***
3:5:17 Крейсер класса "Консульский" - Сияющий VII, Система Чубра, Среднее кольцо.
-Мастер Квай-гон, мы засекли сигнал, который классифицируется как чрезвычайный. - доложил капитан судна. - Удаление около 7 световых минут. Небольшой объект, больше напоминающий аварийную капсулу. -Там кажется кто-то есть. - отозвался Кеноби, смотря на показатели датчиков. -Сила? - усмехнулся штурман. - Кажется эта штука неплохо экранирована, у нас не супер сенсоры, но внутри ничего не видно... Только слабая, но стабильная энергетическая активность. -Чувства не обманывают тебя, падаван. - сказал Джин, так же изучая аномалию. - Думаю мы не случайно наткнулись на этот сигнал в последней транзитной системе. -Аварийной команде приготовиться! Подготовить грузовой отсек к разгерметизации и приёму аварийного аппарата! - капитан отдал приказы корабельной команде, и началась подготовка. Штурман почти ювелирно провёл крейсер так, чтобы обнаруженный объект влетел в открытый отсек с отключенной гравитацией. После возвращения герметичности, экипаж в магнитных ботинках оттащили невесомый объект в свободное место, и лишь затем была постепенно возвращена гравитация. -Интересная конструкция... почти монолитная. - с интересом говорил старший бортмеханик, внимательно изучая подобранный корабль. - Это не капсула. Скорее лёгкий шаттл. Полностью герметичен. Лёгкие и довольно прочные сплавы корпуса. Стекло — это прочный полимер, но сейчас оно искусственно затемнено. Скорее всего для защиты от внешних излучений. -Уровень энергии повышается! - сообщил один из инженеров. - Аварийный сигнал сменился... Похоже на запрос подключения. -Думаю стоит его принять. - предложил мастер джедай. - Я не чувствую угрозы от этого существа, кто бы оно ни было. -Как скажете. - кивнул техник и одобрил подключение. - Получаю данные... Неизвестный язык. Хм, ещё один запрос... Думаю это уже лингвистический. -Какая умная машина. - восхитился главный техник. - Она сразу поняла различие наших способов общения и запросила языковые пакеты. -Загрузил... Ого! -техник восхищённо присвистнул. - Оно почти мгновенно стало всё переводить... У центрального компьютера этой малышки вычислительной мощи не меньше наверное, чем у десятка Дредноутов. Загружаю данные на наш компьютер.Локализация на: Основной галактический язык 100%
Идентификация...
Чрезвычайная ситуация. Авария в межзвёздном пространстве.
Обнаружены безопасные условия. Активация дополнительных протоколов.
Обнаружены представители человеческой расы. Принадлежность неизвестна.
Местоположение определить невозможно. Гипердвигатель повреждён.
Причина повреждений: Касательный проход через гамма-всплеск при гиперпереходе.
СЖО в норме. Защитные системы деактивированы.
Пассажир: Хаагенти Инари, глава совета Танелорна, руководитель межгалактической экспедиции.
Состояние: Удовлетворительное. Глубокий сон, замедленны все процессы жизнедеятельности.
Согласно дополнительным протоколам:
Вы желаете вступить в контакт? Да/Нет.
Есть ли у вас враждебные намерения к моему пассажиру? Да/Нет.
Есть ли у вас возможность предоставить помощь? Да/Нет
По правилам Танелорна, все ваши затраты будут компенсированы.
-Фью... Не знаю, даже повезло, что это было касательное задевание... Или не повезло вообще его задеть? - усмехнулся штурман. - Теперь понятно почему от него слегка фонит... Гипер же думаю просто сгорел. -Меня всё больше восхищает ОС этой штуки... Она если не ИИ, то очень умная программа. И сложная... Что ответим? -Мы поможем этому... Инари. Тем более сказано что он глава межгалактической экспедиции. - вынес решение джедай. - Возможно это ошибка перевода, но сам факт. - после были выбраны нужные ответы и появилось новое уведомление.Пассажир придёт в себя через час.
Просьба предоставить воду и питание, требуется восстановить баланс.
Инари принадлежит к виду родственному людям.
***
Пришёл я в себя там же, где и «отключился». Силу я кстати чувствую... Но нет времени на изучения, разве что в фоновом режиме. Решил не заставлять добрых людей больше ждать, нажимаю кнопку и задняя стенка опускается, открывая мне обзор на грузовой отсек Сияющего. Техники там активно беседовали с ИИ моего шаттла... Ну точнее это Лорн развлекался, изображая немного умную программу, и наблюдает за реакцией ребят. -С пробуждением... Наверно. Как ваше самочувствие? - обратился ко мне молодой человек в робе или халате... Оби-Ван? - Я падаван Оби-ван Кеноби. Мы обнаружили ваш борт во время стандартного перехода, подающим аварийный сигнал. -Спасибо что подобрали. Автоматика погрузила меня в сон, чтобы СЖО проработала дольше. - вежливо ответил я. - Зовите меня Инари. -А... Они настоящие? - слегка смущённо спросил Кеноби, смотря на мои уши... О да, теперь у меня милые и пушистые лисьи уши. И хвост! Хвост это святое. -Именно так, самые настоящие. Трогать нельзя! - усмехнулся я. -Да я и не собирался... - врёт и не краснеет. В принципе, я прекрасно понимаю. Кто бы не хотел такую прелесть? Впрочем падаван быстро осознал и извинился. - Прошу прощения, просто вы выглядите необычно... Точнее именно они очень бросаются в глаза. -Зато отвлекают от всего остального. Могу ли я попросить воды... И, наглея, что-то из свежей или близкой к этому еде? У меня на шаттле только АРП. - мне еда не очень-то и нужна, но продолжаем играть роль. Меня отвели на кампус и накормили чем-то вроде картошки и тушёным мясом банты. Очень вкусно должен признать. Напоили кафом... Не сказал бы что сильно отличается от кофе. Химически? Да. По воздействую на организм? Нет, тоже самое почти. За кафом и пирожными, Бен, кстати, сладкоежка оказался, нас застал Квай-Гон. -Рад, что вы хорошо себя чувствуете. - с улыбкой сказал он и сел рядом со своим учеником. - Я мастер джедай Квай-Гон Джин, посол Верховного Канцлера Галактической Республики. -Хаагенти Инари, глава совета Танелорна, бывший руководитель Лантийского союза, ныне... Думаю я всё же попал в другую галактику, опережая начало экспедиции. - ответил я и сделал очень задумчивый вид, поддерживая голову рукой, опёрся на стол. - Наш гипердвигатель довольно чувствителен к звёздной активности, так что тот гамма-всплеск скорее всего исказил мой переход и забросил сюда. Так как ни о какой Галактической Республике, её Канцлерах и Джедаях я не слышал... А я бы обязательно услышал. -Мы можем это как-то подтвердить? -В моём корабле есть последние навигационные карты. А также системы расчёта координат с опорой на видимые квазары, с параметрами этих самых квазаров. -Хм... Вычисление займёт время, но тогда это вполне возможно. - согласился джедай. - Надеюсь спасение моей тушки не сильно помешало вашим прямым обязанностям. - Мы немного задержались на переговоры, но не думаю, что это критично. - улыбнулся Джин. - Сила спокойна, иначе она бы подала знак. -Как скажете, - спокойно принял такой ответ, слегка удивив джедаев. - Но думаю, я смогу помочь ускориться... Пусть мой гипер скорее всего безвозвратно потерян, у меня есть устройства, способные повышать эффективность любых систем корабля. Скорость должна будет возрасти минимум в 1,5 раза. -Не думаю, что это подойдёт нашей технике, - с сомнением подал голос младший джедай. -Это адаптивная техника, она быстро проанализирует вашу и вскоре улучшит её. Они всё же решили попробовать, а ещё рассказали мне об их ситуации. Они как раз летели на переговоры с Торговой Федерацией, блокирующей Набу. Я активировал 16 паучков что были заготовлены и позволил техникам их изучить... Те ничего не поняли... Ни откуда они берут энергию, ни как вообще работают, как связываются друг с другом. Я просто сказал, что это одна из передовых наших технологий для изучения новых миров и обеспечения работоспособности кораблей. И ведь не вру, паучки — это лучшие помощники во всём. В общем, я всё же получил добро, ибо Джедаям сила не говорила об опасности, я же помочь хочу... А техникам и экипажу просто любопытно. Паучки лихо добрались до гипердрайва... Поползали по нему, пощупали. Полностью изучив, как это работает, облепили его своими блоками и стали наращивать производительность. -Скорость и правда растёт... На 25 %. 50%. 100%. 225%! - последнее капитан прохрипел от шока. - Невероятно! -Ну теперь вы успеете. А эти... - глянул на жучков. - Пусть работают, не будем мешать. -Если работает, не трогай? - О, Кеноби. А откуда тут у вас эта шутка? -Шутка от компьютерщиков? - тот лишь с улыбкой кивнул. Ждите меня бублики федерации... Скоро вы станете моими сувенирами!