Мама, мы все сошли с ума
29 марта 2023 г., 21:38
Сельское хозяйство – это тяжелый труд, особенно для тех, кто зависит от ненадежных погодных условий. В этом году засуха стала непредсказуемой и невыносимой для многих фермеров.
Однажды ранним утром, когда солнце только начало подниматься над горизонтом, молодой фермер посеял свои лучшие зерна и ушел домой ожидать дождя. Зерна не проросли, и он начал опасаться: что будет, если зерна не прорастут?
Он вышел на свои поля, чтобы проверить состояние зерен и обнаружил, что они просто упали на землю. Он понимал, что зерна не смогут прорасти, если не выпадет дождь. Он вздохнул и заговорил с зернами, словно они были живыми:
"Зерна просят дождя, им нужен дождь", - сказал он.
Он смотрел на свои зерна, прижимая их к груди. "Разрежь мою грудь, посмотри мне внутрь. Ты увидишь, там всё горит огнём", - шептал он истощенно.
Подождать дольше он не мог. Через день уже будет поздно, через час уже будет поздно, и через миг уже будет невозможно встать.
Если к дверям не подходят ключи, то нужно вышибить их плечом. Он затянул ремень, сжал кулаки, стальные мускулы напряглись на плечах.
"Мама, мы все тяжело больны. Мама, я знаю мы все сошли с ума", - произнес он, чувствуя, что его силы кончаются.
В его жилах застыл, как яд, медленный яд. Разрушенный мир, разбитые лбы, разломанный надвое хлеб.
А вот кто-то плачет, а кто-то молчит, и кто-то так рад, кто-то так рад. Он знал, что его урожай может погибнуть в любой момент, в эту ночь, если не случится дождя.
"Ты должен быть сильным. Ты должен уметь сказать: руки прочь, прочь от меня", - сказал он сам себе, ощущая, как его силы возвращаются.
Каждый день он будился, надеясь на дождь. Он продолжал молиться и говорить со своими зернами. Так прошло несколько дней.
И вот, наконец, под конец недели, что-то изменилось. Облака скопились на небе, и на поля наконец выпал дождь - спасительный, жизненно необходимый дождь.
Он стоял в поле, наслаждаясь прохладой дождевых капель, оживляющих землю под его ногами.
Он взглянул на свои зерна и улыбнулся. "Скоро они вырастут", - подумал он.
Он вернулся домой, чувствуя счастье и облегчение, что он не сдался, не перестал верить и не остановился бороться за то, что ему действительно важно. Сквозь мрак он нашел свой свет, он остался сильным и не сдался.