Южный бриз, бури Востока

G
Завершён
18
Фэндом:
Размер:
87 страниц, 35 538 слов, 24 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится Отзывы 8 В сборник

Дневник Лунес

Настройки
11 апреля Как я зла! Мама сегодня собрала нас всех в главной гостиной и сказала «чудесную» новость. Оказывается, она уже несколько месяцев как ищет торговых партнерок за границей и все это время она весла переписку с несколькими торговками, так вот, одна из них рассказала о крупном сборище у южной королевы, Доротеи, и сказала, что именно там они с мамой могут встретиться, чтобы обсудить кое-какие дела. Та женщина сказала, что поможет маме вступить в Южную Торговую Гильдию и познакомит с другими женщинами, заинтересованными в винограде и вине. Заодно, как сказала мама, мы можем присмотреть себе там мужей, если захотим привести с Юга сувенир на память, как она выразилась. Итак, мама берет меня, Мартис и Мерколес в деловую поездку, а младших оставляет дома со смутной надеждой, что они ничего не подожгут, не затопят и не разрушат поместье до основания. Она знает, какие взрывные характеры у Бьернес и Сабады, а также знает, какой непоседливой и капризной бывает Домингос, но мы надеемся, что Триша присмотрит за ними... Я совершенно не хочу ехать на Юг, в такую даль, пусть и на дирижабле, у меня полно дел здесь, мне еще так много предстоит сделать! Триша, конечно, говорит, что возьмет на себя все мои заботы о финансах, но у нее и без того хватает хлопот. Мама считает, что эта поездка позволит мне отдохнуть, говорит, что я стала слишком уж нервная. Ха, мама, а почему бы тебе меньше заниматься связями и больше - внутренними делами поместья? Тогда у меня было бы меньше работы и я могла бы больше отдыхать. Мама говорит, надо собирать вещи, Мерколес наверняка возьмет с собой кучу книг. Она с упоением следила за каким-то коротким, но резонансным делом на Юге, но я толком ее не расспрашивала, мне не особенно интересны судебные тяжбы. В общем, Мерколес надеется пообщаться там с адвокатками, судьями и судебными магессами. В конце концов, у нас у всех есть магическая хромосома, так что Мерколес, возможно, начнет совершенствовать не только свой телекинез, а будет учиться просматривать память и читать мысли. Маме это нравится, она всегда поощряет в нас стремление развить свои колдовские способности. А я ими почти не пользуюсь. К чему мне это? Домингос была вне себя, когда ей отказали в поездке. Она ведет себя как мужчина! Чуть что - начинает дуться, обижаться, верещать про несправедливость... Да, она еще дитя, по сути, но такое поведение неприемлемо, я считаю! Мама же всегда была к ней особенно снисходительна, не пыталась направить ее в нужное русло. Как бы Домингос не выросла женщиной с мужским умом, набитым чепухой вроде внешнего вида, иерархий и самоутверждения за счет слабых. Бррр! Не хочу видеть свою сестренку такой! В любом случае, Триша убедила Домингос, что там будет скучно и уныло, что на балу женщины будут обсуждать деловые вопросы и пить вино, а с юношами ей общаться нечего, - они всего лишь пустоголовые павлины, которые приходят на такие празднества лишь чтобы покичиться. К тому же, сказала Мерколес, все юноши, какие там найдутся, будут слишком стары для Домингос. Домингос возразила, сказав, что ее не интересуют юноши, а интересует их одежда, но и тут Мерколес нашлось, что ответить: Восток во всем идет впереди, и в моде тоже. У нас лучшая техника, лучшие волшебницы, лучшая медицина (неправда, кстати, лучшие врачеи обитают на Летающих Островах и это, по-моему, всем известно), и, конечно, лучшая одежда. Такой ответ Домингос удовлетворил и она успокоилась. Мне же совершенно никак не отвертеться от поездки... Мартис, всегда такая флегматичная и спокойная, сказала, что мне это может пойти на пользу. Не уверена... Но Мартис любые жизненные перемены воспринимает с позитивной точки зрения. «Пусть будет, что будет и будем надеется, что оно приведет к лучшему» - вот ее любимые слова. Ох, Мать Всего Сущего, надеюсь, что моя сестра права. Я постараюсь на время отвлечься от дел поместья и отдохнуть. Не думаю, что я заведу на Юге полезные знакомства, но хотя бы полюбуюсь цветущими садами. Я слышала, на Юге все расцветает уже в середине марта, а у нас тут почти круглый год пустынные пейзажи. Ну, или сезон дождей... 12 апреля Мерколес носится по поместью туда-сюда со списком книг, которые она хочет взять с собой. Она берет с собой два сундука вещей, один из которых - книги. Одежды мы все берем совсем немного, но Мартис и Мерколес набирают книг, чтобы даже там, на Юге, иметь возможность заниматься магией и юриспруденцией. Смешно, ведь мне они советуют отдыхать от забот, а сами собираются весь отпуск (как мы его называем) продолжать заниматься своими науками. Ну, им это приносит огромное удовольствие, так что... Я беру с собой совсем немного. Мама сказала взять парочку парадных костюмов, а также брать только легкую одежду на жаркую погоду. На Востоке, как говорят, жара совсем не такая, как на Юге. У нас, все-таки, резко холодает к вечеру и ночью можно замерзнуть без теплого свитера, а днем иногда веют песчаные ветры, поэтому всегда нужно иметь при себе платок, чтобы обмотать рот и нос, а также очки, да и вообще одежду у нас предпочитают носить более закрытую и поплотнее прилегающую к телу, чтобы, если вдруг застанет песчаная буря, не находить потом песок у себя в самых неожиданных местах. Да уж, колыбель техники и магии, а справиться с матушкой-природой не можем. А может, так и должно быть? На все воля Великой Космической Матери, как говорится. Пока я буду отсутствовать, Триша, руководствуясь моими инструкциями, присмотрит за всем. Да, я написала ей инструкции. Знаю, она вдвое старше меня, она уже почти сорок лет занимается управлением нашего поместья, она знает, что и когда предпринять, но мне будет спокойнее, если я все распишу в каком-нибудь блокноте и оставлю ей, как памятку. Домингос сегодня вечером пришла ко мне в комнату и немного повалялась со мной на полу, глядя на звезды через застекленный купол крыши. Она спросила, почему именно ей должно достаться поместье, когда мама отойдет от дел. Я ответила, что на Востоке часто младшая дочь наследует все имущество и выступает в качестве опекунши по отношению к пожилой матери, несовершеннолетним сестрам и не состоящим в браке братьям, если такие имеются. Такие уж у нас традиции. Но, конечно, не обязательно следовать им безоговорочно, ведь я знаю достаточно семей, где имущество делится между сестрами поровну, например. Домингос сказала, что не хочет управлять всеми этими скучными, как она выразилась, делами, сказала, что я лучше подхожу на эту роль. Думаю, она просто видит, как меня изматывает управление поместьем и не хочет себе того же. О, Домингос предпочтет целыми днями развлекаться и носиться где-нибудь. Хотя, конечно, я надеюсь, что она вырастет из этого и станет более серьезной и ответственной, а не будет походить на пустоголового мужчину, которого не интересует ничего, кроме себя самого. Я ответила, что мама вполне может разделить поместье между всеми ее дочерьми. В конце концов, мама хочет, чтобы мы все жили долго и с комфортом, не станет же она пускать по миру своих дочерей. Да, она порой бывает строгой, невнимательной, иногда мне даже кажется, что она и вовсе не озабочена нами, но на самом деле мама столько для нас сделала! Она всегда старается разглядеть наши сильные стороны и таланты и нанимает лучших учительниц, она всегда заботится о том, чтобы у нас было личное пространство, хорошая еда, подходящая одежда, чтобы наше здоровье было крепким. Правда в последнее время мама сама немного сдает в плане здоровья. Ей всего шестьдесят четыре, для магессы, хоть и не особенно сильной, это средний возраст, я думаю, мама вполне доживет до ста или даже ста двадцати лет, но, откровенно говоря, дела у нас идут не очень. Но об этом знаем лишь мы двое. Она - потому что поместье принадлежит ей, я - потому что я занимаюсь всеми финансами. Вот почему мама так отчаянно ищет новые связи! Вот почему последние несколько лет она уделяет нам меньше внимания. И я не могу на нее злиться. В конце концов, она старается сохранить поместье именно ради нас. Домингос также сказала, что она с радостью позаботится о маме, когда та станет старушкой, но она боится, что, если управление поместьем будем в ее руках, то она все испортит. А потом как выдала: я хочу делать одежду и открыть свой дом мод! Если бы я тогда стояла или сидела, а не лежала бы на полу, я бы упала, честное слово. Как же ты, спрашиваю, собираешься управлять домом мод, если говоришь, что не справишься с поместьем? А она ответила, что мода-то ей интересна, а вино - нет. Эх, и что нам с ней делать? Думаю, это все-таки не жизненные цели у нее, а так, очередная забава. Конечно, местные умелицы создают отличную одежду: для женщин - практичную и удобную, но отражающую наши индивидуальные черты, для мужчин - неудобную, но красивую, такую, чтобы нравилась женщинам, которым приходится на этих мужчин смотреть. Но мне бы хотелось, чтобы Домингос занялась чем-то более серьезным. Сабада собиралась на ночь глядя начать разучивать какую-то новую мелодию, но мы попросили ее подождать до утра. Удивительно, что в этом огромном доме может быть не слышно криков с другого конца коридора, но так прекрасно и четко слышны музыкальные занятия Сабады. Может, она невольно использует какую-нибудь магию и усиливает звук? Ну а Мартис ошарашила нас всех тем, что собирается присмотреть себе мужа на балу. Не поняла, то ли она это в шутку сказала, то ли всерьез, с ней же никогда не угадаешь, ведь говорит Мартис всегда монотонным голосом. Магессы часто берегут энергию, чтобы потом как следует использовать ее в магии, но Мартис тут всех их превосходит, - она ведь даже лишний раз не шевельнет пальцем, если, конечно, она не колдует! Да и потом, какой ей муж? Мартис всего двадцать шесть! Успеет еще остепениться. Мама сказала, что мы можем «поразвлекаться с юношами, но в рамках приличия», а также отметила, что южные мужчины гораздо распутнее наших. Например, они не носят специальный предмет одежды, закрывающий нос и рот, а значит, могут болтать без умолку о мужских глупостях... Но лично я не интересуюсь этими напудренными самцами. Может, у меня и будет дочь, но явно не от мужчины. На Востоке, к счастью, так можно.
18 Нравится Отзывы 8 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором