Часть 1
2 апреля 2023 г., 20:21
Примечания:
пб включена!
Ему не спится. В комнате невыносимо жарко, а приоткрытое окно совсем не спасает от тяжелого воздуха, пропитывающего все помещение. Рядом с кроватью лежит коробка с недоеденной пиццей и стакан персикового сока, но есть почему-то тоже не хочется. Хочется позвонить Хани. Но нельзя.
Нельзя. Нельзя. Нельзя.
Рука все чаще тянется к телефону, но тут же отдергивается. Вся выдержка держится на честном слове.
Вы не подумайте, у Минхо все неплохо в жизни: родители не мудаки, не пьяницы и не уголовники, друзей немного, но за таких и убить можно, а придя домой всегда увидеть трех любимых детей, которые за миску корма и немного нежности прижмутся к тебе теплым боком ночью и успокоят, переминаясь мягкими лапками по животу. А еще любимый человек, который в последнее время ведет себя как-то..не так.
Нет, он не огрызается и не бьет никого,не поменял отношение к Минхо, но он чувствует, что что-то не так. Чутье редко подводило.
Каждый раз в голове при взгляде на похудевшее родное лицо, потерявшее блеск в глазах, в голове набатом бьет сигнал тревоги, что не покидает его уже столько времени.
Первый звоночек был два месяца назад.
flashback
- Ликси, за тебя! - раздается звон бокалов. За столом собрались самые родные отметить день рождение Феликса. Хенджин обнимает его до боли в ребрах, Чанбин разливает оставшееся шампанское, а Чонин уже вылезает из штанов для нового тоста. - Хенджин, придушишь!
- ХЕН, Я ЕЩЕ НЕ ГОВОРИЛ ТОСТ, А ЕЩЕ НЕ ХОЧУ БЫТЬ ПОСЛЕДНИМ, ТАК ЧТО Я ТЕБЯ ПОЗДРАВЛЯЮ, НАДЕЮСЬ…
Минхо слышит, но не слушает. Все в сборе, кроме Джисона, и от осознания уже начинает потряхивать. Хоть и обещав приехать час назад, перед кафе машины все еще не видно, а к телефону он не подходит.
- Минхо, - рядом сидящий Чан кладет руку ему на плечо, - Ты в порядке?
- Все хорошо, не переживай, - мягкая улыбка появляется на губах, а рука опускается на ладонь Чана, - Я просто немного волнуюсь за Джисона, почему его до сих пор нет?
- Он же говорил, что задержится, у него какой-то проект допоздна и ему надо проследить за процессом от начала до конца. Не переживай, он скоро будет, - Чан слегка улыбается и возвращается к всеобщему веселью, - Ребят, пора открывать подарки!
- ЧУР Я ПЕРВЫЙ, - Чонин выхватывает из кучи разноцветных подарков коробку в серебряной фольге с синим бантом, - Ты оценишь, я старался.
Так проходит полчаса.
Потом час.
Потом полтора.
Только спустя два часа в кафе заходит человек, но из-за большого шарфа и пуховика не видно ни лица, ни тела.
- ХАНИ! - Минхо сразу налетает на него, не заботясь о том, что промокнет, прикоснувшись к куртке, - Я так переживал, все хорошо прошло?
Ответ последовал не сразу, а спустя пять секунд молчания и взгляда в одну точку.
- Все хорошо, мы отлично справились, - Хан начинает раздеваться, не особо реагируя на происходящее вокруг
- О, Хани! Я ждал тебя, что ты мне купил в подарок? - Феликс подбегает и с интересом смотрит на опоздавшего, - С тебя десерт на всех за долгое отсутствие!
Минхо не по себе. Он не понимает, почему Джисон сразу не накинулся на всех, не начал обниматься и лыбиться как последний идиот; не подошел к Хенджину, чтобы дать щелбан; не поздоровался с Чаном и Чанбином.
- Как скажешь, Ликси, все для тебя, - Джисон хлопает его по плечу и идет к вешалке, - Вы идите пока, а я отойду в уборную.
Джисон медленно поворачивается, и через пару метров ходьбы оказывается за дверью. Не закрывает ее.
А Минхо места себе не находит.
Охваченный тревогой разум подталкивает его незаметно проследовать за ним.
Выглядывая из-за щелки у входной двери, он даже не понимал, что делает и зачем, но чувствовал, что так нужно.
Хан стоял у раковины, оперевшись руками на ее борта, и смотрел в зеркало: пухлые щеки стали постепенно заменяться скулами, под глазами синяки, волосы взлохмачены. Он пару раз ополоснул лицо под струями воды, как будто готовя себя к чему-то.
Минхо не может стоять в стороне.
Предчувствие внутри кричит, почти оглушая.
Что-то случилось.
Нужно помочь.
Срочно.
Быстрее!
Он изобразил звук шагов, и через пару секунд открыл дверь полностью.
- Хани, все хорошо? - Ли осторожно подходит и обнимает его за талию
- Да, котенок, просто устал, - Хан аккуратно погладил его по голове, и натянул улыбку, - Пойдем праздновать?
- Пойдем, - Минхо улыбнулся и последовал за ним.
Джисон думал, что улыбку легко подделать.
Минхо знал, что Джисон не умеет врать.
end of flashback
Тогда все пошло как-то не так. И сейчас, думая об этом, Ли винил себя за то, что в один момент не смог помочь, не смог остановить запущенный процесс. А ведь хотел. Очень хотел. Просто не мог: не знал как, ведь тогда не понимал, что именно происходит.
flashback
На улице морозно. Все кутаются в теплые пальто, надевают мягкие клетчатые шарфы и шапки с помпонами. И Ли вообще не понимает, как это недоразумение додумалось выйти на улицу в ветровке.
- Хан Джисон, я с тобой говорю! Почему не надел шарф? - он возмущенно топает ногой и дует губы, -Я тебя потом лечить не буду, даже не проси.
А недоразумение смеется. Слабо, хрипло, но искренне.
- Минхо, ну прости, я больше так не буду, - Хан целует его в щеку и тянет за руку к супермаркету, - Пошли, мы же просто за продуктами, ничего не случится за полчаса нахождения на улице.
В магазине шумно: люди несутся с тележками, набитыми продуктами, и толкаются в очередях на кассах.
Если посмотреть издалека, это похоже на муравейник с множеством жителей, что бегают по маленьким проходам, пытаясь успеть донести все найденное за
пределами убежища до захода солнца.
- В честь нашего первого совместного выходного за этот месяц, давай купим что-нибудь сладкого,например, - Джисон театрально задумывается, прикладывая пальцы к подбородку, - Шоколадный торт с вишней!
Минхо хмурится.
- Ты же не любишь сладкое
- Ну..- Хан теряется , - Не знаю, резко захотелось, а ты что, против?
- Вовсе нет, просто немного неожиданно, - Ли решает не заострять на этом внимание. Все-таки однажды он съел целую миску чипсов с крабом, которые никогда не ел. Про то, как однажды Чанбин лежал в больнице, когда переел ненавистных креветок, можно вообще стенд-ап рассказывать. Кстати, о Чанбине, - Продолжая тему неожиданностей, сегодня проверяя наши сбережения, я не нашел заначку.Ты что, отдал их Чанбину на мотоцикл? Почему не сказал сразу?
- А..это. Замотался, прости. Да, пришлось отдать их, ему не хватало, попросил одолжить на месяц - другой, - он взял пачку лапши с полки и кинул в корзину, - Сумма крупная, сам понимаешь, быстро отдать не получится.
- Да, конечно, - только понимает он совсем не это, - Я схожу в молочный отдел, нужно взять сыр.
Идя мимо стендов, усеянных множеством продуктов с раскрученной рекламой, он набрал номер Феликса.
- Привет, Ликси.
- Хен! - на том конце послышалось копошение, - Я так соскучился уже по вам! Круто, что ты позвонил! Может зайдете в гости сегодня, я приготовлю курочку?
- Прости, не можем, хотели провести этот день вдвоем.
- Эх, жаль, - он вздохнул, - Не буду отнимать ваш день. Так что звонишь? Что-то случилось?
- Я хотел спросить кое-что, - он немного замялся, но спустя пару секунд продолжил, - Только не задавай вопросов и не говори Чанбину,хорошо?
- Минхо, точно все нормально?
- Да, просто ответь, сможешь?
- Ну хорошо, - уговаривать его все равно, что разговаривать со стенкой, легче подчиниться без вопросов, - Ну так?
- Скажи, Чанбин полностью за свои деньги купил мотоцикл или занимал у кого-то?
- Ну… мы купили его на общие сбережения, но у других он не брал, -как он и думал.
- Я понял, спасибо, Ликси.
- Может потом ты скажешь мне, что тебя волнует? - по голосу слышно, что Феликс напряжен, - Все-таки я переживаю.
- Как будет время, не нервничай сильно.
Джисон определенно никогда не умел врать.
end of flashback
Единственное, что никогда не менялось, так это любовь Хана к Минхо. С каждым разом приходя домой в еще более худшем состоянии, он не отказывался он них.
Он также обнимал его, засыпал с ним, готовил завтрак. Но в один момент последний пункт стал случаться все реже.
flashback
Грохот. Минхо резко встает с кровати, направляясь на кухню. Сон как рукой сняло. Подбегая к раковине он увидел Джисона, что окровавленной рукой собирал осколки разбившейся тарелки с подгорелым омлетом.
Сев рядом, он сразу закрыл глаза Хану. Тот всегда боялся вида крови и даже падал в обморок. Ладонью прикрыв ему лицо, Минхо начал искать рядом с собой полотенце или какую-нибудь тряпку, чтобы зажать рану.
- Минхо, не переживай, все хорошо, - Хан взял другой рукой его за голову и поцеловал в макушку, - Мне не больно, ничего страшного.
Ли опешил. Джисон убрал его руку от лица и продолжил убирать осколки.
- Ты не боишься смотреть на кровь? - он посмотрел на него со всем удивлением и непониманием, которое только было, - Но у тебя задета вена, она вообще не прекращает течь, ты же..
- М и н х о, - он устало улыбнулся, - Все нормально, я сейчас уберусь тут и переделаю завтрак.
- Нет, приготовлю я, а ты иди в ванну, обработай рану.
Спорить он не стал. Джисон медленно встал и зашаркал тапочками по паркету.
Минхо же устало вздохнул и пошел к холодильнику. Яйца еще оставались, так что омлет все еще имел право на существование. Взглянув на стол, он заметил только что налитую чашку кофе, отхлебнул глоток и сразу пожалел об этом.
- Джисон-а.
- Да?
- А сколько ложек сахара ты добавил в кофе? - Ли с сомнением посмотрел на стакан.
- Ложек 6, а что?
- Ничего ничего, просто спросил.
end of flashback
Такие случаи стали повторяться чаще. Джисон стал менее активным, у него не было сил и энергии, а кроме продуктов с рафинированным сахаром он перестал что-либо есть. Бледнота и синяки под глазами не сходили, а отметка на весах приближалась к критической.
flashback
- Я переживаю, давай обратимся к диетологу.
У Минхо паника. Отметка 49 килограмм на весах никак не радует, а только прибавляет переживаний. Щеки превратились в остро очерченные скулы, а запястья настолько тонкие, что застегивая ремешок часов на крайнюю кнопку, они спадают к локтю.
- Это временно, скоро все пройдет, - невозмутимость Джисона поражает даже Сынмина, которого трудно чем-то удивить, особенно, трудно удивить поведением Хана, которое никогда предсказуемым и не было, - Вы разводите панику из ничего, я в норме.
- Джисон, я все понимаю, но при твоем росте это первый этап анорексии, - Сынмин вздыхает, - И никто еще быстро с таким диагнозом не справлялся, поверь мне. Давай я оставлю номер моего коллеги, и вы сходите к нему..
- Я никуда не пойду,- резко говорит Хан и отшвыривает стул в сторону,- Куплю себе кофе, - он вылетает из кабинета, хлопая дверью.
Сынмин поправляет очки на переносице.
- Минхо, скажи, давно он стал раздражительный?
- Раздражительность недели две-три, а странное поведение пару месяцев назад, и.. я не знаю, что делать, - Ли опускает голову и смотрит в пол, - Он не дает себе помочь. Вообще никак.
- Ты же понимаешь, что происходит, ведь так?
Ли грустно усмехается.
- К сожалению. Я не верил до последнего, даже когда он начал носить только одежду с рукавами, в том числе и дома. я не мог поверить..,- он резко отдергивает палец, из заусенца начинает течь кровь,- Я не мог.
Ким достает из папки какую-то визитку.
- Как сможешь с ним поговорить, обратитесь к этому специалисту, я скажу, что вы от меня.
- Спасибо тебе.
Он бы все отдал, чтобы уведенные пару дней назад на сгибе локтя следы от иглы оказались галлюцинацией.
end of flashback
Щелчок замка. Минхо аккуратно встает с кровати, держа Дори в руках, и идет к двери. В темноте почти ничего не видно, но зато отчетливо слышны всхлипы. Включается свет.
На коврике стоит Джисон: отросшие волосы спадают на почти белое лицо. Губы поджаты, на скуле кровоподтек.
Футболка измазана в какой-то грязи, а штаны порваны на коленях, откуда видно расцарапанную кожу.
Минхо смотрит в глаза. Красные, опухшие, с расширенными зрачками. Из них текут слезы.
Кошка спрыгивает с рук хозяина и бежит спрятаться за диван.
А Минхо не может понять, почему это произошло?
Как он мог такое допустить?
Как они могли такое допустить?
Он аккуратно подходит к Хану и берет его лицо в свои ладони, вытирая слезы со щек большими пальцами. А Джисон просто падает на колени и начинает рыдать.
Навзрыд.
Ли аккуратно опускается рядом с ним, обнимая. А Хан судорожно хватается за домашнюю футболку и пытается хоть что-то сказать.
- Я….Я не знаю..что мне делать, - всхлип, -Я больше так не могу..Я..Я...
- Тихо, - Минхо обнимает его крепче, - Все будет хорошо.
- Я не хотел, я..я виноват, но я не знаю, что мне теперь делать, я не, - он хватается за футболку Минхо крепче, чуть ли не разрывая ее по шву, - Я не могу так больше, я не справляюсь..Я..
- Все, все, - по щеке катится слеза, - Я рядом.
Я всегда буду рядом.
Примечания:
надеюсь вас там не сильно размазало