Нет. Определенно нет.
❈ ═══════❖═══════ ❈
Равносильно ли наказание сделанному поступку? Стоит ли наказывать невиновного, но четко желающего своей ненужной участи? Можно ли согласиться с клеветой, зная, что это противоречивая чушь? Стоит идти на поводу у общественности, если шлейка у тебя в руках? Ему кричали о лжи, о обмане, о наглости и раздражительности. Злились на непосредственное пессимистичное поведение, на душность и прямоту. Тыкали носом в то, в чем он был не согласен даже после многих безосновательных обвинений, потому что это не его стихия. Не в его правилах подчиняться "единогласному закону" и быть в послушном стаде овец и баранов. Он не из той глины. Он не их хрусталя или камня. Он — сосуд, который сам решает о своей судьбе и внутренностях. Винить во всех бедах того, кто не такой как все, в духе человеческого общества. И это хорошо получается, потому что многие безразборно соглашаются с этим, не понимая полностью. Это хорошо. А это плохо. Быть метафорическим козлом отпущения странно. Наверное, даже очень. Повсеместно зная, что ты умнее их и начитаннее раз в сто. Но от этого ли не смешно? Смешно наблюдать за их жалкими потугами посоревноваться в чем-то и доказать свою точку зрения. Смешно видеть их искажающееся лица, которые, как радиоволны, меняются от кнопки, в которую им тыкнешь. Хочется смеяться от того, как некоторые упрямо и так плохо скрывают свое поражение в не оглашенной битве «кто круче». «Второсортным» он не чувствовал себя никогда. Глупее слова, наверное, и не звучало в его адрес. Привыкший быть первым и единственным, наученный знать все и быть образцом для других, к которым это слово подходит намного больше. Ощущать превосходство и осознавать свою власть, хоть и небольшую — прекрасно. Потому что находиться в комнате полной дураков и понимать, что ты один единственный уникум, который может все анализировать «от» и «до» — лучшее, что с ним приключалось. В его стиле выполнять задания в совершенстве и получать похвалу, в которой он не нуждается, потому что и так знает, что единственный, который способен выполнить на такой критерий. Нравится учить людей правильным вещам, показывая как нужно делать и как нельзя. Ты — учитель. Ты — образец. Ты — пример. Ты — главный. А как вести себя при человеке, который способен не только воплотить твою мечту в жизнь, но и возродить твой самый страшный кошмар? Как действовать, если ход событий просчитать нельзя? Как удержать лицо, понимая, что в секунду от тебя может не остаться мокрого места? Ты превращаешься в мелкого вонючего таракана, бегая с места на место. Сквозь сжатые челюсти приклоняешься непонятно ради чего: ради беззаботного будущего или ради жалкого существования. Вот это значит второсортный? Тот, кто не может ничего сделать ради себя? Или тот, кто без понятия как двигаться дальше? Наверное не имеющий мнения и понятий о многом. Может лживый и корыстный? Может не имеющий денежную стоимость? Второсортный это тот, который продается? Может ли человек быть товаром? Или товар быть человеком? Смотря как к нему относятся. Непривычно судить то, к чему отношений не имеешь. — Нравится наказание, мой сладкий котенок? — елейно промурчал мужской хриплый голос. От его голоса парень заметно дернулся. Голубые глаза широко распахнулись, а зрачки, бегавшие по бетонному по полу, остановились. Сейчас, находясь абсолютно нагим на коленях перед мужчиной, ему хотелось сдохнуть. Раствориться в серной кислоте и задохнуться от газа. Потому что ощущать себя в гробу сейчас намного приятнее и желаннее, чем в своем собственном теле. Но вместо этого он кивает, усиленно закрывая глаза, чтобы не дать соленым каплям стечь по бледной коже, и вымученно шепчет, вкладывая всю свою благодарность: — Да, господин, — говорит Скарамучча, нежно касаясь недавно выжженного клейма на груди. Он никогда не считал себя левым или каким-то неправильным. Не считал себя врагом или преступником. Но горящие буквы говорят о другом. Второсортный❈ ═══════❖═══════ ❈
— Хей, хей, хей, Торт, давай я тебе анекдот расскажу? — тыкая окольцованным пальцем в плечо, донимала Ху Тао. Усталость от продолжительного брифинга накатывала на каждого по-разному, что несомненно нормально. Однако смириться с постоянным кипишем около себя достаточно тяжело, учитывая, что Тарталья держится на кресле с божьей помощью. — А то сидишь здесь хмурнее тучи, что ужас. Я такое допустить никак не могу, — она лучезарно улыбнулась, нервируя еще больше. Но в такой ситуации парню стоило злиться исключительно на себя, потому что такое отношение коллеги слишком незаслуженное. По мере ее добрых действий в свою сторону, он закапывается и угнетается еще глубже. Ху Тао продолжала действовать решительно и схватившись за несчастное кресло подвинулась ближе, почти впритык, вызывая соприкосновением ножек и кафеля резкий режущий звук. Чайльд продолжительно вздохнул, опуская голову, и так же выдохнул, собирая не только мысли в кучу, но и выдержку. Наверное, стоит встать и уйти, чтобы не портить мероприятие. Такой выход весьма положительный, однако его репутация пошатнется в глазах руководителей, что приведет к неприятным последствиям. Тем более, сейчас, когда, вроде как, говорят о назначении лиц и их обязанностей. Тарталья почти не слушает. Он надеется, что создает такой вид, потому что в данный момент его задача состоит в поддержании своего сознания. — Откуда у тебя ожоги от сигарет? Ты куришь? — вопрос настолько выбивает из колеи, что Чайльд замирает на несколько секунд. После медленно, боясь увидеть то, что пришло сразу в голову, открывает глаза, нормализируя картинку, и слегка поддевает рукав толстовки, оттягивая до запястья. Он нервно сглатывает, разглядывая несколько покрасневших уродливых шрамов, по виду недавно полученных. И от осознания того, как они возникли, захотелось засунуть два пальца в рот. Тарталья молчит, так же резко закрывая руку толстовкой, чтобы умерить любопытство девушки. На заданный вопрос отвечать не просто не хочется, а дурно. Все равно, что признать это. А такое принять нельзя. — Слушай, я… — ее тон заметно поубавился, а на лице появилось сожаление. Прикусив губу, Ху Тао наклонилась еще чуть ближе, переходя на еле слышимый шепот. Она приобняла себя одной рукой, а второй слегка, почти невесомо, коснулась плеча. — если как-нибудь захочешь поговорить об этом, то я всегда готова выслушать, — в ее голосе звучала вина и уже от этого было приятно понимать, что у его коллеги есть понимание о пересечении черты. Понятное дело, что писать или звонить насчет этого он не будет. Но от предложения помочь внутри стало на градус теплее. Ху Тао видела. Все прошедшие несколько дней она видела все, что творится с ее другом. Начиная от поведения и заканчивая нездоровым внешним видом. Словно за одну ночь пришел не тот человек, которого она знала, а тот, кто стал до ужаса ей неприятен и вызывал одно сплошное разочарование. Видела нездоровый блеск в ярких глазах, иногда потухший, почти угасающий. Видела кожу, что была настолько белой, что сливалась с стопкой бумаг, которые он иногда носил. Она пыталась всматриваться в его лицо, но находила там исключительно отстраненность и бессилие, которое вызвало испуг и ноющее переживание об этом замечательном солнечном парне. Даже рыжие волосы стали на вид жестче. Она не могла к нему подойти и узнать о причине. Хотела, но не могла. Потому что понимала, что своим поступком ему сделает хуже. И единственное, что ей оставалось — быть самой собой. Вести себя, делая вид, что ничего не видит. Самовольно завязать глаза плотной тканью и танцевать. Двигать в ритме жизни так, как делала раньше. Может именно так она сможет помочь? Может своими шутками и весельем разгонит этот смрад и вытянет парня из такого состояния? — Вот, возьми, — девушка протягивает на раскрытой ладони две небольшие круглые таблетки. — Они мне помогают, когда с здоровьем какая-то дичь происходит. Потом, как новенькая хожу, хи-хи. — Я не уверен, что они мне помогут, — хрипло протянул Чайльд с подозрением. — Поверь, я знаю, что они помогут, — таблетки он принимает с сомнением, потому что даже не видел как Ху Тао их доставала из блистера, но с смирением, понимая, что хуже уже не будет. Сомнения развеялись на следующее утро, когда, открыв глаза, Тарталья вновь ощутил себя человеком.