Врата: Красная рать.

R
В процессе
59
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 40 страниц, 18 076 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
59 Нравится 114 Отзывы 12 В сборник

Предстоял новый бой.

Настройки
Примечания:
Кестерия. Как давно это было? Да недавно совсем, в общем-то. Но столько событий... И теперь он уже в совершенно другом мире, не похожим на тот, что они открыли и отвоевали сперва у местных, потом у натовских вторженцев. И снова всё те же старые картины, всплывающие в сознании. Вот как и тогда. Штурм позиции натовских войск начался тихо. Танки КВ-1 подползли совсем близко к деревне, оставив БТР-152К и БТР-66 прикрывать сзади. Слева шли ещё два КВ-1 из соседнего отделения. Андреев, в то время стрелок-гранатомётчик, назначенный старшим пехотного звена, и, по совместительству, командиром второго танка, считал, что его мечта стать танкистом таки сбылась. Он в танковое не попал, оказавшись в мотопехоте. Но, с окончанием первого акта войны в Кестерии, его отделение стало одним из тех, кому дали бронетехнику для усиления звена. Полувзводы, ездившие на БТРах полувзводной вместимости, получали сверх штата дополнительную бронетехнику, оставляя второму отделению бронетранспортёр в безраздельное пользование. И им повезло, так как получили они устаревшие тяжёлые танки. Уж кто-кто, а КВ ценился куда больше, нежели "Тридцатьчетвёрка", хотя та была куда как проворнее. Такие устаревшие машины, такие, как ИС-3 или ИС-4 всё ещё стояли на вооружении танковых частей, либо мотопехотных частей, насовсем переформированных в танковые. А вот КВ, пусть и был слабее, но вот его броня, получившая дополнительную термохимическую обработку, до сих пор достойно держала попадания. Плюс, броня танка имела экраны с полимерным наполнителем. И пушка у легендарного танка теперь была 73-мм, гладкоствольной. В дополнение к ней, на башне танка крепилось две ракеты ПТРК "Шмель". Короче, такой машине теперь было, чем встретить противника. На своём счету звено Андреева уже имело две победы. Ещё в самом начале войны они поразили один "Чифтен". Затем, уже на днях, в их прицел имел неосторожность попасться "Грейхаунд". Предстоял новый бой. Понятно, что грохот тяжёлых танков был слышен далеко и враг уже успел подготовиться к обороне. Но вот как бы теперь заставить его показаться? Ведь было совершенно неизвестно, кто он и сколько там его. Тут по рации прозвучал приказ командира взвода ехать вперёд. Было опасно, конечно, но их лейтенант был человеком храбрым - он, вместе со своим управлением ездил на одном из танков, так что за ним были готовы идти. И Андреев исполнил этот приказ. Оба танка неспешно выехали, прикрываясь складкой местности и повернув башни в сторону домов. Сейчас они шли по касательной и их движение враг заметил. В сторону экипажа Андреева был выпущен снаряд из безоткатной пушки. Вражеская M20 работала из кустов между домами. И пускай её хорошо замаскировали, пыль от выстрела, всё равно, выдала её. -Короткая! - Крикнул он. Наводчик уже успел разглядеть цель, выпустить по ней первый снаряд. Раздался взрыв. Больше орудие не стреляло. Зато принялись палить засевшие в домах вражеские солдаты. Стреляли изо всего подряд, танки отвечали пулемётным огнём. Противник, не привыкший к здешним мазанкам, прятался за стенами, которые просто-напросто пробивались из обычной стрелковки. Дальше шли, уже спешившись. В танке, на такой случай, оставляли только мехвода и наводчика. И то, не всегда. Двигались, скрываясь за каким-то непонятным валом, который тут много лет назад не ясно, зачем насыпали. А вокруг уже во всю шла перестрелка. Наши палили в сторону не наших, не наши палили в сторону наших. Когда совсем рядом оказалась позиция противника, оборудованная в каменном сарае и укреплённая с двух сторон баррикадами, стали даже слышны голоса врагов. Говорили они на немного не таком сербском - значит, хорваты. Потому как "хорватский язык" - это просто диалект сербского, различий в котором намного меньше, чем в русинском говоре украинского, например. -Т-с... - Командир приложил палец ко лбу. - Усташские морды. Мансурик! Поджарь свининки! -Конэщно, товарищ командир! - Боец поднял на плечо одноразовую РРГшку и произвёл выстрел полукустарным зажигательным снарядом. Пиздануло как следует. Не зря фронтовые умельцы там всякое бадяжили - влетевший в окно сарая снаряд произвёл объёмный взрыв, пламя вырвалось через дверь, накрыв спрятавшихся за баррикадой. Из за неё выскакивали горящие усташи. Они визжали, как свиньи, катались по земле. Обладавшие прирождённой ссыкливостью, те фашистские подонки, что уцелели, припустили на утёк. -За мной! Мочи козлов! - Приказал командир и отделение двинуло вперёд, расстреливая бегущих в спины. Раненых же добивали прикладами и штык-ножами, поскольку этих живодёров в плен старались не брать принципиально. Даже если кто и попадался, то, как правило, конец был один - штык-ножом по горлу. Патроны на них тратить лишний раз было жалко. Жестоко? Ну да. Но, учитывая все "художества" сей публики по отношению к нашим пленным и мирным жителям, никто не находил поводов жалеть хорватских фашистов. Смерть за смерть, кровь за кровь! Так что если такой "момчик" вылез откуда-то и зачем-то сюда полез и напоролся на наш "курворез", это его проблемы. Глотал бы залупы дальше в своей эмиграции. Взвод влетел в село на плечах отступающего неприятеля. Тот драпал, бросая всё. Так, на площади нашли четыре мотовездехода "Мул", грузовик M35, пару TT-6 и видавший виды "Ханомаг". Уехать они просто не успели. Кто-то съёбывался огородами, кто-то, менее сообразительный, драпанул через поле. Их и положили быстро. -Видел кого из местных? - Спросил у Виктора комвзвода. -Да нету тут никого... Наверняка в ближайшей канаве все! -Но... -Да ты не видел, что они с людьми делают? Позапрошлое село вспомни, что там было... -Э, ёбана... Это бы забыть теперь! -Ну вот! Живых мы тут хрен найдём... -Так, ладно... Пусть твоё звено займёт позицию в кустах, за щебнем. -Есть! Пацаны, айда за мной, за щебёнкой закрепимся! Среди захваченного обнаружили много полезных вещей. Помимо боеприпасов, нашлись бронещитки. Такие массово изготавливали европейские заводы и поставляли в огромных количествах. И натовские вояки их куда только не навешивали. Обычно, на бронетехнику, но и на небоевые машины тоже. Навешивали много, смачно, с выдумкой. В советских фронтовых газетах про них даже рисовали карикатуры, где вражеские техники, изображаемые в виде смешных человечков, пришпандоривали щитки на всё, от детских колясок до авиалайнеров. Но шутки шутками, а щиток - вещь полезная. Виктору и его ребятам как раз три штуки досталось. Прихватив их, солдаты принялись быстро оборудовать позицию за кучей щебня. Рядом с ней росли кусты смородины, за которыми их было ещё и плохо видно. Очень хорошая позиция, если так подумать. В голове Виктора навязчиво всплывали недавние воспоминания. Когда они освободили деревню и увидели, что всё её население убито отступившими из неё американцами и власовцами. И то, америкос, он, конечно, зверствует, но чаще ведёт себя адекватно, чем так. Белоэмигрант разный бывает. Иной при первой возможности перебегает к соотечественникам и в гробу всю эту белую идею видал. Впрочем, таких не то, чтобы очень много. Да и вообще, нагнали натовцы туда всех подряд. Даже каких-то бородатых басмачей. Откуда сих моджахедов надыбали - хрен знает. Вообще, у Виктора в голове уже давно было сформировано мнение о них всех. Американец - не только самый многочисленный, но и самый упорный. Неприхотлив, в бою проявляет достаточную стойкость, которой компенсирует недостаточную выучку. Способен драться без поддержки тяжёлого вооружения, тяготы и лишения переносит нормально. Им, американцам, с их жизнью, не привыкать, в общем-то. Англичанин - редко попадается, но, говорят, неплохо воюет. Немец - кадр уже ранее битый. Воевать умеет, но предпочитает съёбываться, как только прижмёт. Потому как знает, что это чревато крепкими пиздюлями. А вот эти усташи, власовцы и прочая сволота - самые трусливые и самые жестокие. И результат той жуткой резни, который ему хотелось изо всех сил развидеть обратно, с наибольшей вероятностью, их рук дело. Да только понимал он, что это - явно не последнее подобное зрелище в его жизни и ему придётся привыкать. Спустя примерно час спокойного занимания обороны, шмона убитых на предмет трофеев и пересчёт этих самых трофеев, деревню внезапно накрыл артогонь. -Газы! Газы! - Заорал кто-то. -Команда - газы! - Закричали вслед командиры. -Ёб твою мать! - Выругался Виктор и сплюнул. Под химический удар он уже ранее попадал и в противогазе ему было ни разу не весело. Да и после самой такой атаки потом ещё всю снарягу и технику от осадка пидорасить... Хуже может быть только одно - если в ходе боя в газовом облаке тебя ранят. Тогда яд попадёт в кровь. Ругаясь шёпотом, он натянул на себя ОЗК, вдохнув до невозможности спёртый фильтром воздух. Проверив друг друга, солдаты остались ждать на своём месте. Снаряды ухали то тут, то там, оставляя забавные, на первый взгляд, густые зелёные облачка иприта, быстро растекающиеся по местности. Тяжёлый газ клубился уже совсем рядом, но его наличие как-то мало волновало солдат. Отрава уже вилась вокруг, но ничего не могла поделать с защитой. Огонь прекратился, ожидание тянулось медленно. Виктор старался часто не дышать, но от этого только в сон клонило. Прошло ещё примерно полчаса. От соляной кислоты стали жухнуть листья, на земле валялись мёртвые и умирающие насекомые. Смерть пропитывала всё вокруг. А потом враг начал атаку. Со стороны всё тех же огородов показались американские солдаты, идущие шеренгами вперёд. Техники рядом с ними видно не было, но самих врагов было много, не менее роты. Пёрли довольно резво, перебежками, одно отделение прикрывало другое. Можно было заметить, что янки не надели никакой химзащиты, а вооружены были чем-то длинноствольным. Вероятно, даже снятыми с европейских складов "Маузерами". Это которые модели 98K. Всему виной были автоматы Стоунера, что были ещё слишком "сырыми". И если у тех, кто был расквартирован в Европе, основным оружием пехоты оставались M14, то вновь прибывшим раздали новенькие M16. Те, разумеется, стали давать клина чуть чаще, чем постоянно. В таких условиях, солдат стали в спешке переоснащать всем, что могли найти. И среди прочего оказались старые, но надёжные "Маузеры". И далеко не только они - вон, в его же роте замполит из различной "экзотики" целую коллекцию собрал. И коллекция эта продолжала пополняться. Винтовки Гаранда, ровно как карабины и автоматы Уайта, собирали по странам европейских союзников. Причём у многих "Гарандов" был старый патрон, а на уайтовские модели боеприпасов просто не хватало никаких. Зато патронов 7,92X57, как ни странно, оказалось предостаточно. И американские солдаты винтовку 98К очень любили, несмотря на её крайнюю архаичность. Больше везло тем из них, кто получал ПП. Это могли быть и немецкие ПП и свои легендарные M3. На вооружении встречалась бельгийские FN FAL и современная немецкая стрелковка. Надо, конечно, оговориться, что таковых подразделений было меньшинство. Обычно, на замену шли только при очень серьёзном проценте выбывших стволов. Да, солдаты противника были без химзащиты. Они её с собой, вообще, не часто брали. А зачем, когда советы по ним отравой не стреляют? В отличие от кое-кого... Была опасность попасть под своё же облако, но те, что вылезли на контратаку, тоже были не пальцем деланы - не стали лезть в деревню сразу, видимо, планируя подождать, пока газ рассеется, а наши там... Ну, если только заебутся на жаре в ОЗК своих. К тому же, они разместились так, что ветер дул им в спины, снося смертоносные облака в сторону. Так они сидели ждали. Долго ждали. Потом стало видно, что с позиции поднялись какие-то фигуры. Причём одной фигуре прямо на глазах наших бойцов отвесили хорошего подсрачника, для ускорения. Три фигуры были вынуждены пойти вперёд. Вскоре, среди них различили старых знакомых в лице недавно с позором изгнанных "нахуй с пляжа" хорватов. Намотав на лица какие-то платки, те вошли в деревню, водя "Хеклерами" во все стороны, но команда была одна - не стрелять. Впрочем, хорваты и так никого не увидели. По этой причине, они быстро направились обратно, не продвинувшись дальше окраины. У одного из них на жопе был замечен отпечаток армейского ботинка... Ещё через несколько минут они вернулись. На этот раз, у того же солдата обнаружились следы прилёта в наглую морду крепкого кулака. С подбитым глазом, вид он имел ещё более жалкий. Американские хозяева, судя по всему, сочли осмотр деревни недостаточно тщательным. -Уважают же вас там! - Не выдержал кто-то. А после уже заржали все остальные, не в силах сдержаться. Хорваты встали, как вкопанные. Самый "удачливый" из них даже обоссался. И, возможно, обосрался. Увы, несмотря на всю комичность ситуации, противник всё понял и сделал выводы, начав накидывать из M79. Один из снарядов разорвался рядом с подневольными разведчиками. Они сразу залегли. И прямиком в стелющееся по земле ядовитое облако... Вдохнув щедрую порцию хлорки, они подскочили ещё резче, чем ложились. Так и дали дёру, бросая на ходу оружие и унося в лёгких соляную кислоту. Дальше уже завязалась перестрелка. Американцы шлёпали из своих винтовок, к которым подключались ручные пулемёты BAR и BREN. Наши отвечали вяло, не вводя в действие бронетехнику. Её, вообще, лучше было до поры до времени не светить. Активнее всех работал трофейный MG-3, снабжаемый трофейными же патронами - свои лучше экономить. Другое трофейное добро в виде "Хеклеров", "Шмайссеров" и "сороковок" тоже пустили в дело, раздав несколько стволов пехотным звеньям на случай, если враг начнёт атаковать и на подавление потребуются менее ценные патроны. Стреляли, стараясь целиться в высунувшихся врагов, но попаданий почти не было. У противника была та же ситуация, хотя там одни только винтовки создавали очень приличную плотность огня - каменные домишки и мазанки то и дело получали пробоины и сколы, крошка и осколки сыпались вокруг, перемежаясь с пулями и свинцовыми брызгами. Так длилось ещё минуты две. Потом американцы сами прекратили огонь. Перестали жечь патроны и наши. Снова стало тихо. Бой шёл только на соседних участках. Там стреляли крупнокалиберные пулемёты и орудия танков, рвались миномётные снаряды. А здесь... Здесь иприт частично рассеялся, в воздухе характерная лёгкая желтизна почти исчезла. Но в ямках всё ещё кучковалась жёлто-зелёная гадость, как будто силясь найти там спасение от неизбежного взаимодействия с окружающей средой. Но она брала своё. Медленно, верно, уничтожала активное вещество этим самым взаимодействием. Хотя, осадки реакции могли оставаться в почве ещё долго. И матчасть, как уже ранее говорилось, ещё отмывать после боя. А бой и не думал заканчиваться. Вовсе нет. Огонь противника возобновился. Винтовки били уже залпами. С кличем на устах, противник ринулся в атаку. Для этого у него имелись штурмовые группы. Те ребята, что с винтовками, продолжали сидеть на месте, а вперёд лезли те, у кого были ружья и ПП. Первая группа атаковавших как раз стала шмалять картечью из своих "Ремингтонов". На малой дистанции очень грозное оружие... Виктор же, увидев её, среагировал вовремя. Он произвёл выстрел из подствольника и тут же пустил в ту же сторону очередь в половину "рожка". Пули долетели быстрее снаряда, сразу свалив одного, вооружённого M3. А уж снаряд убил второго и ранил третьего. У тех дробовики были. Враги не растерялись. Действовали они, несмотря ни на что, умело. Не паниковали. Один солдат, что тоже был с ПП, лёг на землю и стал прикрывать второго, что ловко взвалил раненого сослуживца на плечи и побежал назад. Прикрывавший отступил только тогда, когда удостоверился, что выполнил задачу. Тогда же, правда, он и погиб, получив несколько пуль с разных сторон. Товарищ ткнул Виктора в плечо и протянул реактивную гранату со снятыми пломбами и навинченной зажигательной БЧ. То командир отделения распорядился раздать по одной каждому. Далее - знакомые движения. Целик и мушку, которые довольно далеко отстояли, требовалось стянуть пальцем и вставить в паз под прямым углом. Они, как и остальной ствол, были из прессованного картона. Далее - выдернуть затворную чеку и предельно аккуратно обращаться со спусковой кнопкой. В кустах снова заорали и звено, не раздумывая долго, дало свой залп. Место атаки накрыло жуткими взрывами огнесмеси, пламя поглотило целые участки "зелёнки". Дым, пыль и пламя ещё некоторое время заслоняли обзор, но потом стало хорошо заметно, что насаждения в тех местах сильно посекло, а противник, несмотря ни на что, продолжает палить.
59 Нравится 114 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (11)