Дух

PG-13
Завершён
121
автор
Фэндом:
Размер:
9 страниц, 2 765 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
121 Нравится 12 Отзывы 20 В сборник

Прекрасное далеко

Настройки
Вдох. Выдох. Воздух в противогазе тесный и до жути неприятный. В руках автомат, в ушах Олежа, такой ласковый и беспокойный, под ногами земля какой-то заброшенной деревушки. Коричневая чума выкосила ни в чём невиновных людей. И зачем это всё? Антон устало заходит в очередной деревянный дом. Он пуст, нещадно пуст. Но не кажется, что из дома бежали в спешке. Будто из дома уходили постепенно, по одному человеку. Интересно, что чувствовал последний человек, который уходил отсюда? Может, отчаяние, из-за того, что он покидает родной дом? Или облегчение, осознавая, что он жив и не заразен? Дом уютный. Хотелось бы и Звёздочкину пожить хотя бы неделю в таком. Вместе с вечно работающим отцом и уставшим от этого зверского ужаса Душновым. Сесть вечером у тёплой печки, завести разговором о чём-то простом, отдалённом от глобальных бед. И с собакой, тыкающейся мордочкой в руки. Как раньше было жить прекрасно. Ходил после занятий с Олежкой на танцплощадку, рисовал роботов в тетрадке по философии и пытался сконструировать своего. Олежины глупые и такие старушечьи очки с квадратными линзами, вода из автомата и далёкое голубое небо. Теперь только сдавленный воздух противогаза, крики сквозь кошмар и мутные глаза зараженных трупов. - Дух, зашёл в последний дом, - Антон говорит спокойно и немного устало. - Ну наконец, - Олежа на проводе выдыхает. - Будь аккуратен и будь со мной на связи. Звёздочкин что-то бубнит в ответ, внимательно рассматривая комнаты. Здесь застыла жизнь. Это был дом многодетной семьи с жёсткой женской рукой. Духи с красной крышечкой, которые были ещё у мамы Олежи, вроде “Красной Москвы”, лежали опрокинутые на полу одной из спален. Спальня взрослой женщины. В шкафу моль разъедает серые платья и клетчатые штаны. Жаль, что теперь вещи просто так здесь пропадают. Остальные спальни тоже принадлежали девушкам. Кольца, бусы, бантики. Платья, юбки, чулки. Помады, парфюмы, пудры. Антон вещи не трогал, лишь внимательно рассматривал. Интересно, где же сейчас эта вся матриархальная семья? Сколько же сейчас девчонкам, что обитали в этих комнатах? Звёздочкин решил оставить эти размышления на вечерний чай и пошёл в последнюю комнату - кухню. Кухня сразу показалась Антону странной. Если спальни были идеально чисты, то пространство на кухне было захламлено пустыми консервными банками и банками с рассолом. Было видно, что открывали их недавно, в некоторых консервах есть остатки каши или шпрот. Звёздочкин прошёл по кухне, изучая мусор. В углу кухни стоял широкий стол, застеленный длинной скатертью, которая была испачкана в чём-то тёмном. Антон задёржал на скатерти взгляд и застыл на месте, когда заметил, что под столом что-то движется. Или кто-то. Звёздочкин медленно подходил к столу, держа левую руку на ручке охотничьего ножа. Вдруг зверь забрёл сюда из леса? Но стоило Антону резким движением руки сбросить скатерть со стола, как он увидел под столом мальчика. Маленького, с длинными волосами и забавной чёлкой. Перемазанного, с перловой кашей на уголках губ, с липкими от сгущёнки пальцами. С испуганными, полными отчаяния зелёными глазами. - Олеж, тут… мальчик, - Звёздочкин сообщил в рацию. - Что?! - тут же вскрикнул Душнов. - Антон, какой мальчик? Где ты его нашёл? Алло, Антон! Антон!!! Но Антон уже не слышал выкрики Олежи, он лишь изумленно смотрел на ребёнка. Как он тут оказался? И почему он один? Заметив страх в глазах мальчишки, Звёздочкин вспомнил, что находится в противогазе, и тут же поспешил его снять. Мальчик теперь смотрел на него настороженно. - Здрасте… - пробубнил мальчишка, кусая губу. - Привет, как тебя зовут? - Антон спросил с лёгкой улыбкой на губах. - Дима, - Дима отвёл взгляд. - А вас как? - Приятно познакомится, Дима, меня зовут Антон. - А по батюшке как? - Эдуардович, - Звёздочкин усмехнулся говору мальчугана. - Рад знакомству, Антон Эдуардович, - Дима ответил неожиданно вежливо. Идея помочь мальчику в голове Антона появилась моментально. Было ясно, что Дима был здесь один, во всём посёлке было ни души. Что же это за семья, раз оставили маленького мальчика одного дома, когда в посёлке бушевала чума? - Пойдёшь со мной, Дима? - Звёздочкин протянул Диме руку, улыбаясь добродушно. - Пойду! - мальчишка бесстрашно положил свою испачканную смуглую ручку и уверенно надул губы. Антон подхватил его на руки и понёс из этого окончательно пустого дома.
Примечания:
121 Нравится 12 Отзывы 20 В сборник