Кис-кис «мелочь»
***
Женечка проснулась в холодном поту. Ночной кошмар, как всегда, оставил после себя липкое чувство тревоги, словно грязное пятно на душе. Комната тонула в предрассветных сумерках, и единственным спасением казался мобильник на тумбочке. Она знала, кому нужно позвонить. Номер Дианы она помнила наизусть. Гудок, второй… и вот, сквозь сонную тишину раздается ее хриплый голос: – Жень? Что случилось? В эту секунду весь страх отпустило. Женечка не сразу поняла, почему именно голос Дианы действует на нее как антидепрессант. Может, дело в том, что Диана никогда не сюсюкалась, не пыталась жалеть – просто была рядом, принимала ее такой, какая она есть, со всеми ее ночными тараканами. – Ничего, – пробормотала Женечка, чувствуя, как щеки заливает краской. – Просто приснилось что-то страшное. В трубке воцарилось молчание, но Женечка знала, что Диана слушает. Она всегда слушала. И потом, ее голос, даже тихий и сонный, каким-то невероятным образом разгонял кошмары. – Поговори со мной, – попросила Женечка шепотом. – О чем угодно. И Диана заговорила. Не о кошмарах и не о страхах, а о какой-то мелочи – о глупом сне, о том, как кошка залезла на дерево, о новой песне, которую услышала недавно. Ее голос, ровный и спокойный, словно теплый плед накрывал Женечку, унося в мир, где нет места ночным чудовищам. На другом конце города, в своей квартире, спит Володя. Они с Юрой досматривают очередной дурацкий фильм, уснув в обнимку на диване. Женечка знает, что они есть в ее жизни. Она ценит их. Но сейчас ей нужен голос Дианы. Постепенно Женечка успокоилась и почувствовала, как веки тяжелеют. – Ладно, – сказала Диана, зевая в трубку. – Постарайся уснуть. Если что – звони. Я не выключу телефон. Женечка положила трубку и закрыла глаза. Теперь она знала, что все будет хорошо.***
В школе царила предэкзаменационная атмосфера. Женечка старалась сосредоточиться на учебниках, но мысли постоянно ускользали в сторону ночных кошмаров и, конечно, Дианы. – Чего киснешь? – подтолкнула ее в плечо Диана, садясь рядом на парту. – Сегодня же новая серия “Того-чего-мы-не-должны-смотреть-вместо-подготовки-к-ЕГЭ”. Женечка улыбнулась. Диана умела разрядить обстановку. Она всегда чувствовала, когда нужно подколоть, а когда просто побыть рядом. – Да ну, – отмахнулась Женечка. – Надо хоть немного поучиться. – Знаю, знаю, – закатила глаза Диана. – Но и отдыхать тоже надо. А то сгоришь, как спичка. За спиной раздался голос Юры: – Девчонки, вы чего такие серьезные? Сегодня же пятница! Диана подмигнула Женечке: – Юра, как всегда, вовремя.***
Они вышли из школы втроем. Юра, как обычно, о чем-то оживленно рассказывал, жестикулируя руками. Женечка смотрела на них и думала о том, как ей повезло с друзьями. Пусть у них и не все идеально, пусть они и запутываются в своих чувствах и отношениях, но они всегда поддерживают друг друга. По дороге домой они встретили Володю. Он шел навстречу, его волосы растрепались на ветру, а в глазах плескалось какое-то отрешенное спокойствие. Юра, заметив его, расплылся в улыбке, словно увидел что-то давно потерянное. Он отстранился от них, словно давая им возможность поговорить наедине. Володя, увидев Юру, на мгновение застыл, а потом робко улыбнулся в ответ. Их взгляды встретились и на несколько секунд мир вокруг перестал существовать. Только они, в этом мимолетном моменте. В их молчании читалось все – невысказанные чувства, тайные желания, понимание без слов. – Привет, – пробормотал Володя тихо, и с грустью посмотрел на Женечку. Он словно извинялся за то, что не может подарить ей всего себя. Женечка почувствовала щемящую боль в груди. Она знала, что Володя любит Юру. Она видела это в каждом его взгляде, в каждой случайной улыбке, адресованной ему. Она знала, что он никогда не сможет полюбить ее так, как любит Юру,ей это и не требовалось,ей было выгодно прикрываться отношениями с Володей чтобы никто не понял что он имеет что то с Дианой. она принимала это. Потому что, в конце концов, все они любили кого-то, кто не всегда мог ответить взаимностью. – Привет, – ответила Женечка. –Как дела? – Нормально, – буркнул Володя и быстро прошел мимо. Юра долго смотрел ему вслед, с какой-то грустной нежностью в глазах. Диана, заметив это, ничего не сказала, лишь крепче сжала его руку. Она знала, что Юра любит Володю. Знала, что он никогда не сможет отпустить его из своего сердца. Но она "любила его", таким какой он есть – со всеми его тайнами и невысказанными чувствами. – Пошли, – сказала Диана, взяв Женечку за руку. – Нам пора. Они попрощались с Юрой и пошли в сторону дома Женечки. По дороге Диана вдруг остановилась и посмотрела на Женечку долгим взглядом. – Знаешь, – сказала она тихо, – я иногда думаю, что мы все немного сумасшедшие. Женечка улыбнулась. – Это точно, – согласилась она. Диана подошла ближе и обняла Женечку. Ее объятия всегда были такими теплыми и надежными. – Но я люблю тебя, – прошептала Диана на ухо Женечке. – И всегда буду рядом. Женечка закрыла глаза и прижалась к Диане крепче. В этот момент ей не было нужно ничего больше. Она знала, что у нее есть Диана, и что ее голос всегда будет спасать ее от кошмаров. А Юра и Володя… они найдут свой путь, как и все они. Поднявшись в квартиру Женечка подумала что завтра они точно выучат эту ужасную Физику, а сейчас можно немного расслабиться и посмотреть кино. И то что Диана будет рядом и все будет хорошо.***
Следующий день начался с кошмарной головной боли. Володя с трудом разлепил глаза, пытаясь сообразить, где он. Комната была залита солнечным светом, но мозг отказывался функционировать. До тех пор, пока он не почувствовал рядом тепло. Повернув голову, он увидел Юру. Тот спал, прижавшись к нему, словно котёнок. Володя невольно улыбнулся. Юра во сне всегда становился таким беззащитным, словно сбрасывал маску вечного весельчака. Осторожно, чтобы не разбудить его, Володя выскользнул из объятий и пошел на кухню. Кофе был единственным спасением от головной боли и общей разбитости. Пока закипал чайник, Володя выглянул в окно. Город просыпался, залитый утренним светом. Он часто ловил себя на мысли, что любит этот город. Любит его за суету, за шум, за ощущение того, что жизнь кипит. Но больше всего он любил этот город за Юру. Мысль о Юре вызвала в груди приятное тепло. Он и сам не понимал, как так вышло, что Юра, этот яркий, общительный, всегда окруженный друзьями Юра, стал для него чем-то большим, чем просто другом. Когда Володя вернулся в комнату с кружкой кофе, Юра уже проснулся. Он сидел на кровати и потягивался, как большой, ленивый кот. – Доброе утро, засоня, – сказал Володя, садясь рядом. Юра улыбнулся и притянул Володю к себе за руку. – Доброе, – прошептал он, целуя его в щеку. Этот поцелуй был таким нежным и невинным, что у Володи перехватило дыхание. Он закрыл глаза, наслаждаясь этим моментом. – Ты чего такой задумчивый? – спросил Юра, отстраняясь. Володя открыл глаза и посмотрел на него. – Да так… Ничего, – ответил он, стараясь скрыть смущение. Юра нахмурился. – Не ври мне, – сказал он серьезно. – Я же вижу, что что-то не так. Володя вздохнул. Он знал, что Юре нельзя врать. Он всегда чувствовал, когда Володя что-то скрывает. – Просто… я вчера видел, как Женечка смотрит на Диану, – признался Володя. – И мне стало как-то… грустно. Юра нахмурился еще сильнее. – А при чем тут Женя и Диана? – спросил он. – Ты же знаешь, что у них… – Я знаю, – перебил его Володя. – Но мне все равно жаль ее. Она такая… потерянная. Юра помолчал немного, а потом взял Володю за руку и крепко сжал ее. – Ты слишком много думаешь о других, – сказал он мягко. – Подумай лучше о себе. Володя посмотрел на него и улыбнулся. Юра всегда умел находить нужные слова.***
Днем, в школе, царил обычный хаос. Женечка и Диана что-то оживленно обсуждали, сидя за партой. Володя старался не смотреть в их сторону. Он знал, что между ними что-то есть, но старался об этом не думать. Это была их жизнь, их выбор. Он не хотел вмешиваться. На перемене, когда Женечка отлучилась, к Володе подошла Диана. – Привет, – сказала она тихо. Володя посмотрел на нее, стараясь скрыть волнение. – Привет, – ответил он. – Как ты? – спросила Диана. Володя пожал плечами. – Нормально, – сказал он. – А ты? – Тоже нормально, – ответила Диана. – Слушай… Я хотела сказать спасибо. – За что? – удивился Володя. – За то, что ты рядом с Юрой, – сказала Диана, глядя ему прямо в глаза. – Я вижу, что ты делаешь его счастливым. Володя покраснел. – Он и меня делает счастливым, – прошептал он. Диана улыбнулась и потрепала его по плечу. – Я рада это слышать, – сказала она. – Берегите друг друга. И она ушла, оставив Володю в полном замешательстве. В тот вечер, когда Володя и Юра остались одни, Володя не выдержал и рассказал Юре о разговоре с Дианой. Юра выслушал его внимательно, а потом обнял его крепко-крепко. – Ты знаешь, что я люблю тебя, – прошептал Юра ему на ухо. – Я знаю, – ответил Володя, прижимаясь к нему еще сильнее. Он знал, что их отношения сложные и запутанные. Но он также знал, что они настоящие. И что они будут вместе, несмотря ни на что. Потому что их любовь – это единственное, что имеет значение. Позже, когда Юра уснул, Володя тихонько встал и пошел на балкон. Он долго смотрел на ночной город, на мерцающие огни, на силуэты домов. Он думал о Жене, о Диане, о Юре… Обо всем, что происходило в их жизни. Обо всем что произошло с ними ранее.. И вдруг он понял. Все эти отношения, все эти связи, все эти переплетения чувств – это и есть их жизнь. Жизнь, полная боли, радости, страдания и любви. Но это их жизнь. И они должны прожить ее так, как считают нужным. Он достал телефон и открыл плейлист с песнями. Он знал, что сейчас ему нужна только одна песня – та, которая всегда напоминала ему о Юре. Мелодия заполнила балкон, смешиваясь с ночными звуками города. И Володя улыбнулся. Потому что он знал, что, несмотря на все трудности, он не один. У него есть Юра. И это все, что ему нужно.