Погода в стране Снега. Часть 2.
3 сентября 2023 г., 00:00
-Это… Несколько неожиданно. – сказал я, осматривая окружение. – Где это мы?
-Катакомбы. – невозмутимо сказал Даймё, шагая вперед. – Настолько древние, что никакой информации не сохранилось.
Катакомбы? Это больше похоже на подземное убежище. При чем явно высокотехнологическое. Ведь как ещё понимать обитый металлом тоннель?
-Столько металла… Удивлён, что вы его не отодрали и не использовали по назначению. – продолжал осматриваться я.
-Мы бы с радостью. – с какой-то даже грустью ответил правитель. – Вот только отодрать, как вы выразились, мы не смогли. Самые лучшие инструменты оставляют лишь царапины.
Тут то я уже по новой посмотрел на неизвестный сплав. Только царапины значит…
Явно не титан, ибо уж слишком жирно будет, наверняка сталь. Но необычная. Наверняка с добавками хрома, раз не окислилась, никель, вроде есть небольшой синеватый отлив, ну и титана наверняка не пожалели. Может ещё и…
-Мы пришли. – прервал мои мысли Даймё.
И действительно, наш путь окончился тупиком. Или не тупиком… Уж больно узор интерестный на стене. И паз кажется знакомым…
Прежде чем я успел спросить, правитель вытащил из-за пазухи шестигранный кристалл, а потом ставил его в паз и повернул… вместе с рисунком.
Несколько щелчков и дверь, а теперь я абсолютно уверен, что это она, разделяется на две части и разъезжается в стены.
-Происхождение шестигранного кристалла потеряно в глубине веков. Он передавался в нашей семье из поколение в поколение. – сказал Дайме и вздохнул. – Пока его не украла принцесса Коюки.
-Примите мои соболезнования. – сказал я.
-Полно вам. – отмахнулся он. – Я совру, если скажу, что мне не жаль, что она погибла, всё же она несла кровь нашей династии. Но и особо тосковать я о ней не буду.
-Не сочтите, что я лезу не в свое дело, но что все-таки произошло? – решил полюбопытствовать я. – В чем причина такого громкого… разлада в семье?
-Вот в этом.
Мы вышли из небольшого коридора в просторный зал, залитый рассеянным светло-фиолетовым светом.
Посреди зала стояло огромное каменное изваяние напоминающее толи герб, толи цветок, толи ещё какое диковинное растение без листьев с несколькими параллельными стволами. А в центре центрального столба-ствола была вмурована огромная сфера цвета аметиста, что и изучало мистическое сияние. А под сферой стоял каменный трон.
И все это великолепие пронизывают фиолетовые полосы, словно вены.
Наверное это должно было выглядеть монументально, величественно, волшебно… Вот только выглядит поломано.
Парочка столбов-стволов обрушена на пол, один вообще куда-то делся.
Из столбов торчат искрящиеся кабели. А у сферы вообще дольки не хватает.
Впрочем в глаза бросается ни это. А то, что эту штуку пытались… чинить!
Мотки кабелей, довольно убогих к слову, явный самопал, что проведены от разломов к светящемуся ядру и скрываются где-то в разломе. Всюду валяются какие-то железки, осколки камней, инструменты и хрен знает что ещё.
Странное место.
-Именно находка этого места послужила началом конца. – сказал Дайме, подождав, пока я осмотрюсь. – Все началось лет двадцать назад, когда я охотился на снежных барсов в этих местах и в какой-то момент провалился в какую-то дыру, оказавшуюся выходом тоннеля, через который мы пришли.
-Тоннеля? – уточнил я. – Но вы же сказали, что здесь катакомбы?
-Из этого зала много выходов. Некоторые двери открыты, некоторые нет, кто знает, может вся горя испещрена тоннелями, как муравейник. – пояснил Дайме. – Так вот, я еле выбрался и поспешил поделиться находкой с родственниками. И если отец отнесся к этому скептически, мало ли какая тут дыра, то вот брат…
Со вздохом правитель продолжил свой рассказ:
-Мой брат всегда был исследователем. Какие бы тайны он не находил, всегда пытался их разгадать. От накарябанного неприличного слова на стене, до сотворенья мира. – погрузился в воспоминания правитель. – Казалось бы, отличные черты характера, целеустремленность, находчивость и умение достигать поставленных целей. Отец тоже так считал и всячески поддерживал его начинания и даже пророчил в наследники. Вот только брат был исследователем в самом худшем смысле этого слова.
-Худшем? – удивленно переспроси я.
-Если что-то попадает в область его интересов, он докопается до сути. Чего бы это не стоило. – не весело хмыкнул он. – Я думал, что его отвлечет это место. По крайней мере перестанет доводить до сумасшествия слуг, пытаясь разобраться, кто кому родственником приходиться. В какой-то мере это даже получилось, ведь дверь не хотела открывать брату свои тайны, сколько бы тот не бился головой об стену.
М-да, дела… Но вот прям печёнкой чую, что самое интересное ещё впереди.
-И вот, когда отец передал брату трон и вручил ему символ власти, загадка сдвинулась с мертвой точки. – продолжал говорить Дайме. – Его радость, когда он сравнил символы на шестигранном кристалле и на двери была безмерна. Он чуть ли не в припрыжку побежал открывать замок…
-И, так понимаю открыл?
-Там и обезьяна справилась бы. – хмыкнул правитель. – Мой брат открыл, вошел и увидел эту… штуку.
-Вы не знаете, что это? – удивился я.
-Нет. И мой брат не знал. Но практически сразу загорелся идеей починить эту штуку и заставить работать. – сказал он. – И это стало началом конца…
Дайме совершенно не по аристократически скривился и сжал кулаки.
-Первым его указом был перенос дворца на это место, поближе к обожаемой каменюке. – чуть ли не выплюнул он. – Подгоняя строителей угрозами и звонкой монетой, замок был возведен в рекордные сроки. Но дальше его самодурство приобрело поистине безграничные масштабы… Я не буду перечислить всего, но по факту полтора десятка лет страной управлял я, а мой брат, словно пиявка присосался к бюджету, высасывая все соки. И ладно бы от его действий была хоть какая-то польза, так нет же, один вред. И, когда народ уже был на грани голодного бунта, мое терпение лопнуло.
-Я удивлен. Я искренне восхищен. – сказал я, ни чуть не покривив душой. – Обычно правителям глубоко плевать на народ. Главное, чтобы налоги платили.
-Нечем было платить налоги. Не последнюю же шубу отбирать. – твердо сказал Дайме. – К тому же правитель – голова, а народ – плоть государства. Одно без другого бесполезно. Государство могло просто погибнуть и я сделал то, что должен был.
-Я ни в коем случае вас не осуждаю – поспешил заверить я его. – Я просто хочу знать, почему вы мне это рассказываете и что вы от меня хотите?
-Я хочу, чтобы вы избавились от этой штуки. – указал рукой на статую Дайме. – Или хотя бы помогли исправить то, что натворил мой брат.
-Простите?
-Видимо вы подумали про утекающие, словно в бездну деньги, когда я говорил про вред. – сказал правитель. – Еще десять лет назад начались… странности. По началу я не придал этому значения, мало ли, два нукенина поцапались или еще чего, но странности продолжали множиться… Пока в конце концов не пошел дождь.
-Дождь? – не слабо удивился я. – Здесь?
-Да, здесь. –подтвердил он. – А уж как я удивился, когда увидел за окном ливень, о котором читал лишь в книгах. А уж когда из катакомб выбежал брат с радостными криками работает…
-Должно быть вашему удивлению не было предела?
-Я тогда даже подумал, что от него может быть польза… - грустно вздохнул он. – А на следующий день чуть не прибил, когда узнал, что за ночь вода замерзла и покрыла дворец толстой ледяной коркой. Мы чуть не задохнулись!
-М-да… - только и смог сказать я. – Дела…
Внезапно фиолетовый кристалл начал пульсировать, словно исполинское сердце. А по фиолетовым полосам пульсации распространялась по монументу и исчезала в полу.
-Опять… - как-то даже обреченно сказал Дайме. - Что на этот раз? Оползень? Лавина? Тропическая жара?
-Хуже… - аж прижал я к голове уши.
И в следующий момент грянуло.
Толкнуло так, что мы чуть ли на землю не попадали. Весь комплекс чуть ли не заходил ходуном.
Первый толчок. Второй… Пятый. И все прекратилось так же резко как и началось. Будто бы неведомому гиганту наскучило лупить кувалдой по земле.
-Пш-ш-ш… Господин Джилиас, вы в порядке? – раздался голос из рации. – В горном массиве рядом с дворцом зафиксированы странные сейсмические толчки.
-Я в порядке. – ответил я, подымаясь с пола. – Каковы потери?
-Потери? – раздался удивленный ответ. – Какие потери? Так, во дворце кое-где посыпалась штукатурка и все. Кажеться местные даже не поняли, что это было.
-Странно, у нас тут аж пол ходуном ходил… - пораженно проговорил я, а потом обратился к уже успевшему привести себя в порядок Дайме. – И часто у вас так трясет?
-Редко. – ответил Дайме. - Но, боюсь, теперь будет часто.
И с нескрываемой ненавистью посмотрел на успокоившуюся фиолетовую сферу.
Несколько дней спустя.
-М-да… - задумчиво смотрел я на изваяние.
Хотя, какое это изваяние, сложнейшей механизм, который и мне самому не понятен даже на половину. Ведь это не электроника, не рунистика, а непонятно что…
Взять хотя бы эту фиолетовую сферу, так подозрительно похожую на сферическую аметистовую друзу. Впрочем не просто похожа, это она и есть… Почти. И по химическому анализу и по кристаллической решетке это самый настоящий аметист. Оксид кремния с примесями железа. Но в то же время не он.
Ну не могут быть внутренние структуры природного кристалла настолько упорядоченными и в то же время хаотичными. А как вырастить такую дуру искусственным путем я не представляю.
Или вот камень колонн? Казалось бы, обычный гранит. Но он буквально испещрён даже не сетью, грибницей из разнообразных металлов, от железа и меди, до золота и платины.
Или эти самые ленты? Которые оказались действительно лентами и выполняли роль энерговодов.
Аметистовыми лентами. Гибкими… Финиш.
Больше всего это походило на аномальные материалы с Узушино. По крайней мере на те, которые попадал мне в руки. Но в то же время не походили.
Слишком уж их структура была… неоднородной. Несовершенной.
Словно бы сравниваю кусок руды и стальной инструмент.
Но между ними явно есть связь, а значит эти материалы можно обработать и привести в удобоваримое стандартизированное состояние. А значит и использовать в промышленности.
В свете открывшихся фактов поставки материалов из Узушино обретают ещё больший приоритет.
Тем не менее, меня беспокоит не это…
После долгих ночей и литров крепкого кофе и энергетиков, я наконец-то понял, что это за штука.
Понял и чуть не поседел...
Когда-нибудь слышали выражение обезьяна с гранатой? А тут у нас не просто граната, а пульт от системы ядерного реактора, если не сотен ядерных реакторов. Пульт, кнопки которого обезьяна тыкает с любопытством! Чтоб этой обезьяне руки поотрывало!
И я сейчас говорю отнюдь не в фигуральном смысле.
Дело в том, что эта… установка, могла модулировать самые разнообразные волновые сигналы и посылать их достаточно точно практически в любую точку планеты. От тривиальных инфра и ультра частот, до электромагнитных, магнитных и гравитационных волн. Не достаточных, чтобы как-то навредить человеку, если только в импульсном и длительном воздействии, и то не факт, но достаточных, чтобы оказывать глобальнее влияние на гео- аква- и атмосферу.
Чёрт подери, передо мной машина по управлению погодой! Только изрядно поломаная.
Но тут постаралась не любопытная обезьяна, а… время. Этой штуке больше нескольких сотен тысяч лет! Если вообще не больше милиона. И это при том, что официальная история начинается где-то около тысячи лет назад с восхождения Кагуи Оцоцуки.
То есть узнать откуда эта штука и кто её построил - нереально. Записей ноль. Даже символы на кристалле и кресле не соответствуют общему языку. Расшифровка нереальна.
Но самое удивительное, это телепатический интерфейс.
Да-да, это кресло в основании погодной установки является телепатическим интерфейсом.
Садишься, вставляешь шестигранный кристалл в подлокотник и в твою голову мягко, но настойчиво стучиться образный запрос, мол, кто ты такой и чего тебе надо.
По видимому это своеобразный аналог аутентификации, к которому мне так и не удалось подобрать ключик, ибо похоже был поврежден управляющий модуль. Ведь что бы я ни говорил, думал или делал, запрос повторялся вновь и вновь, словно зацикленный.
Но обезьяна была не только любопытной, но ещё и умной… в какой-то степени.
Этот чудик благодаря разрушению машины, образно говоря, смог через пробитую обшивку добраться до потрохов машины и провести питание напрямую на излучатели, минуя мозги машины. И, что самое удивительное, у него получилось. Он даже смог частично задействовать остатки ресурсов процессорной части машины, чтобы в ручную не регулировать подачу энергии на излучатели.
Вот только я нисколечко не преувеличивал, когда называл брата Дайме макакой, что с любопытством тыкала на кнопки пульта ядерного реактора.
Все эти землетрясения, дожди, оползни… всего лишь тестовые прогоны излучателей, которые бьют, куда не поподя. А причина этому… повреждение памяти.
А ведь, если подумать, то он хотел принести стране пользу, а именно… согреть её. Что кстати вполне под силу климатической машине даже в таком изувеченном состоянии. В обход аутентификации он поставил компьютеру задачу и машина со свойственной ей скурпулезднустью принялась ее выполнять.
Вот только банки памяти были фатально повреждены и у машины просто не было конфигурации излучателей для нужного эффекта.
Поэтому машина начала пытаться создать её методом перебора, фигача куда не поподя. Чудо, что ещё планета не взорвалась за годы такого перебора. Хотя, учитывая дичайшие потери…
Казалось бы, очевидный вариант обесточить машину, но её ядро находится в квазистабильном состоянии и малейшее вмешательство может вызывать взрыв, что и до самой мантии землю пробьет…
Внезапно кто-то потрогал меня за плечо.
-Что? – обернулся я.
-… - попытался что-то сказать мне рабочий.
-Что? – переспросил я, но потом до меня дошло. – Сейчас.
И тут же снимаю заглушающие наушники.
-Господин Джилиас, мы наконец-то вскрыли последний проход.
-Веди, только и сказал я. - блаженно вслушиваясь в окружающие звуки.
Как же все-таки задолбало ходить с наушниками и слушать эту звенящую тишину! А всё из-за этих проклятых дверей!
Сутки! Целые сутки работы ЧЕТЫРЕХ бензорезов с алмазными дисками, чтобы наконец-то прорезать в одной двери дырку. Из чего они вообще сделаны?!
Ничего, отправлю на анализ, разберутся. И будет у меня такая же броня, ба-га-га!
Так, о чём это я? Ах да, обогрев…
Идея бы вроде хорошая, но меня мучает один очень занимательный вопрос… Дайме сам бы его придушил или же от злости отдал бы на расправу остаткам крестьян?
Нет, ну а что? Вполне интересный вопрос. Ведь при таком резком изменении климата ледяные шапки растают и обвалятся, похоронив поселения и шахты у подножия. Ледники поедут и сметут все на своем пути. Даже тундра, на которой не иначе чудом все же умудряются что-то растить размокнет и превратиться в болота.
И это не говоря уже о практически полном вымирании холодолюбивой фауны.
Вообщем, как говориться, локальный пиздец.
-Прошу, господин Джилиас. – указывает мне рабочий на пропиленный проем.
Без лишних слов, я разламываю осветительную палочку и вхожу в внутрь…
-Ксо… - вырвался у меня вздох разочарования.
Я конечно не надеялся, что найду выбитые на металлических листах чертежи и краткую инструкцию по ремонту климатической установки при помощи молотка и паяльника, но хотя бы на запасные части я рассчитывал. А тут спальня!
Вот что за подстава, а? Из девяти запертых дверей, три ведут к заваленным выходам, одна на кухню и кладовку с распавшимися прахом продуктами, одна в какую-то лабораторию, где от времени даже металлические инструменты поплыли, одна в что-то типа архива, где бумага превратилась в прах и одна в какую-то тюремную камеру с одной кроватью и умывальником, а одна в подсобное помещение.
И вот девятая дверь снова спальня. Пичално. Хотя…
Спальня-то выглядит по богаче, чем та камера. Может быт чего найду?
Некоторое время спустя.
-И собственно, на что я надеялся… - вздохнул я, сдувая пыль с полок.
Постельное белье, книги, одежда, да даже рамки картин со стеклом, все это превратилось в прах.
Так, что раздраженно махнув хвостом, я уже хотел было уйти, как вдруг заметил уголок какой-то бумажки, выглядывающий из-под стеклянного крошева.
-Нука-нука… - аккуратно подцепил я не порвавшийся! кончик. – Что тут у нас.
И на свет была извлечена фотография с лисой. Почему-то розовой.
-Странно… - почесал я затылок, разглядывая фото. – Может питомец?
Однако меня посетили сомнения, когда я откопал вторую фотографию, где все та же лиса, только уже стоящая на двух лапах и ростом с профессора, обнимает руками ногу какого-то высокого человека в броне с какой-то вертикальной фиолетовой линией на шлеме.
Третья фотография показывала уже лису ростом с обычную человеческую девушку с соответствующими пропорциями и все такого же человека в броне.
Ну а четвертая…
-Уау! – вырвалось у меня.
-Вы что-то нашли, господин Джилиас? – раздался голос и коридора.
-Кое-что.- ответил я. – Но врятли от этого будет польза.
И украдкой спрятав четвертую фотографию за пазуху, я покинул комнату.
Примечания:
Хотите поддержать автора? Прочитать главу пораньше или даже узнать как оно создавалось? Милости прошу на бусти.
https://boosty.to/generator.sluchaynykhchisel
Так же недавно я запустил рубрику, как это создавалось, где подробно разбираю персонажей. Чем они были, кем могли бы стать и кем я их вижу в будущем. И в планах не только это.