"Я люблю тебя всей душой! Но тебе пора бежать. Ты слышишь взрывы за окном? Это нас бомбят враги! Скорее беги отсюда к остальным, А я останусь здесь. Нет, не уговаривай меня. Не проси мне уйти с тобой. Моё сердце будет биться До последнего вздоха. Моё оружие - безстрашие, А ты хрони любовь. Я люблю тебя, Но тебе пора бежать. Жди меня... Я вернусь."
Парень с тёмно-рыжими кудрявыми волосами, постриженными под причёску Андеркат*, стоял у доски, сжимая в одной руке сильно тетрадь, которая была точно долго уже служит и выглядит измученной. Бежевая кожа, которая немного напоминала миндаль. Его глубоко посаженные зелёные глаза смотрели в тетрадь и даже не желал поднять взор на других. Его нос картошкой немного шмыгал, а слегка пухлые губы сильно сжались. - Этот стих был отвратительным?- подумал он на мгновение, но неожиданно услышал аплодисменты. Все, кто был в кабинете хлопали и даже говорили с мест, как им понравилось. -" Молодец, Ваня. Можешь садиться на место."- Улыбнулся на мгновения лидер литературного клуба - Володя. Он немного подправил свои тёмно-каштановые волосы, которые и так гладко лежали на голове. Ваня прошёл между третьим и первым рядом, перепрыгнув подножку завистливой Маши. Ну, конечно, она ведь так любит этого Вовочку и ревнует его даже к мухе! А он даже не знает о её чувствах! Парень остановился у последней парты на третьем ряду, которая находилась близко ко второму выходу из кабинета. Ванька без всякой аккуратности швырнул тетрадь на стол, а затем плюхнулся на стул. Тяжёлая голова, как бетон, ( по ощущением Вани) легла на руки, которые лежали на поверхности парты. Его глаза закрылись. Сначала Ваня слушал стихи/поэмы других участников клуба, но не прошло и минуты, как его отвлекли странные и интересные мысли. Например: Что будет, если поместить в автобус пожилых дам, а сидячих мест будет ограниченно? Как они будут бороться за них? Будут друг другу говорить: "Ты моложе меня на целых 3 года! Ты ещё стоять на ногах можешь, а я уже нет! Уступи место, молодая корга!" Хотя это не так интересно. Вот если в автобус поместить стариков, а не старушек! Наверное, там будет точно интересно! Погрузившись в мысли, он уснул. Это как обычно, никто не заметил. Они все были слишком сильно заняты "ВаЖнЫмИ" вопросами, и им бессмысленно обращать внимание на обалдуя, как Ваня. Не прошло и часа, как Ваню потревожили! Но, наверное, его и вовсе не хотели будить. На столе уже была чья-то сумка, а рядом со спящим кто-то сел. Ванька немного нахмурил брови и начал рассуждать, кто мог к нему подсесть? -Может Сашка?- подумал он. -Не, Саша сегодня пообещала Володе не пересаживаться на последнюю перту, так как она правая рука лидера и должна быть рядом с ним! Тогда Светка? Тоже нет, она сегодня уехала с родителями загород помогать с ремонтом. Может Ленка.... Точно! Она точно увидев, как я очередной раз отвлёкся подсела ко мне! Прилипала!- буркнул он про себя и желая сразу прогнать незваного гостя начал открывать глаза, но из-за ощущения, что это не она, он только слегка приоткрыл глаза. Увидев незнакомую фигуру, он замер. Мужское телосложение, немного массивнее чем у Вани. Светлая, но не бледная кожа. Каштановые прямые и густые волосы, постриженные до середины лица, а затылок коротко пострижен. Пышная чёлка была разделена ровно пополам и оставляла открытым середину лба. Его глаза, к сожалению, парень не смог увидеть из-за такой причёски. Зато форма лица напоминала Азиатскую, как у тех, из BTS группы. А может он сам из этой группы? Такая внешность хорошо подходит! Его одежа отличалась от одежды Вани. Ваня на белую рубашку одел чёрное худи, а у неизвестного паренька ничего не было накинуто на рубашку. У Вани были свободные брюки, которые подходили на школьные только чёрным цветом, а у него были официальные, подвёрнутые внизу. Ещё у него были официальные чёрные туфли....Будто он СПЕЦИАЛЬНО так оделся, чтобы подлизаться к лидеру клуба! У Вани сразу появилось недоверие. -"Ваня, ты что? Опять спишь?"- наконец-то заметив это, строго спросил Володя. Рыжеволосый от неожиданности резко открыл глаза и не успев схватиться за парту, упал со стулом на пол. - "Уже не сплю!"- ответил он, подымаясь и терпя боль в части копчика. -"Ты опять проспал всю информацию." - Лидер потёр пальцами переносицу. - "Придётся снова тебе всё отдельно рассказывать." -"А может я ему расскажу?"- Предложил приятным голосом новенький. Володя немного призадумался. -"Если у тебя есть желание всю информацию пересказать ему после клуба, то хорошо." - Наконец ответила Володя на предложение нового участника. Ваня взглянул на Володю, а потом на подлизу. - Вот сучара! Ещё ко мне хочет подлизаться и другим участникам показать, что он такой "добрый" и "хороший"! Не удивлюсь, если на самом деле он ещё та тварь! Прям как Маша!- Парень поднял стул и сел за своё место, смотря на новенького, как на врага народа. Он принял вновь сонное положение и сказал шёпотом. -"Ко мне не лезть, понял?" -"Ладно, Ваня."- спокойно ответил новичок посмотрев на обалдуя своими серо-золотыми глазами, а затем вновь повернулся в сторону лидера и продолжил его слушать. Ваня вновь уснул раздумывая о всякой фигне про новенького. Прозвучал первый звонок, который говорит, что через 10 минут будет первый урок и всем стоит поспешить! Литературный клуб начинал пустеть. Остался только новый участник и засоня. Ваня лениво проснулся, услышав звонок. - "Ты будешь слушать то, что рассказывал Володя?"- поинтересовался каштановолосый, сев на парту впереди Вани. Парень поднял взгляд на него. Новенький улыбнулся, а тот лишь фыркнул и отвёл взгляд. -"Нет, не собираюсь слушать подлизу."- грубо ответил Ваня. -"И почему я подлиза?"- озадаченно спросил он. -"Погляди на себя.- Взгляд рыжего посмотрел на него с ног до головы. - Так официально оделся, наверняка, чтобы подлизаться лидеру клуба. Ещё болтаешь так, чтобы от тебя все были в шоке. Ещё эта помощь Володе."- Ваня поднял голову и посмотрел в серебристые глаза парня, нахмурив брови. - "Но ко мне ты не сможешь подлизаться!" Новенький засмеялся слегка. -" Скажи честно, ты везде пытаешься найти подвох? Иначе я никак не могу описать твою глупость!" -"В СМЫСЛЕ ГЛУПОСТЬ?!"- резко рявкнул Ванька. -"В прямом!"- ответил он. -" Если ты не заметил, то ты находишься в школе, а значит должен подходить по форме и поэтому я в официальном виде. А ты, как я вижу, против правил."- Теперь он осмотрел на Ваню с ног до головы. - "Худи, кеды, уличные брюки, только рубашка напоминает что-то официальное. Галстук бы тебе!" -"Галстук, как петля на шею!"- ответил неожиданно Ваня. - "А официальный прикид - это обозначение, что вы все хотите быть одинаковыми и не отличаться!" -"Твой выбор, как и мой говорить что хочешь, в каком стиле и как говорить. И это не называется подлизыванием, а называется свободное общение." -"Для меня - подлизывание."- Буркнул он. -"Ладно."- Он встал на ноги и одел сумку, напоминающая сумку почтальона на левое плечо. -"Не опаздывай на уроки, Ванька."- Его губы показали мягкую улыбку, а серебристые глаза немного стали зелёными рубинами. Он ушёл, закрыв за собой дверь. -"Идиот! - прошептал Ваня. -Улыбается тому, кому ты противен!"- Он взглянул на тетрадь чтобы её взять, но сразу озадаченно посмотрела на неё. Она была более аккуратной, а места с кусочками, державшие на соплях чтобы не оторваться, были заклеены наклейками. Они были однотонные в виде кружочков, квадратиков и треугольников, а в некоторых мечтах были наклейки в виде пластырей. Ваня берёг эту тетрадь, не смотря на наплевательское отношение к ней. Он добавлял каждый раз в тетрадь новые страницы, открывая из других тетрадей, ведь это тетрадь подаренная самым дорогим ему человеком - отцом. Сейчас-же отца с ним никогда не бывает и не будет рядом. Он даже не знает, что он ходит в литературный клуб и учиться в старших классах! -"Он брал мою тетрадь?"- шёпотом спросил Ваня и затем пролистал всю тетрадь, что бы проверить все ли стихи и поэмы на месте. Он пролистал до последнего стиха, который рассказал сегодня. Всё было на месте, но на другой страницы было что-то написано. Это точно не его корявый почерк, а аккуратный, даже на первый взгляд врачебный почерк, но его можно с лёгкостью понять! В записях было написано следующее: Приветствую хозяина этой чудесной тетради! Здесь я записал всю важную информацию, о которой ярко говорил лидер литературного клуба - Володя. Итак, три новости: 1. В школу через три дня приходит комиссия смотреть клубы в нашей школе и мы должны собрать самые лучшие свои работы в отдельное портфолио, а также грамоты за участие в литературных конкурсах. 2. Скоро лето и день открытых дверей, поэтому нам тоже нужно к этому готовиться! Но пока что мы будем просто украшать кабинет. 3. Тема стихов: "Моя муза" или просто "Что тебя вдохновляет". Эта тема будет длиться долгое время (может даже 2 месяца) и её можно считать свободной темой. И кстати, меня зовут Коля. Буду рад с тобой дружить, барашек!) -"Барашек???- Щёки Вани немного покрылись красным оттенком, но не ясно то ли от злости, то ли от смущения. - Ну я ему покажу барашка!"- Ваня быстро положил тетрадь в бардовый рюкзак и вышел из клуба через ближайший выход. Прозвенел второй звонок. Он опаздывает на первый урок. Ваня уже подходил к кабинету математики. Он хотел уже открыть дверь, но его рука замерла на ручке двери услышав очень знакомый голос. Ваня прислушался. -" Расскажи в крации про себя." - попросила Елена Ивановна с дружелюбием. -"Я занимался с 5-ти лет пианино, но в этом году закончил". - Спокойно, но с мелкой неуверенностью ответил...Коля. Ваня облокотился на дверь и начал дальше слушать. - А какие тебе цвета нравятся и какой ты уже клуб выбрал? - Продолжал задавать вопрос учитель. - "Из цветов - серый и немного рыжий или оранжевый. Из клубов я уже выбрал литературный." -"Литературный? А тебя там не достаёт рыжий парень?"- Елена Иванова немного насторожилась. -"Вы имеете в виду Ваню?- поинтересовался он, а потом сказал более добрым и свободным голосом. - Он не проблемный для меня. Наоборот, он п"- Ваня не смог дослушать как дверь распахнулась и он упал на пол. -Забыл, что дверь открывается наружу!"- сказал в голове Ваня. -"А вот и сам обалдуй!- воскликнула учитель. - Чего на урок опаздываем?" -"Я только на 5 минут!- возмутился Ваня. - И спасибо, что подождали!"- Он усмехнулся. Коля тихо выдавил смешок, понимая, какая ситуация немного смешная. Прямоволосый протянул руку кудрявому. Тот, не заметив, кто даёт руку, принял помощь и встал. Только встав, он увидел, чью мягкую и приятную руку держит, отдёрнул свою грубую и неаккуратную ладонь. Коля лишь немного озадачился, но всё равно улыбнулся. - Какой он странный.- подумал Ваня не слушая Елену Иванову, которая осуждала прошлые и это опоздание. Его взгляд остановился на улыбки сероглазого и чем больше он смотрел на улыбку, тем сильнее ему казалось она красивой и приятной. -"Садись уже, Орлов." - Произнёс, наконец, учитель, понимая, что её не слушают. И Ваня сел на ту же парту, на которой сидит и в литературном клубе. - А ты, Коля, эм..- Елен Иванова слегка замялся. - А какая у тебя фамилия? -"Суворов." - ответил Коля. -"Суворов, садись где хочешь."- Елена Иванова рукой показала в сторону учеников, как бы его приглашая в этот класс. Коля сначала немного начал неуверенно идти между первым и вторым рядами парт. Ваня наблюдал за его каждым шагом, ведь интересно куда он сядет! В итоге он сел на последнюю парту первого ряда (у окна). Солнце освящало эту парту и когда Колька сел за неё, то солнце укрыло часть парня своими лучами. Он казался принцем, которого даже лучи солнца специально ласкают! Его глаза приобрели золотой цвет и волосы выглядели намного ярче, чем в кабинете литературного клуба. Рыжеволосый немного засмотрелся на новенького, но его отдёрнул резко парень сидячий впереди. -"Братан, как тебе этот новенький?"- шёпотом спросил Санёк, а Ваня лишь сначала что-то пробурчал под нос и отвернулся к стене. -"Ничего особенного в нём нет!- пробурчал Ванька. - Он просто странный тип, который слишком дружелюбный!" -"А я думаю, что это наоборот плюс. Глянь, какой он красавчик. - Санёк кинул взгляд на Колю, который уже что-то записывал. - Если бы я был бабой или геем, то точно замутил бы с таким-то. Он 100% ещё и отличник! Может станет тебе как репетитором?"- друг ухмыльнулся. - "Нахрена мне репетиторы? У меня и так нормально с оценками!"- возмутился Ваня. -"Ага, ты называешь "нормальным" если у тебя вечно плывут одни двойки и ты плюсом ни в чём не шаришь? А раньше я помню каким ты был у нас отличником! И может я понимаю из-за чего ты так резко ушёл в минус по успеваемости, но уже тебе нужно выбираться из этого говна. Погрустили об усохших и живи дальше!" -"Захлобнись!- тихо рявкнул Ваня. - Ты ничего не понимаешь! Хватит мне об этом напоминать иначе я тебе точно челюсть сломаю!" -"Сорян. - взгляд дружбана опустился на парту. - Забыл, что для тебя даже мелкое напоминание, как целое ведро соли на рану. Но ты всё равно подумай об учёбе." -"Ага, спасибо за ненужный совет. - Ваня закатил глаза. - А теперь отвянь на время, окей?" -"Лады братан."- Кратко ответил Саня и повернулся к своей парте. Прозвучал последний звонок для первой смены. Основные уроки закончились. Все начали собираться и уходить по домам. Ваня вяло складывал учебник по истории и тетради. По парте ударила ладонью Ленка, которая была в одном классе с Ваней. Она подправила свои круглые с чёрной оправой очки. Её карие глаза сияли и были слегка строги. Её коричневые и немного волнистые волосы как обычно ели доставали плечи, а чёлка была до подбородка. Ваня взглянул сначала на белую блузку девицы, а затем в её глаза. -"Чё тебе надо, душнила?"- грубо спросил он. - "Держи, ты их вечно не забираешь." - она протянула все тесты, которые он не забрал. Ваня кинул их на парту. -"Мне они нахрен не нужны. Я знаю, какие там оценки. - Рыжий одел лямку рюкзака на левое плечо. - Если хочешь, то можешь их себе оставить." - "Мне не нужны твои каракули, даже если я тебя когда-то там любила. - Она закатила глаза. - Но тебе всё равно стоит их забрать." -"Я тебе повторю - я НЕ буду забирать эти грёбаные листы." - Ваня резко встал и вышел из кабинета истории. За спиной он услышал лишь "мудила". Его шаг был сначала тяжёлым от небольшой злобы, но постепенно смягчался и в итоге стал каким-то унылым. Мысли наполнились прошлым воспоминаниями, которые стали для него вечным кошмаром. - Первое правило: Не привязывайся к какому-либо человеку.- Начал повторять вновь свои обещания из прошлого, которые стали правилами. - Второе: Никогда не доверяй одной лишь улыбки и доброте со стороны людей, особенно если ещё не знаешь цели этого человека. - Его взгляд бросился в окно. На улице был мелкий дождь. - Третье правило: Никогда не показывай свою слабость и никому не говори про свои психологические травмы.- Зелёный цвет стал более болотным, а он сам уже приближался к литературному клубу. - Четвёртое: все проблемы лучше оставить при себе и не умолять о помощи.- Подойдя ко второму входу в класс его рука потянулась к ручке. - Пятое: не лю- Его мысли резко прервал оклик его имени сзади. Он обернулся. К нему подбежал запыхавшийся Коля. -"Ваня, ты забыл тесты." - сказал он. -"Выкинь их нафиг или сожги, мне они не важны." - Ваня зашёл в кабинет и сел на своё место. Коля же озадаченно посмотрел на него, а затем посмотрел на его тесты и сел напротив Вани повернув стул к его парте. - "Мне бы тоже не хотелось иметь листовки дома с двойками,- Честно сказал сероглазый и положил на стол тест по алгебре. - но взгляни здесь! Ты в этом примере правильно всё решил, но просто забыл запятую." - Он тыкнул на пример номер 5, который как и другие был с красным минусом рядом с ответом. -"А ты понимаешь эту алгебру?"- Спросил Ваня с мелким интересом, но большую часть ему было всё равно. - "Если могу решить, то наверное да. Разбираюсь." - Коля достал из своей сумки немного изжёванный листок бумаги и наточенный карандаш. Он начал переписывать пример и объяснять каждое действие в слух. Ваня по началу нехотя слушал, но постепенно его объяснения начали для него быть более понятливыми и это даже заинтересовало Ваньку. - "Здесь мы делим а затем.."- Коля немного замолчал. -"А затем умножаем на это число и получаем нужный нам ответ!"- закончил пример Ваня за него. Коля поднял взгляд на Ваню. -"Правильно!- Он улыбнулся. - А ты всё-же понимаешь математику, но почему тогда учишься так плохо?" - Озадаченно спросил сероглазый. Ваня скрестил руки на груди и отвернулся немного в сторону. -"Я же не всю школу был обалдуем! Просто...случилось полное говно в жизни." - "Понятно. - Не задавая лишних вопросов, ответил он и начал рассматривать другие тесты. - Я думаю тебе просто нужен толчок к учёбе, заинтересованность." - "И как ты это понял, умник?" - спросил его Ваня подняв одну бровь. - "Почерк говорит о многом и даже об заинтересованности к школе." - Парень отложил спокойно тесты. Ваня немного задумался и затем нехотя начал говорить. - "Слушай, может ты станешь для меня как учитель? Ну, то-есть, репетитором? Я могу тебе платить за твоё время. Просто, ты нормальнее всех учителей объясняешь." - "Неожиданная просьба. - Коля упёрся спиной об спинку стула и посмотрел на потолок. - Дай подумать. - Его задумчивый взгляд повернулся в сторону окон. На улице шёл мелкий дождь, но солнце осталось ярким и тёплым. Парень улыбнулся и уверенно посмотрел на Ваню. - Я согласен, но мне не нужны деньги." -"Но я должен как-то оплачивать твои труды и часы со мной!- Начал настаивать Ванька. - Не честно будет, если твой труд не будет ничем оплачиваться!" - "Ладно, тогда оплати мой труд дружбой или просто позволь мне с тобой общаться." - ответил спокойно и немного с нотками позитива Колька. Ваня посмотрел на него. -"Ты всё-же странный. Тебе прям настолько нужна моя дружба? Я же отбросок общества или там лузер." - "Мне наплевать на твой статус в обществе. - ответил он. - Выходит ты согласен выплачивать мне своей дружбой?" - "Но я ведь отказаться не могу. - Буркнул Ваня. - И ты дурак, если решил со мной дружить." -"А ты барашек. - Ухмыльнулся Коля. - Что-ж, давай разбирать твои ошибки в тестах."- Новенький взял тест по истории и начал объяснять где и из-за чего ошибки. -"Придурок."- пробурчал под нос Ваня и начал внимательно слушать Колю.Новенький.
17 апреля 2023 г., 06:39
Примечания:
Могут быть ошибки. Приятного чтения.
Примечания:
Андеркат* - название причёски. От висков до затылка сбрито, а в остальных местах не сильно длинные кудрявые волосы (если говорить про Ваню).