***
Как же больно. Дракончик стиснул зубы, преодолевая своё отчаянье. Когти темно-фиолетового подняли его подбородок, небрежно царапая. Темные, как бездна моря глаза сверкнули от удовольствия. Ублюдок, как может нравится издеваться над драконами?! «Ты и сам это частенько делаешь, Брюз. Только ты подкалываешь малявок, а он равных», сказал голос у него в голове Да я слабак! Я ему не ровень! Отстань!». Брюз и сам не понял, как получилось так, что последние слова сорвались с его губ. Драконенок содрогнулся, глаза фиолетового налились удовлетворением. Темные когти задиры чиркнули по чешуе, склоняя голову слабака и заставляя его смотреть в глаза. -Ты, видать, поумнел, драконенок. -Я…я не то имел в виду! - вскрикнул Брюз. А забияку сразил хохот, вернее вихрь пузырьков. -Прикуси язык, - велел, мигая полосками, он, - Ты у нас видать такой умный? Ещё несколько лап схватили его, впиваясь в шею. Струйка крови. -Брюз? Амати. Амати. Только не она! Ее зелёные глаза не должны были этого видеть. Что она о нем подумает?! Почему это видит именно та дракониха, в которую он втюрился. - Амати, я… - Привет, - поздоровался фиолетовый. Страх. Почему именно в ее глазах? Постойте. Это страх за него. -Что здесь происходит? - просигналила она. - Да так, решил преподать урок Брюзу… -Что он сделал? - оборвала Амати, негодующе впиваясь в фиолетового глазами. - Он хотел отобрать у моего младшего брата еду и издевался над ним! - морда задиры, превратившегося в доблестного героя исказилась гневом - Если ты и впрямь такая добрая ты меня поймёшь, Амати! И без того бледная чешую Брюза стала еще белее. Он промолчал. -Видишь? - победно спросил противник - Он не такой уж и бедняга. Сам виноват! - последнее он промигал то ли сам себе, то ли Брюзу, то ли Амати. -Оу,- удивленно вздёрнула брови дракониха-Извини, я просто привыкла что ты всех обижаешь. Я и подумать не могла, что на этот раз у тебя есть причина, Краб. Она несколько секунд смотрела на драконов, прежде чем уйти. Однако Брюзу казалось, будто она вонзила свои белоснежные когти в самую грудь, и он мечтал, дабы Ламантин его ударил и ждать не пришлось. Нос в крови, царапина на шее, Сабины и потёртости на боках. И зря. Зря он не попытался убежать. Боль в сердце сильнее ран.***
- Ты должен хорошо учиться! - сигналила Брюзу светлая дракониха, очень похожая на него. Его мать. -Я стараюсь! -Старайся ещё больше! Ты должен! Это ради тебя! -Я ничего никому не должен! - шипел раздираемый отчаяньем драконенок. -Ты хочешь быть как отец? Когда она упоминала его, на суше ее голос дрожал, а в воде свечение полосок. Как ей его жалко, ее мужа! А Брюз… А Брюз ненавидит их сравнения. -Нет! -рык исторгся из глотки бледного шквалом пузырьков. На ее глазах навернулись слёзы. Сын этого не хотел, но слова сами лились потоком, его не остановить. Брюз долго терпел, и чаша его терпения переполнена, капли льют через край. -Он оттого и умер что был слаб! Неправда. Сущая ложь. «Ты им восхищаешься, Брюз» - шепнул голос совести. Плевать. Дракончик скользнул к вешалке у выхода из их пещеры, схватил свою сумку и поплыл прочь. Он не хотел видеть свою мать, никого не хотел видеть. Даже Амати. Ближайшие несколько дней и когтя его в этом доме не будет. А может, вовсе не возвращается? Звучит заманчиво, это Брюз обдумает позже.