Южный бриз, бури Востока

G
Завершён
18
Фэндом:
Размер:
87 страниц, 35 538 слов, 24 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится Отзывы 8 В сборник

Письма Ислы

Настройки
22 апреля, Котенок Китти! Астрологини объявили неделю подготовки к королевскому балу, количество богатых дам в столице увеличилось! Правда, в наше ателье заходят, в основном, давние клиентки, мы не так популярны, но я то и дело вижу, как мимо наших окон туда-сюда ходят роскошно одетые дамы. Они либо неспешно прогуливаются по тротуарам, гордо вышагивая и отсвечивая золотом и камнями, либо ездят в потрясающих машинах или даже каретах. Некоторые их них, словно на поводках, ведут за собой сыновей или мужей. Тут тоже есть на что посмотреть, даже мне, хоть я и не интересуюсь кобельками. Все мальчики молодые и красивые, и тоже богато разодетые. Несмотря на жару мужчины предпочитают носить кучу украшений, которые бренчат на ходу, и надевают на себя побольше богато расшитой одежды. Ох уж эти мужчины, готовы терпеть неудобства, лишь бы покичиться перед другими мужчинами и показать, что их жены и матери содержат их с шиком! Вчера мы с Принцессой Саидой ходили в кино, а потом почти до самой ночи гуляли по городу. Помнишь, как мы, будучи маленькими, всегда садились в первый ряд во время субботних показов фильмов? Ты любишь кино, да и я тоже не прочь глянуть интересный фильм, особенно про приключения! Правда, тот фильм, который мы смотрели, «Обитель судьбы» был немного затянутым, но самый конец получился захватывающим. Ты, наверное, его не смотрела, потому что у тебя много работы. Надеюсь, мы сможем посмотреть его вместе, когда ты приедешь! Завтра мне предстоит очередной поход в больницу...Но я все лучше и лучше управляюсь одной рукой, Ксения была очень удивлена, когда увидела, как с помощью всего одной руки я тащу к себе на рабочее место четыре стаканчика с кофе! Но я все еще страдаю из-за того, что не могу кататься на велосипеде или роликах, ведь погода такая хорошая. Кстати, я слышала по радио, что у вас там обещают дожди, это правда? Конечно, ты почти все время сидишь за работой, не выходя на улицу, но ведь гораздо приятнее работать в солнечную погоду. На меня дождь всегда плохо влияет, ты, наверное, помнишь. Сразу начинает болеть голова и клонит в сон. Возможно, следующие несколько дней я не смогу писать, потому что на работе полный завал, нам все еще предстоит заняться заказами для школы, а еще я собираюсь перешить свой старый дорожный костюм, чтобы пойти в нем на общий бал. Все-таки, в черном я буду смотреться лучше. Мне не хочется выглядеть как пугало, несмотря на то, что я довольно равнодушна к своему внешнему виду... Не знаю, как это объяснить! У меня такое чувство, что мне нужно как-то по особому одеться, что ли. Знаю, знаю, звучит глупо, будто бы я какая-нибудь пророчица с каким-нибудь предчувствием, но вспомни, нечто подобное было еще в приюте, когда я сказала, что нам нужно взять с собой дождевики на урок естествознания, когда нас повели собирать каштаны, а ты говорила, что погода будет хорошая. Но все же пошел ливень! А у нас с тобой были дождевики. Вот и сейчас я ощущаю нечто подобное. Эх, веду себя как глупый мальчишка, а не как взрослая женщина... Как прошел твой предпоказ? Ты рассказывала, что один из моделей выбыл из игры, потому что он поругался с другим мальчиком из-за того, кто из них наденет то украшение в виде высокой короны с кристаллами, и ему как следует заехали по мордашке. Соперник правда расцарапал ему лицо или твоя ассистентка, которая комментировала все на заднем плане, приукрасила? Расскажи поподробнее! Эти юношки просто чокнутые, хаха! Обнимаю крепко-крепко, Исла 24 апреля, Шилли, Пожалуйста поставь мне выходные на завтра и послезавтра, я собираюсь съездить за город и провести ночь в домике в лесу, который сниму на сутки. Ты говорила, что в последние дни я сама не своя, так вот, это правда. Как бы я ни старалась казаться веселой и беззаботной, у меня острые приступы ностальгии и воспоминаний из детства. Не волнуйся за меня и, да, если понадобится, я смогу потом несколько дней задерживаться в ателье и работать по семь часов, а не по пять, как обычно. Неотправленное письмо 24 апреля, Дорогая Китти, Пишу тебе из лесничего домика, в котором мы проводили выходные прошлой осенью. Вчера ночью я поняла, что мне необходим перерыв! Не переживай, с работой все будет в порядке. Я отправлю это письмо, когда вернусь в город, так что не бойся звонить мне, я буду уже дома. Не знаю, с чего начать. Помнишь, я хотела рассказать тебе о своей матери? Я почти готова с кем-нибудь поделиться своей историей, но мне кажется, что я не смогу нормально выразить свои мысли. А еще мне кажется, что я расплачусь в процессе написания и так ничего толком и не расскажу. Я выросла Ты знаешь, что мы с моей мамой были очень Почти все детство я провела в разъездах, мама была врачеей и работала самостоятельно, приезжая на вызовы тех, кто жили слишком далеко от города, например, в пригородах или в лесах, как мифические существа. Она умела лечить и людей, и фейри, и даже могла помочь с животными. Мы часто переезжали с места на место, снимая небольшие домики на окраинах, а у мамы еще был такой маленький автомобиль, в котором она ездила на вызовы и в котором было все необходимое для лечения, я всегда любила эту машину, потому что у нее были огромные колеса и она могла проехать где угодно. Мы жили не слишком богато, ведь мама работала не официально, а сама по себе, но ее пациентки часто приносили ей не только деньги а, например, одежду или еду в знак признательности, так что мы ни в чем не нуждались. Где бы мы ни поселились, у нас было много любви, потому что мама всегда оберегала меня, лишний раз даже перегибала палку с гиперопекой (может, я бы выросла чуть более самостоятельной, если бы она не стремилась так зорко за мной следить?..), все свое свободное время она старалась проводить со мной. А свободного времени у нее было не много, ведь она все время спешила помочь очередной пациентке. Но я гордилась своей мамой. Я почти боготворила ее! Она была умная, мудрая, добрая, ответственная, такая талантливая в медицине, она была гордой и уверенной женщиной, но при этом всегда заботилась о нуждающихся. И я мечтала быть такой же, как она. Что с моим отцом? Говорят, мама его любила. Она взяла поджену мальчика младше себя на девять лет, его мать была ее преподавательницей в медицинской академии. Они жили душа в душу, потому что мой отец был настоящим мужчиной - покорным, скромным, послушным и хозяйственным. Мы жили тогда в столице и все пути были открыты для моей талантливой и умной матери. Но однажды случилось то, что заставило ее отказаться от карьеры успешной врачеи и начать помогать тем, кто живет далеко от крупных городов. Мой отец отпросился у мамы в какой-то мужской поход, который устраивал Институт Благородных Юношей, где он учился когда-то. Его пригласили как одного из лучших выпускников, чтобы он своим трудолюбием, скромностью и умением даже в диких условиях поддерживать свою мужскую красу показал пример юным мальчикам. Мама не хотела его отпускать, но она так любила своего мужа! Тогда мама была беременна мной... Короче, отец получил свое и поехал в поход. Двадцать мужчин одни в лесу! Кому вообще могла прийти такая идея?! Понятно же, что они не справятся, мужчина без контроля со стороны женщины в первый же день умрет от собственной глупости... Кто вообще позволила им проводить такие сборища? В любом случае, случилось то, что случилось. Насколько я знаю, глупые мужчины пытались развести костер, но получилось так, что рука одного из них вспыхнула, огонь перекинулся на нескольких мужчин, в том числе и на моего отца. Конечно, кое-как юноши потушили огонь, но те, кого пламя затронуло, получили ужасные ожоги. Вместо того, чтобы бежать за помощью, мужчины поступили по-мужски, стали ныть и паниковать и ждать, когда рыцарка в сверкающих доспехах примчится из ниоткуда, чтобы решить их проблемы. Дошли до города они только на следующий день, причем по дороге один из мужчин скончался от полученных ожогов. И это был мой отец. Я никогда не думала, что можно так убиваться по какому-то мужчине, пусть и красивому и покорному, но мама была безутешна до конца своей жизни! Несмотря на то, что ее свекровь предлагала ей взять под жену младшего брата покойного, мама отказалась. В течение года она продала нашу квартиру, купила себе фургончик, который оборудовала медицинскими приборами, закупилась лекарствами и сказала свекрови, что теперь мы с ней будем вести кочевую жизнь на благо окружающих. Я, когда подросла и стала понимать, что мы живем не так, как большинство, восприняла эту идею с энтузиазмом, ведь мне тогда все это казалось приключением, к тому же я была вместе с мамой, такой смелой, мудрой и интересной. Все казалось мне достижимым и легким, когда она была рядом. Так мы жили почти девять лет. Девять счастливых лет, девять лет странствий вместе с мамой. Она учила меня всему, что знала сама (я не ходила в школу): математике и языкам, биологии и медицине, зоологии и ботанике. Окружающий мир был моим школьным классом, я училась у самой природы и хотела бы, чтобы так продолжалось всегда. Но в один день все оборвалось, когда Но однажды, в дождливый мрачный день, когда Мое счастье было не таким долгим, как мне хотелось бы
18 Нравится Отзывы 8 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором