Букет васильков

G
Завершён
6
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
6 страниц, 2 852 слова, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

василёк

Настройки
Глоксиния любит прилетать в человеческие деревни и следить за жизнью в них, за людьми с их быстрыми движениями и такими же быстрыми мыслями, за людьми которые всегда что-то делают и не стоят на месте. Фей прекрасно понимал что люди отличаються от ему подобных, что живут долго и не обращают внимание на время, они проживают свою короткою жизнь вечно пытаясь сделать что-то значимое, что-то за что все будут благодарны им и будут помнить их даже после смерти. Возможно, король фей понимал что не все люди такие но встречал ли он таких? Сомневаюсь. Но для Глоксинии среди множества деревень в которых он был, выделялась лишь одна. Деревня Вимар. Она находилась очень далеко, настолько далеко что ему приходилась лететь не один час, но он ни разу не жалел об этом. Эта деревня находилась за океаном, на земле, которую на его берегу моря не видно, в королевстве Норвегии. Однажды, еще до войны, король залетел туда в порыве злости, в тот момент кто-то из фей начал к нему приставать со своими расспросами и просьбами связанные с чем-то, чему он не предал значения. Впрочем, Глоксиния не помнит что было на самом деле - но помнит одно: он просто хотел оказаться далеко-далеко, что бы к нему никто не подошел и не трогал. Да, это желание не сбылось, ведь к нему, изрядно уставшему, вымотанному и раненому со стычки с демоном но уже не злому, подошел эльф и помог. Девенис был эльфом чье имя он узнал уже в деревни от другого человека который просил помощи у того, королю же помог залечить раны и дал отдохнуть. Фея познакомился с прекрасными жителями деревни и что было для него удивительно не только с обычными людьми. Здесь люди и эльфы прекрасно жили рука об руку и помогали друг другу, в отличие от его родной страны. А как оказалось позже, даже гномы приезжали сюда поторговаться, а ведь Глоксиния думал что у них с эльфами натянутые отношения, но как оказалось они не только торгуются но и прекрасно общаются (если разговор не доходит к теме роста, конечно же). Король фей провел в деревни девять дней - девять спокойных и веселых дней и он остался бы и дольше, если бы в лесу фей его не ждала сестра и верный народ который переживает за правителя.

***

Не один век Глоксиния прилетал в деревню проведать друзей и пообщаться со всеми, но началась священная война и прилетать именно в Вимар стало куда проблемней. Он бы мог выбрать любую другую деревню но в сердце и душу запала именно она, и фей не был уверен деревня или кто-то конкретный, кто прямо сейчас машет рукой прямо перед его глазами. Моргнув несколько раз, он вернулся назад в мирную обстановку забывая мысли про войну, которые гладили его уже напряжение всего времени в Вимар. Перед ним стояла девушка с светло голубыми волосами по поясницу и заостренными ушами, что говорило что перед ним эльф, в белом платье.       -Глоксиния, что случилось? — серьезный но в то же время обеспокоенный голос Вивек звучал еще где-то далеко, она сощурила глаза но как будто решив что-то, расслабилась и продолжила, — Я вижу что в последнее время что-то случилось, но ты об этом не говоришь. Даже Дев заметил что в тебе что-то не так.       -Все в порядке. Просто у Герхард скоро день рождения и я не знаю что ей подарить, -Глоксиния не солгал, ведь он и правда был обеспокоен этим, — как только люди рассказали что празднуют свои дни рождении я сразу понял что нужно сделать такое для сестренки! Но оказывается придумать подарки очень сложно.       -Но ведь феи не рождаются как люди?       -Нет, но это же не отменяет того факта что появление на свет нельзя отмечать? И вообще Девиас, если влезаешь в середину разговора то вспомни что эльфы тоже не рождаются как люди но мы празднуем столетия.       -Ой, да что ты занудничаешь? Смотри а то будешь похожа на дуб! -приговаривал темнокожий эльф пародируя какого-то их знакомого.       -Ха, сходи лучше к троллям.       -Сама пошла туда! — смешно скривив лицо и сверкнув своими голубыми глазами, Дев показал язык Вивек, — что вы вообще здесь делаете? Король фей тихо рассмеялся ведь на их перепалки не возможно было смотреть спокойно и серьёзно. Они всегда говорили что будут вместе "Всегда и Навечно", хоть они и не являлись родными братом и сестрой но все в деревни считали их такими. И в прочем, они не ошибались, ментально они были таковыми, а возможно и ближе, хотя они были эльфами разных цветов. Вы не понимаете что это значит? Сейчас я вам попытаюсь объяснить. Как известно у эльфов на руке (точное место у всех разное поэтому точно сказать нельзя у кого-то запястье у кого-то на кисти а у некоторых может быть и на предплечье) есть рисунок растения что появляется с ним сразу как эльф рождается. У кого-то это деверево а у кого-то как у знакомых нам эльфам-это цветы. Эти растения не вечно находятся на руке просто существуя и ничего не делая в одном положении, они медленно вянут что предзнаменует о кончине эльфа. Да, эльфы долгожители, но они не бессмертны. Их тела не распадаются, и как и тела фей остаются в том же виде в котором умерли, навсегда. Так же у растений есть характер который полностью или частично совпадает с тем у кого на руке оно изображено. Например у Вивек- васильки, что означали изящество и верность а Девиас же, георгин что некоторые трактовали как глупость и безрассудство (впрочем ему подходило, как говорила сама Вивек в шутки, хоть и знала истинное значение цветка) но на самом деле этот цветок значил утончённость и чувство собственного достоинства.       -Ты забыл что у нас пикник? Не ожидал такого от тебя, я думал ты нас любишь а ты, — корчив обиженное лицо Глоксиния пытался не засмеяться, но видя лицо Вивек это становилось до невозможности сложно.              -О великий дуб! Прости мой грех. Грешный эльф Девиас ждет наказание за такое ужасное поведение. Да как я посмел забыть своих любимых самых лучших друзей, -сидя на коленях и подняв руки к небу, Дев, чуть ли не плача (то ли от смеха то ли от того что он смотрел на солнце) пытался говорить все как можно серьёзные. Не продержавшись и десять секунд они начали смеяться, и дальше продолжать разыгрывать свой сценарий.

***

Довольно большая центральная улица, на которой расположены большое количество различных магазинов, украшенные лианами цветов. То тут, то там слышно голоса продавцов, что так и норовят продать свой различный товар, слышно и мелодии уличных музыкантов которую с радостью слушают прохожие а некоторые и вовсе пускаются в пляс, кружа незамысловатыми кругами вокруг. Несколько маленьких детей бегают с корзинкой полной разноцветных лепестков и рассыпают их, разукрашивая и без того цветочную улицу в еще большее количество цветов. -Ну и долго ты еще будешь собираться?- недовольно говорит девушка. -Ох, ну простите что я в отличии от кое кого не пренебрегаю внешнем видом,- возмущается парень в это же время смотря на различные украшения, лежащие в деревянной шкатулке на которой(по заказу) вырезан георгин. -Я не пренебрегаю,- легко отвечает девушка, переступая с одной ноги на другую и оперевшись на стену возле двери что ведет в комнату Девиаса,- я продумала что одену еще вчера, чтобы в назначенное время не быть как ты. -Ты,-рука дрогнула над голубым браслетом, что так подходят молодому эльфу к цвету его глаз, и сейчас его голова(к сожалению) была забита подбиранием украшений, поэтому должного оскорбления он к сожалению не нашел. Закрыв глаза и сощуривший он сказал первое что пришло в голову-ты просто невероятна. -Спасибо Дев,-улыбнувшись, девушка все же вошла в комнату парня. Когда эльф все же соизволил отвернуться от украшений, Вивек продолжила,-Ну что? Не так уж я и пренебрегаю своим внешнем видом?-прикрыв глаза и ухмыльнувшись, легко говорит девушка видя реакцию друга. Действительно, назвать ее «пренебрегающей» было неправильно. Небольшая часть светло голубых волос была собрана в небольшой пучок, который был закреплен заколкой из цветов и драгоценностей, как позже рассказала сама Вивек, прическу ей помогала делать Анаис-эльф розы, а остальная часть волос лежала аккуратными локонами на спине. Черное с переливом в синий платье что подчеркивало фигуру. Рукавов не было, но плечи закрывала синяя шаль. А от талии платье было с небольшой подкладкой, что придавало ему пышности. -Вау..ты восхитительна!- все еще рассматривая подругу сказал эльф. -Ахах, спасибо,-улыбнувшись похвале и подойдя к другу ближе, Вивек, взглядом прошлась по украшениям что лежали в шкатулке, и найдя нужное взяла его, гордо протянув эльфу, но увидев вопрос в глазах решила сама все сделать. Прикрепив брошь, девушка сделала несколько шагов назад, оценивая свою небольшую роботу. -Что ж, ты тоже ничего,-улыбка не сползала с лица, глаза светились от предстоящего праздника. На Вивек смотрел парень с яркими голубыми глазами, что будто светились, длинные белые волосы были собраны в низкий хвост и только небольшие пряди возле лица не были собраны. Белый комбинезон и плащ что одевался через руки, тем самым закрывая участки кожи до кисти, а темная кожа казалась еще темнее из-за цвета одежды. Возле шеи прикреплена брошь, голубой камень в основе с белым золотом, от которого шли две не сильно длинные цепочки, на конце которых был небольшой голубой камушек. -Ну и чего ты ждешь? В зеркало посмотри. -Вау.. Тоесть. Весьма не дурно,- услышав смешок сзади, парень закатил глаза и еще ближе подошел к зеркалу,- Хм, мои ресницы всегда были такие длинные? Действительно, можно было позавидовать, ресница Девиаса были длинные густые и белые, что любая девушка могла позавидовать. -Ой, ну хватит бесить, пошли уже. Глоксиния наверняка нас уже заждалась.

***

Лес. Нет, не так. Огромный лес, с настолько большими деревьями что будь здесь великан то его не только полностью закрыли бы деревья, он был бы им по пояс(если так можно сказать в сторону деревьев) если не больше. И это первое что сказала василёк когда впервые прибыла в лес. Кажется, тогда она сторонилась других фей, а когда увидела великанов(а если конкретней, Долора, так как он друг Глоксинии, то является частым гостем в королевстве фей) и вовсе чуть не лишилась сознания. Сейчас же, спокойно общается со всеми, сама ходит в гости к королю великанов и довольно часто использует его как лифт подъемник. Вивек прекрасно вписывалась в эту атмосферу, и Глоксинии что до этого не всегда было комфортно в лесу, так еще и работа короля фей прибавляла хлопот и роботы, начало не только расслаблять простое нахождение в лесу, но и получать удовольствие. Ведь никогда не знаешь, когда пролетишь услышав недалеко нежный смех или как эльфийка бегает от(иногда и за) феями играя в разные игры. Нахождение в лесу что до этого доставлял дискомфорт, начал чувствоваться домом. Настоящим домом, в который правда хочется возвращаться.

***

Большое-большое дерево что в несколько раз больше остальный. Дерево, на верхушке которого, есть источник что прозвали вечным, и его охраняет фея, совсем маленькая фея что легким взмахом руки может уничтожить целую деревню. Герхард. Ее имя было столь же мило и прекрасно как она сама. Светлые волосы цвета свежей пшеницы, что были собраны в два хвостика и фиолетовые глаза что смотрели прямо в душу но с такой любовью что сам король фей сразу таял и летел ее обнимать. Герхард, хранительница вечного источника, что по некоторым слухам была ужасно хладнокровна и сурова, на деле же смущается от объятий брата и до ужаса обожает делать другим небольшие подарки. -Гер, не могла бы спустится? У меня к тебе серьезный разговор,-серьезный взгяд который по словам многих всегда был у Вивек, и серьезному тону, бедная фея могла лишь догадываться о чем будет разговор. "может она все таки узнала что идея окраса ее одежды с помощью растений была Герхард? Или то как они подкинули девушке детеныша арахнузия(это существо, смесь медузы и паука. полупрозрачное тело, будто из желе, лапки паука, и выпускаемая паутина, что бьет током. но детёныши безвредны, как и некоторые взрослые особи вроде) -Ну? Ты летишь? Выдохнув, молодая фея тряхнула головой и быстро полетела к подруге. Все же, даже если она и будет говорить что-то за розыгрыши, то точно ничего плохого. Подлетев на набольшую поляну, Герхард заметила брата и довольно редкого гостя, но невероятно обожаемого в лесу фей эльфа-Девиаса. -Что за праздник? -Ха, а я говорил что она догадается,-самодовольно подняв голову к солнцу, произнес эльф, но почти сразу получил подзатыльник. Герхард смотрела то на одного, то на другого эльфа что устроили небольшую перепалку, но в конце перевела взгляд на Глоксинию, что улыбался смотря безумно влюблёнными глазами на Вивек. -Вообщем,-закончив перепалку, эльф василька посмотрела на фей,-как мы уже однажды упоминали, эльфы не обладают в прямом смысле семьей, но приобретают по мере жизни. И часто, обозначают таких особ какими-то знаками. Например вот,- Вивек подняла руку на которой всегда была завязана лента голубого цвета с вышитыми георгинами. Девиас тоже показал руку на которой была лента, но она была белой, с вышитым васильком. -Как ясно, это наше "обещание" что мы семья, и будем друг с другом всегда и навечно,- отведя взгляд кажется от неловкости, Дев чуть тише продолжил,- ну и мы столько времени вместе и вы нам так дороги что мы решили.. предложить вам вместе с нами быть семьей и жить "всегда и навечно" Переглянувшись между собой, феи пришли к безмолвному согласию и налетели на эльфов с объятиями. -Конечно мы согласны! От такого сильного напора, они упали на траву, но лишь рассмеялись, и в это время новым членам семьи вручали их ленты, сделанные эльфами. Для Герхард-зеленная с вышитым узором георгина и василька, а для Глоксинии фиолетовая, с таким же узором. -Спасибо, вы лучшие.

***

На мягкой траве, где ветер лениво шевелил тонкие стебли, лежал плед. Пикник. Простая вещь, но когда за столом сидели они — феи и эльфы, такие разные, такие родные — он казался праздником вселенной. -Ты опять всё съел?!,- воскликнула Вивек, глядя на пустую тарелку. -Не "всё", а "почти всё",- Девиас пытался выглядеть невиноватым, хотя крошки на губах его выдавали. -Тебе не стыдно? -Мне стыдно, но вкусно,-рассмеялся эльф, сверкнув голубыми глазами. Герхард, сидящая чуть в стороне, утирала слёзы от смеха. Фея, чьи глаза чаще были серьёзны, в этот момент светилась почти детской радостью. Она держала в руках яблочный пирог - последний, который успела испечь. Глоксиния, лениво лежавший на спине, всматривался в небо сквозь кроны деревьев. Он не шутил, не смеялся как обычно, но улыбался. Тихо. С благодарностью. -Вы ведь знаете, что не бывает таких мгновений дважды? - вдруг сказал он. - Вот прямо таких. С вами. С пирогом. С этим солнцем. -Ты говоришь так, будто мы все умрём завтра,-буркнула Вивек, но её голос дрогнул. -Не завтра. Но когда-нибудь. Поэтому такие моменты - это подарок. Никто ничего не ответил. Лишь Дев медленно, почти незаметно, сжал руку Вивек. А Герхард придвинулась ближе к брату и положила голову ему на плечо. И мир на несколько минут стал очень-очень тихим. Только стрекот кузнечиков, запах цветов, и мягкое дыхание леса.

***

-Штурм начнётся до рассвета, - голос Мелиодаса отдавил зал, как глухой гонг. Каменные лица всех присутствующих: Мел сжав кулаки думает что это все его вина, Элизабет с глазами, полными печальной решимости думает как бы спаси все. Долор, угрюмый и тяжёлый, кивнул молча. Но только один из них не мог сосредоточиться. Глоксиния сидел прямо, но в груди билось неладное. Он чувствовал, как под его кожей пробегают токи — тонкие, незаметные для других, но для него громче крика. — …Наступление с трёх фронтов. Сопротивление лесных рубежей минимально, — продолжал докладчик, один из людей что работали с ними и шпионили. И тут лес заговорил. Не словами — эхом. Сначала шелест в голове. Потом — чувство, будто кто-то дернул за нити его сущности. Тревога пробежала по позвоночнику, будто чей-то страх пробился сквозь пространство. Он едва не вскочил. Мелиодас косо посмотрел на него: — Всё в порядке? Глоксиния не ответил. Его губы шевельнулись, но звука не было. Лишь одно слово билось в сердце: "Успеть" Он не ждал окончания собрания. Лишь метнул взгляд на Долора и исчез — воздух взорвался лепестками, тело растворилось в вихре полёта.

***

Как темно. Почему в лесу фей вдруг стало так плохо все видно? Сколько не моргай перед глазами какая-то пелена. И почему дышать так сложно? Кажется будто камень на легких лежит. М? Чей-то голос, кажется он зовет меня. Ох, как же громко, хочется чтобы это быстрее закончилось. Кажется я что-то забыла...а хотя, это не важно, так тепло и спокойно кажется становится все тише и тише. Что ж, я полежу так еще пару минуточек и тогда уж можно будет просыпаться.

***

Воздух был тяжёл. Не дым, не кровь — что-то древнее, как будто сама земля стонала. Глоксиния влетел в родной лес, на котором вырос. Каждое дерево должно было приветствовать его. Но они молчали. Даже ветер избегал листвы. И тогда он понял. -Нет…,- прошептал. Сломанная крона. Сломанные линии жизни. Всё, как будто разорвано изнутри. Он упал на колени. Кровь — не человеческая, не демонская. Родная. Знакомая. Он протянул руку, но никого уже не было. Только воздух, пропитанный теплом, которое вот-вот уйдёт. Кто-то ещё был жив недавно… секунду назад… и уже нет. Он слышал слабый пульс в земле. -Вивек?.. Герхард?.. Ни ответа. Только пустой лес, только эхо. Он зажмурился — и в следующую секунду сквозь него прошёл крик, громкий, и разрывающий: -НЕТ..

***

Идя по довольно таки большому полю окруженному деревьев что закрывали это место от чужых глаз, фея медленно приближалась к цветнику где аккуратно, переплетаясь между собой, росли цветы. Цветы что казались столь разные, растут и дополняют друг друга. Васильки и Георгин. Смотря на цветник, что никогда не увянет, фея положил зеленую ленту вышитую красивым узором к другим таким же двум, что отличались цветом и узором, но кажется зеленая была объединением тех других, что уже лежали там. Смотря на это, фей механично сжал в руках последнюю такую, фиолетового цвета, что была привязана на его поясе, и тихо произнес: -Теперь, вы наконец-то вместе и вправду на вечно,-сказав это, парень быстро улетел, не возвращаясь больше никогда.
Примечания:
6 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник