Чистый спирт со слезами

PG-13
Завершён
80
автор
Фэндом:
Размер:
117 страниц, 49 482 слова, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
80 Нравится 48 Отзывы 21 В сборник

ГлаваI. Часть I.

Настройки
Примечания:
["Hot N Cold" Katy Perry] Яркие лучи уходящего солнца слепили глаза девушке, стоявшей на палубе теплохода, улыбка на лице давала понять, что она счастлива; рядом стояли подруги из её класса и улыбались не менее искренне, лёгкий ветерок дул им в лицо, волосы красиво развивались из-за него; девушки любовались ярким небом, малиново-оранжевые оттенки заставляли сердце замирать, душу ликовать, а разум мечтать. Закат — для романтиков и созерцателей прекрасного. Для влюбленных и людей любящих компании и долгие разговоры. Для тех, кто не боится потратить свое время для других. Закат предполагает изменение мира. А вдруг завтра будет всё по-другому? С закатом уходит день, уносит усталость, суету и дарит надежду на рассвет и новый день; всё это похоже на счастливый конец фильма, и может так и есть, ведь это их выпускной, конец девятого класса. "Это великолепно!" — восхитилась Лера. (ОЖП, главная героиня) Теплоход плыл по Неве и приближался к выходу в Финский залив, вода отражала изумительное небо, поэтому переливалась разными красками и блестела от солнышка. Лера облокотилась на борт и посмотрела на себя в отражение реки, длинные, светлые и чуть кудрявые волосы, собранные в две объемные косички, свисали вниз, соприкасаясь с плечами девушки, передние пряди, не заплетённые в косы, всё также развивались; изумрудные глаза блестели от радости, в тот момент в них действительно была искра; брови от рождения были как волосы, то есть светлыми, но Леру не устраивал данный цвет и поэтому она перекрасила брови в русый, теперь они подчёркивали выразительный взгляд девушки; в ушах были серёжки в форме сердечка, с ними в комплекте и подвеска на шее с кулоном в виде сердца; белое облегающее платье, а сверху накинут такой же белый жакет, укрывающий от потоков ветра; тоненькие и длинные пальцы с ярко-красным маникюром, который Фадеева(фамилия ожп) сделала сама себе. Изящные здания в центре города теплоход давно проплыл, теперь вид открывался на Лахта Центр, огроменную постройку высотой 462 метра, которая является самой высокой в Северной столице и второй по величине в Европе после Останкинской башни. Огромное количество ярких огней света внутри, в округе небоскрёба, и один яркий источник света сзади — солнце, были шикарным фоном, поэтому к четырём девушкам подошёл фотограф и попросил их обняться и улыбнуться для фотографий. Сделав несколько снимков, мужчина удалился к другим ребятам на теплоходе, а дамы подошли к столику с напитками. — Прекрасный выпускной, запомню его надолго. — Начала Лера, остальные подхватили. — Даа… время то как летит, совсем недавно мы все шли в первый класс. — Даже не верится, что мы знакомы девять лет! — И будем знакомы ещё года два точно!! — Девушки посмеялись. — Никто ведь не надумал переводиться? Подруги помотали головой и продолжили разговор, но уже на другую тему, отстраненную от школы. Не могу сказать вам, мои читатели, что девушки были настоящие подруги, скорее они общались вынужденно, из-за школы, но лучше так, чем быть в полном одиночестве, без друзей и хороших знакомых. Громкая музыка, красивый вид, множество искренних улыбок, разговоры, танцы, вкусные напитки и еда — такой был замечательный выпускной у Леры 21 июня. А после официального мероприятия, где присутствовали родители и классный руководитель, ребята из класса хотели погулять по ночному городу, ведь тот был настолько прекрасен. Леру тоже позвали гулять, но та отказалась, поскольку мама девушки попросила не задерживаться после мероприятия. *Воспоминания разговора в машине: — Лерочка, после выпускного мы сразу домой, нам нужно пораньше лечь спать. — Что? Зачем? — Это сюрприз, завтра с утра узнаешь. — Мы куда-то поедем? — Да — А куда? — Не скажу. — Ну мааам, я же не усну теперь… буду мучаться весь вечер и всю ночь! * Мать Леры звали Любовь Фадеева, когда Лере было полтора года, она развелась с Сергеем Фадеевым, папой Леры. Воспитывала дочь одна, денег поначалу было мало, мама работала хореографом, но когда Валерия пошла в первый класс, Любовь решилась на рискованный шаг, накопив нужную сумму, она открыла свою студию танцев, собрала свою команду, позже наняла других тренеров, а сама была вся в документах. Уже через три года бизнес расцвёл, самых выдающихся танцоров Любовь собрала в единую команду, которую тренировала лично, ставила танцы, подбиралась музыку, костюмы, а также следила за питанием, весом и здоровьем каждого спортсмена. Через два года таких команд было уже целых пять, разные возрастные категории, с этими командами Любовь часто ездит на соревнования в другие города, а иногда даже страны и завоёвывает первые места. ["Я жизнь люблю…" Серебряная Свадьба] 6 утра 22 июня. Как и говорила Любовь им нужно будет рано вставать: — Лер, вставай и дуй в ванну, а потом я. — Мам, шесть утра… ты серьёзно? — Вполне, всё давай. Валерия сходила в душ, но только тот вовсе не добавил бодрости девчушке и тогда она решила выпить кофе с круассаном. Завтрак получился не особо сытным, но кофе немного привёл Леру в чувства и она пошла краситься. Макияж девушки был всегда разный, сегодня она решила не делать стрелки, ведь не было никакого настроения и сил на них. И может стрелки Лера не делала, но зато решила накрасить свои чуть пухленький губы бардовой помадой. Двадцать пять минут и макияж полностью готов, осталось только выбрать что надеть. Выбор пал на укороченный лонгслив на завязках, цвета как помада на губах, и на мини юбку-карандаш чёрного цвета. Положив телефон, наушники, зарядку и банковскую карту в чёрную сумочку Vivienne Westwood, Лера крикнула маме, что готова. — Отлично! можешь пока идти вниз, я выхожу через десять минут. — Крикнула Любовь в ответ. Лера спустилась с 17 этажа на лифте и вышла из подъезда. Девушка отправилась к паркингу, где стояла их машина, но ключей от машины она не взяла, поэтому пришлось ждать маму на площадке рядом со входом в паркинг. Валерия сидела на качельке паутинке, на улице не было никого кроме неё, ведь было всего 7:30 и все спали. Солнце приятно дотрагивалось до кожи Леры, оно не обжигало, оно действительно ласкало, но недолго длилось наслаждение: — Эй! Вставай давай! — Как и говорила Любовь, она пришла через 10 минут. — Иду… Сев в машину на переднее пассажирское сидение, Лера решилась спросить у мамы: — Так что за сюрприз у тебя? Куда мы едем? — Машина завелась, мама включила негромкую музыку, и выехала из паркинга. — Помнишь я говорила про свою небольшую мечту? — спросила у Леры мать. — А я думала ты уже не заговоришь… Ну… Честно не особо понимаю про что ты. — Про мечту жить за городом. — Мааам… Ты сняла домик на лето? Так что ты раньше молчала! Блин, надо же было вещи с собой брать! Мам, ну могла бы предупредить, я собралась бы с утра! А так возвращаться придётся! — Лер… — Та ладно! А далеко ехать? А там есть озеро какое-то? О, или речка? А лес? Так хочется немного отдохнуть на природе, так сказать перед новой порцией городской суеты, перед этим 10 классом… — Валерия! Послушай меня, — Любовь немного напряглась, ведь дочь не так поняла её. — Мы едем только посмотреть дом, если нам там понравится, то мы купим его. — Купим?.. Типо дача? — Нет, мы будем жить там на постоянной основе. — Что? Мам! А как же школа? Это же мне сколько до неё ехать надо будет? — Лера, в том посёлке есть школа, думаю я переведу тебя туда. — Но мам… — Разве ты не рада? Новые друзья появятся и в этот раз может настоящие! — Да, ты права, но… — Ты не подумай, что мы едем в какую-то глушь, там ведь будут все блага цивилизации, домики там хорошенькие, а в некоторых дворах стоят машины подороже нашей, так что считай, что там даже лучше! Природа! Свежий воздух! А, и карьер есть! — А как ты будешь работать? — Ну я на машине, мне не страшно. — Что ж… Надеюсь ты права и всё пройдёт хорошо. — Это не так далеко, всего минут тридцать на автобусе до ближайшего метро, а там уже куда хочешь, хоть в самый центр города. Валерия надела наушники и всю дорогу молча слушала музыку и смотрела в окно машины. ["Ах, Россия-матушка!" DEAD BLONDE] Выехав из города, Лера начала немного засыпать, всё-таки кофе не сильно помог. На машине доехать до нужного места можно минут за двадцать, ведь Любовь не делает остановки. Заметив, что её дочь спит, она сделала музыку потише и продолжила внимательно следить за дорогой. Пейзажи не сменялись, вокруг был лес, но вот он поворот, ещё минут пять и они приедут к нужному дому. — Лерочка, просыпайся, мы приехали. — мать говорила это тёплым и ласковым голосом, в ответ Лера потянулась и отрезала короткое и сонное: — Иду… Тереть глаза нельзя было из-за косметики, поэтому Лера сильно их зажмурила и открыла. Виденье улучшилось, перед ней находился средний по размеру домик, он был в серо-коричневых тонах, на втором этаже был большой балкон, на который можно было выйти из разных комнат, бортик балкона был прозрачный, что предавало уюта; небольшая, но милая веранда в левой части дома, а в правой находился гараж; вот и человек, продающий дом, мужчина лет тридцати, с небольшой щетинной и короткими каштановыми волосами, ростом он вышел где-то 175 сантиметров. — Доброе утро! — поздоровался он. — Меня зовут Михаил. Пройдемте в дом, я проведу небольшую экскурсию сначала внутри, а потом уже снаружи. Зайдя в дом, Любовь и Валерия попали в небольшой тамбур, пол — чёрная плитка, потолок, как будто деревянный; перед дверью небольшой коричневый коврик без дизайна, слева от двери находилась целая глянцевая стенка белого цвета, внизу стенки находилось место для обуви, справа стеллаж для сумок, а перед ним место, чтобы вешать куртки, там же можно было присесть на глянцевую поверхность, где лежало две коричневые подушки, одна посветлее, а вторая как ковёр; над шкафом и крючками была полка, где стояли декоративные горшки с искусственными цветами; справа от входной двери находился шкаф для верхней одежды в таких же тонах, как и стенка. Пройдя дальше, покупатели попали в холл, где была лестница на второй этаж, слева гостевой туалет, а впереди проход в гостиную, где находился камин, большой телевизор на стене, напротив коричневый диван и небольшой журнальный столик, в углу стояла Ховея, а рядом был проход на кухню-столовую, там стоял обеденный стол на шестерых, а слева находилась сама кухня, опять-таки в коричнево белых тонах, из кухни был выход на задний дворик, но хозяин дома решил сначала показать второй этаж. Поднявшись по лестнице на вверх Лера с мамой оказались в коридоре, справа и слева находились двери в пока что пустые комнаты, спереди находился выход на балкон, так же в каждой комнате была ванная комната и выход на балкон. Далее хозяин отвёл покупателей на задний двор, где стояла беседка в тон дома, а внутри неё угловой диван и стол, рядом с беседкой стоял мангал, а правее был небольшой сад с яблоней, клубникой, крыжовником и петуниями. — Как вам дом? — поинтересовался Михаил. — Меня впечатлил! — улыбнулась уголками губ Любовь, а далее обратилась к дочери: — Лерочка, а тебе понравился дом? — Нуу… вроде как… задний дворик прикольный… комнаты просторные… камин даже есть… — Фадеева младшая была удивлена красотой дома и природы вокруг, но её пугал переезд, всё-таки она привыкла к городу. ["Rolling in the Deep" Adele] ["Nothing Breaks Like a Heart" Mark Ronson feat. Miley Cyrus] Прошёл месяц после того как Фадеевы купили тот домик и необходимые вещи для жизни: посуда, средства для уборки, шампуни, туалетная бумага, мыло, постельное белье и прочее уже было в доме, также была куплена и установлена новая мебель в комнатах матери и дочери, а ещё посудомойка на кухне, новые кресла для веранды, новый столик для беседки и новый мангал. Перед переездом в дом Любовь заказала клининг и после уборки можно было переезжать. 22 июля. 21:47. — Валерия! Я вернулась! Дом убрали. Завтра собираем вещи и уезжаем либо поздно вечером, либо двадцать четвёртого с утра. — мать была довольна, ещё чуть-чуть и её мечта сбудется, она будет просыпаться не от сигналов машин, а от пения птиц, сможет выходить во двор в любое время и в любом виде, пить кофе в беседке, ездить на карьер, может даже познакомиться с кем-то из соседей и ходить друг к другу в гости. Лера сильно волновалась, ведь по факту она оставляет всю свою прошлую жизнь и идёт в новую. "А как же мои подруги из класса? Я им так и не рассказала, хотя на выпускном мы уже договорились, кто и с кем сидит на различных уроках… да и ладно, какие они вообще подруги? Даже погулять не зовут… правильно, мы общались вынужденно, из-за школы" — думала Лера и параллельно с этим она рисовала в своём новом блокноте. Рисунок получился странным, наверное из-за волнения Валерии. На бумаге красовалась нарисованная карандашом маленькая девочка, она сидела на коленях закрыв руками свои уши и опустив голову, а вокруг неё были нарисованы глаза. Лере совсем не понравился рисунок и та вырвала его из блокнота и смяла, оставив на столе. Девушка сильно вымоталась и решила лечь спать, переодевшись в мягкую шёлковую пижаму чёрного цвета, состоящей из штанов в пол и рубашки, она уснула под спокойную музыку на колонке. Утром Валерия проснулась от звонка мамы: — Алло?.. — Лерин голос был сонный. — Валерия, уже час дня, а ты не встала? Скорее иди собирайся сама и собирай вещи, потому что мы переезжаем сегодня около десяти вечера. — Так поздно?.. — Да. Всё я побежала работать, ты там тоже не бездельничай. Целую. — И я тебя целую. — Лера сбросила трубку после этих слов, потянулась и привстала на логтях, чтобы осмотреть комнату. Всё было таким родным, каждая деталь комнаты напоминала Лере о каком-то моменте её жизни, например фотографии на стене, там были многие люди, которые, к счастью, больше не являются частью жизни Валерии, все они, кроме одного — мамы, фоток с мамой было всего две, но именно их Фадеева решила взять с собой, остальные ей не нужны, ведь зачем вспоминать не лучшее прошлое, когда нужно будет строить светлое настоящее, а желательно и будущее. Переведя взгляд в угол комнаты девочка не заметила одной детали: гитары, так как её уже отвезли в новый дом; Лера прелестно играла на гитаре, она была самоучка и часто играла маминым подругам на кухне, хорошие времена. Посмотрев на тумбочку, девушка увидела свои любимые духи, запах от которых ассоциируется с прошлым летом, тогда Лера была в Турции и вечерами она зависала в компании из пяти подростков, включая её саму: двое парней и трое девушек, познакомились они, так как жили в одном отеле, жалко только, что все они были из разных городов и после отдыха Лера никогда больше не видела их, однако, у них есть общая группа в телеграмм, но и тут проблема: никто туда не пишет с момента разъезда. Тогда зеленоглазая была по-настоящему счастлива, какое беззаботное время было. Лера встала с кровати и подошла к шкафу. "Эту кофточку подарила мне мама, а эту бабушка, ой, а эту куртку зимой этого года я обменяла на своё пальто со своей одноклассницей, а это худи мальчишки, который бегал за мной весь восьмой класс, какой же он был глупый, я ведь ему столько раз говорила остановиться…" — Лера уже чуть ли не плакала от воспоминаний, тогда она села на стул, открыла ящик стола, там были самые ценные рисунки. "Это я рисовала в Турции, а это когда мне в любви признался тот самый парнишка, ой… а это когда была в кабинете директора за то, что разрисовала туалет, эх, вот бумаги мне было мало, а это когда гуляла всю ночь одна, это когда сидела на лавочке под зонтиком, а на улице был ливень, края немного помяты из-за воды, а это на следующий день, когда заболела после той прогулки, это я рисовала на закате, а это когда ждала заказ в ресторане с мамой, это в парке, когда увидела проходящую мимо семью, состоящую из: матери,отца и сына, лет пяти-шести; а это… перед и после выпускным…" — и всё-таки Лере было немного не по себе от новой обстановки. Девочка отложила рисунки и увидела браслет. Его ей подарил мальчик в садике, это был знак их вечной дружбы, на следующий день он переехал и те больше не виделись, как же Лера тогда плакала. Взгляд чуть правее и она видит зажигалку. Да, этой зимой она попробовала курить и ей понравилось, а это была её первая зажигалка; рядом лежала пачка жвачек, как-то раз её одноклассник съел последнюю жвачку из пачки Леры и та сильно расстроилась, на следующий день он принёс две большие упаковки жвачек, одну она хранит до сих пор; ещё правее лежал ключ-кольцо от её первого в жизни энергетика, который она выпила со своими подругами из школы; тут же лежала подвеска, которую девушке подарили в этом году в игре "Тайный Санта"; а это крабик для волос, который ей подарила её подруга в пятом классе, и которая перевелась из школы в шестом, жаль они больше не общаются. — Сколько хлама! Всё. Выкидываю всё, даже рисунки, оставлю только то, что связано с семьёй, я перезжаю, я заведу новых друзей, мне не нужны старые воспоминания. — вслух возмущалась Валерия и собирала все ненужные вещи в кучу. Через тридцать минут Фадеева младшая уже складывала весь хлам в мусорный пакет. — Вроде всё… — с облегчением выдохнула Лера и отнесла пакет в коридор, обулась и пошла выкидывать мусор. "Ну почему в новостройках не работает мусоропровод? Почему каждый раз нужно спускаться вниз, идти минут пять до помойки и ещё столько же обратно" — зеленоглазая была возмущена, но вот проходит пятнадцать минут и девушка уже сидит на своей кровати. "А это что?.. — Валерия подошла к столу и увидела смятый листочек. — Кажется этот рисунок будет началом новой жизни… да уж… не самое лучшее начало". Фадеева младшая была полностью готова к 21:27. — У меня есть ещё целых полчаса… чем бы заняться? Гитары нет, рисовать не хочу… Мааам! — Что? — Можно выйти погулять пока мы ещё не уехали? — Да, только недалеко, где-нибудь во дворе, чтобы когда я позвонила, ты сразу поднялась за вещами и вышла со мной к машине. — Хорошо! — крикнула Лера, обулась и вышла из квартиры. Белые ночи с каждым днём уходили, и вот в конце июля на улице было не так светло, как когда-то на выпускном. Погода была не самая лучшая, холодный ветер, тучи, кажется надвигается дождь, но Валерия надеялась, что он не застанет её и маму, когда те будут идти к машине с вещами. Валерия сидела на карусельке и думала о своей жизни, как же всё таки больно расставаться с прошлым… или может просто больно от неизвестности? Что будет завтра? Найдёт ли девушка друзей? Как она будет учиться в новой школе? А поладит ли с учителями? Все эти мысли только нагнетали большую тоску. В какой-то момент зеленоглазка задумалась о побеге, а действительно, что если выключить телефон, сесть на неизвестный ей автобус, уехать в неизвестном ей направление и никогда не вернуться назад..? Но разве убегать от проблем и волнений — выход из ситуации? Нет. Вовсе нет. Совершенно нет. Поэтому Фадеева настроила себя на позитивный поток мыслей, ведь её жизнь можно сказать была скучновата, в ней не было чего-то такого, чем можно похвастаться, да, у неё были увлечения, были деньги в семье, а ещё хорошие отношения с одноклассниками, но это всё не то, вспомнить даже вещи, которые сегодня Лера выкинула… Все они напоминали, что даже если Лера когда-то с кем-то была, то сейчас она совсем одна. Поэтому пора, пора начинать новую жизнь, пытаться делать то, что раньше казалось нереальным, пришло время и Лере почувствовать себя счастливой. Но только чего ей будет стоить это счастье? Об этом Валерия ещё задумается, а сейчас… Телефон зазвонил. На экране высветилось: "мама", взяв трубку, девушка направилась обратно к подъезду. Ещё чуть-чуть и встречай Лерусю, новая жизнь! 23 июля. 23:31. "Теперь точно… встречай новая жизнь!" — Лера улыбнулась от собственных мыслей.
Примечания:
80 Нравится 48 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (6)