Путь красноглазого демона

R
В процессе
450
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 274 страницы, 119 891 слово, 28 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
450 Нравится 284 Отзывы 116 В сборник

Глава 27 "Тревога"

Настройки
Примечания:
Шинобу весь день провела, наблюдая за Танджиро, который как обычно, проводил весь день в своей тёмной, мрачной комнате, куда не попадает ни одного лучика солнца. Девочка следила за ним, но вовсе не из-за того, что он опасен, или может вытворить что-то опасное, нет. Сейчас её больше волновало состояние демонёнка. «Интересно, о чём он думает, зная, что в это время решается его грядущее будущее?» Размышляла истребительница «Испытывает ли демон вообще какие-либо чувства по этому поводу?» Но Танджиро Камадо и вовсе не показывал никаких эмоций, по крайней мере, Шинобу не смогла их разглядеть. «Неужели он и правда не испытывает никаких волнений? Ему настолько всё равно? Он что, готов погибнуть, если так скажут истребители?» Недоумевала Кочо, не веря своим мыслям. «Но это ведь совсем не в стиле демонёнка. Он же готов идти к своей цели несмотря ни на что, разве нет? Неужели он изменился из-за того, что вспомнил своё прошлое?» Вновь погрузилась в размышления бабочка, пытаясь думать как Танджиро. «Если так подумать, его целью было понять кто он и кому нужен. Он узнал, уже вспомнил кто он такой... Может ли быть такое, что он потерял своё стремление из-за того, что он вспомнил себя?» Знала бы Шинобу, что Камадо вовсе так не думает. Танджиро действительно волновало будущее решение столпов, он и сам не знал что будет дальше, но он совершенно точно не собирается умирать. Если Канаэ вернётся с плохими известиями, если вдруг на него объявят «охоту», то он не будет сидеть сложа руки и ждать своей участи, Танджиро уйдет в тень, но все ещё продолжит находиться неподалёку от истребителей. Демонёнок даже не до конца понимал почему ему так важно находится с охотниками на ему подобных существ, он просто следовал ветру, что дул в не самую безопасную для него сторону. Да и легкомысленный Камадо о безопасности вовсе не задумывался, даже не думал о том, что будет дальше. Так и прошёл день в старой хижине. Шинобу не переставала поглядывать на Танджиро, переживая о нём, как и Танджиро не переставал размышлять о своих будущих действиях. Канаэ ушла на собрание столпов когда солнце только собиралось выйти из-за горизонта, а вернулась ближе к полночи.

***

По прошествии дня, с того момента, как солнце зашло за горизонт, Шинобу и Танджиро вместе находились на улице. Истребительница-бабочка сидела на небольшой деревянной веранде и наблюдала за пустой тропинкой, ожидая увидеть в ночи знакомый силуэт старшей сестры. Танджиро же в это время бродил по округе, Шинобу не стала запрещать ему передвигаться самостоятельно. Девочка сама не знает почему, но она стала доверять ему больше, и теперь Кочо казалось, что вся эта слежка за ним абсолютно не нужна. Она уже поняла, что Камадо не предпримет попыток сбежать, пока у него есть своя определенная цель, пусть и не понятная никому. Танджиро осматривался на ночные пейзажи, пока его взгляд не упал на небольшую деревню, находившаяся на горе ниже. Он сразу осознал, что это его деревня. именно на неё демонёнок наткнулся, когда внезапно вспомнил своё прошлое. Хотя мальчик теперь знал — кем он был, когда был человеком, но его терзал ещё один вопрос. Почему здесь ни души? Неужели это всё было так давно, что со временем эта деревня опустела? Нет, хозяева просто бросили дома, оставив все вещи. Танджиро очень хотел понять, найти причину такого исхода. Может, он смог бы что-нибудь вспомнить? Может в его затонувших воспоминаниях есть что-то, что подскажет ответ? Красноглазый демонёнок заходил в дома, рассматривал улицы и дворы, в попытках найти за что зацепиться. Он закрыл глаза, представляя вместо этой заброшенной деревни — шумное, живое поселение, пытался вспомнить, как всё было во времена, когда он был человеком.

В голове проносились чужие голоса, воспроизводимые воображением. В темноте закрытых век он не видел тех, кто произносит эти фразы. —Танджиро! Ты снова пришел продавать уголь? Давай сюда, я куплю всё! — весело раздавался женский голос, — Наступает зима, тепло всегда нужно в доме! — Не мог бы ты помочь мне занести уголь в хижину, Танджиро? —другой, более хриплый и тихий голос раздался с другой стороны, —Моя спина меня подводит, боюсь сам я унести его не смогу. Ох уж эта старость! — Вечно ты ходишь занятой, ни минутки свободной просто так не посидишь! — ещё кто-то звал его, — Пошли ко мне на чай, я угощаю. И не вздумай отказываться! — укоризненно прозвучал ещё один голос — Танджиро! —Танджиро!.. Голоса раздавались отовсюду, и все они были направлены к красноволосому человеку, что всегда откликался на эти голоса. Он всегда с улыбкой на лице был готов помочь всем, кто его об этом просит. Но внезапно наступила тишина. Демонёнок, чувствуя, что что-то не так, быстро открыл глаза, и от удивления, или даже шока, они раскрылись слишком широко. Он увидел самого себя, сидящего у ближайшего дерева, а неподалёку от него, возле жилых домов столпились люди. "Ч-что это?" В тот же момент волнения настигли его. "Здесь никого не было, тут всё заброшено! Нет, это точно не реальность! Н-но что это тогда? И почему я вижу с-самого себя, опять?.." Он ничего не понимал, но смотрел, внимательно наблюдал за каждым действием. Ни одна из фигур долгое время не шевелилась. Он в очередной раз? , видел как красноволосый подросток сидел прижавшись к дереву, неподалёку от деревенской улицы, с которой на него смотрели люди. Кажется Танджиро ежился, чувствуя эти взгляды. Демонёнку удалось рассмотреть его – себя, поближе. Он был одет в то же привычное клетчатое хаори, но оно казалось менее потрёпанным, менее грязным и пыльным, а рваных дыр там и вовсе не было, нежели сейчас. Мальчик сидел сложив ноги к груди, вообще никак не двигаясь. Вроде всё как обычно, но его глаза... Глаза были будто затуманены, в них не было никакого блеска, а глазной белок приобрёл цвет кромешной ночи, а его зрачки... Ещё и эти пламенные узоры на лице.. Демонёнок понял – в этот момент перед ним был уже демон. Не человек. Не тот самый добрый мальчик Камадо. Это был момент после смерти его семьи. Тогда демон развернулся чтобы осмотреть улицу, но внезапно испугался, слегка вздрогнув, когда он понял, что фигуры людей теперь стояли намного ближе. Это было слишком внезапно. Фигуры подходили ближе к тому месту, где сидел мальчик. Медленно, с некой опаской, но тем не менее они не останавливались. — Хэй Танджиро, — Кто-то решил нарушить эту гробовую тишину, Демонёнок откликнулся на это имя, но вот его никто и не видел, а мальчик так и не шелохнулся, — тебе нужна помощь? Ты... Уже долгое время сидишь тут после произошедшего... — Почему ты не разговариваешь, Танджиро? — послышался голос еще одного человека. Мальчик даже не двинулся, не поднял головы, не отозвался на своё имя. — Почему ты не обращаешься к нам? — и снова голос, полный переживаний, — мы бы с радостью нашли тебе местечко, всё же... жить нужно дальше, несмотря на произошедшее... — Похоже, они всячески пытались его взбодрить. Видимо мальчик наконец-то услышал людей, ведь только в тот момент он поднял голову и посмотрел на людей. Они в тот же миг вздрогнули, замолкнув. Похоже они так и не заметили его изменений. Так и не заметили, что это больше не тот весёлый мальчишка по имени Танджиро. Они взглянули на его лицо и ужаснулись: огненные языки на лице, вместо глазного белка мрачная тьма и алые горящие глаза с острыми зрачками, что пронзительно смотрели прямо в душу. Люди заметно напряглись, увидев его изменившийся лик, но также не перестали испытывать переживания по отношению к нему. — Танджиро, что с тобой? — кажется, от упоминания имени у мальчика дергались зрачки, — тебе нужна помощь? — вопрос звучал уже более нервно, с каким-то страхом. Они поняли кем сейчас является мальчишка. Раньше казалось это лишь слухи, страшилка для детей, чтобы те не выходили на улицу поздно ночью, но после этого случая, таковым оно не являлось. Все уже знали и понимали кто такой демон. А также осознавали, что Танджиро — больше не человек. Он резко встал, от чего люди чуть отшатнулись от него. Голова была опущена вниз, а когда он попытался её поднять, то внезапно ощутил острую боль. Также резко схватившись за голову, мальчишка испугал жителей деревни. Его боль лишь нарастала, и он боком взглянул на напуганных людей. Почему-то при взгляде на них ему хотелось есть. И также почему-то ему казалось что это неправильно. Сжимая своими руками голову, он старался заглушить эту боль другой болью, но ничего не помогло. "— Почему они смотрят на меня? Ужасное ощущение, всё чешется. Больно. Больно. Это всё из-за вас! Жа-а-алкие люди, как же хочется убрать все эти выпученные глаза... НЕ СМОТРИТЕ НА МЕНЯ! " Он снова взглянул на этих людей, и вновь ощутив какое-то странное, неприятное чувство, которое точно не сулило ничего хорошего, мальчишка понял —если не уйдет, случится что-то плохое. " Танджиро, прошу не делай этого..." Он сорвался с места, убегая от этой деревеньки как можно дальше. Боль прошла сразу, как с его взора скрылись люди. И все таки, он не понимал зачем приходит сюда. Он не осознавал того, что произошло не так давно с его близкими. Близкими? Кто это? — мальчик не понимал что чувствует. Даже собственные мысли казались загадкой. Он продолжал приходить туда, к людям, каждую ночь, мучаясь в непонимании и боли. Что-то вело его туда, и демон не мог не следовать этому чутью. Но каждый раз когда он туда приходил, он чувствовал невыносимые мучения. Боль от того что на него кто-то смотрел. После той ситуации люди не подходили ближе, но тем не менее каждый раз глазели на него. Его тошнило от источаемой ими жалости, сочувствия и грусти. Чувств, которых он не понимал, но каждый раз было больно, будто его выворачивает наизнанку. Он держался от людей подальше, если кто-то к нему приближался – он убегал, прячась где-то до следующей ночи, чтобы снова прийти с заходом луны. Но один раз он не смог сдержаться. Тогда в деревню пришёл чужой человек, он это понимал всем нутром. Мужчина в темном японском кимоно, с острой катаной за белым поясом разговаривал с жителями деревни, которые взволновано ему что-то рассказывали. Мальчишка мог понять лишь обрывки фраз. — Мы не знаем что делать... Переживаем... Приходит каждую ночь... Он был человеком, он хороший! — восклицали люди, но кажется тот человек на них не реагировал. Он смотрел прямо в алые глаза демона сквозь окружившую его толпу людей, а мальчик смотрел в ответ широко раскрытыми глазами, не отрывая от него взгляда и даже не моргая. А внутри его скручивало неприятное чувство. Взгляд этого мужчины вызывал нечто странное, даже жуткое, где-то внутри. Мужчина сказал что-то про свою работу и раздвинул толпу, медленно приближаясь к демоненку. Мальчик сжался сильнее, пытаясь стерпеть боль, ведь ему не хотелось отпускать взгляд. Это словно игра в гляделки, только от этого взгляда внутри что-то кричало "Он опасен! Избавься от него, пока не пострадал сам!". Сердце забилось быстрее, а дыхание участилось, накатывала паника, пока мужчина шаг за шагом приближался. " Танджиро, нет!.." Опять этот голос в голове, раздражает. Всё раздражает... Человек схватился за ножны катаны, но он не успел достать своё оружие. Демон почувствовал как что-то вырвалось наружу, он даже сам не успел осознать, как перестал сдерживать свою боль и позволил своему инстинкту действовать за него. Он не чувствовал как когти увеличились в размере, не знал что через губы видно выросшие клыки, но знал, что их нужно использовать. Он набросился на этого человека, пока толпа людей, что наблюдали за ними, в панике начала разбегаться. Это было первое убийство Демона по имени Танджиро. Теперь демонёнок увидел собственными глазами свою сущность. Демон, кровожадный и жаждущий убивать – настоящий демон, такой же, как и все эти бездушные твари. Мальчику было тошно от самого себя. Он не хотел видеть смерти, но сам оказался её близким другом. Но разве есть в этом что-то плохое? Этот человек совершенно точно хотел его убить – понял демонёнок только сейчас, спустя много-много прошедших лет. Танджиро просто позволил своей сущности защитить себя, разве не так? Камадо вновь увидел самого себя, но понял, что кроме него, сидящего у того же дерева, в деревне никого не слышно. Кажется, с того времени сюда никто больше не приходил, чтобы с грустинкой взглянуть на демона, ведь все в страхе побросали свои дома и сбежали. От чего-то, алоглазому потерялся и смысл сюда приходить. В тот момент деревня окончательно опустела, Танджиро был последним её посетителем, до недавнего времени. Больше демонёнок ничего не видел. Перед его глазами – всё то же поселение, только уже давным-давно заброшенное. В этом виноват он? Танджиро много думал обо всём увиденном, пока шёл обратно к хижине, где его ждала Шинобу, и возможно уже прибыла старшая Кочо.

***

Так и оказалось. Подходя к месту, где демонёнок оставил Шинобу, он уже издалека увидел Канаэ Кочо. Две сестры о чём-то непринужденно разговаривали, сидя на веранде хижины. — О, Танджиро, здравствуй! — Шире улыбнулась Канаэ, увидев демонёнка за спиной у младшей сестры, — Как ты? Как твои дела? — поинтересовалась старшая Кочо, когда мальчик подошел к ним ближе. — Всё хорошо! Ну-у, пока что? — неуверенно ответил Камадо, не зная с какими новостями пришла Канаэ, слегка волнуясь из-за этого, — А что там... Было на вашем собрании столпов? — осторожно спросил тот, — или вам нельзя говорить о собрании? Я не могу узнать о вашем решении? — Кого видели, как мальчишка начал переживать. Канаэ поспешила его успокоить. — Хей, не волнуйся ты так, — хихикнула старшая Кочо, опустив руки на маленькие плечи демона, — Тебе не о чем переживать, так что успокойся. После долгих дискуссий мы пришли к общему решению, что соглашаемся на твоё предложение, — глаза Танджиро расширились и загорелись огоньком при этих словах девушки, — тебе будет разрешено находится и участвовать на миссиях истребителей. — П-правда?! — Камадо будто не верил, что ему могли довериться, эта новость очень радовала его, но тут же возник следующий вопрос, — а что мы будем делать сейчас? — демонёнок мог только думать о том, что он прямо сейчас, с ходу пойдет на какую-нибудь захватывающую миссию и будет отважно сражаться рядом с другими истребителями, показав всем кто он такой. Но на деле все казалось не так уж и интересно. — Первым делом мы вернёмся в поместье бабочки. Раз уж ты определённо точно не опасен, то мы со спокойной душой можем расположить тебя там. Мы всё-таки хотим изучить строение твоего тела более внимательно и выяснить причину твоих существенных отличий от других демонов, — мальчик, призадумался, оставив энтузиазм, — Танджиро, ты не против? — переспросила девушка, заметив перемену в лице мальчишки. — Я вовсе не против, просто ожидал что вы сразу отправите меня на поручение... — признался Камадо, опустив голову. Ему было слишком скучно находиться здесь, и это было видно. Потому он заинтересованно спросил у сестёр Кочо, — Когда мы отправляемся? Следующей ночью? — Этим утром, с наступлением рассвета, — заговорила уже Шинобу. Танджиро недоумённо наклонил голову в бок, — Хоть и торопиться нам некуда но и растягивать с этим делом нельзя, — Танджиро уже хотел задать встречный вопрос, "А как же я буду двигаться с вами при свете солнца?" Но только он открыл рот, как заметил неподалёку короб. Тот самый короб, в котором он прибыл к корпусу истребителей. Навевало воспоминания... Он вспомнил как страшно ему было находиться в кромешной темноте, где даже своего тела невозможно было увидеть. Размышляя об этом сейчас, Танджиро кажется осознал, что стал меньше бояться темноты, ведь уже привык к ней и её абсолютному сопровождению. У мальчишки не было причин идти против этого решения. Он лишь уверенно кивнул сестрам Кочо, показывая им, что он готов к этому путешествию. Тем более в поместье бабочки есть ещё один человек, у которого он мог узнать о себе из прошлого. И вот Танджиро снова в кромешной темноте этого короба. Здесь у него будет предостаточно времени поразмышлять над всем тем, что демонёнок узнал в этой деревне, откуда они сейчас собираются отправляться. Эта деревня и правда многое значила для красноволосого, но всё это в прошлом, правда?... Все эти вернувшиеся воспоминания больше не волнуют мальчика так сильно, хотя у него все ещё остались вопросы на свой счёт, но всё это прояснится со временем, Танджиро понимает, что рано или поздно туман рассеется. Всё время путешествия Камадо находился в своих мыслях, ибо больше ему нечего было делать в мрачной тесноте. Он старался подслушать разговоры Канаэ и Шинобу, но через плотные стенки короба, без единой щели, звук слышался крайне неразборчиво. Конечно демонёнка распирало от любопытства, но он ничего не мог с этим поделать. Он размышлял обо всём: о полученных воспоминаниях, о его будущих целях, о других демонах, а также о братьях Токито. Танджиро очень волновало что они никак не могут найти общий язык, но радовало, что в последнюю встречу Юичиро пошёл на контакт. Мальчик мысленно задавал себе вопрос «Встречусь ли я с братьями Токито снова?» Но всё-таки понимал, что его цель сейчас чуть-чуть иная. Также в мыслях демонёнка внезапно всплыла мысль, которая тревожила не только его, но и окружающих: Почему и чем же он отличается от остальных демонов? Мальчик узнал больше о сущности демонов и осознал, что его тело должно было реагировать на глицинию, но есть ли реакция у него? Она же иная, нежели у других демонов? Камадо самому было интересно знать подробности о себе, но к сожалению всю информацию сёстры Кочо ему не рассказывают, может в поместье бабочки он узнает больше...

***

— Танджиро, можешь выходить, — удивительно чётко демонёнок услышал женский голос. Это была Канаэ. Танджиро довольно улыбнулся, когда дверца короба открылась. "Наконец-то свежий воздух!" Он не мог знать сколько времени, сколько дней прошло пока они передвигались, но сейчас стояла глубокая ночь. Луна была скрыта за тучами, потому было темнее, чем обычно. Танджиро был рад, что они наконец добрались. Он успел только потянуться, словно очнувшийся после долгого сна, как услышал чьи-то приближающиеся шаги. Этот кто-то топал босыми ногами слишком громко, и, кажется, он бежал. Танджиро не сразу вспомнил эту фигуру, что слишком внезапно набросилась на демонёнка всем своим весом. — ТЫ ВЕРНУЛСЯ! — кажется этот человечек снёс Танджиро своим телом, и сейчас абсолютно спокойно сидел на нём, бесцеремонно щупая его лицо, будто бы доказывая себе, что демон и правда здесь, — Я чувствовал! Я чувствовал что это ты! "И почему людям так нравится трогать моё лицо?" Неловко улыбнулся Танджиро, и наконец взглянул на лицо тревожащего его человека, с неким осознанием. Большие зелёные глаза смотрели прямо в глаза демонёнка, тёмные синеватые волосы свисали с плеч. Хоть мальчишка успел повзрослеть, но стоило только увидеть его невообразимо чистое и красивое детское личико, как Танджиро сразу понял кто перед ним. Он в тот же момент вспомнил, как восхищался этим лицом и ярким характером. Точнее, восхищается и сейчас. — Иноске! — с искренней улыбкой Камадо обратился к своему другу, — Как я рад тебя видеть! — демонёнок поворошил волосы Иноске, и слегка удивился, — А ты неплохо вырос с нашей последней встречи! — А вот ты нисколечки! — самодовольно хихикнул мальчишка, — Ты растёшь в обратную сторону, раньше ты был о-о-очень высоким, — он замахал руками, как бы показывая высоту. Эта фраза смутила Камадо, заставив задуматься, Иноске хотел сказать что-то ещё, но Танджиро затормозил его. — Подожди-подожди, что ты имеешь в виду? — спросил демон, не совсем понимая о чём говорит мальчишка. Танджиро пытался вспомнить, но он никогда не показывался в своём взрослом виде после пробуждения, только если это тот период... И тут внезапно он вспомнил последние слова Иноске при их последней встречи. " Я расскажу, но только после того, как ты выполнишь свою "миссию". Так ты точно ко мне вернёшься, ведь если не я, то никто тебе не расскажет! воодушевленно произнёс Иноске. А до этого времени я буду ждать." ... — Пошли играть! — перебил мысли демонёнка Иноске, дёргая того за рукав кимоно, — Ты просто обязан со мной поиграть! — мальчик развернулся к нему спиной и, держа за руку и положив её на своё плечо, потащил Танджиро подобно тому, как тащат тяжёлый мешок. Красноволосый растерялся, не зная что делать. Может быть переполненный эмоциями Иноске и не заметил, но Канаэ и Шинобу Кочо всё ещё стояли здесь и наблюдали за этой картиной. Пока мальчик тащил демона за собой, Камадо обернулся к ним, как бы молча спрашивая у сестёр: "Всё ли будет в порядке? Ничего что я так сразу ушёл?" На что получил согласный кивок от старшей сестры Кочо, который слегка успокоил Танджиро, хотя у него всё ещё оставались вопросы. Он спокойно пошёл следом за мальчишкой, под взглядами Шинобу и Канаэ. — Этот наглый свин даже не поздоровался! — недовольно буркнула Шинобу, прищурив глаза. Канаэ только хихикнула на это замечание сестры. Иноске вместе с Танджиро прошли на задний двор поместья, где, по-видимому, помощницы занимались хозяйственной работой, ведь тут можно было увидеть много принадлежностей для стирки и уборки, а также развешенные на деревянном ограждении белые простыни. Иноске наконец отпустил руку демонёнка и пошёл дальше вперёд, оставляя озадаченного друга стоять в одиночестве. Уже через минуту он вернулся с деревянными дощечками с цветочными узорами в руках и вручил одну из них демонёнку. Танджиро сначала не понял для чего ему этот предмет, а потом до него донеслось внезапное «Лови!» От мальчишки. В ту же секунду он увидел силуэт приближающегося предмета и инстинктивно закрылся этой же дощечкой. Бамс Этот предмет, собранный из перьев, отскочил от дерева и приземлился на землю рядом с демонёнком, — ну же! Кидай мне в ответ! — нетерпеливо вскрикнул Иноске, — ты что, не умеешь играть?! — спросил мальчишка, а Танджиро услышал в его словах некую усмешку, от чего красноволосому стало неловко. Он поднял предмет из перьев и пару мгновений смотрел на него в одной руке и на дощечку в другой. Затем он постарался повторить движения Иноске, удачно кинув ему мячик обратно. У Иноске не стоило труда отбить его к Танджиро, он выглядел очень довольным. — Вот, молодец! — восторженно закричал Иноске, после отскока мяча, — Ты быстро научился! — Танджиро, почувствовав прилив уверенности, улыбнулся и снова поднял дощечку, подстраиваясь под летящий на него мяч. Он был рад, что смог сделать что-то правильно, и с нетерпением ждал следующего броска. Иноске снова отправил мяч в его сторону, и Танджиро, сосредоточившись, отбил его с легкостью. — Эй, смотри! У тебя получается! — прокричал Иноске, его глаза сверкали азартом. — Но ты не такой крутой как я! Тебе ещё играть и играть. Демон быстро приноровился к игре, пусть и не всегда поспевал за гиперактивным зеленоглазым мальчишкой. Его не переставали волновать слова Иноске, потому Камадо решил спросить напрямую.— Иноске... Что ты имел в виду, когда говорил, что раньше я был высоким?.. — задал вопрос демонёнок, продолжая отбивать приближающийся мяч, — я ведь верно помню, что ты обещал рассказать мне о том, что знаешь обо мне? — красные глаза с вертикальными зрачками неотрывно смотрели на человека, ожидая ответа. — Обещал! И обещание выполню! — чуть обиженно ответил Иноске, — ты только и думаешь что о себе, даже не спросишь как дела у Иноске! — Проворчал мальчик, после чего Танджиро почувствовал, как что-то кольнуло в груди, и он почувствовал вину за своё поведение. — Прости! Иноске, прости пожалуйста! — Танджиро отвлёкся, из-за чего отбитый мальчиком мячик прилетел прямо ему в лоб, — Просто в последнее время произошло много всего, я совсем потерялся в своих мыслях... — зеленоглазый вздохнул и подобрал упавший мячик. — Ладно, это не важно, великий Иноске прощает тебя, — чуть задрав нос произнёс мальчик, — У меня всё хорошо, я собираюсь пройти финальный отбор, я буду истребителем! А как пройду, сражусь с тобой, ты же всё таки демон! — угрожающе посмотрел на Танджиро он, но от чего-то демону не было страшно от его слов, что смутило Иноске — Чего-о-о? ты что, не боишься? — Я буду рад стать твоим соперником! — обнажив клыки, улыбнулся демонёнок, от чего Иноске подумал что тот бросает ему вызов, — надеюсь ты хорошо тренировался? — Конечно же! Я хочу стать сильнее всех, я перебью всех демонов на отборе, вот увидишь! — Иноске задрал нос выше и злобно захохотал. Танджиро не сомневался в правдивости его слов, он верил в него. Внезапно мальчик прекратил смеяться и посмотрел в алые глаза со всей серьёзностью, — и почему ты до сих пор не вспомнил, как оставил меня здесь? — в его слова не было ни грамма лжи — Что? — А то. Я плохо помню, ибо был маленьким, но помню, как ты шутил про то, что меня чуть не съели кабаны в месте, где ты меня нашёл, — еле слышно пробурчал Иноске, смущаясь, — А потом мы вместе путешествовали по горам, хотя я бы назвал это скитанием. Ты... для меня старший брат. Единственный родной человек, ведь я даже не знаю своих родителей, и в детстве у меня был лишь ты. А когда я научился говорить, оставил меня в этом поместье. — Хоть тогда я и был маленьким, но я отчётливо помню твои последние слова, которые ты сказал мне перед своим уходом... — Тебе нужно быть здесь, я не смогу научить тебя многому тому, что знают люди. Но я обещаю, что когда-нибудь мы с тобой ещё встретимся... — Внезапно вспомнил Танджиро свои слова. Он бы не смог объяснить, почему они возникли в голове именно в этот момент. Иноске кивком подтвердил правдивость этих слов. — И как я был ошарашен, увидев тебя в форме ребёнка, а не взрослого человека, был зол от того, что ты не вспомнил меня при встрече и... как отчаянно не хотел чтоб ты снова уходил, — мальчишка опустил голову, скрывая лицо, и сжал руки в кулаки, словно не хотел показывать свою слабость демону. Танджиро почувствовал, как его сердце сжалось от слов Иноске. Он осознавал, что его уход оставил глубокий след в жизни друга, и понимал, как тяжело было Иноске справляться с этими чувствами. Демонёнок выронил из рук дощечку для игры и быстро подошёл к мальчику, взяв его руки в свои. — Иноске, я… — начал он, но слова застряли в горле. Он не знал, как объяснить свои действия, не знал что им двигало в прошлом, ведь оно и сейчас для него как в тумане, — прости, я сейчас плохо разбираюсь в своём прошлом, не понимаю мотив своих действий и себя самого. Думаю я хотел сделать как лучше, но... Наверняка причинил тебе боль своим решением, прости, — с сожалением признался Танджиро. После его слов мальчик поднял лицо, и Камадо мог на него посмотреть, правда он не ожидал увидеть на его лице взбухшие от ярости вены. — Прекрати уже извиняться передо мной! Бесит! Я не какая-то размазня, чтобы дуться из-за такой чепухи! И вообще, я собираюсь вырасти и сразиться с тобой! — Иноске ударил Танджиро кулаком в плечо, — а ты, собираешься расти или так и будешь наивным мальчиком?! — Я наивный мальчик?.. — непонимающе переспросил красноглазый, задумавшись над его словами. — ИМЕННО! Наивный мальчик! Сколько я тебя знаю, видел лишь твою доброту и мягкотелость, ну ты прямо как младенец! Если бы ты встретил бандитов, я уверен, что ты бы без лишних слов отдал бы им всё, что у тебя есть, — сердито и эмоционально высказывался Иноске, широко размахивая руками, — О, точно! Тебе нужно стать агрессивнее! — Агрессивнее? Но зачем? — Кажется, Танджиро слегка испугался напора мальчишки, от чего боялся даже возразить его словам. А Иноске не останавливался, продолжая давить. — Как зачем? Постоять за себя! А потом и сразиться с кем нибудь, — злобно улыбаясь и хихикая ответил мальчик с зелёными глазами, — Вот что ты скажешь, если кто-то назовёт тебя идиотом, что ты сделаешь, а?! — спросил Иноске у демона, на что тот, не долго думая, ответил. — Я… я просто постараюсь объяснить, что это не так, — смущенно произнес Танджиро, не зная, как реагировать на напор Иноске. Он увидел что мальчик нахмурился, из-чего демон сделал выводы, — Неверно?.. — неловко спросил он. — Нет, нет, нет! Вообще неверно! Если человек назвал тебя идиотом, то этот человек дважды идиот! Тебе нельзя быть паинькой, когда тебя обзывают или обижают, нужно дать сдачи! Ударить будет действенней всего! — Иноске замахал руками, имитируя удар, — Ха! Один удар и он больше ни в жизни тебя не тронет. Так ты защитишь себя, понимаешь, малыш? —Я... Кажется я понял, но я не думаю что хочу драться... — Танджиро засомневался в советах парнишки, но определённо точно запомнил, — И прекрати уже называть меня малышом! Я уж старше тебя буду! — поворчал тот на зеленоглазого, который, в свою очередь, громко рассмеялся. — Ха-ха-ха! А что, малыш обиделся на меня? — дразнил Иноске демонёнка, — Спросишь меня почему я тебя так называю? Ну-у-у? — Злобно улыбался тот, пока Танджиро раздражался сильнее, это было слышно по его глубокому дыханию. Иноске не совсем ожидал, что в следующий миг он получит от демонёнка удар головой, он был совсем не сильный, нет, но после него в голове прошлась неприятная пульсация. Мальчики стояли, прислонившись лоб ко лбу, Камадо выглядел хмурым, смотря прямо на Иноске, который, видимо, был без тормозов и совсем не боялся демона, — Ну же, где твои сердитые брови, маленький мальчик? — позлорадствовал тот, после чего, терпение Танджиро лопнуло. Он крепко сжал зеленоглазого мальчишку своими ручками. — Я... Вовсе... Не... МАЛЕНЬКИЙ! — В тот же момент Иноске почувствовал, как руки начали увеличиваться, да и весь силуэт демона стал больше: тело стало выше, конечности длиннее, как и тёмные спутанные волосы теперь покрывали всю его спину - Танджиро теперь выглядел взрослым, — Видишь какой я большой?! — Вот так! Ха-ха! Вот такого братца я помню: большого и сильного! Я обязательно тебя одолею в бою! — Иноске демонстративно ударил пару раз демона, но тот кажется и не почувствовал. Он впал в ступор из-за слов мальчика. "Братца? Меня ещё никто так не называл... От этих слов внутри, кажется, стало теплее." Засмущался тот, но быстро вернулся к Иноске, снова изменив свой рост, только теперь он выглядел не маленьким мальчиком, а подростком, чуть выше зеленоглазого мальчишки. — Хорошо! Я стану сильнее! —Танджиро с энтузиазмом выставил кулак вперёд, как бы давая обещание, — Больше не хочу быть наивным мальчиком. Я тоже хочу стать сильнее, и это я одолею тебя! — громко, с полной уверенностью произнёс Танджиро, от чего Иноске только посмеялся, тоже выставив кулак. — Ха-ха! Да я даже если и не буду учиться, могу взять катану в руки и отлупасить тебя! — и в следующий момент мальчик уже выглядел более серьезным, сконцентрированным, — Но увидев то, что вытворяют охотники на демонов, вызывая в бою воду, огонь, цветы, бабочек, хочу тоже научиться таким приёмам! — восхищённо посмотрел тот на Танджиро, — Это тебе не махать катаной, это намного круче! Если подумать, то Танджиро, кажется, подобное уже видел в сражениях на горе Фуджикасане и Натагумо. Макомо использовала воду, а Игуро — огромную змею, похожую на ту, что была у него на шее. В те момент Танджиро не особо задумывался о том, что это такое, но сейчас окончательно понял. Демон хотел задать ещё пару вопросов Иноске, но их внезапно прервал голос со стороны поместья. — ГЛУПЫЙ ИНОСКЕ, ТЫ ПОЧЕМУ НЕ СПИШЬ ТАК ПОЗДНО? — Танджиро обернулся и увидел на веранде голубоглазую девочку с двумя тёмными хвостиками. Когда она подошла к ним ближе, демон заметил её нахмуренные брови, она выглядела недовольной. "Кажется, детям нельзя играть в такое позднее время, да?" Предположил Камадо и взглянул на Иноске, тот заметно помрачнел. — Опять эта зануда... — тихо буркнул мальчик, чтобы та его не услышала, — Я что, должен отчитываться что я делаю? — уже громко обратился Иноске к девочке, — И вообще, ХВАТИТ ОРАТЬ! — Танджиро был слегка шокирован от такой реакции мальчишки. "Нельзя же разговаривать с девочками так некультурно!" Танджиро уже хотел закрыть Иноске рот, но девочка среагировала быстрее. — Идиот! — раздраженно ответила девочка, вместе с этим ударив Иноске рукой по затылку "Эй!" выкрикнул он, почесав больное место, — Быстро иди в кровать, повторять не буду! — Иноске уже хотел ей ответить, и наверняка как-то обозвать, но Танджиро всё таки закрыл ему рот. — И правда, довольно поздно для игр, Иноске, — с улыбкой произнёс он, смотря на зеленоглазого со спины. Мальчик лишь недовольно взглянул на него, и, ничего не ответив, пошёл к поместью. — А ты... Видимо тот самый демон, который пришел с моими сёстрами, — девочка хмурилась меньше, но серьёзность оставалась на ёё лице. Камадо молча кивнул, подтверждая её слова. — Я Аой Канзаки, работаю в этом поместье, — представилась она, — до сих пор не понимаю как можно пустить демона к истребителям, но раз уж сёстры Кочо доверяют тебе, то и я постараюсь...Хотя ничего не обещаю! В общем, пошли, я покажу твою комнату. Танджиро беспрекословно пошёл за ней, в комнату, в которой, кажется уже был. Именно здесь он остановился с Томиокой, и впервые встретил Иноске после потери воспоминаний. Как будто это было очень давно... Хотя и произошло довольно недавно. Демон был рад, что новые воспоминания не пропадают, пока он возвращает старые.

***

Следующий день прошёл незаметно. На рассвете к нему пришла Шинобу Кочо и взяла образец кожи, вырезав скальпелем небольшой участок. Было больно, очень больно, но всё это можно перетерпеть, ведь через пять минут на этом месте вновь образуется ткань. Демоническая кровь... Потом, спустя какое-то время, к нему зашёл Иноске. Он принёс с собой катану, и, Танджиро пришёл к выводу о том, что это вовсе не его катана, и после долгих расспросов, зеленоглазый мальчишка нехотя рассказал что украл клинок у пребывавшего здесь охотника на демонов. Когда Иноске предложил ему помахать катаной, Танджиро почувствовал, как его руки обжигаются — он не мог даже притронуться к оружию, интересно почему? Танджиро не смог взять в руки катану, но зато он посмотрел на мастерство друга. Он наблюдал как заворожённый за его движениями с клинком. Хоть он и до этого мог смотреть на истребителей, но он впервые рассматривал вблизи, сосредоточившись. Иноске любит резкость и силу — это было прекрасно видно по его движениям. Хаотичность и беспорядок, но в то же время это вспыльчивый огонь и неукротимый дух — такими бы словами описал демон стиль боя мальчика, но это не казалось ему чем-то плохим. Не недостатком, вовсе нет. В его движениях отражался его характер, и Танджиро считал это чем-то удивительным. Он действительно восхищается Иноске. Демон провёл какое-то время в компании буйного мальчика, а потом, когда тот был вынужден уйти по указу Шинобу, Камадо снова остался один, к чему успел привыкнуть за всё время. Он старался развлекать себя всем, чем только можно, лишь бы снова не погрязнуть в глубокие раздумья, и ему это удавалось. Пусть сёстры не оценят его творчество, но своими когтями тот разукрашивал стены, создавая узоры. Прошло какое-то время. Танджиро не мог определить точное время суток, но почему-то он был уверен, что солнце уже село за горизонт. Правда демон не понимал хочет ли он выйти за пределы комнаты или нет. В данный момент он ощущал что-то странное внутри. Ту-дум Сердце билось с бешеной скоростью, в горле будто застрял ком, увеличивающийся, и не давая поступать воздуху. "Странное чувство... Что это? Я ещё не испытывал такого..." Не понимал Танджиро. "Может это какая-то болезнь? Я-я не знаю!" Ту-дум Что-то внутри подсказывало — "Встань. Вставай, сейчас же!" Камадо не задавался вопросами зачем и почему, он просто поднялся, и выбежал из комнаты, мелькая по коридорам поместья, прямиком на улицу. Как он и предполагал, на чистом небе поднялась луна. Ночь. Почему же такое странное, жуткое чувство поселилось в груди? Ту-дум Плохое чувство пришёл к осознанию демон. Он не знал от чего оно появилось, но, кажется, чувствовал куда он должен идти. Нет, бежать, срочно. Танджиро не стал долго ждать, ноги сами пустились прочь из поместья, тот совершенно не задумывался о том, можно ему этого делать или нет. Он услышал чей-то крик, но не обратил на него и толики внимания. Сейчас его волновала только дорога. Ту-дум "Куда же я бегу?" — лишь на секунду мелькнула мысль в его голове. Но вместо того чтобы остановиться и задать себе этот вопрос, он продолжал бежать, словно что-то невидимое тянуло его вперёд. Ветер свистел в ушах, а лунный свет освещал его путь, создавая причудливые тени вокруг. Тревожность только увеличивалась с каждым шагом, и это пугало. Ту-дум Теперь Танджиро не слышал ничего, кроме своего громкого и быстрого ритма сердца, тревога зашкаливала. "Слишком плохо! Что-то случилось!" Ту-дум ту-дум На горизонте он увидел уже знакомый домик.
Примечания:
450 Нравится 284 Отзывы 116 В сборник
Отзывы (6)