1 Глава "Сирень"
29 марта 2023 г., 19:55
Примечания:
1 глава "Сирень"
Однажды, в мае, когда солнце грело как в середине лета, а море было ещё прохладным для купания, Сергию исполнилось 16 лет. Его отец подарил ему на день рождения золотое кольцо и чёрный бушлат. Парень был рад. После его радостно и шумно поздравила команда. На этом корабле она была немногочисленной, поэтому каждый праздник очень много значил для них и отмечался гулянием до раннего утра. Так случилось и в этот раз. Пара человек из экипажа отправились в ближайший город Афалон, пока Сергий спал. Они не знали что ему подарить, но уверенно шли по горе Сирени. Один из них — Славша — высокий черноволосый парень 27 лет. Второй же Лори — младший брат Славши в возрасте 23 лет. В отличии от брата, Лори среднего роста и волосы у него тёмно-синие, но общая черта у них всё же есть — голубые глаза. Конечно же, идея что-то подарить оказалась Славши, а брата он взял с собой из-за того, что капитан сказал, что Лори слишком скучно на берегу и ему нужно развеяться…
Славша: Давно мы с тобой, Лори, не общались, и давно не были на этом острове. Насколько же мне нравятся здешние кусты сирени, от них такой мягкий аромат, они так и манят их сорвать…
Лори: Мг… давно, и сирень…
Тут Славша вспомнил прошлогоднюю историю. Прошлой весной, в мае, Отто и его команда плыли в сторону цветущего города, где было единственное спокойное место для них. Прошлой ночью им удалось ограбить корабль с золотыми украшениями. Плывя в сторону острова, на корабле было большое пиршество, много кто пил, кто-то курил табак…Там же стоял Кушира — загорелый парень невысокого роста со светло-зелёными волосами и чёрными глазами. Только завидев Сергия, Кушира с раскрасневшимся лицом от алкоголя обратился к нему:
Кушира: Ну что, Сергий, пиво будешь? Холодненькое, ммм…
Сергий: Не, точно не буду
Кушира недовольно цокнул языком.
Кушира: Вроде сын Отто, а не пьёшь. Вот в твоём возрасте он и пил, и с твой матерью был знаком. Сергий серьёзно посмотрел на него и отвернулся.
Кушира слегка фыркнул и, покачиваясь, пошёл к бочке с холодным пивом.
Кушира: Нишу, налей-ка мне ещё пивка, я своё уже выпил…
К кораблю подплыла их знакомая компания рыбаков, состоящая всего из 3 человек, которые не были так рады как они. Как бы предчувствуя что-то нехорошее Лори спросил: Вы чего такие ? что то случилось? На лодке был один из самых старых рыбаков, дед Ирон, седой мужичок, среднего роста. Слегка печально он сказал: Слушай Лори, не вы ли вчера ночью корабль с украшениями ограбили? Говорят, что того, кто это сделал ждёт смертная казнь… Лори чуть потупил взгляд.
Лори: Да? Ну мы.
Дед: Лучше вам пока не появляться рядом с островом, там всех проверяют, кто приплывает, кто уплывает, даже тех кто просто мимо плывёт… даже лодки проверяют. Ладно мы лучше поплывём рыбачить…
Лори долго стоял и смотрел на отдаляющийся силуэт рыбацкой лодки. Когда солнце начало уже садится к нему подошёл парень. На вид ему было чуть меньше 30, его длинные рыжие волосы были завязаны в небрежный хвост. У него были зелёные глаза и шрам на левой щеке. Держа в правой руке кружку пива он спросил:
Савва: Ну, что сказали-то?
Лори: М? Мы далеко от острова? Это очень важно.
Савва: Да нет. А что сказали то?
Лори: Тех кто ограбил вчерашний корабль, который ограбили мы, ждёт смертная казнь. Савва прищурился.
Савва: Ты сегодня пил?
Лори: Нет
Савва: То-то я и думаю, какой-то ты не такой, и говоришь … хаха, несуразицу. Пошли.
Савва повёл Лори к бочке с пивом . Подойдя к бочке с прохладным пивом, Савва налил одну кружку и сказал:
Савва: Пока не выпьешь, не отстану.
Лори хоть и нехотя, но выпил. Савва, увидев, что его цель достигнута, отстал от него. Лори тихо икнул и решил найти капитана. Пройдя сквозь пьяную толпу товарищей, ему всё же удалось найти Отто. Он сидел в компании своих лучших друзей Нито и Фори.
Лори: Капитан, нам нельзя плыть к острову. Дед Ирон сказал, что тех кто ограбил корабль, который мы вчера ограбили, ждёт смертная казнь.
Отто поставил кружку с пивом на стол и привстал
Отто: Лори, ты веришь всему, что говорит этот дед? Может он всё это придумал? Или его заставили. Тем более у нас праздник, а ты тут лезешь.
Лори: Мне всё понятно...
Лори вышел из комнаты, где был его капитан и с печальным взглядом начал смотреть вдаль. Тут к Лори подошёл Сергий и сказал, что всё слышал и думает, что это не выдумка, а правда.
Лори: И что же мы будем делать? Им всем всё равно на то, что сказал дед Ирон.
Сергий: Я подойду к отцу и скажу, что ситуация серьёзна, и слова деда Ирона не выдумка.
Лори усмехнулся, но решил не противоречить. Сергий сказал отцу, что лучше послушать рыбака и не плыть к острову, но отец сказал:
Отто: Мы уже почти подплываем к острову и плыть обратно, то есть в никуда, смысла нет, но ситуация мне уже не нравится.
Нито и Фори начали думать как спрятать золото и зачем они приплывают в этот город, они всё ближе и ближе были к острову, но идея всё не появлялась.
Нито: Может лучше их всех убить? Нам так будет проще, да и остальным кораблям.
Лори: Со слов Ирона, я подумал, что их там много, и если их всех убить, то на смену им придут другие. И всем сразу станет ясно, что ограбили мы.
Отто: Может следует проплыть мимо острова?
Фори: Как вариант, но могут заподозрить, что то неладное.
Пока группа из Лори, Отто, Фори и Нито обсуждали план, как лучше поступить, Сергий вышел на палубу. Он смотрел в сторону острова, что становился всё ближе и ближе к кораблю. И тут он придумал. Он вбежал в комнату и сказал:
Сергий: У меня появилась идея, я увидел на острове сирень, давайте соберём немного букетов, сложим золото в корзинки, а сверху положим сирень?
Отто: Хорошая идея, так к тому же времени нам понадобится немного.
Солнце уже село, а корабль приплыл к острову.
Отто: Что ж, пора воплощать план в реальность, Сергий и Лори идите и соберите немного букетов, а Кушира и его сын, соберите всё золото в корзины.
Именно так всё и было, примерно к полуночи всё золото лежало в корзинах Сергий и Лори принесли сирень. Через пол часа всё было сделано и команда Отто была готова отправляться к пристани. Всё прошло хорошо, команду корабля впустили в город.
Лори: А помнишь, как ты продал тогда букет девушке, а золото забыл убрать? Славша прищурился и посмотрел на брата
Славша: Конечно помню, мне тогда целую неделю пришлось дравить и чистить весь корабль.
Он посмотрел в сторону моря, с лёгкостью вздохнул и улыбнулся.
Славша: У меня появилась идея, что подарит Сергию…
Примечания:
Афалон - единственный город на острове Фагот, имеются 3 деревень раскинутые по всему острову.
Фагот - остров находящийся почти на юге, по размерам небольшой.