Быть клоном.

PG-13
В процессе
40
автор
Размер:
планируется Миди, написано 88 страниц, 35 137 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 91 Отзывы 8 В сборник

Глава 15.

Настройки
Примечания:
(от лица Лии) (3 года назад) Лие 14,5 лет Тенебра, Ниарн Это было моё обычное утро на Тенебре в городе Ниарн. По будильнику я встала в 6 утра с желанием снова уснуть. Но, вспомнив, что мне нужно на учёбу, пересилила себя и поплелась в ванную комнату. На самом деле, комнатой это было сложно назвать – небольшая комнатушка, в которой еле-еле помещались душ, раковина и уборная. Над раковиной висело маленькое зеркальце, в котором отразилось сонное лицо со слегка спутанными каштановыми волосами. Я умылась и причесала свои волосы, которые доходили мне до плеч, заплела их в небрежный хвостик и пошла готовить что-то похожее на завтрак. Кухня находилась в одной комнате, где располагалась спальня. Что-то по типу кухни- гостиной. Еда была приготовлена достаточно быстро. Усевшись за маленьким столиком, я начала есть и читать новости. В общем они были однотипны – сообщалось о том, что где-то на Тенебре произошло вооружённое столкновение между местными бандами, Республика снова, что-то не поделила с Торговой Федерацией, Орден Джедаев снова проявил себя, как смелых и сильных защитников Галактики и т. д. Я вздохнула и посмотрела на время. 7:20 – пора собираться в колледж. *** Выйдя на улицы Ниарна, на меня снова напала привычная тоска. Этот город, как и в целом вся планета, большую часть времени был погружён в сумрак и  единственным светом были фонари и неоновые вывески. Сегодня было прохладно. Я поёжилась. Хорошо, что надела поверх футболки с длинным рукавом кофту потеплее. Быстрым шагом я направилась к остановке. Вокруг стояла утренняя тишина, которая порой то настораживала, то успокаивала и клонила в сон. Чтобы не идти в этой тишине и не уснуть я решила послушать музыку и надела наушники. Включила какую-то рандомную песню из рекомендаций и идти было уже не так грустно. Народу на остановке было немного. Я посмотрела на часы: поезд должен был скоро приехать. Присев на скамью, стоявшую на платформе, я позволила себе немного расслабиться на момент. Через пару минут поезд с шумом подъехал. Он был серым с синей полосой посередине корпуса. Окна на нём были длинные, на всю стенку и достаточно широкие. Чем-то напоминал вагон метро. Я поднялась и зашла в него. Так как было утро, и большинство мест было свободно, можно было снова присесть и погрузиться в себя. Обычно так со мной и происходило – музыка в ушах, монотонность жизни и всё – меня уносило в недры своего познания, делая самоанализ себя и прошедших дней. Сказать по правде, я была  склонна к анализу событий, которые были: пережёвыванию того, кто что сказал, что сделал, как я поступила в той ситуации, где ошиблась и так далее. Такая пластинка могла играть по пятьсот раз в моих мыслях, пока кто-то или что-то не выдернет меня в реальность. Как например сейчас. Поезд подъехал к моей остановке. Голос робота объявил название станции и, вспрянув, встала и вышла из вагона на уже оживлённые улицы. Кто-то спешил на работу, кто-то убирал улицы, а кто-то тоже торопился на учёбу. Пройдя совсем немного, я дошла до дверей колледжа и зашла в них. *** Пройдя, по коридорам и лестницам, мне удалось отыскать свой класс. Его недавно переместили с первого этажа на третий, непонятно для чего. Нам, по крайней мере, это не объяснили, да и фиг с ним. Главное, что учиться дают. Вспоминаю то, как мне удалось выбить себе место в этом колледже, доказывая, что я получила базовые школьные знания. Вот если бы были ещё документы – то было бы вообще прекрасно. Но я беженка и иммигрантка, так что документы не смогла сразу восстановить. Слава Силе, что к началу обучения в колледже я смогла восстановить свой паспорт. Иначе сидела бы я где-нибудь на обочине, прося милостыню, или шаталась бы по городу в поисках работы. Кстати о работе. С работой мне повезло, так как хозяйка, у которой я снимаю однушку, имела связи со своим одним дальним родственником, у которого была своя мастерская, по ремонте кораблей. Увидев, что я адекватная, мила девочка, она устроила меня к нему подмастерье, за что я ей бесконечно благодарна. Зайдя в класс и расположившись на своём привычном месте у окна, я достала гала-планшет с записями прошлых уроков и стала их перечитывать. До начала занятий оставалось ещё 10 минут. Ко мне подбежала моя подруга и соседка по парте. Её звали Айрин, она была моей ровесницей, тоже из семьи эмигрантов и любила всякую мистику, ужасы и т.п. В целом в теорию заговора она тоже верила и постоянно рассказывала мне всё новые и новые факты, которые она узнавала, листая перед сном галанет. Она была милой и смешной моментами, но я была рада, что у меня есть хоть какая-то подруга. Остальные девочки в классе были либо уже разбиты на какие-то группки, либо просто были заучками, которые не вылезали из учебников и ни с кем не общались. Конечно же была и главная стерва всего класса, как в фильмах. Она кошмарила новеньких и считала, что все ей вокруг должны. Ну конечно, когда у тебя папа начальник какой-то фирмы, ты и не такое себе позволишь. Стерву, к слову, звали Тарриса. Это была девушка с блондинистыми длинными волосами, голубыми глазами, стройной фигурой и в стильной одежде. Ну типичная дура. Я с ней, к счастью практически не пересекаюсь, но в первые дни в колледже она заостряла на мне часто своё внимание и всячески приставала. Но я старалась её игнорировать и вскоре она отвяла. Слава Силе… - Лия, ты не поверишь, что я вчера накопала в галанете! Я сама чуть не поседела, когда увидела…, - начала тихо что-то говорить мне подруга. - Дай угадаю, на нашу планету опять летит метеорит, от которого нам не спастись? А его на самом деле послали какие-то неизвестные нам силы? – с усмешкой спросила я. - Да, нет же. Это не то. Это реально пугает…, -начала было объяснять Айрис, но тут зашла учительница, а вместе с ней и какой-то парень среднего роста с тёмно-синими волосами, серыми глазами и с каким-то шрамиком  на лице. - Класс, здравствуйте. - Здравствуйте, - хором ответили мы и наконец уселись на свои места. - Класс, это новенький, Каэл, - представила она нового ученика, - Каэл, садись на любое свободное место. Каэл прошёл мимо нас и сел на задний ряд. Айрис оглянулась на него. - Симпатичный, - прошептала она. Я невольно оглянулась на новенького. Наши взгляды на момент пересеклись, и я поторопилась снова уткнуться в планшет с записями. — Так, открываем тему прошлого урока, — голос преподавательницы вернул класс к реальности. — Сегодня продолжаем разбирать основные торговые пути и связи Республики и её союзников. По аудитории прокатился дружный стон. — Можно сразу сдаться? — тихо пробормотал кто-то впереди, и несколько человек прыснули со смеху. Я попыталась сосредоточиться на лекции, но почему-то чувствовала на себе чужой взгляд. Через пару минут любопытство всё-таки пересилило. Я осторожно повернула голову и посмотрела через плечо на задние ряды. Каэл сидел, откинувшись на спинку стула, и лениво крутил в пальцах ручку. Казалось, объяснения преподавательницы его совсем не интересовали. Но стоило мне посмотреть в его сторону, как уголок его губ едва заметно дрогнул, будто он только и ждал этого момента. Я тут же отвернулась, смущённая ситуацией. — О-о, — довольно протянула Айрис, заметив это и толкнув меня легонько локтем в бок. — Кажется, ты ему понравилась) — Не говори ерунды, — шикнула я, чувствуя, как предательски нагреваются щёки. — Тогда почему он уже десять минут смотрит только на тебя? - Думаешь, я знаю? – с раздражением в голосе прошептала я. Айрис лишь хитро улыбнулась и снова повернулась к экрану. А я попыталась сосредоточиться на лекции, хотя мысли всё равно упрямо возвращались к этому загадочному новенькому. — Итак, — продолжала преподавательница, увеличивая карту Галактики на проекторе, — кто может назвать три крупнейших торговых маршрута Внешнего Кольца, через которые Республика поддерживает связь с союзными системами? Несколько учеников тут же уткнулись в планшеты. В классе повисла тишина. Я тоже опустила взгляд, лихорадочно пытаясь вспомнить материал прошлого занятия. - Кореллианский путь… Перлемианский торговый маршрут… а третий.., - один из ботанов нашего класса начал отвечать, но запнулся на третьем пункте. Неужели и он забыл? - Ну, какой третий? – снова спросила преподаватель, - неужели никто не запомнил ничего с прошлого урока? Тишина. — Как обычно, лес рук, - вздохнула учительница и обвела всех сидящих взглядом, - Лия — неожиданно произнесла она моё имя. Я застыла. — Назови третий маршрут. Я судорожно забегала глазами по датападу, пытаясь отыскать нужное название. - Не смотри в конспект. Ты должна была это выучить. Я всем вам это задавала вчера, - строго сказала женщина. В классе стало подозрительно тихо. — Я… Чёрт. Так неловко я себя давно не чувствовала. Я же учила! Не могла же я забыть всё за одну ночь… И тут с заднего ряда раздался ровный голос: — Гидийский путь. Он связывает системы Внешнего Кольца с центральными мирами Республики и используется для поставок ресурсов союзникам. Весь класс обернулся. Я тоже удивлённо посмотрела на того кто дал верный ответ. Это был… Каэл? Преподавательница одобрительно кивнула. — Верно. Похоже, новенький всё-таки ознакомился с программой до начала занятий. По аудитории пробежал лёгкий шёпот. Каэл встретил мой взгляд спокойно, будто ничего особенного не произошло, и лениво прокрутил ручку между пальцами. Но в его глазах мелькнуло что-то похожее на насмешку, а на губах на секунду отразилась ухмылка. Я отвернулась и расстроено уставилась снова в свои бесполезные, как оказалось, записи. — Теперь ты обязана в него влюбиться, — тихо прошептала Айрис и хихикнула. — Заткнись, — процедила я сквозь зубы, чувствуя, как щёки снова начинают гореть, а голова гудеть от стыда за не знание темы. Оставшаяся часть урока прошла как в тумане. Я почти не слушала преподавательницу, механически листая записи и стараясь не думать о том, что только что опозорилась перед всем классом. Каэл больше ничего не говорил и вообще выглядел так, будто происходящее его совершенно не касается. Это почему-то раздражало ещё сильнее. — И последнее перед звонком, — произнесла преподавательница, выключая проекцию карты Галактики. — Раз уж с торговыми путями у вас всё настолько плохо, вы все подготовите парный проект на следующее занятие, которое будет послезавтра. По классу тут же прокатился недовольный гул. — Тема проекта: основные торговые связи Республики и союзных систем Внешнего Кольца. Анализ маршрутов, рисков и экономического значения. Список пар сейчас выведу на экран. Я устало подняла взгляд на проектор, собирая вещи в сумку. — Только бы не с Дареном. Он в прошлый раз забыл про совместную презентацию, - хныкнула она рядом со мной. На экране начали появляться имена. Я пробежалась глазами по списку… Айрис с Дареном. Я ухмыльнулась и посмотрела на подругу. - Видимо карма всё-таки существует. Ты с Дареном, - улыбнулась я. Айрис сделала недовольное лицо и встала. - Ладно, я пошла ловить этого дуралея…, - она бросила взгляд на экран со списком имён, - Эй, а ты кстати с новеньким. Она радостно хлопнула в ладоши. Я вгляделась в список. Правда… Наши имена стояли рядом. - Нееееет…, - разочарованно протянула я. -Давай-давай, - засмеялась Айрис, - тебе нужно расширять свой круг общения, интроверт. — Замолчи, — процедила я, чувствуя, как внутри всё неприятно сжалось, а щёки опять нагрелись. Из всех людей в классе. Конечно. Именно он. Я огляделась в поисках синеволосого новенького. Каэл сидел, лениво откинувшись на спинку стула, и смотрел на экран с таким спокойствием, будто его вообще ничего не удивило. Он никуда не торопился. Даже когда прозвенел звонок, он не поспешил собирать вещи. Заметив мой взгляд, он чуть приподнял бровь и снова усмехнулся. Это было почти насмешкой. Класс тут шумел, обсуждая проект. Те, кто нашли свою пару, уже начали что-то обсуждать. — Ну, удачи вам, голубки, — шепнула Айрис, которая уже нашла Дарена и уходила с ним из класса. — Я тебе это припомню когда-нибудь, -сказала я закрывая лицо рукой. - Ну он же красавец) дай ему шанс, - улыбнулась подруга. Я уже открыла рот, чтобы ответить, но Айрис со смехом выскочила из аудитории, оставив меня наедине с моей «идеальной» ситуацией. Я встала и направилась к выходу, надеясь незаметно проскользнуть мимо Каэла. — Значит, партнёры? — раздался его голос совсем рядом. Я остановилась. Он стоял за моей спиной в нескольких шагах. Я повернулась. — Похоже на то, - ответила я, пожав плечами. — Не переживай, — спокойно сказал он. — Я хотя бы знаю третий маршрут. Я усмехнулась: — Очень смешно. Кажется, именно такой реакции он и ждал, потому что уголки его губ снова дрогнули в лёгкой улыбке. -Когда и где будем работать над проектом? –спросил он, подходя ближе, тем самым сокращая дистанцию,  - как насчёт того, чтобы завтра сразу после колледжа? Я могу сделать презентацию сегодня вечером, а завтра вместе напишем к нему текст и проведём корректировки. - завтра я сразу после колледжа работаю до вечера. - ты работаешь? Ничего себе. Могу прийти к тебе после твоей работы тогда, - ответил он, вставая совсем близко. Я задумалась, стараясь сопоставить все свои завтрашние планы и дела. - Думаю можно…, - неуверенно ответила я. - отлично. Во сколько мне завтра быть? - приходи в семь, - ответила я делая шаг к двери. - хорошо, договорились. Ну, тогда до завтра, - он снова ухмыльнулся. - до завтра… Мы вышли из класса. Я задержалась у двери, делая вид будто что-то ищу в сумке, лишь для того, чтобы не идти вместе с ним. Каэл лишь один раз обернулся на меня и скрылся  в толпе других учеников.
40 Нравится 91 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)