Под светом звёзд
2 апреля 2023 г., 16:57
Лиса была такая соня, всегда ложилась рано и засыпала, как убитая, порой до часу дня. Но не сегодня.
Время уже перевалило за полночь, на улице царила тишина и стояла колючая ночная прохлада. Всё живое, казалось, уже мирно покоилось под покровом ночи, даже привычного шума проезжающих мимо машин слышно не было.
Лиса шла по слабо освещённой улице в сторону магазина, положив руки в карманы ветровки и прижав их к телу от медленно пробирающего холода. В лицо дул лёгкий ветер, неприятно режущий её мокрые, покрасневшие от слёз глаза. Обычно эта девушка не могла выйти из дома без телефона, наушников, косметички и прочей всячины, но сейчас в её женской сумке лежали только ключи и кошелёк.
Снедающий гнев заполонил разум Лисы, и та какое-то время толком не могла вспомнить, из-за чего вообще они с Чеён поссорились буквально полчаса назад.
Кажется, это из-за сегодняшнего шоу… В эфире их спросили, с кем из участниц BLACKPINK они бы встречались, если бы были парнями. Первой начала Чеён и назвала имя Лисы, а та, перехватив слово, сказала, что встречалась бы сама с собой, а после этого называла имена Дженни и Джису. Назвала всех девочек, даже себя, но не Чеён. Поэтому малышка Рози и обиделась на Лису, а вечером, после шоу, докопалась до неё, мол, ты игнорируешь меня и всячески пытаешься скрыть наши отношения.
Лиса ей в ответ сказала, что это опасно: мир, к сожалению, всё ещё не готов к таким «отклонениям» от традиционных ценностей, и уже сам вопрос на шоу гласил «…если бы были парнями?», так что даже намекать на реальные отношения слишком рискованно. Она, правда, была на взводе и не особо доходчиво объясняла это девушке, но, по крайней мере, пыталась.
Чеён, напротив, твердила, что нет смысла скрываться, пусть все знают правду. Люди всё равно постоянно лезут в чужую постель.
«И что это вообще за «Я встречалась бы сама с собой»? Я понимаю, конечно, твою необоснованную боязнь, но это было вообще не к месту. Эгоистка.» — сказала Чеён на эмоциях под конец спора.
«Сама ты эгоистка, черт тебя побери, — пронеслось в голове Лисы, вспоминающей спор, — Лишь бы самоутвердиться за счёт своей радужной натуры.»
Вот, наконец, круглосуточный магазин, из больших окон которого на улицу льётся жёлтый свет. Лиса потёрла глаза тыльной стороной запястья и, потянув на себя тяжёлую дверь, зашла внутрь.
— Так, нужны овощи… — вполголоса произнесла она, взяла корзину и направилась в овощной отдел. У них с Чеён почти ничего не осталось кроме всяких снэков и сладостей, но, по правде говоря, если бы не ссора, Лиса вряд ли бы пошла исправлять эту проблему прямо сейчас, ночью.
В общем, она прошлась по отделу и взяла картошки, пекинской капусты, моркови, сладкого перца и ещё какой-то мелочёвки. Лиса уже думала пойти расплачиваться, но на минуту остановилась перед кондитерским отделом: на одной из полок стоял ряд каких-то десертов, похожих на йогурты. Девушка пригляделась, прочитала надписи на упаковке, и оказалось, это была панна-котта со вкусом манго. Манго, Рози так любит его…
— Не переношу, — проговорила Лиса и положила одну из упаковок десерта к себе в корзину.
Вот теперь она пошла расплачиваться. Пока Лиса выкладывала на кассе продукты, кассирша, начавшая их пробивать, внезапно узнала в ней знаменитую певицу и посмотрела на неё горящими глазами, как на огромный бриллиант.
— Мисс Манобан, прошу прощения… Я слышала Ваши песни и…
— МИССИС! — вдруг перебила её Лиса, — Зовите меня миссис Манобан! Я встречаюсь с Пак Чеён и хочу поскорее жениться на ней, черт возьми!
Кассирша недоуменно посмотрела на неё.
— Ну давайте, скажите теперь, какие мы ненормальные, — продолжила Лиса, — Распустите слухи, чтобы они долетели до УайДжи и перекрыли нам нормальное будущее! Может, хоть тогда до Чеён дойдёт…
Кассирша посмотрела на неё, как на дурочку, и собралась было что-то сказать, но слов не находила и лишь беззвучно открывала рот.
— Ладно, извините… — тихим голосом сказала Лиса, заплатила сумму и, наскоро сложив покупки в пакет, быстрым шагом пошла к выходу.
Н-да, неловко получилось… Ну, может у этой тётеньки всё-таки останется хорошее воспоминание, типа: однажды мрачной, холодной ночью, с небес спустилась и зашла к ней в магазинчик мировая звезда! Вот так просто, взяла и зашла! Тьфу, блин.
Лиса направилась домой; она более-менее остыла после ссоры, плакать уже не особо хотелось. Может, прийти и поговорить с Чеён, не тянуть до завтра? А, точно, она же обиделась и пошла спать. Лежит себе в тёплой кроватке, а Лиса тут идёт и мёрзнет.
Вскоре девушка дошла до их небольшого домика и, открыв дверь, зашла внутрь. Чеён, походу, всё ещё спала, в доме было тихо. Свет везде был выключен, ровно как и до того момента, как Лиса ушла в магазин.
Она, сняв в прихожей обувь, прошла на кухню, включила там свет и поставила на стол пакет с продуктами. Пойти ей теперь спать, что ли?.. До сих пор не хочется.
Недолго подумав, Лиса вернулась в прихожую, надела кроссовки и вышла на улицу. Местами на небе неторопливо плыли тучи, но всюду, где их не было, черный купол был усыпан звёздами. Такая прекрасная, в буквальном смысле неземная красота.
Лиса встала у боковой стороны дома, перед окном, вытянулась во весь рост и, дотянувшись руками до карниза, поставила ноги на подоконник. Затем она ухватилась рукой за угловую часть крыши, поставила ноги выше, на выступ вверху проёма, и какими-то ухищрениями вскарабкалась-таки на крышу.
Девушка села у края крыши, согнув ноги в коленях и приобняв их. Она стала медленно вдыхать холодный воздух, смотреть на звёзды, искать созвездия и невольно думать о произошедшем между ней и Чеён.
Может, она была права? Да, узнав факт о реальных отношениях, на них могут ополчиться, но долго ли продлится это? Участницы BLACKPINK — вполне успешные, взрослые девушки, умеющие разграничивать работу и личные отношения, так что со стороны агенства справедливо было бы защитить Лису с Чеён, а не выгонять или что-нибудь ещё.
Как бы хотелось, чтобы Рози сейчас сидела рядом, улыбалась, играла на гитаре и напевала какую-нибудь песню…
Лиса всхлипнула, по её холодной щеке покатилась маленькая тёплая слезинка.
…Через пару минут внезапно у одной из сторон дома, прямо под крышей, послышался шорох; Лиса обернулась и, чуть прищурившись, увидела знакомую блондинистую макушку. Вскоре и вся Чеён целиком показалась на противоположном краю крыши.
— Лиса! — позвала она, подходя к девушке, — Ты что тут делаешь, блин? Время видела?
— На звёзды смотрю, — отрезала та, — Ты же спала, нет?
— Спала, пока не услышала, как громко ты забираешься на крышу.
— М-м…
Стоило Чеён сесть рядом, Лиса отвернула голову в сторону.
— Ты плакала? — спросила Рози, подвинувшись ближе и бережливо убрав с глаза девушки прядь волос.
— Нет.
— Я же вижу…
Чеён обняла Лису, стала поглаживать её рукой по волосам. Замёрзшая макнэ наконец почувствовала родное тепло.
— Чеё-ё-ён… — разрыдалась она, — Прости меня…
— Лили…
— Наверно, я зря… Знаю, ты думаешь, будто я обесцениваю твою любовь или намеренно обижаю тебя. Я не хотела…
— Ли, я так не думаю, — видя дрожащую, рыдающую Лису, Чеён и сама начала плакать, — Ну, солнышко, успокойся…
Она успокаивала девушку, и они сидели обнявшись ещё какое-то время, пока рыдания макнэ не сократились до одиночных всхлипываний.
Тогда Чеён немного отстранилась от неё и сказала:
— Это ты прости меня… Я подумала, может это и правда слишком опасно? Лишний раз намекая на наши отношения, мы действительно рискуем своей репутацией. Это многого стоит… Ещё и обозвала тебя. Прости.
Лиса подняла на неё свои заплаканные глаза.
— Но ведь правда, — сказала она, — Мы уже достаточно взрослые для этого. В агентстве могут отреагировать по-разному, но самый рациональный вариант — поддержать нас. Мы ведь продолжаем работать, как и прежде, верно?
Чеён задумчиво поджала губы.
— Какая вообще разница, что подумают другие… — продолжила Лиса, — Их слова — их дело.
— Ну да, наверно, — сказала Чеён, — Знаешь, я думаю, это всё равно когда-нибудь вскроется. Не будем же мы прятаться всё время?
— Вот именно.
Старшая молча посмотрела вдаль и на какое-то время ушла в раздумья. С неба потихоньку начал капать дождь, и первая капля упала Лисе на нос.
— Ладно уж, будь что будет, — сказала вскоре Чеён, словно не замечая, что мокнет, — Жизнь и так коротка, чтобы жертвовать своим счастьем ради чужого одобрения. Думаю, ты права.
— Ну вообще, я поменяла свою точку зрения, — улыбнулась Лиса, — Сначала это была твоя позиция, так что права ты. Кстати, дождь идёт.
Чеён, улыбнувшись, утвердительно кивнула, тихо посмеялась, после чего прикрыла глаза и подняла лицо к небу.
— А когда ты залезала сюда, думала, как будешь спускаться? — спросила она, всё так же улыбаясь.
— Кажется, нет, — Лиса хихикнула, — Какой черт меня сюда потащил, хах…
Девушки стали смеяться, и Лиса то и дело убирала с глаз намокающую чёлку. Вода будто смывала все негативные эмоции, полученные в течение дня.
— Теперь я спокойна, — подытожила разговор Чеён, и младшая, ответив: «Я тоже», посмотрела на неё счастливыми глазами.
— Ладно, пошли в дом, а то совсем промокнем! — с улыбкой сказала она, поднимаясь на ноги.
— Подожди, — Чеён взяла её за рукав, заставляя снова сесть.
Она посмотрела на Лису искренними, любящими глазами, взяла её лицо в ладони, затем потянулась к ней и поцеловала.
Макнэ немного опешила от такого действия и не сразу вникала в происходящее, но в конце концов она умиротворённо закрыла глаза и стала отвечать на поцелуй.
«Детка, обними меня, как будто я сейчас взорвусь,
Хватит думать, разве это так сложно?
Поцелуй меня, словно сладкую ложь,
Словно я — твоя последняя любовь.»
Они, обнявшись, полностью отдались поцелую, вовсе не обращая внимания на постепенно усиливающийся дождь. Казалось, в эту минуту звёзды, хоть и были закрыты тучей, сияли особенно ярко.
Наконец, девушки отстранились друг от друга. Чеён, с лёгкой улыбкой на лице, игривым взглядом посмотрела в глаза любимой и сказала:
— В следующем нашем эфире я сделаю то же самое.