Флешбек
- войдите. Послышалось из-за двери. Аня быстро открыв дверь зашла в кабинет. Она остановилась не решаясь без разрешения пройти дальше. Тилике сидел на диване в дальнем конце кабинета. - Ана, подойдите пожалуйста, мне нужно у вас кое-что спросить. Переводчица молча подошла ближе остановившись около офицера. Он жестом указал на свободное место на диване. Переводчица села на диван с интересом и подозрительностью в глазах поглядывала на Тилике. - Ана, что у вас вчера случилось? Вы были очень.. расстроены.. Более подходящего слова не находилось. Мужчина с сочувствием смотрел на то, как глаза Ани ничало заволакивать прозрачной пеленой слез, а губы сжались. Она ждала этого вопроса. Знала, что рано или поздно он спросит. И тут ей уже не отвертеться от ответа. А кто знает, какая у него реакция на ответ может быть ? Может, будет смеяться над ней, может не дай бог, что похуже. Они как никак один на один в его кабинете. - я... я могу не отвечать? Тихо спросила она ожидая криков в ответ. Девушка отвернула голову, чтобы не видеть перед собой такое странно спокойное лицо Тилике. - если не хотите, можете не отвечать. Так же тихо ответил он. - мне всегда говорили, что если поделиться горем с другом, то станет не так плохо. Вдруг задумчиво выдал Тилике. Аня удивлённо подняла на него взгляд. Он к тому времени сняв фурашку и откинув ее подальше запракинул голову назад о чем-то думая. " С другом?"Конец Флешбека
Все важные шишки лагеря собрались на вышке и наблюдали как ровным строем, как по линейке идут "пантеры" немецких курсантов. Т-34, почтенный и покрашенный камендой Ивушкина стоит в кустах, ждёт покуда не разгорится костер и не поднимется дымовая завеса. Тилике быстрым шагом напрявляется к кабинету Ягера, забрать его трубку. Пропускать интересное зрелище не хочется, поэтому адъютант торопился на ходу доставая ключ от кабинета. Но дверь к его удивлению была не заперта. ... Пока все были на полигоне, Аня решила, что это самое лучшее время для того чтобы раздобыть карту, а потом попробовать выйти из лагеря. Открыв дверь сделаным Ивушкиным ключём, Аня быстро пошла к столу, где в нижнев ящике лежала заветная карта. Она уже доставала карту, как послышались чьи-то шаги. Нечего не оставалось кроме как расстегнуть пару пуговиц и сняв верхнюю часть платья забраться под одеяло в кровать штандартенфюрера притворившись спящей. Дверь в комнату тихо открылась и тут Аня вспомнила, что забыла запереть дверь. Облом. Пульс участился. ... Он поднимает брови, когда видит открытую дверь. Тилике проходит в комнату, к столу Ягера, и взглядом цепляется за фигуру в его кровати. - О, Господи! Немыслимо! Шепотом восклицает он хмурясь, пытается рассмотреть девушку паролельно забирая со стола трубку. Анна напряжённо лежит на кровати стараясь сделать вид,что спит. - видно, что не спишь, Ярцева... Аня широко открывает глаза чуть поднимаясь с кровати. - Тилике?! Она не ожидала его увидеть.. но удивление моментально проходит и Аня хватается руками за одеяло накрываясь им чут-ли не с головой сгорая от стыда. - а ты говорила, что не станешь Спать с немцами, да и в частности с Клаусом. Тилике отходит от кровати и мельком смотря в зеркало поправляет китель. Разочарование сквозило в каждом движении. - не спала я с ним! Ты не так понял! Оправдывалась Ярцева застегивала платье. Она откинув одеяло в сторону медленно подошла к Тилике. - я его не люблю и спать с ним не стала бы. - а, понятно. Тут два выхода, либо ты мне врешь, либо пыталась что-нибудь украсть для этого русского Ивушкина? Аня с двойным удивлением смотрела на явно расстроенного адъютанта, который явно забыл о том, что хотел увидеть расправу над русским экипажем. - а ты что.. ревнуешь?.. Точно громом поражённая высказывает догадку Аня. - может быть и да. Тилике решает что пара идти "на пролом" Аня стояла в небольшом шоке, на мнгноверие позабыв о карте. - если пришла за картой, то заберай и уходи пока Ягера нет. - а я и не думала, что тебе нравлюсь.. Она его не слушала. Стояла не масте с широко распахнутыми глазами, как будто поняла какую-то неопровержимую истину. Из под белоснежной подушки выглядывал уголок карты. " Даже если и не с Клаусом, то карту точно для Ивушкина несёт" Тилике выудил карту и ключ из под подушки и врочил их Ярцевой. - уходи пока не поздно . - но Тилике.. Офицер уже шел к выходу из комнаты, Аня, прижимая к себе карту шла следом . - я о тебе докладывать не стану. Ты главное успей уйти. Не со мной, так с Ивушкиным. успей. Аня спрятала карту в карман и с глазами полными слез смотрела на Тилике. - Аня, уходи. Тихо сказал Тилике показывая на коридор. - ты хороший человек, Тилике, прощай. Аня развернулась и побежала по коридору. - auf Wiedersehen, Anna Jarzewa..