Кэтрин
Вторник. Сегодня я проснулась немного позже, так как приготовление завтрака легло на плечи Беллы. Я же привела себя в порядок, надела бежевую юбку чуть выше колен, белый свитер, пальто в тон юбки. На ноги решила обуть белые ботинки на 10-сантиметров каблуке. Волосы я оставила распущенными. Обычно в семье, где две дочери, одна из них — модница, любящая проводить много времени в магазинах, а после за примеркой, а вторая — ненавидящая все это. Я думаю, здесь итак понятно, кто в нашей семье кто. Я любила подбирать себе образы, стоять часами у зеркала, а Белла надевала первое, что попадёт под руку. Мы быстро позавтракали и поехали в школу. Сегодня первый урок у нас с Беллой был общий — литература. Зайдя в класс, мы увидели только 2 места, находящихся в разных концах класса. Одно место было свободно около Эрика, а второе около того блондина, с которым я вчера столкнулась у выхода из столовой. -Прости, Беллс, но целый урок в компании Эрика я не переживу, спасай, -послала я умоляющий взгляд сестре. -Только потому, что я люблю тебя, Кэт, -со смешком ответила Белла. -Спасибо, систр, -обняла я сестру и прошла к свободному месту. Вскоре вошёл учитель и началось обсуждение романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение». -Кто уже прочитал роман и хочет высказаться? -спросил мистер Бинс. Я подняла руку и все взгляды устремились в мою сторону сторону. -Да, мисс Свон, прошу. -Я считаю, что это уникальный роман и не только по сюжетной линии, но ещё и потому, что он написан женщиной. В этой книге главная героиня кардинально отличается от всех тех дам, которые видела зарубежная литература до этого — она сама принимает решения, воплощает задуманное в жизнь, она дает оценку ситуации и указывает мужчине на его недостатки, более того, мужчина слушает ее и признает, что не прав. По сути, Элизабет Беннет корректирует поведение мистера Дарси. Я считаю, гордость — это мистер Дарси, богатый аристократ, настолько самоуверенный, что сразу же настраивает против себя все население Лонгборна. Предубеждение — это Элизабет Беннет. Она хорошая, умная, образованная девушка, но очень уж она скора на суждения. Она всегда пыталась пробиться сквозь слои одежды и вынужденного этикета, чтобы как можно лучше понять психологию людей вокруг себя. Изобразив такую добродетельную и независимую героиню, автор преподал урок своим современницам, который не грех повторить и сегодня, ведь нас подчас окружают меркантильные и ведомые девушки, готовые на все ради продвижения по социальной лестнице. -Что ж, вы довольно глубоко погрузились в роман, Мисс Свон и выдвинули важнейшую сюжетную линию, отлично. Кто-то ещё хочет высказать своё мнение, поделиться впечатлениями? Следующим руку поднял мой сосед. -Да, Мистер Каллен. -Не могу не согласиться с Мисс Свон. Это величайшее произведение того времени. Но не могу не отметить образ Мистера Дарси. Его образ сложен из основных черт богатого и достойного мужчины. В нем сочетается благородство с надменностью, большой ум с пренебрежительностью, замкнутое поведение с большим сердцем. Для Мистера Дарси характерно иное воспитание, нежели чем для Элизабет Беннет. Он — человек благородных кровей, принадлежит к другому уровню общества. Он почитает все сдержанное, аккуратное и четкое. Ему не понять жизни маленького города. Изначально, кажется, будто бы этот герой является негативным персонажем, но в течение повествования его образ раскрывается. Становится ясно, что несмотря на предательство друга, который был ему как брат, несмотря на то, что ему было сложно принять свои чувства к Элизабет, он проявлял свое благородство, он помогал мисс Лидии Беннет без какой-либо личной выгоды. Также можно вывести ещё одну небольшую проблему, раскрываемую в этом произведении — проблему закрытости характера. Скрывать свои чувства настолько, что возлюбленный ни капли не догадывается о взаимности — не всегда есть хорошо. Но это личное дело каждого. Слишком индивидуально. Мистер Дарси слишком горд, чтобы вообще заметить Элизабет и проявить хоть каплю снисходительности к ней, а Элизабет слишком предубеждена относительно его поведения в обществе, ведь он вел себя весьма высокомерно и заносчиво. У нее сложилось определённое мнение на его счет, следовательно, она уже предубеждена и не может разглядеть нечто более серьезное и другое в нем. -Вот она сила великого романа! Такие разные, но такие похожие мысли. Отлично! Высший балл, Мистер Каллен и Мисс Свон. Также, освобождаю вас от домашнего задания, а остальным — написать эссе на тему: «Проблемы социального неравенства и предубеждения в романе Джейн Остин». Следующим уроком у меня была астрономия, а у Беллы английский, поэтому нам пришлось распрощаться. Зайдя в класс, я снова увидела Каллена и села около него. -Любишь литературу? Или только Джейн Остин? -решил завести разговор мой сосед. -Оба варианта. Джейн Остин невозможно не любить, -улыбнулась я. -И вообще очень люблю читать, а потом обсуждать прочитанное, но Белла не разделяет мои предпочтения…хотя, я кажется нашла того, с кем можно обсудить романы, -я перевела взгляд на Каллена. -Меня имеешь ввиду? -увидев мой положительный кивок, он улыбнулся, -я не против, ты оказалась довольно-таки интересной… -Могу считать это комплиментом? -Можешь, я -Джаспер. Но думаю, ты уже это знаешь, в этой школе очень любопытные дамы. -О, да, -засмеялась я, -кстати, ты говоришь, как твой брат, вы мысли друга читаете что ли, -заметив, как он напрягся, я решила добавить, -шучу. Я-Кэтрин, но думаю после вчерашнего происшествия в столовой меня знают все. -Наслышан. С Беллой мы встретились в столовой, где сели с ее новой компанией, которая мне не особо нравилась. Ну, кроме Анжелы, она была самой адекватной среди них. -Не хотите с нами на Ла-Пуш в выходные? -спросила Джессика. -Я не против, а ты, Беллс? -но сестра не ответила. Я посмотрела в то же направление, куда смотрела Белла и легонько толкнула ее. -Эй, ты что пялишься на Каллена? -Что? Я…нет…я просто… -Ой, да ладно тебе, я всё вижу. Ещё вчера заметила, что он тебя заинтересовал, как и ты его, межу прочим, -подмигнула я сестре. -Он говорил о тебе вчера, мы вместе сидели на истории. Только расслабься, а то своим мрачным видом оттолкнёшь всех вокруг.***
Следующее утро началось также, как и обычно. Сегодня похолодало и на дороге было очень скользко, поэтому мы выехали раньше. На парковке уже было много машин. Каллены также уже были здесь и, кажется, смотрели в нашу сторону. Мы с Беллой вышли из машины. Я увидела, что она поскользнулась и поспешила ее поймать, но что-то пошло не так, мы потеряли равновесие и упали вместе на асфальт, разразившись громким смехом. Но вдруг раздался чей-то крик и визг шин. На нас с Беллой нёсся фургон Тайлера и как бы он не пытался затормозить, гололёд всячески этому препятствовал. Я изо всех сил оттолкнула Беллу от себя и закрыла глаза, ожидая столкновения, но его так и не произошло. Я увидела перед собой обеспокоенный янтарный взгляд и опешила. Он сидел на асфальте, прижимая меня к себе одной рукой, а другой упираясь в фургон, где образовалась вмятина. -Ты в порядке? -спросил мой спаситель. -Да, кажется… Белла! -я резко поднялась, отчего у меня закружилась голова и подкосились ноги, но Джаспер вовремя подоспел, подхватив меня за талию. -Тише, ты перенервничала и, возможно, ударилась, тебе нужно в больницу. -Белла, она… -я попыталась вырваться из крепких рук, но они меня удержали на месте. -Успокойся, с ней всё в порядке, с ней Эдвард. И в эту же секунду на меня налетела сестра с объятиями. -Белла, Боже! -мы прижимались друг к другу так крепко, словно хотели стать одним целым. -Кэт, ты в порядке! Я так испугалась, когда ты оттолкнула меня, а потом тишина, я думала ты… -Тшш, всё в порядке, милая. Хорошо, что Джаспер и Эдвард оказались рядом. -Девочки, вам нужно в больницу, -посмотрел на нас Эдвард серьезным взглядом. -Но мы…с нами всё хорошо, -начала я, но взгляд Эдварда заставил замолчать и согласиться. Приехав в больницу, парни повели нас в неизвестном направлении. Оказавшись на втором этаже, нас доставили в какой-то кабинет с большим количеством кроватей и кучей мониторов. Медсестры нас с Беллой усадили на соседние койки и мы стали ожидать врача. Вскоре явился он. Красивый мужчина с такой же бледной кожей и такими же невероятными глазами, как у детей, блондин. Доктор Каллен. -Ну, где тут наши пострадавшие? -с улыбкой на лице спросил врач. — Расскажите, что случилось? -С нами всё в порядке, Доктор Каллен. Просто небольшой стресс, -ответила я с вежливой улыбкой на лице. -На нас нёсся фургон Тайлера, он пытался остановить его, но из-за скользкой дороги не получилось. Кэтрин оттолкнула меня, но сама осталась на месте…а потом возле меня мгновенно оказался Эдвард, а Кэт спас Джаспер. Но я не понимаю, как…-не успела договорить Белла, когда ее перебил Эдвард. -Мы рядом стояли, Белла. А когда увидели фургон, сразу побежали в вашу сторону. -Но… -Белла, прошу, давай не сейчас! Или у меня сейчас взорвется голова от ваших споров…-сказала я, сжимая голову руками. -Кэтрин, у тебя всё в порядке, только небольшой ушиб бедра. Я выпишу тебе мазь, будешь использовать два раза в день и через дня 2 боль как рукой снимет, а через 5 дней сойдёт синяк. Сегодня тебе лучше отдохнуть, всё-таки стресс сыграл свою роль, могут быть головные боли, головокружение, -сказал Доктор Каллен. -Спасибо, Доктор Каллен, — искренне улыбнулась я. -Белла, у тебя пара царапин, ничего серьезного, видимо, Кэтрин переняла весь удар на себя. Я сейчас всё обработаю, но советую также отдохнуть дома. Я выпишу вам справки в школу. -Спасибо. Через пару минут доктор отдал нам справки и проговорил с доброй улыбкой: -Надеюсь, больше вы не попадёте в такую ситуацию. Будьте осторожны, девушки. -Просто скажите, что не хотите нас больше осматривать и лечить, -с наигранным недовольством сказала я, после чего послышался смех всех находящихся в палате. -Если бы все пациенты были такими очаровательными, Мисс Свон, я бы работал круглосуточно. -Подождите, а…почему вы не осмотрели Джаспера? Он ведь был рядом с Кэтрин! -опомнилась Белла. -Я в порядке, Белла, -ответил Джаспер. -Но… Однако продолжить возмущение Белле не дал забежавший в палату папа. -Девочки! -он схватил нас обеих и прижал к своей груди.-Я думал с ума сойду, когда услышал о том, что произошло! -С нами всё хорошо, пап, -успокоила я отца, -поехали домой, -папа согласился и потянул за собой на выход. -Спасибо, Доктор Каллен, до свидания! -До свидания, девушки!