время. 21:50.– Я пойду уже, буду готовиться ко сну. Завтра у нас важный день,- поднявшись с софы, и дожидаясь пока друг сделает так же, я обняла Марка.       – Спокойной ночи,- даже не видя его лицо, я чувствовала его улыбку.       – Пока,- ответила я, отпуская его плечи и направляясь к лестнице вниз, чтобы спуститься на свой этаж.

***

      Юля вернулась, вернулась почти к 11 ночи, когда я, умывшись, с полотенцем на голове, вернулась в комнату. С соседкой я не контактировала, молча прошла к кровате, проводя ухаживающие процедуры с лицом. Юлия подошла к холодильнику, и должна была увидеть оставленные макароны, однако она просто закрыла дверцу.       – Не люблю грибы,- констатировала факт девушка.       – Я не телепат, чтобы знать о твоих вкусовых предпочтениях,- я ответила отстранёно и достаточно грубо. В ответ соседка лишь усмехнулась, подсаживаясь на кровать напротив.       – Возможно я была слишком грубой к тебе при первой встречи, чем и обидела. Если так, то извини,- начала она, делая более дружелюбное выражение лица.– До тебя со мной жила девочка, такая противная по характеру личность. Слава богу отчислилась и съехала,- девушка вздохнула, было видно, как она тяжело вспоминала эти моменты.– Ну ладно, не будем о плохом. Повторим лучше наше знакомство. Я Юля, мне 20, учусь на экономиста на 3 курсе с этого курса заочно, работаю администратором в ресторане, который недалеко от общаги,- она протянула руку в знак приветствия, которую я тут же пожала.       – Настя, мне 18, буду учиться на менеджера с этого года, пока нигде не работаю,- пожимая руку, ответила я, подобно новой соседке.       – А ты неплоха, Анастасия, молодец, что не стала прогибаться под мои уговоры и не пошла переделывать еду,- улыбнулась Юля, беря подушку и подпирая её голову.       – А кто-то бы пошёл? - удивлённо спросила я.       – Были пару особей,- ответила девушка.– но, думаю, тебе есть чему учиться. Ты не ссы, я всё расскажу тебе,- преободрила меня Юлия.– Пора на боковую. Я около окна покурю или тебя воротит?       – Кури на здоровье,- мне нечего бояться. Сама я не курила, но когда ездила к маме, всегда чувствовала этот запах с балкона по утрам и вечерам. В какой-то степени он даже был родным, чего мне на долгое время точно не будет хватать. Пока Юля сидела на подоконнике, смотря на яркий огонёк на краю сигареты и выдыхая дым, я успела закончить все ночные процедуры, расстелила кровать и подготовила одежду, немного похожую на деловой стиль. Всё-таки первый день, надо одеться прилично, а дальше уже буду смотреть по ситуации.

***

      Первая неделя летела незаметно быстро. Адаптация проходила успешно. Со всеми преподавателями наша группа ещё не успела познакомиться, только с частью, потому что руководство ставило нам по 2-3 пары, после которых мы уходили. Первые четыре дня были конечно какие-то мероприятия для первокурсников (получение учебников, концерт в честь открытия и дальше по списку), но уже на 2 день, после концерта, мы с Марком забили на всё, просиживая время в какой-нибудь забегаловке. С одногруппниками (в большей степени это были девочки) я знакомиться не спешила. Я вообще трудно завожу новые знакомства, удивлена даже как я сдружилась с Марком (а сука прошло 11 лет, когда мы учились вместе) и соседкой Юлей. Хотя и дружбой это назвать сложно. Девушка с утра и до позднего вечера проводила время работая в ресторане, на пары ей идти ещё не скоро, за 2 месяца до конца семестра. Встречались мы по вечерам, когда (это уже была традиция) я готовилась ко сну, а Юля выкуривала 2 сигареты       Я проснулась и с ужасом взглянула на время. 8:15.       – Сука, блядство,- я вскочила с кровати, начиная, как в каком-то ситкоме бегать по комнате, натягивая первое, что попадалось под руку.       Я посмотрелась в зеркало. Какая страхотень! Волосы растрёпанные в разные стороны, как будто бухала на протяжении недели без перерывов и выходных (вернее только они и были), под глазами синяки. Застегнув на пуговицу черные джинсы и накинув поверх худи с капюшоном, я приняла решение, что всё же немного опоздаю. Лучше возникнут вопросы об опоздании, чем о моём внешнем виде.       На столе стояло 2 бутерброда с сырокопченной колбасой, оставленные Юлей. Пока красилась, я жевала бутерброды, запивая их остывшим чаем, который разогревать не стала. Не первый раз просыпаю, не первый раз научилась глотать, не прожёвывая. Рядом с тарелкой была записка от соседки: «С первой неделью тебя. Смотри не проспи»       Я усмехнулась. Какая же ирония. Закинув в сумочку конспекты и пару учебников, я направилась к выходу. Сегодня у нас будет первая пара экономики, которую до этого нам всё время отменяли, будь она по расписанию первой, в середине или последней.

***

      Казалось, что сегодня все сговорились. То машинист ехал ужасно долго, то бабка споткнулась, то мамаша с коляской долго не могла залезть в автобус. При других обстоятельствах я возможно бы и помогла, но сейчас меня пробирала злость. Всю колотило, когда я с ужасом смотрела на время. 8:35. Уже 5 минут как идёт пара экономики. Интересно, жёстко ли меня выебут за опоздание? Не столько пугал прогул, сколько неизвестность. Ещё вчера староста сказала, что ведёт у нас новый преподаватель, которого нашли буквально за неделю. Неизвестно кто он или она будет (фамилия Шастун – унисекс, поэтому даже рядом стоящие А.А. мне ничего не давали), старый или молодой, злой или терпимый.       От мыслей меня отвлекло уведомление, оповещая о том, что у меня включен звук. Я посмотрела на экран, писавшим оказался Марк. Его величество пунктуальность. Марк: Ты опоздаешь. 8:37       Ещё его величество очевидность! Я усмехнулась, печатая ответ.

Вы:

Да что ты? Серьезно? Буду знать

8:37

Я проспала, скоро буду. Скажи Ульяне, чтобы не отмечала меня.

8:38

      Ульяна – наша староста. На вид она мне показалась такой «типичной зубрилой», но всё-таки с ней есть о чем поговорить. Да и сама она не такая святая. В этом я убедилась, когда она вместе со мной и Марком пересеклась в кафешке, пока все сидели в актовом зале и слушали очередную ересть.       Тут же пришло сообщение от друга, которое обреминило мои надежды. Марк: Если бы Ульяна ставила пропуски... Антон Андреевич забрал журнал и сказал, что посещаемость будет проверять сам. 8:40 Мол, «его предмет самый важный». 8:40

Вы:

Так-то он прав.

8:40

Но, сука, мне не нужна н-ка в начале семестра. Скажи ему, что я через 5 минут буду на месте.

8:41

Марк: Постараюсь. Жду тебя, рядом место занял и кофе тебе купил. 8:41

Вы:

Спасибо, радость моя)

      Я отложила телефон в задний карман джинс. Была моя остановка. Растолкав всех толпившихся людей на выходе (за что получила пару ласковых в свой адрес и наговорила того же в ответ), я покинула автобус, практически бежа в сторону университета.

***

      Нужную аудиторию я нашла с трудом. Я ещё слабо разбиралась в перемещении по университету, а тут ещё кабинет в каких-то ебенях находится. Стучать я не стала, многое ведь изменилось с того момента, как я начала учиться здесь. Вставать не обязательно, форму носить тоже, стучать так же, ещё есть и пить можно (на счёт последнего я конечно ещё не наглела). В аудитории было тихо, даже слишком, а я ведь надеялась войти незамеченной. Никто не сидел в телефоне – опять же странность.       Пока преподаватель стоял спиной, я не теряла надежды пройти незамеченной к месту, откуда мне помохал Марк. Однако меня тут же остановил голос с начала аудитории. Преподаватель не видел меня, но видимо он как-то почувствовал моё присутствие:       – А вот и наши опоздавшие,- голос звучал бархатно и нежно, но на моём лице мускул не дрогнул.
Примечания:
167 Нравится 71 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (1)