Леди в Чёрном

NC-17
В процессе
0
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 2 страницы, 618 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 12 В сборник

Что за легенды?

Настройки
Если вы пойдёте вдоль реки на окраине города, в сторону Севера, то можете набрести на небольшую деревеньку. Домов там немного, школа одна, большой простор и благодать. Деревню окружают горы, а путь к ней через старый, дряхлый и длинный мост лежит. Люди там простые, добрые, с открытой душой. А у деревушки той, свои верования, традиции да байки. Каждый будний день все работают, дети в школу ходят, да на улицах играют, старики в огородах целый день, все друг другу помогают, в общем, стабильная жизнь. Только вот что странно, каждую субботу дождь льет, как из ведра. У кого спросишь - не знают. А прогулявшись по улицам, ни одну девушку не встертишь, куда не глянь, всюду мужчины. А в воскресенье все собирались за рощей березовой, да кресты ставили, мол, кладбище некое. Местные старики и старухи говорят, что Бог им дает спокойную жизнь лишь пять дней, на шестой забирает, а на седьмой дает проститься с теми, кто на улицу в субботу вышел. Лишь немногие знают, что же это значит. Из деревни просто так не выйти, путь только через мост. А другого пути не дано, деревушку горы да густые леса окружают. Никто и не сувался в них. Есть одна байка, да мало кто поверит, пока сам не убедится. Мне её местная старушка рассказала, слепая на один глаз. "Родился женщиной-молись. Из дома в дождливый день не выйдешь, в окно не сунешься, лишний раз говорить нельзя.Ибо ходит в этот день по деревне ведьма - одета не по-людски; обувка черная, не наша, платье до пят черное, верхняя одёжа на ней странная, но главное, в руках у нее - смерть женская." - что же за смерть у нее в руках?, - спросил я, - "Никто не знает, но знаю лишь, пока ходит по деревне, да увидит девчонку любого вида, за руку молча возьмет, да в лес уведет. Куда она их водит, никто не слыхал да не видел, боязно. Вот мы каждое воскресенье и оплакиваем ушедшую за ней" От этой истории мне не по себе стало, но как я заметил, мужчины и глазом не ведут в тот день, значит бояться мне нечего. *** Сколько Витёк живет в этой деревушке, столько знаком с Гришкой, внуком той слепой старой дамы. Дружба у них с детства крепкая. Вместе в школу ходили, да в полях работали. И вот раз на поле, глянулась Витьку одна особа; косы русые до колен, глаза голубые, личико чистое, невинное. За матушкой всё бегала. -Гриш, а,Гриш, не знаешь, что в груди так забилось? Аж голова кругом.. -Витёк, ты что, на Алексевну засмотрелся? Её мать, даже на метр к ней не подпустит, на что ты надеешься? - Не знаю, Гришка, такая красавица.. Грех не помечтать о такой. -А ты знаешь что.. -Что? -А ты поди за ней, вечерком, ее матушка из школы Мишку встречает, вот ты и познакомишься. -А ты голова!, - взъерошив волосы товарища, обрадывался Витька. Закончив работу на поле, Гришка домой пошёл, а Витька тайком, от дерева до дерева, следил за Алексевной. Мать её уже за горизонт ушла, вот Витька и начал действовать. -Постой!, - кричал Витёк девушке. Та остановилась, обернулась, да ахнула от изумления; давно она на него глаз положила, красивый, сильный, завидный парнишка, да никто кроме нее этого и не видел. -Я Витька!, - выпалил резко парень, - а тебя как величать? -Я Катерина, - смущаясь, ответила девушка, - а что? - На полях тебя запреметил, да как взгляд не мог оторвать, люблю тебя! Катерина и не знала, что ответить. Взяв Витька за локоть, прошлись они по всей деревушке, на зависть всем. Мать ни слова не сказала, но грозный взгляд на девушку, сменился на нежный, любящий, материнский. Прошло так четыре дня, вот вечер пятницы настал. Витек не верил в брехню Григорьевой бабки, так и позвал Катрину на речку, в дождливый день. Та без раздумья согласилась. Сердце у них лепетало, покоя не давало, тут с любимым на край света готовы, да зря.
0 Нравится 0 Отзывы 12 В сборник