Глава 14
Вся правда про Вайву Саито
«Мы видим лишь то, что хотим видеть. И верим в то, во что хотим верить. И это действует. Мы так часто врем себе, что через какое-то время сами начинаем верить. Мы так часто все отрицаем, что иногда не можем распознать правду, даже когда она у нас перед носом. Иногда реальность незаметно подкрадывается и кусает нас очень больно.»
Мередит Грей
Что мы считаем правдой? Ответ на этот вопрос, порой, очень тяжело найти. Каждый из нас сам решает, чему верить, а чего остерегаться. Кто-то считает правдой то, что до него донёс другой человек. А кто-то же считает по-другому. Если слишком часто врать человеку, он перестанет верить. Ложь всегда вскрывается, как бы тщательно вы её не прятали. Но иногда, когда человек знает правду, он не хочет верить ей. Он продолжает жить с розовыми очками на глазах. Но рано или поздно правда разобьёт стёкла, и осколки света окажутся на глазах, больно раня их. Думаю, у каждого из нас были дилеммы по поводу правды и лжи. Как же лучше жить? Не знать правды и романтизировать мир? Или же жить с ней, принять и двигаться дальше?А как думаете вы?
***
Силы на исходе. Я больше не могу сражаться. Надо заканчивать. Но я не понимаю как... Я практически ничего не знаю про импульс Манджи. У каждого человека он разный, ведь это отражение души носителя столь великой силы. Моя тьма схожа с тьмой Майки. Но мой чёрный импульс может выражать и светлую сторону. Всё зависит от ситуации. Может и у Сано есть светлая сторона этого проклятия? Если я права, то должна достать её. Я должна пролить свет в его душу. Я буду твоей путеводной звездой, Манджи. – Прекрати, Саито! – выкрикнул Санзу. – Как же ты не понимаешь?! Посмотри на себя! Ты уже не в состоянии сражаться! Ты умрёшь! Надоело. Почему все думают, что я настолько слабая?! Все раны на моём теле ничего не значат! Футболка была изрезана и полностью в крови. Со штанами была похожая история. Волосы, руки, лицо. Абсолютно всё было в крови. А вот Манджиро был чистым. Я ни за что не раню его. Я лишь могу ударить его кулаком или ногой, но никак не оружием. Всё происходило слишком быстро. В то время как Майки ускорялся, я замедлялась. Реакция затупилась. Конечности не слушались меня. В конце концов это сыграет со мной злую шутку. Сано сделал удар, но я успела заблокировать. Из-за его силы я отпрыгнула назад, тем самым открыв тело. Взгляд был мыльным, в ушах звон. Я устала. Но нельзя сдаваться! – Вай! – выкрикнула Мэй, чтобы предупредить меня. Но уже было слишком поздно. Только в последний момент я заметила, как тёмное пятно, в котором я распознала Майки, бежало на меня. Катана была направлена точно в живот. Мои руки были разведены в стороны. Из-за того, что я была на пределе, мои руки не слушались меня. Оружие пронзило мой живот. Кровь полилась из раны и рта. Майки вытащил катану и отпрыгнул на несколько метров назад. Орудие из моей руки выпало и я упала на колени. Я ничего не слышала и не видела. Сфокусироваться хоть на чём-то не получалось. Я начала часто дышать, но было чертовски больно. Адское жжение мешало нормально соображать. Моё тело упало в бок. И это... Мой конец...? – Ви! – Вайва! Два человека подбежали ко мне. Я начала вставать. Нет. Я ни за что не оставлю всё так. Руки тряслись, кровь капала на руки. Почти встав, меня сзади схватили за плечи. – Саито, не вставай! – говорила мне Мэй. – Вай, ты слышишь нас? – вторым человеком был Такемичи. – Отпустите... Меня... – сказала я хриплым голосом. – Хватит! Ты проиграла! – кричала мне подруга. – Если мы не поедем в больницу, то ты умрёшь! Я начала вырываться. Я не настолько бессильна! Я ещё не закончила начатое! – Отпустите меня! – вырвавшись, говорила я. – Не ради такого исхода я сражалась! У всех членов группировок был неописуемый страх на лице. Никто не ожидал такого поворота событий. Я посмотрела на Манджи. На его лице были страх, горечь, обида, непонимание, боль. Он не мог поверить в то, что видит. – Почему ты продолжаешь бороться, Саито?! – выкрикнул Харучиё. – Ты уми... – Да потому что я спасла Майки ценой собственной жизни! Тишина не заставила себя долго ждать. Гул затих в ту же секунду. Я приложила руки ко рту и слегка нагнулась вперёд. Я сказала... Правду. Все свои жизни я молчала, никогда не говоря правду. Теперь же всё изменилось. Я раскрою всю правду. – Я, так же как и Такемичи, перемещаюсь во времени, – начала говорить я после длительной паузы. – Но триггером является моя физическая смерть. – Но... Разве такое возможно..? – с неверием сказал Сано. – Ты должен был вспомнить тот день, то прошлое, когда я спасла тебя.FLASHBACK Vaiva
– Сегодня замечательный день, не правда ли? – спросил у меня Манджи. – Да, но у меня нехорошее предчувствие. Сегодня вместе с Шиничиро, мы пошли гулять по городу. Я не так часто бываю в больших людных местах, ведь Юмико меня не отпускает гулять без сопровождения Шиничиро. Я даже завидую Майки. У него такой красивый и смешной старший брат! Сейчас мы шли в кафе, ведь все проголодались после активной прогулки. И чем ближе мы подходили, тем больше становилась моя тревожность. Что со мной не так? Всё ведь хорошо, да? – Вайвочка, пойдём скорее! – бежал впереди Майки и махал мне рукой. – Вон там кафе. Надо перейти через дорогу! – Стой! – крикнула я, когда он побежал по дороге. Справа на быстрой скорости ехал грузовик. Я сразу же побежала следом за Сано. Оставалось пара секунд до столкновения. Либо мы оба попадём, либо я смогу спасти его. Безусловно, я выберу второй вариант. Я добежала до Манджи и толкнула его вперёд. Он полетел вперёд, а фура сбила меня. Всё происходило так медленно, но и в то же время слишком быстро. Я слышала обречённые вздохи людей. Видела, как Майки бежит ко мне. Он плакал. Сано что-то говорил, но я ничего не слышала. Мне лишь хотелось сказать одну фразу перед смертью. – Я... Люблю тебя... Манджи...Обычно, после такого ты умираешь,
твоя душа отделяется от тела...
В моём же случае,
всё совсем иначе...
***
Как же тошно. Всё тело болит. Я ведь умерла, да? Но подождите... Почему я чувствую боль...? – Очнулась? – Что..? Я резко открыла глаза. Яркий белый свет ударил мне в глаза. Неприятная боль сразу же подступила. Я ни черта не понимаю... – Не делай резких движений, – говорил голос рядом со мной. – Скажи, как ты себя чувствуешь? – Но... Я ведь умерла...? – почти шёпотом вымолвила я. – Понятно, амнезия, – продолжал говорить неизвестный человек. Я повернула голову в сторону неизвестного. Медленно открыв глаза, я увидела девушку в больничном халате. Почему я в больнице...? После таких катастроф не выживают... Что же случилось? В больничную палату вошла женщина. По началу я не узнала её, но когда особа подбежала ко мне, я сразу распознала в ней тётю Юмико. – Ви, ты как? – с переживанием на лице спросила Юми. – Не знаю... – с хрипотой ответила я. Что за авария? Почему я здесь? Почему я жива?! Внутри меня так пусто... Мне хотелось плакать и кричать, но я не могла выдавить ни писка, ни слезы. Мне так больно душевно... У меня был лишь один вопрос, который я решила задать. – Тёть Юми, что случилось? – с усталостью спросила я. Она посмотрела на врача. Девушка лишь кивнула и удалилась из палаты. Тётя села на край кровати. Она начала разглаживать простынь. Видимо, разговор не из приятных. – Ты не помнишь что случилось? – начала с наводящего вопроса Юмико. Я помню лишь одно. Но раз я здесь, значит это совершенно другая история... Но как? Почему я не мертва... – Вы попали в аварию, – начала, не торопясь, рассказывать. – Вместе с Исао и Марией вы возвращались из России, – она тяжело выдохнула. – Сестре надо было съездить по работе, также вы навестили нашу семью. Семья мамы... Я совсем её не помню. Да что уж там, в этом мире я ничего не помню и не знаю. Что со мной... – Исао был за рулём. Вы уже возвращались обратно в Токио, – я увидела, как Юми начала плакать. – Был ливень. Вы ехали на большой скорости. Отец не справился с управлением и вы вылетели на обочину, – она громко завопила. – Машина перевернулась несколько раз, – она закрыла лицо руками. – Исао и Маша не выжили, а у тебя были страшные травмы, – тётя начала вытирать слёзы и тяжело дышать. – Я не представляю, как ты выжила. Ничего. Я совершенно ничего не чувствую. Мама и Папа и тогда уже были мертвы, а здесь мы попали в аварию. Внутри неприятно защемило. Но снаружи это никак не выражалось. Я совершенно не понимаю, что случилось. Почему всё так... – Ладно, не буду тебя нагружать, – сказала Юмико и встала. – Тебе тоже надо справиться с этой болью. Отдыхай и поправляйся. Теперь ты будешь жить со мной. Она медленно вышла из помещения. Я начала прокручивать полученную информацию. Справиться с болью? Но внутри меня пусто... Так больно от этого... Совершенно не понимаю себя. И от этого ощущения ещё хуже. У меня теперь есть лишь одно желание. Умереть. Почему... Почему жизнь дала мне шанс? К чёрту это всё!END FLASHBACK
– Я не умерла в тот день, – начала говорить я, после того, как рассказала всё. – После длительного лечения в больнице, я почти сразу же познакомилась с вами. Снова, – слова давались очень тяжело. Тело невероятно болело, а раны жгло. – Я долго не понимала, почему всё так... Я жила с мыслью о том, что я всё-таки мертва. Но каждый день всё наступал и наступал. Я жила и жила. В конце концов я смирилась. Начала жить как будто ничего и не произошло. Каждый находящийся здесь человек был шокирован, узнав мою историю. Даже те люди, которые явно догадывались о моей способности, тоже были удивлены. – Но почему... – начал интересоваться Майки. – Почему ты не рассказала нам об этом тогда, в том будущем? Ты просто отвела нас и убила себя... Почему?! – А ты бы поверил? – спокойно спросила я. – А все бы поверили мне? Способность перемещаться в разные временные промежутки. Многие бы хотели такую особенность, не зная цену за её использование, – я повысила голос. Ярость и обида смешивались во мне. – Не зная правды, все бы подумали, что это благословение. Но нет. Таково моё "проклятие", – слёзы невольно потекли из моих глаз. – Каждый чёртов день я думала, что мертва. Каждый раз, когда я умирала, то считала, что спокойно уйду в мир иной. Но нет! Снова и снова я "восставала из мёртвых". Каждый чёртов раз я думала, что умру навсегда. Но это "проклятие" не давало мне того, чего я хотела! – я уже не могла сдерживать себя. Эмоции лились через край. – Я все свои годы мечтала наконец-то умереть. Но жизнь решала за меня всё! – Вайва... – Я столько лет молчала об этом, потому что меня бы приняли за последнюю дуру! Кто бы поверил, что пятилетняя девочка не умерла под грузовиком, а продолжила жить дальше в изменённой истории?! Правильно, никто! – я кричала и глубоко дышала. Голос охрип. Из-за криков голова кружилась. С каждым словом силы покидали меня. Я уже не могу. Но я хочу кричать. – Спустя столько лет я смогла рассказать всё. Мне так хорошо и тошно одновременно! Я хотела спасти всех. На свои плечи повесила непосильную ношу. Я виню себя во всём... – Вай, но ты ведь не виновата... – вступил в разговор Такемичи. – Ты ведь сама понимаешь, что это невероятно тяжело. Не говоря никому истины долгие годы и храня всё в себе... Я понимаю твою ситуацию, но не понимаю твою боль. – Я слабая, раз не смогла никого спасти... – сказала я почти шёпотом. – Я знала всё, но не смогла поменять исход! Я ненавижу себя! – Нет! – крикнула Мэй. – Это совершенно не так, Саито! Я, твоя лучшая подруга, как никто другой знаю про тебя многое. Я всегда видела и вижу, когда тебе плохо, а когда ты по-настоящему счастлива. Я готова всё отдать, лишь бы видеть тебя с яркой улыбкой на лице! Вай, ты самая сильная девушка, которую я встречала в своей жизни! Ты сильна не только физически, но и невероятно сильно душевно! И сейчас, здесь, многие в этом убедились! – она кричала, пытаясь донести до меня все сказанные ею слова. Я слышала её всхлипы. – Саито, ты победила! Ты доказала всем, что ни за что не отступишь на поле битвы. Но сейчас совершенно другой случай! Подумай наконец! Ты умираешь! Сейчас тебе надо в больницу! Ты сама только что и сказала о том, что я никогда не отступаю. И даже сейчас, со смертельной раной, я не уйду. Хоть и умру, но я сделаю всё, чтобы Майки был счастлив. Чтобы все были счастливы. – Мэюшка... – начала говорить я, после того, как она высказалась. – Хоть я и умираю, хоть мне и больно, хоть и хочется кричать... Как ты и сказала... Я никогда и ни за что не отступлю. Спасибо тебе за всё. Спасибо всем, с кем я когда-либо контактировала и дружила. Но, простите, в этот раз я дойду до конца.***
Моя жизнь – это вечное поле боя.
Каждый день я думала,
Что мертва.
Но с каждым днём
Я возвращалась в реальность.
Друзья, семья, битвы.
Я люблю это всё.
Теперь я понимаю,
Почему мне дали такой шанс.
Чтобы я ценила всё, что имею.
Друзья, семья, битвы.
Я по-настоящему начала ценить то,
Чем наградила меня жизнь.
Моё "проклятие" это награда.
Награда для того, чтобы
Научиться жить, любить и ценить.
Спасибо.
Я люблю тебя, жизнь.