Ещё три минуты...

G
Завершён
1
автор
Размер:
3 страницы, 1 073 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Шум и гам – родная стихия Антона. Он в хаосе как рыба в воде, но в этот раз он был встревожен. На вокзале был час пик. Все люди суетились: ожидавшие свой поезд, встречающие своих родственников, покупающие билеты, опаздывающие на отправление. Кажется, только Антон стоял на месте. Он ждал. Его глаза нервно бегали от одного человека к другому, ища знакомое лицо. В руках он сжимал свой билет, но он не боялся, что потеряет его. Напротив, тогда у него был бы шанс остаться с НИМ. Контролерша просит очередных пассажиров предъявить свой билет, а Антон все ищет. Антон все еще ждет. Потоки людей уменьшались, отчего у парня был шанс проверить больше людей. С каждой минутой парень отчаивался все больше, но надежда на то, что он придет возрастала в геометрической прогрессии. Вот контролерша окликает его, но Шастун даже не повернул головы – боится, что, отвернувшись, упустит знакомое лицо. Но придет ли ОН вообще? Женщина уже во всю кричала, на что парню пришлось смириться – он не пришёл. До отправки оставалось 10 минут и пора бы уже показать свой билет. Ждать бессмысленно, ведь обещал прийти за пол часа до отъезда. В горле встал ком, что дышать стало трудно. «Он же обещал». Показав билет, заметил суровый взгляд контролерши, но парню уже все равно. В сердце засела обида и горечь. Еще на несколько секунд задержался в дверях. Надеялся, что в последний момент, как в фильмах, его окликнет тот самый. Уже идя мимо дверей, краем глаза подмечал провожающих. Вот девушка жарко целует парня в губы, на прощание. Вот мать плачет, заставляя своего сына утешать ее, а вот и его купе. В нем сидит молодая девушка, Ее, по-видимому, молодой человек и худощавый мужчина с другом в военной форме. Последний раз взглянув, не бежит ли кто за ним, он вошел внутрь. Типичный вагон. Главное – не рядом с туалетами. В вагоне находились четверо: два парня сидели на нижней койке и пялились в телефон, а на соседней – девушка жарко целовала любимого Сидящие друзья кивнули ему в знак приветствия, а девушка была слишком уж увлечена своим молодым человеком. Антон, не снимая рюкзака, сел на свободный угол нижней койки. Парни начали рассматривать его, но Антон не замечал их взглядов. Он запустил ладони в пышные кудрявые волосы, широко расставив пальцы. Вот-вот слезы потекут из глаз. Сдерживать их было практически невозможно. Когда Антон услышал от парней что-то вроде «все в порядке, пацан?» Антон лишь опустил торс на ноги и обхватил голову руками, стараясь закрыться от этого мира. Парень попытался сосредоточиться на окружающих звуках, чтобы не начать хлюпать носом. «мне пора» - парень, чмокнув девушку сидящую напротив, удалился из купе. Та в свою очередь вздохнула и направила взгляд на Антона -Эй, ты в порядке? Было понятно, что это адресовано ему, а портить отношения с попутчиками в первую же минуту не хотелось. Тогда Антон плавно поднялся, рассматривая девушку. Она была в легком белом платье, на голове белый бантик. Черты лица очень милые: пухленькие губки, большие глаза и родинка на носу. Девушка смотрела на него с некоторым переживанием, но больше, конечно, с интересом -Да, все славно. – старался сказать это как можно спокойнее, но в итоге произнес это почти плача Девушка усмехнулась. -Да вижу я, как все славно… Она со вздохом перевела взгляд в окно и после небольшой паузы произнесла: -Кто-то не пришел тебя проводить? Антона всегда читали как открытую книгу. Антон не умел скрывать эмоции, а оттого стало тошно. Сейчас ему бы пригодилась такая «способность». -Ну хватит, а! – резко вставил парень в военной форме, все это время сидящий слева от Антона – слишком много тяжелых вздохов для двух минут Девушка улыбнулась -Меня Оксана зовут Все улыбнулись ей и назвали свои имена. -Мой парень добивался меня два года. Я ему постоянно отказывала, но он так красиво ухаживал за мной… В новый год я решила дать ему шанс. Я праздновала в деревне, и сказала, что если он успеет к 12, то я соглашусь на его предложение встречаться. Что ты думаешь? – она вопросительно бегала взглядом по всем троим ребятам -Раз вы вместе, то логично – он успел. - подал голос темненький парень -Нет. – все удивленно на нее уставились – он опоздал на 5 минут. Я сказала, что он не успел и зря вообще пришел, если видел, что не успевает. Я прогнала его, а через час узнала, что поезд, на котором он должен был добраться - отменили. Получилось так, что он добирался к моей деревне на попутках в новый год, а от центра бежал километр, потому что машин не было вовсе. Я расстроилась, что прогнала его. Для меня такого еще никто не делал, и решила отправиться за ним. Я все еще могла догнать его. Я выбежала, не успев застегнуть куртку и не объяснив ничего родственникам. Когда я выбегала из дома, боковым зрением заметила его. Он так же как и ты -закрыл лицо руками и плакал. Все это время он не ехал к семье, а сидел на морозе -30 у меня под окном. Парни улыбнулись, а Антон и вовсе захотел разреветься. Теперь он чувствовал себя еще хуже. Тот парень поступил как герой, а его человек не пришел. Девушка будто прочитала мысли Антона -Я сказала к тому, что, возможно, еще не все потеряно. Парни слева одновременно глянули на часы -Еще три минуты- сказали они хором и улыбнулись Антон закивал головой как болванчик и посмотрел в окно. «И правда, я ничего не теряю. Просто лишний раз убежусь в том, что он мне не па…» Антон не успел закончить свою мысль. Посмотрев в окно он встретился с глазами-океанами, которые так долго разглядывал среди макушек людей. Он встретился глазами с человеком, ради которого приехал на вокзал на час раньше. с человеком, ради которого стоял до последнего и с человеком, ради которого он вообще оставался в этом городе такое долгое время. Остальные люди все поняли без слов. Лишь темноволосый парень выкрикнул «две минуты», но Антон уже никого не слышал. Он бежал к выходу так, как не бежал никогда. Антон не обращал внимание ни на что: ни на то, что оставалось две минуты, ни на то, что контролерша уже почти закрыла дверь, ни на то, что он выпустил из рук свой билет. Выпрыгнув из вагона, он оказался в объятиях Арсения. Тот начал просить прощения, гладить его по спине и волосам, но Антону были не нужны извинения. Ему был нужен Арсений. Контролерша смотрела на них и злость на Антона пропала, как и не было. Она с улыбкой смотрела на молодых людей. Теперь-то Антон никуда не уедет и все его поняли. Он проводил взглядом и улыбкой своих новых приятелей, которые наблюдали за ним. Антон захотел было взять их номера, но было уже поздно. Он стоял в объятиях молодого человека, а Поезд начал свое движение...
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник