Часть 2
27 марта 2023 г., 11:41
Все шло своим чередом. Наступил конец октября, погода стояла противная, холодная, мокрая. Но это не мешало мне каждый вечер выбираться на прогулку с приятелями, бродили по торговым центрам или сидели допоздна в игровых клубах. Учиться мне это все не мешало, ибо с малых лет привык делать уроки сразу как приду со школы, так что с успеваемостью все было прекрасно. Не отличник конечно, но твердый хорошист.
В этот день, как уже завелось, мы с Димычем возвращались с прогулки, время ещё детское, всего восемь часов, но мелкий дождь наводил тоску и долго торчать на улице не хотелось. Так же по традиции мы зависли у моего подъезда продолжая разговор о новостях игровой индустрии. Так получалось, что Дима всегда меня провожал, ему было попути, а дом где он жил находился чуть дальше от моего.
На середине разговора я отвлекся, все мое внимание привлекла быстро приближающаяся к нам фигура. Сердце мое тревожно забилось, и не только от того, что спешащие домой Игорь был одет в одну только мокрую от дождя рубашку и джинсы. Я не сразу осознал, что меня так напрягло, и только когда парень пронесся мимо нас, я увидел, что рубашка на нем порвана, и ее обрывки парень прижимает к груди.
- Это же… - начал было Димыч, но я его уже не слышал, потому что рванул вслед за бывшим другом не раздумывая.
Да, Игорь жил со мной в одном доме, только в соседнем подъезде, даже наши балконы располагались рядышком. Наверно поэтому мы и были вместе с самого детства.
Я успел поймать железную дверь подъезда еще до того как она закрылась, взбежал за парнем по лестнице и поймал его за руку уже возле двери в его квартиру, когда он пытался достать ключи. Почувствовав прикосновение Игорь тут же шарахнулся от меня как от прокаженного. Какое-то время мы просто смотрели друг на друга. Его взгляд был полон страха и даже слез, губа разбита, рубашка порванная на груди лишилась нескольких пуговиц, а тело била крупная дрожь. Казалось, он даже не сразу узнал меня.
- Кто это сделал? - от моего голоса парень словно пришел в себя, но маску своего обычного надменного спокойствия натянуть не мог. Он молча отвернулся, достал ключи и открыв дверь квартиры, зашел внутрь. Я двинулся следом, во избежание того, что он закроет дверь перед моим носом. Но Игорю кажется эта мысль в голову и не пришла.
Оказавшись дома, парень обессилено осел на пол облокотившись о стену и уткнувшись лицом в колени. Постояв немного в растерянности, я снял с себя куртку и укутав в нее парня, сел напротив.
- Игорь, что случилось? - тихо спросил я.
- Я не знаю.. я просто, - начал он заикаясь. - мы сидели, говорили, а он…
- Кто он?
- Да кто бы не был, - раздался голос от двери, мы оба вздрогнули от неожиданности. Как оказалось Димыч увязался за мной, а я и не заметил. - Маркус, не дави, иди чаечек поставь.
Рыжий вытолкал меня в сторону кухни, хотя по правде мне очень не хотелось уходить. Через дверь, которую Дима закрыл за мной, я слышал тихие разговоры, какое-то движение. Нехотя я смирился с тем, что может Дима и правда справиться лучше меня, поставив чайник, приготовив чашки, я принялся ждать. Ждал я недолго, но казалось спустя вечность в кухню вошли укутанный в плед Игорь и Димыч, тут же цыкнувший на меня, видя, что я хочу что-то сказать. В полной тишине пили чай, я наблюдал за брюнетом, к лицу которого постепенно возвращались краски.
- Ну что? Успокоился немного? - уточнил Дима, первым нарушив молчание. Игорь кивнул, не поднимая на нас глаз. - Расскажешь нам, что случилось?
Надо сказать, рыжий меня приятно удивил. Оказывается несмотря на живость характера он умеет успокоить и трезво мыслить в подобных ситуациях. Некоторое время Игорь продолжал молчать, видимо собираясь с мыслями, а после короткого вздоха, заговорил.
- В моей художественной школе недавно открылась выставка. После открытия ко мне подошел мужчина, представился редактором, дал визитку и сказал, что ищет иллюстратора, - я покачал головой, стать иллюстратором это мечта Игоря с самого детства, но я уже боялся строить предположения к чему привела эта история. - Он сказал, что ему понравились мои работы, и он не против встретиться еще раз, чтобы я показал более полное портфолио. Я согласился, и мы встретились, - Игорь сделал глоток чая, чуть медля продолжать рассказ. - Он забрал меня после школы, и мы поехали…
- Ты что сел в машину к хрен знает кому?! - неожиданно для самого себя взорвался я, вскочив и чуть не опрокинув чашку.
- А я что знал что так выйдет! - вскочил следом Игорь. - Он выглядел вполне респектабельно, и…
- Какая разница, как он выглядел? Увез бы тебя и прикопал бы в лесочке, - я принялся цитировать нашего обжешника.
- Вообще-то это только девушек касалось! - заявил Игорь скрестив руки на груди, к нему уже начинало возвращать его обычное самообладание.
- А ты в зеркало давно смотрел, сам краше любой девушки! - рявкнул я, а Игорь сверкнул на меня глазами густо покраснев.
- Эм, ребят, - примирительно подал голос Димыч. - Это сейчас не так важно, он уже сел в машину. Говорить о том что нельзя поздно. Так…
- Что он тебе сделал? - перебил я рыжего.
- Ничего, - отвернувшись проговорил Игорь, потом кинул быстрый взгляд на меня, на Диму и сел обратно на диван. - Правда ничего. Он привез меня на окраину города, там где начинается бывший аэродром. Я растерялся, не сообразив сразу, по его словам мы должны были ехать в редакцию. Он тут же ко мне полез, и…
- И ты его приложил, да? - шепотом спросил рыжий.
- Нет, я испугался, - вздохнул парень растекаясь по столу и пряча покрасневшее лицо. - Я не знаю как я отбрыкался, и выбрался из машины. Все как в тумане было. Но я это сделал и убежал, сначала спрятался в пролеске, потом когда решил, что прождал достаточно, побежал в город… А куртка и папка с портфолио у него остались…
Некоторое время мы все молчали, переваривая услышанную историю.
- Ты должен написать заявление, - первым нарушил я молчание.
- На что? - скептически протянул Игорь. - На порванную рубашку, разбитую губу и потерянные вещи? У меня нет свидетелей.
- Мы можем быть свидетелями, да и в школе наверняка кто-то видел, как ты садился в машину, - не сдавался я.
- Маркус, - почти прорычал мое имя брюнет. - Ты явно хочешь чей-то смерти. Мозг включи. Я. Не. Хочу чтобы об это кто-то знал. Уж тем более в класса, и уж тем более мама. Она меня и так за куртку укокошит.
Я стушевался, поняв что действительно несу чушь. Да с одной стороны написать заявление было бы правильно. Но тогда действительно все узнают, что Игоря пытался изнасиловать какой-то хрен.
- А вы... довольно близки, - проговорил Димыч доливая всем чай.
- Мы друзья детства, - проговорил я.
- Бывшие, - словно пощечиной залепил Игорь.
- О! Тогда ясно. Кстати, я могу помочь тебе с курткой. У меня была похожая в прошлом году, - сообщил Димыч, пытаясь видимо разрядить обстановку. - правда как ее тебе передать? Твоя мать наверняка сегодня заметит ее отсутствие...
- Не заметит, она сегодня в ночную смену работает, - проговорил Игорь.
Тётя Суи работала врачом, а отец давно ушёл из семьи. Раньше когда мать Игоря уходила в ночные дежурства, он ночевал у нас. Но сейчас...
- Может мне остаться у тебя, раз... - начал было я, уж очень не хотелось оставлять его одного. Хоть и кажется, что он успокоился, но этот парень всегда все переживания держит в себе, и нет гарантии, что когда мы уйдём, он снова не в падёт в то истерическое состояние, в котором мы его встретили.
- Это лишнее, - холодно отрезал парень не дав мне договорить.
***
- Не знал, что ты можешь так быстро успокоить человека, - проговорил я, когда мы выходили из подъезда Игоря.
- У меня есть младшая сестра. Та еще палка и королева драмы, так что у меня большой опыт, - чуть улыбнулся Дима. - Кстати, а ты мне тогда не сказал, что вы дружили, - парень видимо вспомнил свой вопрос в день драки. - Почему поссорились?
- Мы не ссорились, - вздохнул я.
- Тогда почему перестали общаться?
- Ну... - начал я, не зная как объяснить. - Ты уже слышал, что о нем говорят?
- Ты имеешь ввиду, что он гей? - я чуть кивнул. Реакция рыжего превзошла все мои ожидания. Он встал как вкопанный, и с негодованием начал вопить. - Так ты поэтому..? Я и не думал, что ты из тех, кто променяет друга на общественное мнение!
- Неет! - заверил я парня. - Все было совсем не так...