Глава Пятая "Дело было вечером..."
15 июля 2023 г., 17:18
Примечания:
Проебався... извинити пожалуйста... (
Вечер все сильнее накатывал на лес, рыжевато-золотой закат уходил за горизонт, обращая его и ближайший лес в янтарную комнату... медовый свет отражался от чистых и ярких листочков деревьев и травы, заливая все своим существом, делая мир таким вновь уютным, убивая внутри тревог и вновь заставляя наслаждаться своими красотами...
- А ведь теперь я понимаю лесорубов... это довольно тяжелая, но столь классно разгружающая разум, работа!
В моем новом теле было много преимуществ, но сейчас особенно блистала всего пара наиболее заметных прямо в этот момент.
Моя выносливость просто зашкаливала за все известные мне пределы, что не могло меня не шокировать.
Кажется это было уже 20 что ли дерево... а инвентарь показывал немалое число в 307 единиц древесины.
При этом мои мышцы лишь чуток приятно ныли, будто бы я делал легкое кардио, вроде бега на дорожке. Это казалось фантастичным, ведь как и в самом начале моего появления тут, во время пробежки до ручья, я лишь немного разогрелся и все еще был готов пахать и пахать.
Кажется для таких объемов нужна была бы целая бригада.
Сила так же была впечатляющей,я не делал никаких замеров, однако, те же бревна топором я крошу только в путь, как-то для эксперимента попробовал потолкать одно из упавших деревьев и к своему удивлению смог подвинуть этого гиганта.
Все же тогда я все-таки подобрался к пределам этого тела, но все же это удивляет.
Впрочем, я собрал достаточно строй материала, даже просто выставив эти бревнышки в ряд друг на друга получится маленький, но все же домик, а ведь их можно перевести в доски, мебель и т.д.
Понять бы только, как тут создание предметов работает, так называемый крафт. Рецепты же есть, но где они?
Стоит покопаться в интерфейсе...
Не откладывая дел в долгий ящик, я с таким же упорством с каким алкаш ищет недобросовестный ларек ночью, начал изучать интерфейс на объект предметов для создания, ведь я не верил, что рецепт просто так существует, они точно могли бы облегчить мой быт и житие.
- Так бля... если не в этой вкладке, то... основной выход интерфейса, меню инвентаря, дерево... ТА-А-АК... Падажжи ебана...
Я уже полчаса сидел в интерфейсе, скорчив самое умное из доступных мне выражений лица чтобы понять, как именно работают рецепты, лучше разобраться в возможностях интерфейса и начать в нем ориентироваться на случай если в будущем мне понадобится какая-либо возможность интерфейса.
Интерфейс несколько плыл, не получалось охватить его весь взглядом, ведь он одновременно и следовал взгляду, при этом же расплываясь в местах куда не был направлен мой взор, потому я лишь через десять минут полностью привык к этому управлению, начав активно лазить по вкладкам. К своему немалому удивлению я нашел даже вкладку бестиария. Правда, в нем было не так уж и много информации, жучки, бабочки, кролик и Зеленый слизень.
При воспоминание о этом мерзком куске желе меня передернуло, а плечо и спина невзначай начали ныть...
Впрочем в карточке слизня в самом бестиарии полезного было раз-два и обчелся.
Зеленый слизень lvl2
Ареал обитания - Поверхность, день.
Урон - 16
Защита - 0
Жизни - 42
"Незатейливое желеобразное существо, проглатывающее всё и вся целиком! Требуется много времени, чтобы что-то переварить."
- Ну и хренотень... впрочем, теперь я знаю, что в среднем слизь убьет меня за 6-7 ударов, а я его за 8-9...
Однако самым большим испытанием оказалась именно система создания предметов, как оказалась она была не в какой-то из вкладок, все это время все было чуть проще, а я уперевшись в один единственный путь все время игнорировал это.
- Я идиот...
Для того чтобы найти рецепты нужно было зайти в инвентарь и отвести взгляд от меню меню и вкладок, переведя его к боку после чего сконцентрировать внимание на малозаметных элементах на границе, после чего они наконец проявились и я наконец увидел.
! Меню создания !
Доступные рецепты - 1
Верстак
"Используется, как рабочее место для создания основных предметов"
Требуется: 10 древесина
Создать?
Да/Нет
- Вот оно как...
Кивнув, я мысленно нажал на кнопку "Да", после чего в момент мои руки пошли впляс, против моей воли и с мастерством мастера.
Из инвентяря сразу же оказались извлечены десять бревнышек, которые я ранее добыл, после чего руки, достав топорик начали грубовато, но при этом довольно на хорошем уровне рубящими движениями вытесывать детали, это было немного не интуитивно, но видя как руки сами делают работу, следя за ними я и сам начал понимать, как они это делают, детали же не были особо сложными, руки собирали из балок, небольшой столешницы и ножек крепкий рабочий столик, он был размером мне чуть ниже пояса, но наверное даже от ударов по нему не сразу бы развалился.
! Обучение завершенно !
! Вы создали - Верстак !
Сразу же по окончанию создания столик попал в мой инвентарь, на земле остались опилки и неаккуратные куски дерева, еще немного теплые от активной работы с ними ранее.
- Отлично... что дальше...
- Мосгхи...
Услышал я ответ на свой вопрос, пока я рубил деревья, маялся с интерфейсом, крафтил верстак и просто наслаждался природой, наблюдая за медовым закатом, солнце уже почти перестало освещать дальнюю часть леса по направлению к реке, легкий свет переставал ласкать своим вниманием лес и полоса тьмы вместе с закатом быстро приближалась ко мне, погружая весь и так несколько затемненный лес за собой, в глубокую тьму.
Из неё же издавались жуткие шуршания, шарканья будто бы пьяных людей и поблескивали неживые взгляды.
Я сразу же, грубо говоря, подсел на очко, сердце в момент застучало, я сразу же схватился за клинок, однако, вспомнив свой уровень сражений, забыл о битве, как о страшном сне.
Посмотрев назад и вглядевшись в тьму, я сразу же захотел проверить сухость штанов, я думал до этого мое сердце билось, как сумашедшее, но сейчас оно вырывалось из грудной клетки, руки мелко задрожали, а спина с момент покрылась мурашками...
! Зомби LVL5 150/150 !
В нескольких метрах от меня, следуя за границей света и смотря своей харей в мою сторону шел мертвец...
Он был на полторы головы выше меня, ростом за два метра, возвышаясь надо мной, как скала.
Его голова была почти что лысой, лишь клоки волос свисали по правую сторону создавая впечатление, что он относился к субкультурам нулевых годов.
У него отсутствовала челюсть и язык свисал, изредка касаясь горла, верхняя же челюсть была усеяна гнилыми черными зубами, что будто бы так и хотели клацнуть о нижнюю...
Я искренне не понимал, как он еще и умудрялся что-то хоть и невнятно, но говорить, но это лишь нагоняло жуть.
На нем самом было одето рваное черное пальто без рукавов, накинутое поверх голого торса с рваной футболкой свисающей в районе таза, сама же грудь и торс казались были перенесены от какого-то бодибилдера, этот зомби был просто громадным и, смотря на него, я чувствовал себя ребенком.
На ногах были какие-то холщовые штаны, а сами ноги были попросту босыми и вдавливались в землю, оставляя за собой, чуть подтаскиваемый то одной, то другой ногой, след вспаханной земли, эта образина приближалась ко мне.
Это чудовище даже с новообретенными силами было мне не по зубам, просто не по зубам, да и я не боец от слова совсем, я не смог справится с слизью что была раза в три менее опасной, чем эта громадина что из-за своего строения точно переломает меня сразу же, как приближусь, а я к слову умирать совсем не хочу поэтому...
! Зелье стремительности использовано - скорость +25% !
Склянка с останками зеленой жидкости полетела в морду монстра, впрочем разбившись о неё без цели, однако, я уже не видел этого, мои ноги несли меня в даль, пытаясь обогнать закат, чтобы успеть придумать хоть какое-то укрытие от таких вот чудовищ, я точно оставлю и слизней и зомби позади, однако...
Я в последний момент разминулся с летящим в меня комком слизи, у них не было мозгов чтобы подгадывать мои передвижение, простая случайность, но кажется от этой случайности я стал седее на пару прядей...
- Еба...
Проорал от испуга, я, уклонившись, понесся дальше по лесу, я сжал зубы покрепче чтобы не поддаться панике, однако мне просто было необходимо мыслить более четко и быть внимательнее, иначе я опять недосмотрю и попаду в какую-то западню. Высматривая какое-либо укрытие, я увидел очередной сундук что стоял посреди поляны и по своей памяти я просто не имел возможности его пропустить, даже первый принес мне немало полезных вещей, одной из которых пользуюсь прямо сейчас, потому я сразу же скорректировал маршрут прямо к нему.
Касаясь его, я сразу же огляделся глазами по доступной мне части застывшего мира.
Да, как и думал мир в действительности замирает в момент входа в меню интерфейса, я не мог двигать ничем кроме взгляда, однако это тоже дало свои плюсы, я увидел парочку слизей что притаились в кустах на право от меня и также лапищу нового зомби что прорывался сквозь кустарник по центру поля зрения, значит мы отправился налево...
Но пока еще нужно глянуть что в самом сундуке!
Стремительный Аксельбант - 1 шт.
Железный слиток - 2 шт.
Веревка - 52 шт.
Факел - 13 шт.
Не густо однако, что там по свойствам?
Стремительный Аксельбант.
Увеличивает скорость передвижения на 5%
Бонус - Увеличивает скорость передвижения на 4%
-ЭПИК ВИН!
Я сразу же закинул его в аксессуары, ведь от 9% родных процентов скорости никто никогда носом воротить не будет!
После же закинув и все остальное в свой инвентарь, я сразу же вышел из интерфейса, чтобы в следующее мгновение события пошли в скач.
Слизни, выпрыгнув из кустов, сразу же нацелились на меня, однако, я уже знал, что они прыгают почти четко по прямой во время атаки чтобы передать весь свой импульс и при удаче проглотить цель, я все еще дор усрачки боялся их, однако и дать себя убить я не намереваюсь и потому мне придется приложить все свои усилия и волю чтобы не сдохнуть в этом веселом местечке.
Первый слизень уже третьего уровня пролетает сверху, я перешел в кувырок чтобы тот промазал и приземлился подальше от меня и моя ставка сработала.
Второго же я обманул в последний момент, когда тот уже летел наперерез, остановившись и пропустив его прямо передо мной, в следующую секунду я сделал рывок.
Пока слизни готовились к новым прыжкам, я сразу же рванул вперед на всей доступной скорости, зомби был медлителен чтобы догнать меня и потому я просто обошел его, слизни же хоть и прыгают быстро, однако они довольно долго готовятся к прыжку из-за чего уже через десяток метров они бы при всем желании меня не догнали.
Рывок вышел знатным, прямо как утром. Я бежал столь стремительно, что воздух в ушах свистел и я лишь из-за адреналина, паранойи и всеми силами успокаиваемого разума, успевал чуть корректировать маршрут и не врезаться в деревья и появляющихся монстров, я уже пытался их не замечать, лишь оставляя засечки в памяти, как лучше обойти и обмануть то или иное чудовище.
Закат уже давно обогнал меня, ведь не мне тягаться в скорости с уходящим светом, поэтому для освещения я выхватил из инвентаря факел, что каким-то образом умудрялся не потухнуть нафиг при таких скоростях, наверное он был смазан чем-то поядренее напалма...
Ночь все сильнее входила в свою силу и я все громче и четче слышал, как слизней и зомби становится больше чуть ли не в геометрической прогрессии.
Шарканье, рычания, какие-то визги и чавканье окружали меня будто бы со всех сторон и лишь постоянное движение не позволяло всем этим ужасам захлестнуть меня и утопить под собой во мраке ночи, лишь один мой маленький факел и быстрые ноги противостояли всем страхам этого времени суток в один момент решивших "вылезти из под кровати"
Я продолжал бежать со всех ног, в моей груди переплелось странное и пьянящее чувство азарта, ужаса, паники и желания выжить, что придавали мне сил бежать вперед, уклоняться от деревьев и даже атак монстров, что уже полностью почувствовали власть и пытались схватить или сбить меня с ног.
Я уже и не знал что делать, и в какой-то момент вселенная будто бы подумала что мне как-то слишком классно жить, из-за чего сразу же ухудшила мои дела.
Я выбежал к обрыву, такой громадной трещине в земли шириной в несколько метров и черт знает какой в глубину, прямо же за мной в тот момент увязались, как сразу несколько разноцветных слизней от 2 до 4 уровней, так и целая толпа зомби что были привлечены сначала
звуками, а затем уже стихийно увлекали за собой все больше и больше своих сородичей собираясь в целое стадо, там их было больше нескольких десятков и те почти полностью перекрыли все выходы с обого тупика...
- Да сукины дети... хрен ли я вам сделал, я вам что ли под дверь нассал?
Произнес я, близясь к самому краю обрыва и видя приближающихся медленно и размеренно зомби, цельной и пробиваемой толпой, отсекая путь через них, те тянули вперед ко мне руки.
Эти мертвые твари постоянно клацали челюстями, разевали пасти и порыкивали в мою сторону, периодически произнося жутковатые обрывки фраз.
Это было жутко, ведь я в действительности видел в них бывших людей, это было не как в фильмах, где бравые парни резво убивают чудовищ, тут я видел причины их смерти, видел их неживой взгляд в действительности и понимал, как мало в них осталось от людей.
А прямо перед ними скачкообразными темпами уже приближались слизни, они несколько разрозненно прыгали прямо ко мне, невпопад делая рывки и пытаясь нагнать меня первыми, соревнуясь между собой и пытаясь, как можно быстрее поглотить цель.
- К черту вас...
В моей голове сразу же созрел план, самый логичный который только мог быть, впрочем я боялся что что-то пойдет не так, а ведь оно обязательно пойдет.
Я сделал несколько шагов вперед, раззадоривая слизнюков, те явно не поняли моей провокации, однако, увидев приближающееся мясцо утроили усилия в приближение ко мне, а ведь я только этого и ждал, сделав несколько шагов вперед я приготовился и...
Вновь успел лишь в последний момент, если бы не зелье скорости и новый аксессуар я бы точно тут подох.
Слизни бросились в мою сторону, прямо туда куда я из заманивал все так же хаотично, но в это момент желая забрать жертву только самому себе те с жадностью прыгнули к приближающемуся мне всей гурьбой.
Я только этого и ждал, потому в момент отпрыгнул сам, прямо тогда когда те начлали отрываться от земли и все они упали в точку куда мне и было нужно, следующий же мой шаг был проще...
- Вы запомните тот день когда чуть было не... ОЙ БЛЯ!...
Не успел я договорить уничижительную шутейку как мне сразу же пришлось действовать, слизни не желавшие слушать мое актерство сразу же вновь бросились вперед и мне пришлось последовать их примеру.
В тот момент когда эти комки полетели в мою сторону вновь, я прыгнул в том же направлении, не в плане что сам на себя конечно, но назад так уж точно.
Мой план был прост до детского, я просто использовал имеющуюся у меня возможность, а именно те самые когти альпиниста.
Прыгая назад, я, изворачиваясь в воздухе, полетел вниз, набирая скорость, если не уцеплюсь будет больно...
Мимо меня недовольно журча и бурча пролетают слизни, те определенно были обиженны тем, как нагло и беспринципно я их обул, однако отомстить мне им было не суждено, потому что пропасть была глубокой, а падать было высоко...
Кстати об этом... я уже пролетел довольно долго, кажется стоит писать себе завещание...
Однако...
Мерзкий скрип оглашает окрестности, а когти альпиниста впецепляються в камень что был сильно ниже запланированного мной места зацепления...
- Вот вам, бляди силиконовые!
Прокричал я радуясь небольшой победе, еще бы хотел кулак вверх вскинуть, однако руки были заняты... да...
Ах да о руках, я зацепившись за камень очень медленно сползал вниз создавая борозду что за время моей радостной экспресии оказалась уже довольно продолжительной.
- Мда...
Но думать было уже поздно, внизу мрак еще более беспросветный чем наверху, а потому делать было нечего, я вжав голову в плечи и с огромной опаской попробовал оторвать одну из рук от камня.
К своему удивлению ничего ужасающего не случилось, лишь небольшая пыль и крошка полетели в мое лицо, но это были мелочи.
Я вытянув руку с усилием вбил лезвия "когтей" в породу и проверив крепость сцепления чуть подтянул себя и у меня это удалось с большой легкостью...
- Вот и классно!
Насвистывая какую-то мелодию из старого фильма, я неторопливо полз наверх, еле умудряясь своей скорость вскарабкивания перекрывать ту скорость с которой когти ползли назад, но мне может было так и лучше, ведь чем дольше продлится этот
спокойный момент, тем большую часть опасной и неприятной ночи я пропущу.
Пока же взбирался, размышлял о природе всего этого, мне в целом было плевать кто сделал все это, ведь по сути раз он не показывается, значит не вышел я рожей демиурга знавать и потому похрен.
Однако с другой стороны, этот мир был безусловно опасен и страшен и жить в нем было ой, как непросто, но в тоже время он давал столько возможностей и путей становления, буквально толкая становиться сильнее и совершеннее.
Да и не стоит врать самому себе, я просто влюбился в этот мир, он был прекрасным и чистым, его красоты были просто сказочны и недостижимы в реальности и потому он был просто опьяняюще очаровательным, я бы не хотел терять его, не хотел бы становиться в нем полным аутсайдером.
Я хочу жить в этом мире и потому я должен стать достойным проживания в нем...
Я переваливаюсь передней своей половиной на уже другой край обрыва, и уже привычно, когтями подтаскиваю себя дальше, вытаскивая себя из объятий пропасти полностью.
На лбу появилась испарина, кажется даже для моего нового тела это было не так уж и легко, сначала целый марафон на скоростях спринта, а затем и экстремальное скалолазание...
Впрочем останавливаться сейчас будет полнейшей ошибкой, паранойя вновь на максимум!
Сейчас тихо, но я совершенно не хочу вновь оказаться в той же ситуации что и полчаса назад.
"Взяв ноги в руки" я сразу же вновь разогнался и начал искать новое укрытие, пока вновь не привлек на себя внимание монстров.
Хотелось успеть найти, где переждать ночь ведь новых приключений я могу просто и не пережить.
Через полчаса бега я все таки вновь привлек новую орду и с выражением лица столь кислым что из него можно было выжимать лимонад, я судорожно бегал в поисках укрытия.
Однако....
- Это начинает напрягать...
Я только оторвался от прежних преследователей, как меня вновь окружили.
Я вышел на пустую полянку и узрел прямо посреди неё жирного такого и очень ленивого кроля, я хотел было уже улыбнуться такой милоте и чуть отдышаться, но услышал рыки.
Зомби начали выходить почти со всех сторон поляны, а вместе с ними и слизни. Мои глаза уже почти остекленели и я был готов вновь почувствовать боль и пустоту, однако, заметил как это медлительное недоразумение, приминая пузом траву, с каким-то четким планом ползет в строго определенную сторону, а затем увидел замаскированный провал в земле...
- Насколько глубока кроличья нора?
Кивнув своим мыслям я сделал свой самый рискованный в жизни и единственный возможный трюк.
Следующие секунды были наверное самыми страшными и быстрыми в моей жизни.
Я подбегаю к кролику, хватая его в обнимку, после чего уклоняясь от вновь прыгающих на меня слизней и отпихивая неживые руки, прыгаю прямо в углубление вниз и сразу же вхожу в интерфейс.
- В этой игре есть создание предметов, так почему бы не быть и строительству?
Я выходя из интерфейса, сразу отпихиваю кроля назад, за свою спину, после чего прямо у входа ставлю верстак после чего вновь оказываюсь в меню и ищу крафт.
- Джек пот...
! Вы создали - Доски: 40 !
Следующее мгновение и я как по наитию просто выставляю руку и будто бы призываю доску, как свой меч и так сразу же встает на входе норы, как влитая прямо перед носом у одного ретивого зомби, что сунув в нору свою рожу.
Не теряя ни милисекунды я начал ставить все больше и больше досок чтобы укрепить конструкцию и лишь когда досок не осталось я выдохнул.
Снаружи начали звучать стук, треск и рыки,однако, такая толстая стенка из дерева была зомби не по зубам, а догадаться копать, а не биться в дерево им не позволяли довольно ясные причины в виде отсутствия мозгов.
Я, кажется, начиная отходить шока, прикрыл глаза, быстрое дыхание начинало расслабляться.
Нора была довольно крупной, но явно не была рассчитана на взрослого мужика, потому я почти что сжимал плечи, находясь в ней, и было огромной удачей, что я сюда протиснулся.
Я немного грубо подтянул к себе своего нечаянного спасителя и, приобняв его, погладил по голове.
Этот крепыш оказался довольно добрым и ласковым из-за чего не без недоверия, но позволил гладить и обнимать себя.
Кажется именно так я и уснул, поглаживая комок меха и мелко трясясь от пережитого шока и ужаса.
Примечания:
Надеюсь вам понравилось! буду все лучше выправлять темп написания глав!