А кто?
28 марта 2023 г., 12:38
И вновь приветствую вас, храбрые воины Неодолимого крестового похода! А, впрочем, будь вы еретиком, ксеносом или, упаси Слаанеш, лороведом, я все равно сердечно рад вас всех видеть здесь, на полях моих изречений. Не так давно GW анонсировала очередную, юбилейную, десятую редакцию всеми нашими с вашими любимой вселенной ВойнаМолоток 40000. Событие само по себе недурственное, до кучи еще и подкрепленное возвращением очередного сына божьего примарха – Лиона Эль’Джонсона. Теперь в команде добрых полубогов на одного стало больше! Ура!
Возвращение примарха Темных Ангелов не было чем-то удивительным – всем было очевидно, что после главного менеджера всея Млечного Пути вернется его собрат по триумвирату Империума Секундус. Учитывая еще до кучи и то, что, помимо Жиллимана, общеизвестно по бэку было только его, Лиона, местонахождение. Да и Темные Ангелы – чертовски популярный орден, второй после Ультрамаринов и возвращение примарха было просто коммерчески выгодным ходом.
Но теперь, когда предсказания относительно Лёвы оказались правдивыми, встал вновь тот же вопрос, что и прежде: А кто следующий? И на этот вопрос у меня есть ответ… весьма нетривиальный ответ…
Во-первых, шутка, повторенная шесть раз не становится в шесть раз смешнее.
О чем бишь это я? Да о том, что возвращать одного за другим лояльных потеряшек будет ну уж совсем дурным тоном! Сами посудите, в первый раз с Жиллиманом это прокатило, ибо воскрешение примарха – это что-то новенькое и необычное. Во второй раз со Львом тоже сработало, но уже прежнего эффекта «вау» не было – ну примарх и примарх, ладно. Если в последующих редакциях из ссылки вернутся условные Леман Русс, Коракс, Вулкан или Хан, то, как по мне, это будет выглядеть как наиболее ленивый сюжетный ход для продвижения вселенной. Не подумайте, я не против этих четверых, но, может быть, стоит разбавить конвейер из потеряшек чем-то… эдаким?
Во-вторых, воскрешение воскрешению рознь.
Примархи – это вам не только пять с лишним метров мускулов и превозмогания, закованных в керамитовый доспех. Это еще и душа. И некоторые из полубогов лишились этой эфемерной субстанции в ходе Ереси Хоруса, в том числе и фронтмэн всей движухи. А еще, вследствие неоспоримой биологической смерти, ее лишились Феррус Манус, Сангвиний и, возможно, Рогал Дорн после засады Железных Воинов и Конрад Керз после встречи с ассасином. Эти товарищи, за исключением разве что последних двух с которыми «все сложно», мертвы насмерть и впихнуть их обратно в мир живых будет крайне проблематично.
В-третьих, боги просто так свои игрушки не бросают.
И не отпускают. Ни один из ныне живых примархов-хаоситов не примкнет к Империуму и не раскается во всех грехах пред ликом Императора будь у них на то даже воля, ибо Губительные Силы очень любят своих наиболее верных слуг и не желают их отпускать. Вдобавок учитывая то, что, будучи демон-принцами, примархи уже сами являются «частью» своих богов. Из Ока Ужаса разве что сбежать на светлую сторону может Альфа Легион, но с этими ребятами все еще сложнее, чем с Кёрзом! Я даже не уверен, что могу их в полной мере назвать «хаоситами»!
И теперь вы спросите: автор, ты последовательно вычеркнул из претендентов на возвращение всех известных примархов. Что же это тогда по твоему мнению потерянные «второй» и «одиннадцатый» вернутся?!
Это был бы потрясающий ход впихнуть «тех самых» примархов, но нет, я говорил не о них. И примархов я вычеркнул не всех, почти…
Итак, теперь пара слов о том, почему третьим вернувшимся в лоно Империума примархом станет моя любимая диснеевская принцесса – Фулгрим!
И тут вы снова спросите: автор, да ты совсем крышей поехал?! Ты же вот пару абзацев назад говорил, что Боги Хаоса не отпускают свои «игрушки»! А Фуля как раз демон-принц Голодной Суки Слаанеш!!!
Да, говорил. Но это не касается Фулгрима и вот почему: впал в ересь не он сам, а его тело, подчиненное демон-принцем Слаанеш Го’этом. Душа же примарха осталась чиста, если не считать убийства Ферруса, чисток в легионе, припадков безумия… и душа та, кстати, и по сей день «жива» и заключена в портрете Дориана Фулгрима. Предположу, что на момент М41 этот портрет хранится у «лучшего друга» Фениксийца – Люция Вечного.
Ладно душа, но как быть с телом? Оно то уже совсем на человеческое не похоже да и демон там засел по самую маковку и выбираться не хочет! Для решения данной проблемы обратимся ко второму «лучшему другу» Фулгрима – Фабию Байлу и его экспериментам с клонированием. Он уже проводил подобные манипуляции, создавая как клонов Ферруса, так и своего генетического «отца». Если же у нашего местного «доктора смерть» не осталось в загашниках генного материала третьего примарха, то целое и невредимое тело Фулгрима можно раздобыть на Солемнэйсе у главного «так себе шутника» всея галактики – Тразина Неисчислимого! Правда, задачка эта, раздобыть целенькое тело примарха у этих двоих, не самая простая. А впрочем, предположим, что бездушное, но вполне сознательное тело Фулгрима могло сбежать с постамента в музее во время вторжения флота-улья Бегемот… кто знает…
И что мы получаем по итогу: раскаявшегося за десять тысяч лет заточения в картине предателя, который вроде и предавал, но не совсем по своей воле и не до конца. Предателя, который решил искупить свою вину служением отцу и исправлению своих ошибок и ошибок своих павших братьев. Персонажа, который своей неоднозначностью и одиозностью так хорошо подходит вселенной мрачного, далекого будущего!