Каждое мгновение

NC-17
Завершён
0
Фэндом:
Размер:
45 страниц, 17 693 слова, 2 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Основная история

Настройки
Примечания:
- Так, ребята, не толпимся! Собираемся, никуда не убегаем от меня! Стоял такой гул, конечно, я уже давно смирно стояла в строю рядом со своим отрядом, я стояла в белых чулках, чёрных туфельках, в сером костюме с эмблемой «Почётный пионер». Мои длинные рыжие волосы были заплетены украшенными белыми бантами, конечно, имея рыжие волосы, у меня добавлялись веснушки, господи, как я их ненавижу. Банты очень сильно стягивали мою голову вниз, но я терпела. Ещё я всегда носила с собой кулон в виде полумесяца, его мне подарила моя вожатая. Я закатила свои голубые глаза. Наконец все отряды собрались, и пионеры стояли в линейку в своих нарядных костюмах. Если честно, я всегда завидовала мальчикам-пионерам. Вот, например: Никитка - он ходит в удобных серых брюках и красивой белой рубахе. Девочки - пионерки, почему должны ходит в этих противных серых сарафанах. Мои мысли прервала наша вожатая-Николь Андреевна, она кстати очень молодая, ей всего двадцать шесть лет, у неё длинные русые волосы и большие карие глаза. - Вика, ты чего лицо морщишь? На каждой линейке лицо недовольное. Девушка потрепала меня по голове и отошла вперёд. - Наш отряд?! «Господи, наконец, то начало» подумала я и с неохотой кричала со всем отрядом. -Друзья! Наш девиз?! - Ни шагу назад, не шагу на месте, а только вперёд и только все вместе!» - Стройся! Ох, как же я не люблю каждое открытие лагерной смены, но обязана сюда приходить каждое утро и каждый вечер. Здесь у меня нет друзей, нет подростков, что хотят со мной общаться. Да и я не хочу, я здесь уже месяц, но так и не нашла друзей. У меня скверная репутация здесь, каждое замечание для меня как нож в сердце и из-за этого меня прозвали плаксой. Хоть юных пионеров учили добру, пионеры показывали это добро только на линейках и при вожатых. На сегодняшней линейке приглашёнными гостями были мальчик и девочка - дети богатых депутатов. Мне никогда не понять, почему богатеньким детям разрешают приходить в наш лагерь, когда они пожелают. Мальчик и девочка натянули улыбки и понесли красное знамя, лагеря включая нас, маршем шли за ними. Я ненавижу маршировать. Вот и в этот раз я подскальзнулась и упала на ровном месте. Пионеры не обращая внимания, обходили меня и шли дальше, напевая патриотическую песенку: « Мы шли под грохот канонады, Мы смерти смотрели в лицо, Вперед продвигались отряды Спартаковцев, смелых бойцов… Я пробубнила себе под нос: - Вот тебе и добро во плоти ! Ко мне подбежала Николь Андреевна. - Вика! Ты чего тут на земле лежишь? - Отстаньте от меня! Я не хочу маршировать, вообще ничего не хочу! Николь Андреевна приобняв меня за плечо сказала: - Вика.… Если не хочешь, то давай я тебя в комнату отведу. Я устала и огорчённо вздохнула: - Ладно… Я и Николь Андреевна прошли мимо улыбающихся, марширующих и поющих пионеров. Наконец, я увидела родную дверь своей комнаты. - Вика, после открытия смены, всех пионеров просили собраться в актовом зале. Закатив глаза, я раздражёно спросила: - Опять за заданием?! - Мария Варваровна хочет дать важное объявление для всего лагеря. Ну и задания конечно тоже даст. Я плюхнулась на кровать и глядя в потолок ответила: - Я подойду. - Хорошо, до встречи? - ага. Николь Андреевна закрыла за собой дверь, и я тут же бросилась под кровать, там лежит мой личный дневник. Я судорожно достала красивый дневничок в чёрной обложке. Из за чёрной обложки и картинки черепа на ней, мне часто говорили, что то вроде: - Вика, что это за ужасы?! Ты же девочка! Вожатые думают, что любовь к «мальчишьим» хобби, цветам, предметам и так далее, меня научили старшие братья. Но братьев у меня нет, только мать, но лучше бы её тоже не было. Я достала ручку и начала писать: «привет, дневник, сегодня 23 июня. Я так и не подружилась ни с кем, неудивительно правда? Я начинаю сомневаться в искренности Николь Андреевны, хоть она меня и защищает, оправдывает перед нашей главной-Марии Варваровной, мне кажется … Нет, может я просто запуталась? Мне кажется, что все вокруг лицемеры, а может это я лицемерка? Я отложила ручку и, прикусив губу,задумалась: - Может, я раздражаю всех своим тусклым видом? Мои раздумья прервала постучавшаяся Николь Андреевна. - Вика, ты не забыла про актовый зал? Тебя все ждут. -Иду. *** Шум и гам стоял в актовом зале. Я сложила руки и ждала, когда Мария Варваровна хоть что-то скажет. Рядом со мной стояла Николь Андреевна. Она заметила мою нервозность и положила руку на моё плечо. Зачем она это делает? Неужели ей, правда не всё равно на меня? В раздумьях я даже не скинула руку вожатой со своего плеча. Наконец Мария Варваровна начала свою речь. - Дорогие ребята! Пионеры и пионерки! С сегодняшнего дня и до конца лагерной смены если пионер совершит доброе дело: поможет кому то, возможно даже спасет, чью-то жизнь, ему лично я вручу вот такую золотую медальку. Мария Варваровна подняла у себя над головой медаль, на медали было написано «пионер достойный всего наилучшего» Пионер, получивший, такую медаль будет награждён некоторыми привилегиями, мы устроим праздник в его честь. Пионер, получивший, такую медаль получит звание и секретный подарок от нашего лагеря. А сейчас прошу пионеров подойти к своим вожатым за заданием. Пионеры начали хлопать и прощаться с главной. Я была озадаченна информацией о медали, с одной стороны я очень хочу получить больше внимания, а медаль отличный способ, чтобы это сделать, но с другой я знаю, что у меня ничего не получится, я не девочка-телепат, не главная героиня клишированной книжки… - Снова летаешь в облаках, Вика? Николь Андреевна очень неожиданно подкралась сзади. - Летаю, это вам мешает? - Не язви. Я закатила глаза. - Вот твоё задание на сегодня: подружись с Сашей Новиковой и сходи вместе с ней в кружок юных садоводов. Разве не чудесно? - Подружиться?! Вы серьёзно?! Вы же знаете, что все подобные задания я проваливала! Подружиться-это нелегко! - Вика, это задание от Марии Варваровной, Саша живёт в двадцать третьей комнате. Удачки! Фу, задание на дружбу? Опять меня ждёт провал.… Схожу к этой девочке, чтобы сказать, что дружбы не будет. *** И вот я уже иду по коридорам ищу двадцать третью комнату и наконец, меня достигает успех. Я осторожно стучусь, и в ту же секунду дверь открывает улыбающаяся девочка: она была блондинкой, у неё были длинные волосы, заплетенные в косу, она было худощавой, зелёные глаза, я запомнила, что её голос был очень высоким. И от неё пахло ромашками. - Привет! Ты Вика Тихонова? - Да, я хотела сказать что…. Саша перебивает меня и бросается ко мне с объятиями. От неожиданности я падаю на кровати и несу за собой Сашу. Девочка не перестаёт смеяться. Я толкнула её в грудь, чтобы она слезла с меня. - Что ты делаешь?! Я села на кровать и судорожно обтряхивала теперь мятую белую рубашку. Саша села очень близко ко мне и дыша мне на шею, сказала: - Ну ты чего? Разве это не было забавным? Я отодвинулась от неё подальше и раздражёно ответила: - Нет. Я пришла сказать, что мы не будем дружить! - Почему-у-у-у? - Я…. И тут я запнулась. А почему мы не будем дружить? Разве ты не мечтаешь о друзьях? Может о ни таких активных? - Просто не будем и всё! Саша рассмеялась и встала с кровати. - Раз ты не знаешь, почему тогда будем! - Э? - Да ладно тебе, если хочешь, давай просто поболтаем. Я замешкалась, но было неловко отказывать. - Ладно… Саша нежно улыбнулась и села подальше от меня. Она учла моё желание сесть подальше друг от друга? Эта мысль смутила меня, но мои мысли прервал весёлый голос Саши. - Сколько тебе лет?! Как и мне? - Четырнадцать. Я ответила как можно холоднее, мне хотелось сбежать отсюда, и чтобы этот неловкий диалог закончился. - Вау, мне тринадцать! Повисла неловкая пауза, я не знала что ответить. Мне было всё равно на её возраст. Саша заметила, что инициативу я проявлять, не намеренна, поэтому девочка взяла диалог в свои руки. - А у тебя много друзей? У меня если честно…. Нет друзей. Саша нервно прикусила губу и сложила руки. Я задумалась. Почему у такой жизнерадостной девочки нет друзей? Я думала, что общество привлекают весёлые люди. - У тебя тоже… да? Она прошептала это и смотрела мне в глаза. Мне казалось, что Саша смотрит прямо в мою чёрную душу. Хоть я знаю её максимум пятнадцать минут, но мне было непривычно видеть её серьёзное выражение лица. - Ага… Снова неловкая пауза. Я, не выдержав, выхожу за дверь. Саша кричит мне в след - Вика! Вернись, пожалуйста! Я снова шла по коридору, Сашина комната была очень далеко от моей. Пока я шла в раздумьях, меня поймала Николь Андреевна. - Вика?! Что случилось? Тебя ищет Саша! - Николь Андреевна, я вам уже говорила о заданиях связанных с дружбой. Я собиралась уйти, но Николь Андреевна схватила меня за воротник рубашки. - Почему ты такая жесткая?! Я вырвалась из хватки и убежала в свою комнату. Я упала на кровать и закрыла глаза рукой. Кто-то стучится в дверь. Я неохотно встаю и открываю её. На меня смотрела улыбающаяся Саша. Без слов она взяла меня за руку и повела по длинному коридору. Я хотела что то сказать, но не получалось, я не могла даже пошевелиться, могла просто идти за ней. Саша смеялась и радостно улыбалась, а я была как будто под гипнозом. В один момент мы с Сашей уже бежим по крышам домов. Внизу наш город, всё светится, уже включили фонари, я видела очень красивый розовый закат. Саша смеясь, убежала, куда- то вдаль. Я попыталась позвать её, но безуспешно. Я слышала, что у меня за спиной раздался крик. Я обернулась и оказалась в воде. Я барахталась, но плавать не умела, я сдалась и просто падала ногами и руками вверх. Я смотрела на закат и потихоньку закрывала глаза. Как вдруг сверху нырнула Саша, она всё так же смеясь, взяла меня за руки. - Ты такая красивая русалочка! Я посмотрела вниз, у меня был хвост? У Саши также появился русалочий хвост. Вдруг я ощутила лёгкость и также смеялась, как и Саша, мы вместе плавали по бесконечному океану. Вдруг она потянулась ко мне, чтобы обнять, но я мешкала. Саша заплакала и… я проснулась. - Что за странный сон? Но почему то мне было так легко на душе после него. Я впервые улыбнулась наступившему утру. Но наступило не совсем утро, на часах было пять часов вечера. - У меня есть шанс выполнить задание…. *** И вот я снова иду по коридору, но на этот раз, прижимая к груди коробку конфет. Надо же загладить свою вину перед Сашей? Но сомнения меня всё так же терзали, с одной стороны я поступала неправильно, я так хотела завести друзей, а потом избегала всяческого общения с людьми. Но с другой. Нужна ли кому то вообще дружба со мной? Я причиняю только боль. - Вот и двадцать третья комната. Я осторожно стучусь в дверь. Но никто не открывает. - Саша? Ты тут? В ответ тишина. Вдруг я почувствовала тяжёлое дыхание на своей шее. С такой отдышкой обычно дышала Мария Варваровна. Я осторожно обернулась, ещё крепче прижав к груди коробку конфет. Её я, кстати, стащила со столовой. Мои предположения оказались верны, на меня злобным взглядом смотрела Мария Варваровна. - Здравствуйте, Мария Варваровна! - Что ты тут делаешь?! Откуда…? - Э-это мои конфеты! Я почувствовала, как дрожат мои зубы и нервно прикусила губу. - Я ведь знаю они с буфета! Ты испортила, чей-то юбилей! Мария Варваровна всегда кричала как потерпевшая на неугодных ей пионеров. И вот сейчас на её крик пришла Николь Андреевна. Вожатая заметила коробку конфет в моих руках. - Вика? Это конфеты со столовой? Я почувствовала, как в глазах начинает темнеть. - Зачем ты…. -Вика! Коробка конфет падает вместе со мной. Я теряю сознание. *** Я очнулась в больнице. Рядом со мной сидела медсестра-Катерина Марковна. Не самая добрая женщина в мире. Любит судить людей и давать не прошеные советы. Вот и сейчас она что-то диктовала мне, но кажется, не замечала что я уже в сознании, я воспользовалась этим и вновь сомкнула веки. - Вот только и знает, что дурью маяться, а потом по больницам шастать будет! Так ещё и такое заболевание себе подхватить, это ведь надо уметь! Я напряглась, но даже не вздрогнула, дабы не подать виду. Заболевание? Какое ещё заболевание? «Такое заболевание!», чем я таким могла заболеть? Хотя меня больше волнует, отправят ли меня домой, кто будет платить за лечение? Нотации медсестры прервал женский голос. - Катерина Марковна, можно к пациентке? - Ой, всё! Женщина фыркнула, и я услышала звук хлопающей двери. - Вика? Я вздрогнула, голос Николь Андреевны я узнаю из тысячи, думаю ей можно доверять. Я открыла глаза и посмотрела на вожатую. - Я знала, что ты притворяешься. Николь Андреевна улыбнулась. Но что-то было не так, я заметила грусть в выражении её лица. - Что случилось? Мой голос был хриплым после обморока, но я всё же спросила. Николь Андреевна положила мою руку на свою. Посмотрела мне в глаза. Я не стала её отталкивать. Может, у меня не было сил? Или желания? - Ты серьёзна больна, без лечения может быть летальный исход. Из за этого ты будешь падать в обмороки. Наш лагерь постарается помочь тебе, но придётся поездить и по другим больницам. Будешь пить таблетки которые позволят тебе не падать в течении дня. - Оу… Я не была удивлена, наоборот я догадывалась о болезни, пока я жила дома с матерью, я падала в обмороки чаще, чем ела. Но потом была какая-то ремиссия, наверное? Инициатива бегать по больницам мне не нравилась, но ладно. Я просто не знаю, как на это реагировать… - Вика, если хочешь я буду ездить на лечение с тобой? - Хочу. Я улыбнулась. На лице вожатой появились слёзы…. *** Прошло два дня, всё это время я тупо лежала в нашей больнице. И вот мне наконец-то дали возможность вернуться к обычному режиму в лагере. Конечно бегая на лечение с Николь Андреевной. За эти два дня Николь Андреевна ни на шаг не отходила от моей палаты и хоть ей всего, где то двадцать два и двадцать три, она стала мне как мать. Я не могла понять, как можно так сильно полюбить чужую дочь. Но я недооценивала её. Сейчас я пришла со своим отрядом в актовый зал, сегодня мероприятие в честь любви и дружбы. Хоть мне эта тема не очень нравится я пришла сюда. Вначале праздника вышли чтецы, рассказывали добрые стишки, после них вышел хор, они что-то пели, но я не сильно вникала в смысл. Но вдруг на сцену вышла Саша. Я вздрагиваю, с больницами я совсем о ней забыла. Саша начала петь песню, это была моя любимая песня: «Зажигались огни, В небе ярком заря догорала. Сотня юных бойцов Из буденовских войск На разведку в поля поскакала….. Я тихо-тихо начала подпевать: - Они ехали долго, в ночной тишине… Николь Андреевна заметила это и присоединилась: - По широкой украинской степи. Вдруг вдали у реки… Мне стало неловко и я продолжила молча слушать Сашу: «Засверкали штыки - Это белогвардейские цепи. И без страха отряд Поскакал на врага. Завязалась кровавая битва. И боец молодой Вдруг поник головой — Комсомольское сердце пробито… После этих строчек на весь лагерь завизжала сирена… Глава вторая Пионеры визжали и толпились. Сирена означает пожар, это знает каждый пионер. Николь Андреевна вела детей из лагеря, но я осталась сидеть. - Вика? Ты чего здесь сидишь?! Идём скорее! - Николь Андреевна, где Саша?! Я бросила взгляд на сцену, но девочки там не было. Я решила притвориться, что иду за всеми и отстать. - Что?! - Иду! Я встала и быстро побежала к сцене. - Вроде бы она меня не видела….. Я поднялась по ступенькам, в этот момент падает огромная доска, наверное, это доска от… декорации? Вдруг я вижу что доска падает прямо на растерявшуюся Сашу. Времени нет, я за долю секунды избавилась от неудобных туфель и проскочив прямо за падающую доску, я хватаю Сашу за руку и мы бежим к двери в подвал. - Вика! А вход не завалит? Но я проигнорировала её слова. Как только мы забежали в подвал, я попыталась открыть дверь, но она не подавалась. - Нет! Я из-за всех сил билась о дверь и стучала руками и ногами. - Ну же! Есть кто живой?! - Не выйдет… Саша села на сломанную табуретку позади себя. Я заметила в её поникших глазах неизведанную боль. Я присела на пол рядом с табуреткой, на которой сидела пионерка. - Ты, это, прости меня. Саша удивлёно вскинула бровь. - За что? - Ну, э… Я почувствовала, как мои щёки покрывает румянец. Саша спрыгнула с табуретки и очень близко села ко мне, так что её волосы ложились на мою шею. Я дёрнула пионерку за волосы, лежащие на моей шее. Девочка тут же отпрянула от меня. - Ай! За что? - Не приближайся ко мне так близко. Саша, нахмурившись, фыркнула, вернулась на уже знакомую табуретку. - Кхм, ты хотела извиниться за то, что украла для меня конфеты из буфета? Я почувствовала, как моё сердца начало биться чаще, и я нервно закрыла покрасневшее лицо руками. - Т-ты знаешь?! Саша рассмеялась. - Вообще-то ты с взрослыми возилась у моей комнаты. - Тебя же не было в комнате! Саша резко замолчала, мне показалось, что она думает, как сформулировать мысль. - Я… э… лежала под кроватью. Я хотела среагировать, но Саша быстро меня заткнула, добавив: - Без вопросов! Повисла неловкая пауза. Я задумалась: я тоже прячусь под кровать, когда мне плохо. Может, Саше тоже было плохо? Я прервала паузу. - А что стало с конфетами из буфета? - Вроде бы Мария Варваровна вернула их в буфет. - Жаль. - Почему жаль? - Не знаю, это мои любимые конфеты, с трюфелем. Наверное я хотела сама их съесть. - Поэтому стащила их для меня? - Мы вроде как закрыли эту тему! Саша рассмеялась вновь. - А расскажи что нибудь! - Чего? - Расскажи сказку! - Ни за что. - Тогда, можно я расскажу? Я смутилась. - Делай что хочешь. - Спасибо. Итак, слушай! Подожди, здесь есть фонарик? Если честно её позитив дарил мне спокойствие. Когда ситуация кошмарная, но рядом есть позитивный человек, тогда тебе всегда становится легче. Не знаю, почему так происходит? Кажется что мы заперты в подвале где почти нет света и мало воздуха. Помощи нет, а этаж где мы находимся обрушен. Но Саша-лучик света. С её позитивом кажется, будто мы сидим около костра и слушаем разные истории друг друга. Какая бы я не была чёрствая душа, я рада что заперта в подвале именно с ней. Иначе у меня бы случилась паническая атака. Саша будто лекарство от плохого настроения. - Нашла! Фонарик есть! После своих размышлений мне стало даже интересно послушать историю пионерки. Но я старательно делала вид что мне всё равно. Зачем? Не знаю. - Когда-то давным-давно жила девочка…. *** Её звали Крис, тоесть Кристина. Она жила в обычной СССР квартирке. Ходила в обычную школу, где у неё была подруга-Таша. Однажды Крис как обычно пришла в школу. Правда она немного опаздывала на первый урок. Вот, наконец, девочка зашла в класс. - Крис, почему опаздываем? Сказал ей учитель. Вскоре девочка заметила, что кроме учителя в классе никого не было! - А где весь класс? Спросила Крис. - Их на прививку в медпункт забрали, и ты к ним иди. Тут Крис напугалась, девочка до жути боится прививок! Конечно, сначала у неё в голове появилась идея: - Мне нужно сказать медику, что я сделаю прививку в больнице. И Крис пошла в медпункт. Это было ошибкой! Девочку тут же забрал медик, как бы школьница не кричала, медик сделал прививку, ужасно болючую! Конечно, девочка вышла из медпункта заплаканная, а на выходе её ждал весь класс. И даже Таша! Весь класс начал смеяться, а Таша не смеялась. Но Крис не решилась к ней подойти. Крис хотела сбежать из школы, но под лестницей её избили два одноклассника. И вот девочка с синяками выбегает на улицу. За Крис выбегает Таша. - Крис, что ты в порядке? Но на эмоциях Крис накричала на подругу. И Таша выкинула: - Мы больше не друзья! Наша дружба была ошибкой! Крис бежит подальше от школы. К сожалению девчонки, Крис ловит мать. Мать что-то кричит о синяках, о позоре семьи. Крис пытается вырываться, но бестолку. Всё-таки школьница оказывается дома. Мать избивает девочку до потери сознания. НА следующий день Крис пришла в школу в ужасном состоянии. Таша увидела этот и попыталась подбежать к бывшей подруге, но та её отвергла. Крис отправили к психотерапевту в школе. У девочки нашли повышенную тревожность и депрессию…. И тут Саша перестаёт рассказывать, кладёт на пол фонарик и закрывает лицо руками. Конечно, было легко догадаться, что она плачет. - Саш, ты рассказала про себя? Саша ещё сильнее завелась и сквозь слёзы кричала: - Какая ты у нас умная! Я понимала, что у неё сейчас начнётся истерика. Конечно же, я не хотела смотреть, как она заливается слезами. Уж мне ли не знать какие ужасные бывают истерики. Я не стала бездействовать, подняла с пола фонарик и тихонько…. Ударила фонарём ей по рукам. - Что ты творишь?! - Или ты успокаиваешься или ещё раз ударю. - Что за насильственные наклонности?! - Как говорила моя мать: по-другому ты не понимаешь! Саша вытерла слёзы уже помятой чёрной рубашкой. Она слегка усмехнулась. - Моя тоже так говорила. Саша всё ещё сидела заплаканная на полу. Правда теперь легко улыбалась. Так, мне нужно вспомнить, о чём я всегда мечтала. И… сделать это с Сашей. Я встала, подошла к пионерке и с невозмутимым видом, наклонилась, протянув руку к Саше. - Вставай, всё хорошо. Я…э. Я засмущалась. - Я рядом…. Саша улыбнулась, она протянула ко мне руку в ответ. Её рука была очень мокрой, видимо от слёз. Я легонько сжала её руку и повторила: - Всё хорошо? - Да, теперь да. Я разъединила наши руки. - У тебя такие тонкие и длинные пальцы, всегда о таких пальцах мечтала… Я решила проигнорировать её высказывание. - Здесь становится холодно. Может, здесь есть одеяло? - Пока я искала фонарик, я там всё обыскала. Там нет одеяла и пледа тоже. Я прикусила губу. Я всегда так делаю когда туплю или хочу показаться умной. - Я так понимаю, до конца дня нам не помогут. Как мы будем спать? Я заметила, что Саша тоже смутилась. - Предлагаю не спать. - Нет, мне нужно соблюдать режим. На самом деле этот режим появился из-за болезни, до неё я никогда не спала по ночам. Ну, почти никогда. - Тогда, можешь спать здесь, на моих руках, я сберегу твои сны от прочих. Я восприняла её слова как шутку. - Не смешно. -Эй, мисс, я серьёзно! - НЕ зови меня так. - Ладно.… Но я не позволю тебе спать на холодном полу! Я начала копаться в вещах, что были в подвале. Но, кажется, здесь и вправду ничего нет. Вдруг я почувствовала, что меня очень сильно клонит в сон….. Глава вторая - Где они?! Николь Андреевна металась у двери подвала, на неё была кислородная маска и защитный костюм. - Николь Андреевна, мы не можем проверить подвал, дверь завалило доской! Спасатель выглядел очень равнодушным к происходящему. В отличии от Николь Андреевны. Вожатая металась вокруг доски и отчаянно пыталась звать: - Вика!? Саша?! Вы там?! - Там никого нет, мэм. - Вы откуда знаете?! В тот же момент из подвала раздался шум, будто бы что-то упало. Николь Андреевна услышав шум, выхватила из сумки спасателя дрель и из-за всех сил сверлила доску. - Мэм! Спасатель оттаскивал девушку назад, но та повернулась вперёд с рабочей дрелью. - Если ты меня тронешь, убью! Спасатель тут же отпрянул от разъярённой вожатой. Николь Андреевна продолжала сверлить и лупить доску, ей удалось высверлить дыру в двери. Через дырку было видно Сашины волосы. - Саша?! Это ты?! - Николь Андреевна, помогите! Уставшая и замёрзшая девочка, кричала сквозь дырку. - Что вы смотрите?! Нам нужно их спасти! Спасатели вместе с Николь Андреевной вытащили девочек из запертого подвала. На руках потрёпанной и замёрзшей Саши, лежала Вика. - Что с ней? - Она без сознания! Я очнулась на кровати своей комнаты. Голова жутко болела. Но всё же я помнила события из подвала. Интересно как Саша отреагировала на мой обморок? Для меня это уже норма, но она видит это впервые. Хотя почему я в первую очередь думаю о Саше? Как нас вообще спасли? В дверь постучали. Я, всё ещё хриплым голосом сказала: - Входите. В ту же секунду забежала Саша, она была вся на нервах и бежала ко мне сломя голову. - Вика?! Ты в порядке?! Она, запыхавшись, села на мою кровать. - Как себя чувствуешь?! В ответ я улыбнулась и протянула: - Хочу вин-о-о-о-о-о! - Вино?! Ты нормальная?! - Символ пьяной молодости. Полусладкое вино. - Э? - Забей. - А если серьёзно, почему ты упала в обморок? - Я чем-то болею и падаю в обмороки. - А… - Без вопросов. Забей, говорю же. - Сегодня в актовом зале праздник, день кинематографа. Будем смотреть какой-то фильм… - Хочешь, сходить вместе? - А ты не против? - Ни капельки не против. Я люблю фильмы. На самом деле я не люблю фильмы. У меня другие планы на этот вечер. - Вика, может, ты хотя-бы встанешь поесть? - Я не хожу в столовую. - А как ты ешь? - Ворую конфеты из буфета. - Не смешно! - Окей, я ем в столовой, но сейчас я не голодная. - Как хочешь. Ммм. До встречи? - Ага. Саша ушла, хлопнул дверью. А у меня появилось время, чтобы привести свой план в действие…. Стоп, праздник в актовом зале? Там же был пожар? Окей, планы переносятся, мне нужно найти Николь Андреевну. Я вышла из комнаты. Честно, я не помню, в какой комнате живёт Николь Андреевна. Но я знаю, что комнаты вожатых, и персонала? Находятся на втором этаже. А пионеры живут на первом. Вау, какая я умная! Я поднялась на второй этаж по оранжевой лестнице. Цвет лестницы мне никогда не нравился, вырвеглазный. И вот сложная задача. Придётся стучать в каждую комнату на этаже…. Первая комната под номером тридцать один. Я аккуратно стучусь в красную дверь. Вообще все двери в лагере красные, кроме туалета, там их нет. Ха. Дверь открывает Лилиана Дмитриевна - наша лагерная психологиня. Эта женщина мне никогда не нравилась, меня часто к ней отправляли, но кроме крика и обесценивания проблем я ничего не получала. - Здравствуйте, извините, ошиблась. Я поспешила закрыть дверь, но психологиня её поймала. - Кого ищешь? Её голос звучал так грубо, что мне стало неловко. - Николь Андреевну. Спустя одно неловкое молчание, я добавила: - Вы знаете, где она живёт? - Тебе в тридцать вторую. - Спасибо! Лилиана Дмитриевна громко хлопнула дверью. От этого мои рыжие волосы даже подлетели от ветра. Ох, слава богу, Николь Андреевна живёт через комнату! Не дай, Богиня, однажды постучать к Марии Варваровне! Я подошла к двери тридцать шестой комнаты. Легонько постучалась. Дверь не открывали. Я спросила: - Николь Андреевна, вы в комнате? Молчание. Я уже собралась уйти, но тут мне открывает вожатая. Она выглядела… интересно. Три верхние пуговицы на рубашке не были застёгнуты, волосы были лохматыми, её любимая чёрная помада чуть размазана. Девушка смотрела на меня, правда дышала она очень часто. - Я не знаю что сказать, но я занята. Дверь тут же захлопнулась. Допустим… Я развернулась, чтобы уйти, но меня ждала Мария Варваровна. - Скоро начнётся праздник. Ты знаешь куда идти? Конечно, я не знала этого! - Да… Но по взгляду управляющей она мне не верила. - И куда же? - Э.. - Все пионеры пойдут со мной в ближайшую школу. Выходим через десять минут. И найди себе пару, с кем будешь идти. Я кивнула. - Не хочешь навестить Сашу? - С ней что-то случилось? Мы уже виделись. - Ладно… Главная ушла. Честно, я ничего не понимала, голова ещё болела. Но мой план нужно привести в действие… И вот снова шум и гам. Все отряды собираются и ищут себе пару. Я же стою вместе с Сашей. Девочка пытается уйти с отрядом, но я каждый раз напоминаю: - Стоять. Наконец все пионеры собираются, но я и Саша не шевелимся. К нам подходит Николь Андреевна. - Девочки? Вы чего стоите? Саша пытается что-то сказать, но я вновь напоминаю. - Молчать. Николь Андреевна спрашивает вновь. - Так чего вы стоите? - Николь Андреевна, прикроете? Саша в недоумении смотрит на меня, а затем на Николь Андреевну, затем снова на меня. - Вика. И что мне за это будет? Я недолго думая, гордо поправив осанку, сказала: - Вы хотите чтобы я рассказала Марии Варваровне о вашей не застёгнутой рубашке в комнате? Николь Андреевна засмущалась. - Это последний раз. Вожатая поспешила нас покинуть. Я ухмыльнулась свой гениальности и взяла Сашу под руку. Саша ничего не понимала, но молча, шла за мной. - Ты не спрашивала, но я скажу: мы идём в моё любимое место. Поле пшеницы. Всю дорогу мы обе молчали. И вот, наконец, дошли до пункта назначения. Я села на землю, здесь всегда очень вкусно пахло пшеницей. Я с облегчением выдохнула. Саша улыбнулась и присела рядом со мной. Повисла неловкая тишина. Но её тут же прервала Саша. - Зачем ты пришла сюда? - Подышать свежим воздухом. - А зачем тебе я? - Чтобы не было одиноко. Саша недовольно фыркнула. - Только чтобы я посидела рядом? Я рассмеялась и легла на вкусно пахнущую землю. - Хотела рассказать тебе свою историю. Ты же мне рассказала свою… - Хм… Я знала. Саша вновь начала улыбаться. Мне нравилось видеть Сашу по прежнему счастливой. - Ложись. Саша, не раздумывая, легла рядом. Я начала свой рассказ. Я родилась в детском доме, моя мать-залетевший подросток. Вроде как ей было шестнадцать лет. После рождения меня отправили в больницу. У меня было много болезней. Вроде как я лежала в больнице до семи месяцев. Дальше был дом малютки. Там я жила до пяти лет. Я не помню жизнь там, наверное, была слишком маленькой. Но вот пять лет я помню. Моей матери был уже двадцать один год, и она решила забрать меня. Я была маленьким ребенком, желающим любви, но я её не получала. Я вечно мешала матери тусоваться. Лезла со своими обнимашками.… У меня была своя комната, по ночам я плакала в подушку. Хотела любви. В шесть я пошла в школу. Я надеялась что, наконец, то буду что-то значит для людей. Но нет. Общаться я не умела. Но так хотела подружиться… Дети злые. Дома ситуация не менялась, я уже перестала лезть к матери, поняла что я не нужна ей. К четвёртому классу мои оценки ухудшились, мать начала меня избивать. Позор семьи… Её любимая фраза. Хотя не было у нас никакой семьи! К пятому классу появилась бабушка. Я не была с ней знакома, но она резко решила появиться. Бабушка купила мне котёнка. Лада… Она была моей отдушиной. Моё солнце. Я приходила со школы и плакалась в её мягкую шёрстку, дети всегда травили меня ведьмой, особенно одна бунтарка, но это не сильно важно. Лада умерла в шесть месяцев. Повесилась, застряла в двери. Я всё ещё живу из-за памяти ей… Если бы не она я бы умерла еще в десять лет или раньше… Вообщем в седьмом классе к нам перевели одного человека. Не буду говорить кто он. Назовём его Тай. Тай - был прекрасным. Я могла смотреть на него часами…. Влюбилась. Очень зря. Конечно, это было невзаимным. Ещё больше хотелось умереть, но я держалась. Верила, что всё наладится. Но мать лишили родительских прав. И теперь я здесь. Меня никогда не любили…. Все мои близкие, точнее Лада, мертвы. Я зарыдала, очень громко, хотелось кричать, хотелось перерезать себе глотку. Знакомое чувство. Я писала о нём в дневнике. Я встала. Хотелось резаться, хотелось как-то навредить себе. Но лезвие я прячу в комнате, в дневнике. Я видела всё размыто из-за слёз. Лезвия нет, значит, просто буду кричать. Саша вскочила, я почти не видела её, но даже отдалённо было видно, что ей страшно? Она боится за меня? Она вскочила и обняла меня, очень крепко, я сопротивлялась и из-за этого мы в обнимку упали на землю. Я пыталась оттолкнуть Сашу, но та противилась. Кажется, она тоже плакала. И сквозь слёзы кричала мне: - Прекрати! Я здесь! Саша схватила мои руки так, что я не могла выбраться из её хватки. На эмоциях я лишь продолжала кричать. - Я устала замазывать порезы тональным кремом! Саша удивилась и отпустила меня. Я встала, поспешно отряхнула грязь с одежды, вытерла рукавом рубашки слёзы. Что это было вообще? Что я творю. Я отвела взгляд от Саши. Мне было стыдно, что я тут устроила? Саша встала и нежно обняла меня сзади. Прошептала: - Всё хорошо. В её объятиях было так тепло. Но я почувствовала, как девочка хочет убрать руки. Тогда я прикоснулась к её рукам и сказала: - Мы можем постоять так ещё немного? Саша смутилась. - Да…? Представив картину: как две девочки стоят посреди пшеничного поля, когда одна обнимает другую сзади, а та с опухшим от слёз лицом облегчённо вздыхает и смотрит на небо, становится неловко. Но мне плевать, зато тепло. Внезапно пришло облегчение. Мне определённо стало лучше. Я развернулась к Саше лицом. На моём лице сияла улыбка, впервые в жизни это улыбка была искренней. - Тебе уже лучше? - Намного, цветочек. - Цветочек? После этих слов я повалила Сашу на землю. Мы долго смеялись и играли. Я поймала себя на мысли что чувствую себя самой счастливой на планете…. В конце концов, в нашу сторону шла вожатая. - М, она выглядит рассерженной… - Спокойствие, я всё улажу. Я пошла на встречу к Николь Андреевне, Саша хотела пойти со мной, но я остановила её жестом. - Здравствуйте, уважаемая. Ни… Но меня перебили, вожатая схватила меня за руку и куда-то настойчиво вела. Я вырывалась и стояла на месте. - Что вы делаете?! Девушка остановилась. Она явно старалась не накричать на меня и не сломать здесь что-нибудь. - Разве ты не понимаешь, Вика?! От её тона мне стало жутко. Особенно ужаснее звучит моё имя в таком ужасном тоне. Я знаю, что по голосу этой дамы можно легко понять её настроение. Сейчас она явно между «хочу убить всех» и «хочу убить себя». У меня так всегда, но это не важно. - Я не…. - Я не договорила! Я резко замолчала, в таком настроение к ней лучше не соваться. - Дорогая, я устала прикрывать тебя перед всеми! Хватит! Надоело придумывать тебе оправдания! Ты ещё и других сюда втягиваешь! Повисла напряжённая пауза. Очень напряжённая. Злая девушка испепеляла меня взглядом, а мне лишь хотелось что-то сказать, но что я могу ответить разъярённой девушке которой если дать нож, она без проблем кого-нибудь убьёт. Я посмотрела назад. Саша послушно ходила туда-сюда и топталась на месте. Я осторожно помахала ей рукой. Николь Андреевна всё ещё была злой, но я знала секретный приём чтобы успокоить эту вожатую. Саша тихо подкралась ко мне. - Николь Андреевна, это Саша. - Мы знакомы. Это прозвучало очень холодно, но это только начало! - Саша, о чём мы разговаривали? Саша замялась, она удивлённо смотрела на меня, будто ждала жест, чтобы начать говорить. - Саш… Тихо шепнула я. Саша тут же, заикаясь, сказала. - О погоде. Погоде?! Какой погоде?! - Вы хотите сказать, что всё мероприятие говорили о погоде? Мы обе натянули улыбки. - Да! - Нет! Мы неловко переглянулись. Я начала замечать у Николь Андреевны лёгкую ухмылку. - Я знала, что вы долго не можете на меня злиться. Николь Андреевна тут же посерьёзнела. - Могу, злиться, но не обижаться. Кажется, девушка хочет поговорить? У неё по лицу видно. - Саша, пожалуйста, иди в лагерь, я тебя отмазала, вопросов не должно быть. - А-э, хорошо.… Пока? Я подошла к Саше. - Пока. - Пока, не обязательно так близко подходить. - … - … Саша ушла. Мы с Николь Андреевной остались наедине. Было неловко. Никто не решался начать трудный разговор. В таких случаях обычно говорю я…. - Вы хотели поговорить? - Да… - Вика, я помню нашу первую встречу. - М, допустим я тоже. - Ты была такой закрытой, грустной скрытной девочкой. Как-будто сейчас многое поменялось… - Я захотела тебе помочь, хотела увидеть твою улыбку. Ты не шла на контакт, но я искала с тобой общий язык. Помнишь, почему мы с тобой начали, так, скажем «общаться»? - Конечно, я грустила в саду, вы подошли ко мне с котёнком в руках. Я заметила, как непроизвольно улыбаюсь. - Ты была так рада, болтала о кошках без остановки. Правда, почему потом ты заплакала? -Ох, всё просто, этот котёнок напомнил мне Ладу. - А кто это? - Мой котёнок, она… бежит по радуге. - Ох, прости…. - Ничего, я уже смирилась с этим. На самом деле нет, я скучаю по ней. Не хочу, чтобы люди успокаивали меня. Наверное, это странно, что я скучаю по котёнку? Но, что поделать, если котёнок был мне ближе всех на свете? - После этого я заметила как ты, вместо того, чтобы идти на мероприятие писала что-то в свой дневник… - Наверное, о том котёнке в саду? О Вас? - Да, это неважно. Тебе нравилось писать, и ты явно не хотела никуда идти. Ты слёзно умоляла меня отмазать тебя перед главной. И я согласилась. Но мне кажется, это затянулось. Я не рассказывала тебе, но в лагере у меня скверная репутация. Ты же знаешь, тебя считают странной…. - Предпочитают вместо имени звать меня «остань». -Да, я всегда тебя защищала. Я так боялась потерять тебя, там когда вас заперли в актовом зале. - Николь Андреевна, я поняла вас, теперь отмазываться буду я. Я рассмеялась. - Вообще-то я думала, ты станешь прилежной пионеркой. - Размечтались! - Хорошо, я рада, что мы поняли друг друга. Обнимемся? Вожатая раскрыла руки в ожидании объятий. Я, конечно, вежливо ушла оттуда. - Скотина! Крикнула мне вслед Николь Андреевна. Глава третья Спустя некоторое время я сидела в своей комнате. Я много думала. Я открыла свой личный дневник. На первой странице, под обложкой пряталось лезвие. Я внимательно осматривала его. - Что будем с тобой делать? Тут ко мне в комнату врывается Саша. Конечно, же, она зашла именно в тот момент, когда я держала лезвие в руках. - Вообще-то стучаться нужно. - Зачем ты это делаешь? - Что? - Режешься. Зачем? Я не убирая лезвие села на диван и поманила за собой Сашу. Саша недовольно косилась на предмет в моих руках. - Ты просто не вовремя зашла. - Ага, ври дальше. - Эм… - Положи лезвие. - Окей. Я положила лезвие на стол и присела снова. - Давай поговорим. - О чём? - О твоих проблемах. Как же мне не нравилось находиться в своей же комнате. Хотелось сбежать, но я понимала, что я не в школе, где все спрашивают «ты плакала?» « что с тобой?». Но ты можешь всё отрицать и надеяться на звонок. Я нахожусь в комнате наедине с человеком, сбегать будет странно. Может, как всегда сказать, что всё хорошо? Обычно это работало. Но как же разговор в поле? Кажется, было, ошибкой выговариваться ей. - У меня всё хорошо. До свидания! Я встала и быстро пошла к двери, но меня схватили за руку. - Стоять! Сядь. Мне пришлось сесть…. Помогите. - Почему ты не говоришь о своих проблемах? Вдруг я могу помочь? Я ведь помню разговор в поле! Мне не всё равно. - Наш разговор в поле был ошибкой. - Нет! Это не так! Если ты выговариваешься мне, это не значит, что ты плохая! Господи, как я докатилась до этой сцены? Вот бы в жизни можно было пропустить период, когда ты по глупости кому-то высказываешься… Грёбаные. Эмоции. - От этих слов мне не легче. - Пожалуйста, просто доверься мне. - Я не доверяю людям. - Почему?! - У тебя было желание умереть, чтобы все по тебе плакали? Наверное, смерть-это единственное мгновение, когда люди думают о тебе. - Я так думала, в детстве, когда было плохо. Но я пытаюсь справляться с этими мыслями, если я умру, то кто будет вместо меня? - Новый человек, счастливый человек, рождённый в любви, тот, что если будет любить, то будут любить и его. - Это описание не подходит к тебе? - Ни капельки. Если люди думают, что я токсичная мразь, они не правы. Просто, мне больше нравится клеймо необщительной, чем, «та, что лезет ко всем в разговоры, а её все отвергают» - А на самом деле, ты любишь обнимашки? - Да, я всегда мечтала, чтобы меня обнимали при встрече, я люблю спать у других на плече, люблю держаться за руки, хочу найти человека, в волосах которого я смогу утонуть, я люблю долго обниматься, хах. Что-то я совсем ушла в тему… - Всё в порядке. Ещё такой вопрос, ты любишь комплименты? - Знаешь, обычно я всегда делаю комплименты, комплименты, что говорили мне, можно сосчитать по пальцам. - А давай сосчитаем! Какие ты комплименты помнишь? - А ты решила побыть моей психологиней? - Я пытаюсь тебе помочь. - Да ладно, мне нравится такая психология. Саша тепло мне улыбалась, от её улыбки, мне хотелось улыбаться самой. - Нууу, первый комплимент, это «красивые волосы», потом « вау, ты рыжая», а… Конец! - Оу… Ты же самая милая девушка, что я знаю. - А я знаю! - Да, да, с твоими, то загонами. - Ну может быть не знаю. - Знаешь, я умею копить загоны. - Зачем копить загоны? - Не знаю. Мы несколько минут просто смотрели друг на друга. Я рада, что этот неловкий диалог не закончился очередной истерикой. К нам в дверь постучали. Я спросила - Кто там? - Вика? Ты в комнате? По голосу я поняла, что это Николь Андреевна. - Да, я здесь. Николь Андреевна тихо вошла в комнату. Саша, мило улыбнувшись, помахала ей ладошкой. - Саша! Я как раз искала тебя! - Меня? - Да, пойдём в мою комнату. - Хорошо…? Саша ушла вместе с Николь Андреевной. Я осталась одна. Впервые в жизни мне это не нравилось. Кажется, я нуждаюсь в чей-то компании. Может, схожу в столовую? Там обычно немного людей, но думаю можно с кем-то поговорить. Я вздохнула. Я ведь общаюсь с Сашей? Это не сложно, значит и с другими получится… И вот я уже стою в столовой. Конечно, я в шоке. Почему так много народу?! Все шумят, мне не нравится. Я собиралась уходить, но меня окликнул какой-то пионер. - Эй, ты, садись с нами за стол! Отказывать было нелепо, пришлось сесть. Я оглядела пионеров, что сидели со мной за одним столом. Мальчик блондин с волосами по плечи, с карими глазами, по выражению его лица ему явно не нравилось тут сидеть. Рядом с ним девочка с очень недовольным видом, с чёрными волосами, каре. У неё были красивые зелёные глаза и очень пухлые губы. Выглядит она эффектно, но токсичное выражение лица всё портит. Рядом с ней сидела азиатской внешности брюнетка, с очень короткими волосами, но по чертам лица легко понять, что она девочка, красивые почти чёрные глаза, она легко улыбалась. Рядом с этой девочкой сидел мальчик, который меня позвал, это Питер. Мальчик из моего отряда, полный, сопливый и потный. Свою жирную голову он как-будто и не моет никогда. Питер один из тех людей, которые просто существуют, он не интересный, человек без своего мнения, без хобби. Есть и есть. С ним общаются из-за его красавчика братца. Ведь если его мужское эго унизят, его прекрасный азиат брат придёт на помощь. Я так и не поняла, почему на него все вешаются? Мы сидели и не разговаривали, но Питер всё же заговорил. - Э-э-э, Вита, позволь представить. - Вика. - Ну да, вообщем, Лика. Я закатила глаза, когда-нибудь он запомнит моё имя. - Это Даша. Пионер указал на недовольную девочку с каре. Та лишь закатила глаза и продолжила тыкать вилкой по пустой тарелке. - Это Карина. Питер указал на азиатку с очень короткими чёрными волосами. Девочка радостно помахала мне рукой. Она вызывает тёплые чувства. Пока, что единственная из-за стола. - Тоха, мой друган! Он радостно указал на худого блондина с карими глазами. Буэээ. Как же тошнотворно он описывает своих токсичных «друганов». Снова повисла неловкая пауза. Из этой компании мне импонировала только Карина. Я заговорила с ней. - Карина, чем ты занимаешься? Питер, Даша и Антон гневно покосились на нас. - Я художница. А ты? Я задумалась. А кто я? Мои хобби это страдать и плакать. - Я… Мне внезапно стало плохо. Пришёл сильный приступ кашля. Я закрыла рот рукой, но почувствовала, как по ладоням течёт какая-то жидкость. Пионеры рядом со мной запаниковали и кричали. - Врача! - Где чёртов медик?! - Вожатые! На помощь! Я видела размыто, но смогла увидеть на своих ладонях, алую кровь… И я теряю сознание. *** Очнулась я уже в привычной палате, рядом Катерина Марковна поправляла мне капельницу. Заметив, что я открыла глаза, медсестра села напротив меня. - Проснулась? Я кивнула. - Как чувствуешь себя? - Голова кружится. - Это нормально после обмороков. По Катерине Марковне было видно, что она чем-то обеспокоена. Любительница непрошеных советов даже не заикнулась на этот счёт. - Что-то случилось? - Вика, врачи не понимают, что происходит с тобой, мы рекомендуем тебе пока не принимать свои таблетки. Тебе нужен свежий воздух и больше положительных эмоций. - А как же моя серьёзная болезнь? - Это был неверный диагноз. - Что? - Я предполагаю, что ты испытываешь много стресса. Не доедаешь и, что у тебя с руками? Я заволновалась, неужели моя тайная болезнь, лишь последствия моих проблем? - Скажи мне честно, тебя что-то беспокоит? Сердце забилось чаще, что я могу ответить? - Со мной всё хорошо. - Ладно, если не хочешь говорить, не надо, но знай, врачи всё видят. Вроде как всё обошлось или нет… Всё же пролежав под капельницей несколько часов, я могу уйти. Я шла по коридорам лагеря, сегодня мне захотелось прогуляться, сначала нужно было отпроситься у Марии Варваровны, либо у Николь Андреевны, естественно я выбрала второй вариант. Только подумав о вожатой, я вижу, как она мило беседует с Виленой Владимировной. Вилена Владимировна-это вожатая второго отряда «Друзья». Я часто замечаю Николь Андреевну вместе с ней. Рядом с Виленой Владимировной стояла моя новая знакомая из столовой Даша. Я подошла к этой троице. - Здравствуйте, вожатые! Вожатые повернулись ко мне, Даша тоже недовольно на меня смотрела. Неужели у неё всегда недовольное лицо? Нашла единомышленницу. - Николь Андреевна, я хотела прогуляться, можно ли? - Конечно, иди, погуляй до ужина. В наш разговор вступила Вилена Владимировна. - Карина тоже хотела прогуляться, она сказала, что вы знакомы, погуляете вместе? В идеале я конечно хотела гулять одна как и всегда, но Карина вроде милая. - Хорошо, мы можем вместе погулять. В какой она комнате? - Пятьдесят девятая. Я кивнула и хотела уходить, но меня окликнула Даша. - Ты ещё не откинулась? - Что? - Тебе же кровью рвало. - Всё нормально. Я поспешно ушла. И вот я уже стою около комнаты Карины, стучусь. Мне открывает улыбчивая и радостная Карина. - Привет! Ты та девочка, что вырубилась в столовой? Повисла неловкая пауза. - Ну типа. - Что-то нужно? - Вилена Владимировна сказала нам погулять вместе. - Хорошо, сейчас я оденусь. Я кивнула. И вот мы уже вышли из лагеря. Карина взяла с собой сумку в виде чёрной кошечки, в сумке лежала лишь гигиеническая помада, но девочка явно хотела похвастаться крутой сумкой. Но тут спорить не буду, сумка классная. Мы решили пойти в парк аттракционов, Карина сказала, что у неё с собой достаточно денег, чтобы развлечься. Наш лагерь находился очень близко к городскому парку аттракционов, так что пройти нужно было совсем чуть-чуть. Всё дорогу я не решалась начать диалог со спутницей, а она постоянно пыталась что-то сказать, но её либо перебивал звук машин, либо кто-то громко кричал. Мы дошли до входа в парк в тишине, погода была тёплая, для мая-месяца это редкость. Я даже не стала накидывать джинсовку, просто пошла в рубашке. Карина же надела кофту с ромашками. Ромашки мои любимые цветы. Просто факт. Вход в парк стоил почти рубль, к удивлению у Карины было даже больше, но она не попросила сдачу, вот же аристократка. Как только мы вошли в арку парка, к нам подошёл молодой парень-продавец. Предлагал пломбир за три копейки. Я не сильная любительница мороженого, но моя спутница охотно купила нам два стаканчика. Идти на аттракционы с едой нельзя, мы решили присесть на разноцветную скамью почти около входа в парк. Не сказала бы, что народу много, всё-таки сейчас рабочее время, будни. В выходные здесь больше людей. Иногда по выходным вечерам, я ходила в этот парк и смотрела как взрослые и дети весело играют со своими друзьями. Ходят на свидания, отмечают разные праздники, дни рождения, день рождения больная тема для меня. Но у людей в парках всегда такое хорошее настроение, я им всегда завидовала, да и до сих пор завидую. Мои мысли прервала Карина. - Когда поедим, куда пойдём? Ты вообще любишь парки развлечений? - Я здесь только гуляла, на аттракционах никогда не каталась. - Да ты что?! Многое теряешь. Моя спутница не спеша облизывала пломбир. Я же просто крутила угощение в руке, неужели я похожа на ту, что любит мороженое. Я всё-таки не люблю мороженое. Точнее сейчас не люблю, но завтра буду жалеть, что не съела, надо съесть. Что за глупые мысли? - О чём задумалась? - Ни о чём. -Если не хочешь, можешь не есть. - Ты же деньги потратила. - Это недорого. Карина встала и забрала пломбир с моих рук. Она окликнула проходящих мимо малышей, мальчика и девочку и вручила им обоим по пломбиру. Малыши хором сказали спасибо. Карина мило улыбнувшись, помахала им рукой. Затем вернулась на скамью. - Я тоже не хотела. - Ты же его облизала… - Почти не трогала. Неловкая пауза. Но длилась она недолго. - Слушай, Вик, а у тебя много друзей? Я отвела взгляд, нервно кусала губы в раздумьях. - Ох, твоя больная тема это друзья? Я удивилась, обычно люди думают, что я их просто не услышала. - Может быть. Карина вздохнула. - У меня если честно тоже, но я пытаюсь, говорит об этом чаще, не хочу, чтобы у меня были больные темы. Я сама своего рода психолог, ха-ха. Я посмотрела на неё с улыбкой. - А почему у тебя это больная тема, Вик? Может, я смогу помочь? - Я бы не сказала, что у меня в принципе есть друзья. Я почесала затылок и смутилась. Стоит ли мне упоминать Сашу? В последнюю неделю мы даже не виделись. - Ох, понятно. Ты довольно приятная девушка, не понимаю, почему у тебя всё ещё нет друзей. - Ну, у меня есть близкая знакомая из лагеря. - Саша? Она мне тебе говорила, но она говорила, что вы типа как подруги. - Я не считаю так, мы мало знакомы, в последнее время даже не видимся. Подожди, а вы знакомы? - Я почти всех из «друзей» знаю. Саша почти со всеми общается, общительные должны держаться вместе! Ха-ха. - А ты, Карина, почему тебе тяжело говорить о друзьях? - Нууу, я не доверяю людям. Меня много раз кидали, бросали, как щеночка. Оказывается, если я перестану подходить к своим друзьям, они обо мне даже не вспомнят, надоело держать общение на себе! Просто бесит! Почему я должна делать первый шаг?! Почему я должна быть белочкой в колесе? Бегать и крутиться…. Ой, запуталась. Ха-ха. Я хихикнула, похоже на эмоциях язык может заплетаться. - Не волнуйся, я тебя понимаю, продолжай. Карина мне нежно улыбнулась и продолжила рассказ. Активно жестикулируя. Я уворачивалась от её рук, когда она чуть ли не ударяла меня по носу. Вот это эмоциональность! - Однажды я даже, прикинь? Однажды я из-за плохого настроения не поздоровалась с подругой, это было в школе. Так она за весь день ни разу ко мне не подошла, разговаривала только со своими подружками, просто вычеркнула меня, мне же обидно! На следующий день я тоже не подходила первой, и мы не общались! На следующей неделе она стала интересоваться. Почему мы не общаемся? Ты не хочешь? Я обрадовалась, неужели ей не плевать? Я ответила, что ждала инициативу от неё, мы поссорились. Больше мы не общались. Никогда. - У меня не было такой ситуации, но думаю, вам нужно было поговорить, она могла спросить снова, ну это странная ситуация. - Мы могли поговорить, если ей было нужно общение со мной, она бы спросила, в чём проблема, она бы подошла! Я устала, те кто хотят со мной общаться будут подходить ко мне и интересоваться как у меня дела всегда! - Как говорится: «друзья, это те, кто бросят тебя в самый худший момент твоей жизни», и ещё: «нет друзей-нет проблем». - Я страдаю от одиночества, я не могу совсем одна. - Я всю жизнь одна. - Мне жаль, но разве ты счастлива одна? Если бы в трудную минуту с тобой не было животных, подушки, музыки по радио, книг. А был бы друг, который всегда поддержит и спросит как дела? Как бы поменялась твоя жизнь? Я задумалась. Наверное, я бы была счастлива, я всегда считала, что наплевать на родителей, на учёбу, на проблемы. Когда есть друг. Но его не было. Я не заслуживала любви все эти четырнадцать лет? - Прости, не слишком грубо? - Не парься. Карина кивнула. - Но знаешь, с любовью всё ещё сложнее, почему мы влюбляемся в тех, кому и без нас хорошо? А нам без них плохо…. Если бы был джин, я бы загадала никогда в своей жизни не любить тех, кому я не нужна. - Понимаю. Нет любви - нет проблем. - По твоей логике, нет людей - нет проблем. - Ну да. Карина недовольно фыркнула. - А ты сама влюблялась когда-нибудь? Расскажешь? Я закатила глаза, кому не всё равно на мои любовные слёзы? - Влюблялась. - Взаимно? - Размечталась, нет, конечно. - Жаль. Я тоже никогда не была любима кем-то. Только родителями, ну и иногда мне было хорошо с подругами, но где они все? Обещаешь, что мы всегда будем вместе, но где ты сейчас? - Философски. - Я немного своего рода философ. Ха-ха! - Психолог, философ…. Ты разносторонняя личность, однако! - Есть немного. Так, расскажешь о своей любви? - Это было в школе. Влюбилась в одного человека. Назовём его Тай. - Нет! Тай не очень. Назовём «ромашка». - Ромашка?! - Ромашки мои любимые цветы. - Мои тоже, но причём здесь ромашка? - Женский род красивее. - Ну как хочешь…. Подожди, ты тоже любишь ромашки? - Ну да. От них веет меланхолией и грустью, но в тоже время эстетикой и свободой. - Да…. Такие же разносторонние цветы, как и ты! Мы посмеялись, и я продолжила рассказ. - Ромашка был…. Была? - Была. Женский род же! - Ну как хочешь. Ромашка была моим идеалом. Она была новенькой в нашем классе, пришла в седьмом… классе. В школе меня унижали, но она просто игнорировала, на уроках я рисовала для неё любовные записки, открытки, но мне было так страшно ей их дарить. Мои обидчики сразу заметили мои записки, рассказали Ромашке о моих чувствах. К счастью она оказалась адекватным человеком. Предложила нам пообщаться. И мы общались. Она говорила, что я кажусь ей классной, давала мне ложные надежды. В итоге наше общение прекратилось. Она не была плохой, но всё же разбила мне сердце. У неё всегда были лучшие друзья, она общалась только с ними, когда я видела как она с ними обнимается, какая она радостная, мне хотелось плакать, ведь я понимала, что со мной она никогда не будет такой счастливой. Мы даже никогда не обнимались. - Да, любить человека, с которым вы не общаетесь намного больнее, чем любить друга. - Я мечтала с ней дружить. Но мне так было страшно к ней подходить, она при первой возможности бежала к друзьям. Мне страшно было даже случайно посмотреть на неё на уроке. Но она была очень красивой, хоть и говорила, что не красивая, она прекрасна. Вообщем, перед тем как я оказалась в лагере, мы не общались, как и всегда, даже не здоровались, она никогда не защищала меня, не успокаивала. Хотя её присутствие меня тут же успокаивало. Вот и конец. - Ты всё ещё любишь этого человека? - Приятные моменты с ним всё ещё греют мою душу. Помню, он позвал меня пойти домой с ним. Было так весело. Он спрашивал «всё в порядке»? У него прекрасный голос. Непроизвольно, вспоминая его образ, по щекам потекли слёзы. Я посмотрела на небо, чтобы сдержать эмоции. - Я тоже влюблена в одного парня. Он мне с первой встречи понравился. Ему плевать. Мы когда-то даже флиртовали, но прошло время и мы просто незнакомцы. Я не могу к нему подойти! - Ха-ха! Он из «мечтателей»? - Как же, Никитка Приянов из «друзей». - Никита?! Мда, не повезло же кому то в любви! - Издеваешься?! - Ха-ха! Карина вздохнула, на самом деле она не злилась, кажется, даже была солидарна. - Ты же в курсе, сегодня вечером «ночь страшилок». Даша попросила, чтобы ребят из соседнего лагеря позвали и также будут все отряды нашего лагеря. Неужели увижусь с Сашей? - Ох, это круто, а где будет проходить? - В главной комнате отдыха, вожатые освободили её нам, а сами уедут на какое-то мероприятие. - Понятно, как бы там не потерять свой лагерь. - На самом деле не все будут, человек двадцать не больше, я даже посчитала, семеро из «друзей», восемь из «мечтателей», пятеро получается из «виртуозов» из другого лагеря. - Я думала, будет больше человек. - Ну, оказалось немного. Карина потянулась, медленно выдохнула. - Пойдём на аттракционы, задержались уже! - На какие? - Посмотрим. Мы встали, я разглядывала аттракционы, это автодром, здесь катались мамы и малыши. Этот аттракцион для детей помладше. - Вик, как насчёт колеса обозрения? Я никогда на нём не каталась. Я подняла голову на пятидесяти метровое, оранжевое колесо обозрения. Удивительно, но там было от силы два человека. - Со скольких лет туда пускают? - Не знаю, пойдем, спросим. Мы подошли к женщине, которая продавала и принимала билеты. - Девочки, вы на колесо? - Да, сколько стоит билет? - Десять копеек. - Возьмите двадцать за двоих. Женщина проводила нас в кабинку. Хоть и всё было закрыто стеклом, тело всё равно покрылось мурашками. Но у Карины даже ни один нерв не дрогнул. Мы сели в оранжевую кабинку и ждали запуска аттракциона. - Здесь можно будет увидеть всю Москву. - И наш лагерь. - Ага, наш «Орлёнок». Кабинка тронулась, мы аккуратно поднимались всё выше и выше. - А « Виртуозы » из какого лагеря? - Они из «Берёзки». Правда, поговаривают они не самые дружелюбные ребята, даже самые младшие отряды курят «Эпоху» - Откуда у них деньги на сигареты? - Думаю, воруют, либо делятся старшие. Я задумалась, я тоже иногда задумывалась о курении, но Слава Богине в те времена рядом со мной не было даже намёка на сигареты. Пока мы проговорили, кабинка поднялась на максимальную высоту. Карина не соврала, я действительно видела здесь всю Москву. Вот наш лагерь, а вот молочный завод, О, а это театр, о, парк Горького, люди кажутся муравьями. А вот на стене агитационный плакат: «Да здравствует Москва, наша слава, наша гордость!» а рядом висит «Крепи союз армии и флота!». Я могу разглядывать эти плакаты часами. Наш СССР ими славится. Хоть давным-давно я мечтала посетить другую страну, сейчас мне не хочется покидать Москву. - Нравится? - Да, очень красиво. -Я тоже так думаю. Мы, молча, любовались видами Москвы. Но тут Карина попыталась положить голову на моё плечо. Я оттолкнула её. - Что ты делаешь? - Я просто тактильный человек! - Я тоже тактильный человек, но могу быть такой только с близкими людьми. - Тогда я стану твоим близким человеком. - Я тебе не доверяю. Моя попутчица тут же замолчала. Кабинка опустилась на Землю, мы вышли. - Но, было классно. Я кивнула. И тут около тира я заметила Никиту Приянова. Рефлексивно толкнула Карину в плечо. - А, что? И тут девочка заметила своего суженого. - Иди, поздоровайся. - Ни за что! Но я уже подошла к пионеру. - Привет, Никита. Никита на меня странно покосился. - С каких пор ты со мной здороваешься? И тут из-за моей спины выскользнула Карина, с глупой улыбкой на лице. - П-привет! - И тебе не хворать. Неловкая пауза. Всё ещё неловкая пауза. До сих пор. Неловкая…. Нужно что-то делать, неужели начать диалог с человеком, который тебе нравится так сложно? Я вспомнила, как нелепо я чувствовала себя в такие моменты, и тут же сочувственно посмотрела на Карину. - Ну, мы пойдём, пока Никита! Я поспешила уйти и увести Карину от него подальше. Карина возмущённо вздохнула. - Я думала, ты поможешь мне начать диалог с ним! - Не похоже, что он заинтересован в этом диалоге. Карина очень огорчёно фыркнула. - Ну, вот опять, я выглядела перед ним ужасно! - Согласна. - Эй! Я лишь усмехнулась. Уже стемнело, половина аттракционов не работала, мы решили пойти обратно в лагерь. Как только мы вошли, Карина увидела Дашу и ушла с ней, предварительно помахав мне рукой. Я лишь посмотрела им в след. Я собиралась идти в свою комнату, но перед ней уже стояла Саша, как только девочка заметила меня, она кинулась ко мне в объятия. Я никак не реагировала, лишь попросила прекратить это. - Всё ещё не даешь мне тебя обнять? - Не нуждаюсь в объятиях. - Ла-а-адно, ты ходила гулять? - Угу. - Одна? - С Кариной. Саша тут же изменилась в лице, она как-то погрустнела что ли. -Ревнуешь? - Нет! Я рада за тебя, новые знакомства это круто! - Угу. - Но как я помню, раньше ты была закрытой и не хотела ни с кем общаться. - Ты показала мне, что это не страшно, но я до сих пор не считаю, себя счастливой и у меня до сих пор нет друзей. - Если мы будем дольше общаться, ты будешь считать меня своей подругой? - Не знаю, наверное, ты же не уйдёшь от меня спустя месяц общения? - Ни за что, ты самая удивительная девушка, что я встречала и я рада, что смогла тебе помочь. Саша улыбнулась. - Саш, сегодня ночь страшилок, пойдёшь со мной? - Ты не слышала, ночи страшилок не будет, вместо этого все будут играть в «бутылочку». - В бутылочку?! Я не собираюсь ни с кем целоваться, это мерзко. - Нет, там по другому, выберут ведущего, и он будет крутить бутылочку, человек на которого покажет бутылка, должен выбрать, правда или действие, а дальше уже этот человек загадывает следующему и так далее. - Ох, понятно, так пойдём вместе? - Да! Сначала подождём, пока все соберутся. Спустя час наконец-то все собрались, я сидела рядом с Сашей, а около Саши сидели незнакомые мне люди. А уже знакомая компания: Карина, Даша, Питер, Антон. Сидели напротив нас с Сашей. Карина, заметив мой взгляд, радостно улыбаясь, помахала мне рукой. Я, слегка улыбнувшись, помахала в ответ. Я оглядела «виртуозов». Они выглядели так, как будто они короли Земли, а мы находимся в их рабстве. Девочки закатывали глаза, когда я смотрела на них, парни показывали средний палец. Некоторые принесли свои плееры, явно чтобы похвастать перед «нищебродами». Неожиданно, из-за своего места встала Даша. - Нам ведущего нужно выбрать, кто считалки знает? Тут девочка из моего отряда подняла руку, честно я видела её, но даже имени не знаю. - Я знаю! Она встала и начала считать: «Первенчики, другенечики, Летели, голубенчики По Божьей росе, По поповой полосе. Там чашки, горшки, Медок, сахарок- Выйди вон, королёк! Затем она повторила считалку ещё раз. Выбрали двух мальчиков: Никиту и незнакомого мальчика из мечтателей. Карина очень разнервничалась и специально посчитала так, чтобы ведущим стал Никита. Я закатила глаза, Карина это заметила и лишь пожала плечами. Никита посмотрел на бутылку посередине, закатал рукава и начал крутить. Всё это время Карина не сводила с него взгляда, и смотрела на него как на золото. Бутылка остановилась на девочке из «виртуозов», так закатила глаза и, не убирая плеер из рук, пристально посмотрела в глаза Никите. - Ну и что? - Правда или действие? Она фыркнула, да так, что меня чуть не стошнило от её пафоса. - Ну, правда. - Кого из присутствующих ты считаешь самым не привлекательным. И тут она смотрит в мою сторону…. - Эта девчушка, рыжих раньше на костре сжигали. Её дружки из отряда начали хихикать и перешёптываться. Она гордо подняла голову вверх, явно гордилась собой. Саша встала на мою защиту. - Жаль таких как ты, на костре не сжигали. Она лишь снова рассмеялась в ответ. - Глупая подружка заступается? А сама ответить не можешь? Саша хотела снова что-то сказать, но я остановила её. Эта особа, ещё раз окинув меня своим недовольным взглядом, покрутила бутылку. Пока бутылка крутилась, «виртуозка» кивнула одному из своих дружков, и тот ногой остановил бутылку, именно тогда, когда она крутилась около меня. Таким образом, бутылка указала на меня. Пионеры из Мечтателей и Друзей начали протестовать, а Виртуозы сидели с гордыми выражениями лиц. - Это не честно! Кричал кто-то из толпы. Споры перебила эта токсичная девочка, я подслушала, что её зовут Катя. Катя подняла руки вверх. - Послушайте, вам, что жалко отдавать мне на попечение эту рыжулю? Она говорила с явным сарказмом в голосе. Пионеры хотели продолжить споры, но парень из «Виртуозов» поднял перцовый баллон над головой, со словами: - Если продолжите протестовать, мы вас всех без глаз оставим. Катя добавила: - Но если эта милая девушка пойдёт со мной, вы останетесь целы и невредимы. Она подошла ко мне очень близко. - Действие? - Почему только действие? Кто-то из мечтателей крикнул мне: - Просто делай, как она говорит. Саша, сидящая рядом начала скалить зубы на всех присутствующих в комнате. Катя заметила это и спросила с издевательской улыбкой: - Извини, можешь только не загавкать? Дружки Кати рассмеялись, а я незаметно коснулась руки Саши, как бы говоря ей, что всё хорошо. Она заметила это и посмотрела на меня обеспокоенным взглядом. - Что тебе нужно от меня? - Пойдём со мной в туалет? Я нахмурилась. - Допустим… Катя встала и пальцем поманила меня идти за ней. Я неохотно пошла. Саша смотрела мне вслед. Я и «Виртуозка» зашли в туалетную комнату. К моему удивлению, там меня ждали её дружки в чёрных банданах. Катя толкнула меня в спину, я упала на пол, но меня тут же подняли парни в банданах, они прислонили к моему рту салфетку и меня тут же начало клонить в сон, но я всё ещё прибывала в сознании хоть и смутном. Я видела, как у одного парня в руках засверкало лезвие, он тянулся к моему лицу, но я рефлексивно резко поворачивала головой. - Ты же должна была вырубиться! Девушка ударила меня ногой, пару раз по спине. Я плохо могла соображать, но я думала о Саше, где она? Спасёт ли меня? Вдруг Катя перехватила нож у парня и сильно сжала мои волосы, я чуть вскрикнула. Через считанные секунды Катя отрезала половину моих волос. Я видела как мои волосы падали на пол, а парни в спешке клали их в унитаз, чтобы скорее смыть все улики. Раздался стук в дверь, очень сильный, дальше я помнила лишь обрывками. Катя резко реагирует на стуки и кричит что-то своим парням. За дверью был слышен голос Саши, но уже не могу разобрать, что она кричала. Дальше я помню кровь, кажется, это была моя кровь из-за рта, я задыхалась собственной кровью и когда поднесла дрожащие ладони к лицу, я видела буквы на ладонях, фраза, написанная моей кровью «ты умрёшь». В ту же секунду «Виртуозы» перепугались. - Мы что убили её?! Они быстро убежали из туалета крича что-то вслед, сразу после того как садисты ушли, в туалет забежала Саша, она что-то кричала и положила мою голову к себе на колени. Дальше мрак и темнота…. Глава вторая: новая жизнь (?) *** - Вика! Вика! Слышишь меня? Я приходила в сознание, было тяжело открывать глаза, я мутно видела Сашу. Даже улыбаться ей не было сил. И, кажется я не в больничной палате и в комнате очень тусклый свет, это свет моей лампы? - Ты в порядке! Как я рада. - Где я? - У себя в комнате, за тебя весь лагерь волнуется, но я не пускаю их к тебе. - Ты спасла меня? - Примчалась, как только открылась дверь. Моё зрение постепенно приходило в норму, а голос в привычный тон и темп. Я начала замечать опухшее от слёз лицо Саши, но не смотря на это она улыбалась мне. - Ты плакала? - Я думала, что больше не увижу тебя. Она говорила шёпотом, когда она говорит дрожащим шёпотом, это звучит так…. Волшебно? - Какой у тебя красивый голос. Сказала я, таким же шёпотом. Саша ещё шире заулыбалась. - Карина сказала, что кровь из-за рта это не новое для тебя? - Да, кстати, я видела на своей ладони фразу. - Какую фразу? - «ты умрёшь». - Галлюцинации? Кто мог написать это твоей кровью? - Не знаю. Короткая пауза. Стук в дверь. - Ох, Цветочек, можно я открою дверь всей той толпе за дверью? Цветочек…. Когда Саша называет меня так, что то внутри меня радуется. - Открывай. Саша аккуратно открыла дверь и в комнату зашли обеспокоенные подростки: Даша, Карина, Питер, Антон и пара незнакомых девушек. Они все хором начали что-то спрашивать у меня. - Тише! Давайте по одному. Первой спросила Даша. - Ты жива? - Как видишь. Дальше говорила незнакомка. - Я тебя не знаю, но ты в порядке? - Привет, всё хорошо. Незнакомка кивнула и ушла вместе со второй незнакомкой. Потом спросил Питер. - Ты, это не умирай. Я лишь закатила глаза. Потом тихонько ко мне подошла Карина. - Что они сделали с твоими волосами, солнце? Я напряглась, начала вспоминать, как я в смутном сознании сидела на коленях, а Катя сжимала мои волосы и проводила по ним лезвием. По телу пробежали мурашки. Я прикоснулась к своим волосам, встала и подошла к зеркалу. - О, чёрт. Жестом Саша показала, что всем кроме Карины нужно выйти из комнаты. Пионеры послушно ушли. Мои волосы были очень неаккуратно обрезаны до плеч. Ото всюду торчали лохматые волосы, не ровно и не аккуратно. Я потянулась к своему шкафу и достала расчёску. Быстро причесалась. Теперь я выглядела лучше, мне даже нравились короткие, неаккуратные волосы. - Вик, всё хорошо? - Да! Я прекрасно выгляжу. Саша и Карина в недоумении переглянулись. - А, ну мы также подумали! Я рассмеялась. А потом встала и достала свой дневник. Саша напряглась и спросила: - Ты хочешь написать свои мысли в дневник? - Неа. Я открыла первую страницу и достала из-за обложки лезвие. Саша встала и очень волновалась. - Ты же не…. Я подошла к мусорке и, завернув в салфетку, выбросила лезвие. Внезапно я почувствовала радость, кажется людям не всё равно на меня? Саше действительно не плевать. Разве сейчас не сбылась моя мечта? Меня переполняли эмоции и адреналин, может, обрезка волос на меня так подействовала? Или внезапный страх смерти? Не хочу же я умереть в одиночестве? Хотя, раньше мечтала об этом. Саша улыбнулась, кажется, даже чуть всплакнула. Я, широко улыбнувшись, прижала девушку к сердцу. Я уткнулась лицо в её волосы, от неё так вкусно пахло сиренью. Карина нежно улыбалась нашим объятиям. Мы пересеклись взглядами, я чуть отстранилась от Саши и жестом поманила Карину к нам, та, широко улыбнувшись, присоединилась к объятиям. Мы стояли так несколько минут, затем отстранились друг от друга, но я положила руку Саше на плечо. - Что это с тобой, Цветочек? - Хотела поблагодарить вас, вам действительно не всё равно на меня, я смело могу назвать вас своими подругами. Саша с улыбкой положила голову мне на плечо и слегка коснулась моей ладони. - О, Вика, я так рада, что ты можешь считать меня своей подругой. Карина тоже кивнула с улыбкой. И незаметно убежала из комнаты. - Куда это она? Я отстранилась от Саши и тревожно улыбнулась ей. - Уже поздно, иди спать, я посмотрю, что с Кариной. Саша ещё раз прижалась ко мне, в её объятиях очень тепло, но к сожалению вечно обниматься мы не можем. Моя подруга кивнула мне и ушла. Я же пошла, искать Карину. Проходя мимо туалета, я услышала всхлипы, я зашла и заметила плачущую подругу. - Карина? Заметив меня, пионерка поспешила вытереть слёзы своей жёлтой рубашкой в клетку. - Я в порядке! Устала просто, глаза слезятся. Она поспешила уйти, но на выходе я остановила её. - Карина, я тоже раньше говорила так, ты всегда можешь рассказать мне о своих проблемах. Не выдержав, она расплакалась и прижалась ко мне. Я обняла её и тихо, на ушко спрашивала: - Что случилось? Она немного успокоилась, отстранилась и начала жаловаться. Я держала её за руку, так я показывала ей свою поддержку. - Знаешь, причина моих слёз - это Никита. Я заметила, что ревную его к друзьям. Он такой счастливый рядом с ними, они любят дурачиться, беситься, он рядом с ними улыбается, а со мной…. Скажи, почему мы влюбляемся в тех, кому на нас всё равно? - Карина, а давно ты любишь его? - С первой нашей встречи, я уже рассказывала ему о моих чувствах. Ему всё равно. - Подумай о ситуации с его стороны, его ведь тоже можно понять. Знаешь, как тяжело испытывать вину за то, что кто-то любит тебя и страдает от этого? Он не может заставить себя любить тебя. Как и ты не можешь разлюбить его. Можешь лишь отпустить и забыть. - Тоесть, если кто-то влюбляется, то страдают оба человека? - Да. - Но, что тогда делать, чтобы не страдать? - Лучший вариант для обоих, подружиться, дружба ещё никому не мешала. - Но он никогда не начинает диалог первым, ему плевать? - Ты можешь спросить у него, в крайнем случае просто пересиль себя и поздоровайся, если ты не подойдёшь к нему, ситуация не изменится. Скажи ему, что хочешь, чтобы он тоже подходил к тебе. - Мне страшно подходить к нему. - Хочешь, можешь репетировать у зеркала, если вы будете друзьями, со временем стеснение пропадёт. Можешь подарить ему конфетку, это будет предлогом, чтобы подойти к нему. - Но он всегда с друзьями, никогда не ходит один. - Позови его на разговор наедине, или можешь подойти и поговорить в компании его друзей. - Я попробую подойти, спасибо тебе. - Если хочешь, я могу подойти с тобой. - Конечно! Она прижалась ко мне, всем видом показывала, как она мне благодарна. - Ложись спать, уже поздно. Мы попрощались и разошлись по комнатам. Я сидела за своим столом под тусклым светом лампы, писала в дневник. «23 июля, сегодня я поняла, что жизнь не так уж и плоха, смысл жизни – это любить и быть любимой. Но если тебя, достойна, жить, а не существовать.» Я закрыла дневник и, кинув взгляд на свое, всё ещё непривычное отражение в зеркале, легла спать, укрывшись тёплым пледом, цветом лаваша. Почему я не была счастлива? У меня же был плед-лаваш. Теперь я чувствую себя шаурмой. От этих позитивных мыслей я быстро заснула, с улыбкой на лице. Я проснулась в тёмном коридоре, моё тело будто было парализовано. Я сразу поняла, что попала в осознанный сон. У меня уже был такой сон, в том сне я сидела на крыше с живой Ладой и плакала. Он приснился мне как раз после её смерти. Я не знала, что будет в этом сне, но надеюсь это не кошмар. Я шла по этой тьме, казалось этот коридор бесконечный. Но вскоре я дошла до конца. В конце была белая дверь, на ней кровью было написано «ты умрёшь». Такая же надпись как на моей ладони тогда. По телу прошла дрожь. Застрял ком в горле, нервно сглотнув, я дёрнула ручку двери. Это была пустая комната с белыми обоями и белым полом, здесь был включен свет, и я отчётливо видела письменный стол в середине комнаты. За этим столом, сонливо склонив голову, сидела девочка. У неё были чёрные длинные волосы, и она была одета в зелёное худи и красные джинсы. Она очень выделялась на фоне абсолютно белой комнаты и письменного стола. Дверь скрипнула и девочку тут же подняла голову и посмотрела на меня. Она была вся в слезах, у неё были пустые белые глаза, зрачков как будто вообще не было. Сквозь слёзы она просила: - Сядь, сядь, сядь! У неё был призрачный голос, который раздавался эхом. По телу побежали мурашки. Прикусив губу я покорно подошла к столу. Передо мной тут же появился стул, я села напротив пугающей девочки. Я молчала, но она, не прекращая плакать, продолжала эхом произносить слова: - Ты скоро умрёшь? Ты скоро умрёшь, да? Я могла лишь отвести взгляд от девочки, которая напоминала мне призрака. Когда я вернула взгляд на неё, девочка уже не плакала, её лицо было опухшим от слез, и она была подавлена, но не плакала. Призрачным шёпотом она спросила: - Тогда, выслушаешь меня в последний раз? Я всё ещё её немного боялась, но сохраняла спокойствие и тихим голосом отвечала ей. - Я выслушаю тебя, как тебя зовут? - Маут. (ударение на «а») Девочка всхлипывала и смотрела вниз. Я пыталась её ободрить. - Красивое имя, что оно означает? Я пыталась быть позитивной и улыбалась девочке-призраку. Заметив мою улыбку, она тоже подняла взгляд и начала легко улыбаться. Вскоре она находилась в…. Нейтральном настроении? Очень пристально смотрела на меня, своими пустынными глазами цвета облаков. - Моё имя означает смерть, на арабском языке. - А, понятно. - На самом деле я хочу поговорить о твоей жизни. Я пристально слушала Маут. - Как ты считаешь, ты прожила достойную жизнь? - Я не знаю. В данный момент у меня достойная жизнь. - Но ты скоро умрёшь, как ты жила раньше? Я старалась игнорировать фразы о моей смерти, ведь это всего лишь сон, я поговорю с ней и проснусь. - Раньше я не была счастлива. - Нет, была, я видела. Лада, эта кошка тебя радовала. - Да, но она умерла ещё котёнком. - А Женя? - Женя? - Не помнишь? - Да, это человек, которым мне нравился, но он принёс мне больше боли, чем радости. - Но когда вы были вместе, ты была счастлива, я чувствовала это. - Но мы ведь не вместе. Влюбляться это ошибка для обоих. - Если бы ты была смелее, не боялась быть собой и подходить к Жене…. У вас был шанс. - Хорошо, когда я ещё была счастлива? - Когда твоя вожатая подарила тебе этот кулон в виде полумесяца. - Ох, ну да. - Ты счастлива сейчас. Ты встретила Александру, она всегда будет тебя помнить. Хочешь узнать о её судьбе после лагеря? - Рассказывай. - Она станет учительницей физической культуры. Не волнуйся, она сохранит твой кулон. Ей будет очень плохо, но она будет очень мудрой девушкой. - Ты врёшь мне? Я же сплю? - Нет, Виктория, ты в лимбе. Я - твой ангел. - В лимбе? Я уже умерла? - Нет, ты находишься на волоске от смерти. Я уже не могу защитить тебя, это твоя судьба. - Но почему моего ангела зовут смерть? - Я просто намекала. У меня нет имени. Я намекала тебе всё это время. - Кровь из-за рта это твоих рук дело? - Да, и на дверях и на ладонях писала я. - Почему я умру? - Я не могу сказать тебе причину. Могу лишь намекнуть. Виртуозы. - Я умру из-за них? - Я слишком много сказала тебе. Моя задача поговорить с тобой о твоей жизни. На моих глазах начали появляться слёзы. Я не могу умереть, не сейчас, я только нашла своих людей. Я не могу умереть, почему я, почему, нет, НЕТ! Второе нет, прозвучало вслух. Мой ангел с сочувствием смотрела на меня. - Мы встретимся с тобой через три дня. Ты останешься в лимбе. Внезапно мой ангел из необычной девочки превратилась в Сашу. В мою Сашу. Я понимала, что она меняет облик, но ангел говорила таким красивым, Сашиным голосом. - Цветочек, не плачь, я буду любить тебя всегда. Я разрыдалась ещё сильнее, схватилась за голову и опустила голову вниз. Я кричала, кричала отчаянно. Но в борьбе со смертью, я победить не смогу. Никто не сможет. Раньше я мечтала умереть, теперь я мечтаю жить. Ангел вернула свой облик. Я не могла перестать плакать. - Просто скажи, я могу дать тебе подсказку когда смерть подойдёт к тебе слишком близко. Дрожащим голосом, с заиканием, не поднимая головы, я прошептала. - Перед смертью, пусть у меня сильно заболит левая рука. - Как скажешь. Ангел встала и обняла меня, я никогда не думала, что окажусь в объятиях ангела. - У тебя три дня. - Хорошо…. После этого короткого диалога я просыпаюсь в реальном мире…. *** Я вскакиваю, тяжело дыша. Я быстро кинула взгляд на зеркало, моё лицо было опухшим от слёз. Я начала кричать, на крики первым делом прибежала моя Саша. Она открыла в дверь и присела на кровать. - Вика?! Ты чего?! Я просто, откинув одеяло, в слезах, всхлипывая, бросаюсь в объятия Саши, даже не вставая с кровати. Я прижалась к ней. Я больше ничего не хотела, лишь находится в её объятиях, и ощущать её аромат сирени, уткнувшись в её волшебные волосы. - Не отпускай меня, Саша, я умру только в твоих объятиях. Шёпотом Саша говорила мне что-то успокаивающее и гладила меня по спине. Я не вникала в её слова, мне просто нужно было слушать её голос, просто чувствовать эту любовь и поддержку. - Назови меня цветочком. Не отпускай. Я подняла голову и посмотрела на неё, не отпуская из объятий. - Спасибо тебе, за каждое мгновение, что я провела с тобой. Сквозь слёзы я улыбнулась ей. Саша всё ещё обрабатывала мои слова, наверное, она подумала, что мне приснился кошмар. Лучше бы это был просто кошмарный сон. Я вновь уткнулась носом в её волосы, не переставая рыдать ей в плечо. Наверное, мы просидели так минут тридцать. В конце концов, я глубоко вздохнула и отстранилась от подруги. На Сашином лице тоже показались слёзы, мне так нравится её сочувствие к людям, я никогда не начну плакать лишь из-за того, что плачет кто-то рядом. - Вика, ты точно в порядке? Почему ты думаешь о своей смерти? - Прости, ты видела меня в самом худшем состоянии в мире. Я нервно и неловко улыбалась, попутно вытирая слёзы одеялом. Саша шмыгнула носом и легла со мной рядом. - Цветочек, можно я с тобой посплю? Буду следить за твоими истериками. Я посмеялась. Саша обняла меня и легла со мной под одеяло. Я даже не заметила, как быстро смогла заснуть. Слава ангелам, мне ничего не приснилось. Я проснулась от того, что кто-то слишком сильно сжал мою руку. Я отдёрнула руку и заметила, что Саша, лежащая рядом, очень перепугалась. - Ой, прости, я не специально! Саша тут же поднялась и начала искать по комнате расчёску. Её белая рубашка и чёрные штаны были сильно помяты, оно и понятно, вчера ночью она так переживала за меня, что легла спать не переодевшись. - Расчёска в самом нижнем ящике. - Ох, спасибо. Пионерка начала быстро причёсываться. - К чему такая спешка? Сегодня особенный день? - Начало новой недели. Я задумалась. Во времена пока я лежала в больницах, просто лежала в комнате, гуляла и снова лежала в больницах, я пропустила очень много мероприятий новой недели. - Слушай, Цветочек, у тебя нет не нужного пиджака? Слишком влом идти в свою комнату. - Я встала и раскрыла свой шкаф с одеждой. Немного порывшись, я достала короткий чёрный с белыми линиями пиджак. Затем я заметила ненужные белые с кружевами гольфы и достала их тоже. - Забирай, дарю. - Ого, какая щедрость. У тебя много не нужной одежды? На самом деле это был мой любимый пиджак, но я искренне хотела, чтобы после моей смерти у Саши осталась частичка от меня. Конечно, я делала вид, что прошлой ночью у меня была всего лишь паранойя, истерика. Я просто спокойна, ведь хочу прожить свои последние три дня в компании близких людей. Не хочется тревожить Сашу своими переживаниями, она очень чувствительный человек. - Да, много….. Саша сделала причёску, надела пиджак и гольфы. Когда она повернулась ко мне, чтобы покрасоваться я увидела её прекрасный новый образ. Гладкие длинные волосы и две красивые прядки, выставленные вперёд причёски, надетый на белую рубашку чёрный пиджак и кружевные гольфы с милыми чёрными туфлями. Я на секунду замерла, а затем начала хлопать своей подруге. Она рассмеялась, а затем сделала мне весьма уместное замечание. - А ты чего стоишь? Так ты не пойдёшь! Давай я подберу тебе образ. Я не успела сказать и слова, как Саша дала мне в руки расчёску и начала смотреть подходящую одежду в моём шкафу. Я расчесала свои, теперь, короткие волосы до плеч и смирно ждала, когда Саша подберёт мне образ. - Готово! Тебе понравится. Я кинула взгляд на кровать, там лежала длинная чёрная кофта, чёрная рубашка и чёрные штаны. - Думаешь, мне подойдёт чёрный? - Я уверена, что тебе подойдёт чёрный цвет. Я быстро оделась и немного покрутилась вокруг Саши. Та смотрела на меня с восторгом и восхищением. Ей даже не нужно было ничего говорить, чтобы я смогла понять её эмоции. И тут Саша кинула взгляд на мой кулон с полумесяцем. - Этот кулон, ты с ним никогда не расстаёшься? К образу очень подходит. - Его мне подарила Николь Андреевна. С тех пор я с ним не расставалась, это мой талисман удачи. - Круто, вы с Николь Андреевной так близки. - Да, жаль я не всегда ценила её заботу. Глаза начали наполняться слезами, но я пыталась сдерживать эмоции, посмотрела на потолок. - Что такое? - Ничего, идём. А мероприятие на улице? - Как всегда, ты так давно не была на мероприятиях недели? - Почти месяц не ходила. - Понятно, идём быстрее! Саша потянула меня за рукав. Я покорно пошла за ней. Мы вышли на улицу. Пекло солнце. Я всё ещё ненавижу жару. И холод. Люблю только дождь и весну. По Саше было видно, что её жара тоже не радовала, это я поняла по её измученным глазам. - Тебе жарко? - Очень жарко! Ненавижу жару! - Я тоже ненавижу жару. После этого короткого диалога мы встали к своему отряду. Рядом друг с другом. Около нас стоял Питер. Саша помахала ему с улыбкой. Я лишь кивнула ему. Но он начал диалог с нами. - Вау, Лика, ты выглядишь круто. Саша тут же поправила. - Вика. Я шепнула ей на ухо. - Он никогда не запоминал моё имя, это норма. - Я красивая благодаря Саше. Саша чуть хихикнула. - Ты, Саша, тоже очень красивая, новая причёска тебе к лицу. - Ага. Он отправил пионерке воздушный поцелуй. Фу. - Он к тебе только, что подкатывал? - Не бойся, у него нет шансов. Ни у кого нет шансов, я не хочу отношений. Никогда! - Да, любовь-это трагедия. - Меня просто не интересует это. - Кстати, какое было имя у человека, который тебе нравился? - Женя, какая разница? Почему тебя это интересует? - Почему ты не говорила его имя? - Зачем? Он ничего не значит в моей жизни. - Но ведь значил когда то. - Может и значил. Я не нужна ему. - Зато ты нужна мне. Я потянулась к подруге, чтобы обняться. Нас заметила Карина и помахала рукой. - О, это Карина, подойдём к ней, Цветочек? - Кончено, пойдём. Карина радостно улыбалась нам. Саша легонько обняла её в знак приветствия. Я тоже обняла Карину, но крепче. - Ты меня задушишь. - Нет, тебе ещё рано умирать. В отличия от меня, подумала я. Карина посмеялась. А вот Саша кинула на меня осуждающий взгляд. - Что за гиперфиксация на смерти? - Ты преувеличиваешь. Саша закатила глаза. Я лишь продолжала улыбаться и делать вид, что меня не беспокоят бесконечные мысли о своей смерти. - Как дела Карина? - Всё в порядке. Кстати, новая причёска тебе к лицу. Хах. - Спасибо, жаль она досталась мне очень странным способом. - Почему ты не расскажешь Марии Варваровне об этом инциденте? - Я не хочу конфликтов. - Тогда, что ты скажешь, если спросят про причёску? - Скажу, что сама постриглась. Я неловко улыбалась и чесала затылок. Мне показалась, что Саша сейчас упадёт в обморок от осуждения. Но она молчала. Она уважает мой выбор, я уважаю это. - Слушай, Вика, а как ты думаешь, встречается ли Николь Андреевна с кем-то? - Откуда такие мысли? - Она в последнее время прямо сияет. Такая счастливая, хотя общается только с Виленой Владимировной. Саша присоединилась к нашему с Кариной разговору. - Да, наши вожатые так подружились, не отлипают друг от друга. Я вспомнила, как заметила вожатую с расстегнутой рубашкой и с очень тяжёлым дыханием. - Однажды я видела Николь Андреевну в своей комнате, она тяжело дышала и явно не желала вести со мной диалог. Карина захлопала в ладоши. - Думаешь, она была с кем-то? Когда это было? - Месяц назад. - В июне? А как у неё получилось позвать кого-то себе в комнату. Саша задумалась. - У нас в лагере из парней только уборщики и электрики? - Ну, вожатые парни есть только в соседнем лагере. Думаю, она как-то смогла пригласить одного из тех вожатых в наш лагерь. Я пожала плечами. - Может быть. Неожиданно к нам подошёл Никита. Карина покраснела, на её лице появилась глупая улыбка. Я спросила. - Никита? Что такое? - Я хотел поговорить с тобой. - Да, конечно, пойдём в тень. Мы отошли, краем глаза я заметила, как Саша успокаивает Карину. Она в надёжных руках, я могу не волноваться. Никита долго молчал. - Что ты хотел спросить у меня? - Ты же подруга Карины, да? Было непривычно говорить, что я чья-то подруга, но я с гордостью ответила. - Да. И быстро добавила. - С недавних пор. - Я знаю, что я ей нравлюсь. Мне нравится другая девушка, но я вижу, как Карине тяжело переживать эти чувства. Я удивлённо вскинула бровь и сложила руки перед собой. - Хочешь ей помочь? - Да, но как мне поговорить с ней, мне кажется, она избегает меня? - Нет. Не избегает, просто боится. Часто, когда кто-то влюблён, он делает вид, что ему всё равно на предмет воздыхания, это не так, он просто ждёт инициативы с твоей стороны. - Я не знал об этом…. - Вот тебе же тоже бывает страшно подходить к девушке, которую ты любишь? - Нет, на самом деле у нас всё взаимно, в этом году будет первое четырнадцатое февраля, которое мне есть с кем провести. - Мне всё равно. Во мне что-то щёлкнуло, зачем мне информация о его отношениях? Какая-то боль за свою подругу…. - Ладно, не кипятись. Мда, какого же дурака любит Карина! - Карина никогда не против поговорить с тобой. Она мечтает стать твоей подругой. Пойдём к ней. Никита кивнул, и мы подошли к моим подругам. - Карина, Никита очень сожалеет, что тебе плохо из-за него. Удачи! Я взяла за руку Сашу, и мы вместе вернулись к своему отряду. Мы всматривались в двух героев-любовников и ждали развития ситуации. Саша нервно поправляла волосы. - Так, ты хочешь быть моим другом? - Если честно, ты всегда казалась мне такой классной, мне жаль, что я не могу разделить твои чувства. Я видела, как после этих слов Карина расстроилась. Но думаю, дружба-это самый счастливый финал истории их отношений. Никита обнял Карину. Я выдела как на глазах Карины появляются слёзы, но она не желает прекращать эти объятия. Они отстранились друг от друга, и к Карине сзади подкралась Даша. Даша положила руку на плечо Карины, а Карина тяжело вздохнув, улыбнулась Даше. - Он тебя не достоин. Сказала Даша. Карина в ответ лишь поправляла волосы. Никита встал рядом с нами. - Спасибо за совет, Вика. В ответ я лишь сказала. - Знаешь, Карина заслуживает взаимной любви. - Да, она ещё встретит свою любовь. Я толкнула Никиту в плечо. - Идиот, на данный момент её любовь это ты. Наконец к нам подошли вожатые. Николь Андреевна и Вилена Владимировна шли, в обнимку мило беседуя. Николь Андреевна мягко убрала руку Вилены Владимировны и обняла девушку на прощание. Вожатая «мечтателей» ушла к своему отряду, но продолжала махать Николь Андреевне. Моя вожатая посмеялась. Затем она кинула взгляд на меня и Сашу. - Вика, что с твоей причёской? Я моментально ответила. - Подстригла. - Ладно…. Спустя неловкую пауза вожатая добавила. - Ты выглядишь круто, Вика. Саша, тебе очень идёт этот пиджак и пряди спереди! - Спасибо вам! Я подумала о своей вожатой, обо все той заботе, что она дарила мне. Я, сдерживая слёзы, сказала. - Николь Андреевна, спасибо вам. - За что, Вика? - За всю вашу любовь и заботу, я не ценила вас. Я встала на носочки, чтобы обнять вожатую, Николь Андреевна присела на корточки, чтобы помочь мне дотянуться. Саша смотрела на нас с теплотой. - Тебе не стоило меня благодарить. - Благодаря вам я обрела подруг. - Что? Ты про Сашу и Карину? Я очень рада за тебя. И спасибо, что всё ещё носишь мой кулон. Я с улыбкой смотрела на вожатую. Я почувствовала к ней такую нежность и любовь, что не чувствовала никогда. Или чувствовала, но пыталась делать вид, что мне всё равно на её заботу. Какой же я была…. Не очень умной! Николь Андреевна спросила у нас с Сашей. - А, что это был за неловкий диалог между Никитой и Кариной? Знаешь, даже Мария Варваровна переживала за их отношения. Никита, который это слышал, неловко покашлял. - Мы просто друзья. - Ох, жаль. Вы отличная пара! - Я люблю другую. - Я не осуждаю тебя, ты молодец, что смог поговорить с ней. Николь Андреевна погладила парня по голове и усмехнулась. Я заметила, как Карина идёт в мою сторону. - Вика, знаешь, а у нас точно получится быть друзьями? - Не буду лгать, может и не получится. - Оу…. Саша тут же подхватилась. - Не переживай, у тебя есть мы. - Можешь вас обнять? Карина потянулась ко мне и Саше мы вместе мило обнялись. Наконец Карина вернулась в строй и заиграла торжественная музыка. Приглашенными гостями были два парня, я их вообще не знала, но они, наверное, популярны. Спустя одну скучную линейку мы с Сашей пошли за заданиями к Марии Варваровне. Наконец до нас дошла очередь. Главная осмотрела меня, а затем сказала. - Что с волосами? Саша тут же ответила за меня. - А что у вас с тактичностью? Женщина, тут же молча, отдала нам бумажки с заданиями. Я прочитала своё задание первая. - «Подружитесь с Горячевой Таней. Её комната двадцать четвёртая» Я ненавижу задания на друж…. А хотя нет, это неплохо. - Саша, какое у тебя задание? - Провести время в литературном клубе. Я тебе не говорила, но я обожаю читать, мой любимый жанр-детектив! Глаза моей подруги заблестели от счастья. - Я так рада за тебя, мне нужно подружиться с Горячевой Таней. - Это моя соседка с двадцать четвёртой комнаты. Она не очень разговорчивая…. - Я разберусь. Встретимся на обеде? - В столовой? Да, конечно, хорошо провести время! - Тебе тоже. Мы обнялись на прощание и разошлись по разные стороны. Я шла по коридору. Наконец дошла до двадцать четвёртой комнаты. Аккуратно постучалась. - Можно войти? В ответ тишина. Я стучала ещё раз и ещё и ещё. Где она вообще? Сзади незаметно подкралась Мария Варваровна. Хотя я и не видела её, но цветочный аромат её духов очень узнаваем. От неё лавандой пахнет весь лагерь. - Привет, Вика. Ты ищешь Таню Горячёву? - Да, не подскажите где она? - А ведь раньше ты ненавидела задания на дружбу. - Вас Николь Андреевна попросила дать мне такое задание? - Может быть. Я закатила глаза. - Так, где мне искать Таню? - Знаешь, ты изменилась, Вика, такая искренняя. Я тебя недооценивала. - Спасибо вам. Я почувствовала радость после этих слов Марии Варваровны. - Никто так и не получил ту самую медаль? - Нет, но многие пытались жульничать, специально подстраивали истории спасения жизни. Мою бы жизнь кто-то спас…. - Понятно. Они хотят внимания, я не осуждаю их, я сама нуждалась в этом. - Какие мысли привели тебя к изменениям? Мысли о том, что я умру через два дня, а умирать в одиночестве я больше не мечтаю? - Мои подруги. Саша и Карина. Они меня поддержали, и я решила открыться миру - Я рада, что ты нашла своих людей. Неожиданно женщина наклонилась, чтобы дружески меня обнять. Я с удовольствием утопала в объятиях женщины. Когда-то я мечтала об одном объятии, а сейчас меня хотят обнять, все кто меня знал. Чтож, мечты сбываются! - Таня сидит на входе в парк около нашего лагеря. Это тот самый парк, в котором мы гуляли с Кариной? Тогда мы хорошо провели время. - Спасибо за помощь. И за искренность и понимание. Я стеснительно улыбнулась. - Не за что. Ты удивительная девочка, тебя ждёт великое будущее. Ох, если бы меня ждало будущее…. Я пришла в парк, глазами начала искать одиноких девочек сидящих на входе. Она была такая одна. Грустная девочка, у неё были такие же рыжие волосы как у меня, только длиннее плеч. Веснушки, красивые зелёные глаза. Она сидела в чёрной водолазке и длинной чёрной юбке. Рядом с ней на скамейке лежала чёрная кошка, Девочка поглаживала её, а кошка радостно мурчала. Я подошла к девочке с кошкой с вопросом. - Ты Таня Горячева? Девочка подняла взгляд на меня. В её глазах читалось безразличие и грусть. - Я. Её голос был очень хриплым, но было слышно, что, скорее всего он такой с рождения. Уж, я точно знаю, как звучит хриплый голос после истерики. Я захотела присесть к ней на скамейку, Таня тут же взяла чёрную кошку на руки, освобождая мне место. Должна сказать, что Таня очень мило поглаживала кошку под подбородком и смотрела на меня. Кошка мурлыкала так сильно, что мне пришлось повысить тон голоса. - Меня зовут Вика, Вика Тихонова. Мне четырнадцать лет и мне дали задание подружиться с тобой. Я старалась говорить с позитивом. - Мне тоже четырнадцать. Исполнилось вчера. - С прошедшим. - Не стоит, не упоминай тему дня рождения. - Мне знакомо это, вчера был неудачный день? - Самый худший день в моей жизни. - Все друзья и знакомые в последний момент отказались идти гулять с тобой? - Да…. У тебя было также? - Было и не раз. Потом ты одиноко гуляла по парку и плакала? - …. Поглаживая бездомных кошек. - Прямо как сейчас? - Нет, это Йоке, она кошка кассирши парка, а кассирша парка моя тётя. Я выпросила у тёти Софии прогулки с Йоке. Таня чуть улыбнулась, кинув взгляд на Йоке. - Йоке очень милая, ты любишь животных? - Наверное, больше всего люблю кошек. - Понятно! - А у тебя были кошки? - Была. Её звали Лада. - Красивое имя, где она сейчас? Я тяжело вздохнула. - Бежит по радуге. - Ой, извини. - Ничего. - А у тебя есть друзья? - С недавнего времени. У меня есть две подруги. Я очень…. Люблю их. Я нежно улыбнулась, сдерживая слёзы. Вот опять мысли о смерти. Но как о ней не думать, если она скоро придёт? - У меня раньше была лучшая подруга Алиса. Из-за меня мы больше не общаемся. Я так скучаю по ней. Каждый день вспоминаю весёлые моменты с ней. - Почему ты считаешь, что вы престали общаться из-за тебя? - Я ревновала её к другим друзьям. Это неправильно, но она могла весь день проводить со своими друзьями, забывая про меня. - Вы дружили в школе? - Да, я была стеснительной и не решительной. Хотела, чтобы она сама подходила ко мне, чтобы начать диалог, но…. Мы из-за этого поссорились. - Как долго вы в ссоре? - Два года, но я всё ещё скучаю. Это тяжело терять близких. Я два раза влюблялась, но из-за не решительности…. - …. Боялась подходить? У моей подруги такая же проблема, если ты подойдёшь ситуация будет хоть как-то развиваться, но если ты будешь бояться, соответсвено и ситуация будет стоять на месте. Я знаю как тяжело бывает с любовью. - Я не думаю, что нужна кому то. - Ты нужна себе. Таня тяжело вздохнула. - Ты слышишь мой голос? Он хриплый будто я весь вечер пела! Кому я понравлюсь с таким голосом, да и я толстая. Все вокруг такие красивые! Но не я. - Таня, рыжим ведьмам нужно держаться вместе. Ты прекрасна в любом весе. Почему ты думаешь, что стройные и красивые девочки считают себя стройными и красивыми? - Не знаю. - Для меня ты стройная и красивая, но ты же не думаешь, что ты такая. - Ну, может в этом есть смысл. Мне дали задание сфотографировать красивые места и запоминающиеся события на эту фотоплёнку. Таня показала мне редкую фотоплёнку. Настоящая роскошь! - Можно я сфотографируюсь с тобой? - Конечно. Я показала два пальца и сделала забавную рожицу. На фотографии Таня мило улыбалась. Мы сидели, наслаждаясь мурлыканием Йоке, а затем наступило время обеда. Мы попрощались. Я желаю Тане всего самого счастливого, её жизнь ещё не заканчивается, в отличие от моей…. Но в данный момент я думаю лишь о встрече с Сашей за обедом. На улице было жарко, поэтому и в лагере было душно. В столовой всем давали холодный лимонад из-за этого. Какая щедрость! Глазами я начала искать Сашу, но заметила лишь Карину в её компании: Питера, Антона, Даши. Я помахала ей рукой! Вся компания помахала мне в ответ. Спустя несколько секунд около двери в столовую показалась Саша. - Привет, Цветочек, меня ждёшь? - Привет, да! Я радостно её обняла. - За какой стол сядем? - А где обычно сидят одиночки? - За последними столами, наверное? Я окинула взглядом последние столы и заметила обедающею там Таню. - Пойдём туда. - К Тане? Она никогда не разговаривает. - Нет, она милая, пойдём! Мы присели за стол Тани. Девочка удивилась и спросила: - Вика? Вы хотите поесть со мной? - Ага, это моя подруга Саша. Я кивнула в сторону подруги, Саша радостно помахала Тане рукой. - Саша твоя подруга? Она моя соседка. - Да, я знаю. - О чём вы хотели со мной поговорить? Саша ответила: - Не знаю, о любви? Я тут же фыркнула. - Может, хватит говорить о любви?! Саша покосилась на меня в изумлении. - Мы так часто о ней говорим? Меня не интересуют отношения, но если говорить о любви это поможет раскрыться собеседнице. Я виновато улыбнулась. - Просто я слишком часто слышу о любви, уже надоедает. Таня ответила мне. - Я с тобой согласна, мне надоедает обсуждать свои ошибки в отношениях с людьми. - Да, если у тебя был неудачный опыт это всегда больная тема. Саша перевела тему. - Тогда поговорим о дружбе? Я закатила глаза. Саша неловко улыбалась. - Саша, мы можем вообще не говорить об отношениях с людьми? - О чём тогда говорить, чтобы раскрыть собеседницу? - Таня любит кошек. - Кошек? Это мило. А чем ты занимаешься, Таня? - Я люблю гулять, кормлю, глажу бездомных кошек. Я люблю петь. - Какая твоя любимая песня? - К удивлению «Я люблю тебя, жизнь». Я бы не сказала, что люблю свою жизнь, наверное, поэтому от этой песни мне хочется плакать. Глаза Саши тут же заблестели. - Мне тоже нравится эта песня! - Цветочек, ты знаешь эту песню? - Знаю. Таня намекнула. - Вот бы кто-нибудь подпевал мне, если я буду петь. Саша поняла намёк. - Давай споём! Таня тихонько начала песню. - «Я люблю тебя, жизнь, Что само по себе и не ново» Саша продолжила. - «Я люблю тебя, жизнь, Я люблю тебя снова и снова» Должна сказать, что их голоса звучали прекрасно, если в лимбе поют ангелы, то я попрошу их петь голосами Тани и Саши. Хриплый голос Тани как-будто был создан, чтобы петь, а голос Саши очень мелодичен как-будто птица, которая поёт весной. Пока я наслаждалась их голосами, Саша толкнула меня в плечо. - Что? - Продолжай! Немного растерявшись, я всё-таки продолжила песню. - «Вот уж окна зажглись, Я шагаю с работы устало» Саша радостно сделала мне комплимент. - Какой у тебя красивый низкий голос! На самом деле раньше мне никогда не нравился мой голос, но после комплимента от Саши я буду его любить. Таня предложила. - Давайте теперь вместе. Саша начала отсчёт. - Раз, два, три! И мы в унисон пропели эти строки. - «Я люблю тебя, жизнь, И хочу, чтобы лучше ты стала» Незаметно мы заметили, что половина столовой начла нам хлопать. - Вау, Цветочек, смотри, мы популярны! Я и Таня усмехнулись. Саша ещё несколько минут махала всей столовой, и благодарили их за внимание. После внимания мы решили всё-таки приступить к обеду. Половина столовой уже ушла, но я заметила, что Карина всё ещё сидит, с полной порцией. Девочка заметила мой взгляд и вместе с подносом присела к нам за стол. - Таня, это Карина моя подруга, Карина это Таня удивительная девочка. Таня чуть засмущалась. - Привет, Таня. Таня кивнула. А затем встала с едой. - Я пойду, тётя просила погулять с Йоке. Я спросила. - Хочешь, мы все вместе погуляем? - Нет, спасибо, я буду с кошками. - Как знаешь. Пока, Таня. Саша и Карина в унисон попрощались с девочкой. Карина тяжело вздохнула. - Девочки, знаете, я подумала, что я не могу быть подругой для Никиты. Я удивлённо вскинула бровь. - Почему? - Я не могу перебороть страх, да и мне просто больно, как я могу дружить с человеком, с которым я не против иметь детей?! Я усмехнулась. - Ну это ты перегнула. Тебе всё ещё обидно видеть его с друзьями? - Да, а ещё у него есть девушка, ему хорошо без меня, может быть я правда найду свою любовь? Мне нужно отпустить Никиту, я не его любовь. Саша сказала. - Мы тебя всегда поддержим! МЫ всегда на твоей стороне, Рина. Я добавила. - И поможем! С нами ты быстро отпустишь «не нужного» человека. - Спасибо вам. Неожиданно у меня закружилась голова, зрение начало пропадать. Я быстро успела крикнуть. - Отнесите меня в комнату…. Мои подруги перепугались. Последнее, что я помню это их перепуганные лица. *** Я очнулась на крыше. Шёл дождь. Я помню эту крышу. Я бегала сюда, когда мне было плохо. Эта же крыша мне снилась после смерти Лады. Но я знаю, что это был не сон, мой ангел хочет поговорить со мной? Я начала звать её. - Ангел? Ты хочешь мне что-то сказать? Неожиданно появилось яркое свечение, и я увидела моего ангела. Она выглядела, так же как и в нашу первую встречу, только её волосы стали белыми, настолько белыми, что светились как солнце. - Вика. Я уде и забыла, какой у неё голос. Раздаётся эхом по всему твоему организму. По телу пробегают мурашки. - Что случилось? У меня есть ещё два дня. - Нет, что-то произошло…. В сердце появилась надежда, я не умру? У меня получилось избежать смерти? - У тебя осталось пять часов. - Пять часов?! Тогда, что я тут делаю мне нужно идти! - Время в лимбе останавливается, ты полежишь без сознания максимум пятнадцать минут. - Но, что произошло? - Вселенная ждёт твою смерть, твоя смерть нужна кому-то. Кто-то чувствует к тебе ненависть, сильную. Эта и влияет на дату смерти. - И, что мне делать? - Умирать. Смириться. Проведи последние пять часов своей жизни с подругами. - А мы встретимся после смерти? - Да, ты останешься в лимбе. Будешь призраком, ты больше не будешь ничего чувствовать. - Хорошо, я уже смирилась. Отправь меня обратно. - До встречи, Вика. Кстати, меня зовут Аль-хайат. Аль-хайат щелкнула пальцами, и я тут же очнулась в своей комнате. - Она очнулась! Ко мне подбежали взволнованные Саша и Карина. Я прокашлялась. - Не волнуйтесь, я просто не переношу жару…. - Ты уверенна, что всё хорошо, Цветочек? -Да, всё в порядке. Внутри я чувствовала себя необычно, странно и как-то разбито. Мне совсем не хотелось, чтобы этот день стал последним днём в моей жизни. Но я ничего не могла сделать…. - Сколько сейчас времени? Саша кинула мимолётный взгляд на настенные часы. - Почти пять часов вечера. Ещё четыре часа…. - Девочки, не хотите сходить погулять вместе? - Погулять? Сейчас? - Прямо сейчас. Пионерки переглянулись. - Хочешь сходить в парк? Карина предложила. - Родители недавно дали мне деньги. Давайте сходим в Московский театр? Я плачу! - Конечно, идём! Цветочек, что думаешь? - На какую пьесу? - Три сестры, Чехова. Я большая фанатка Чехова. - Сколько времени она длится? - Где-то два часа, плюс-минус двадцать минут. Два часа… - Я за! Проведу последние часы жизни в искусстве! Я торопила подруг, пока они одевались. Может быть, их время неограниченно, но моё уже почти на исходе. Пионерки, конечно же, заметили, что я каждую секунду спрашиваю о времени. - Все оделись? Пошли! - Эй, подожди, почему ты так торопишься?! Через пятнадцать полчаса нам удалось дойти до театра. Да, теперь я считаю каждую секунду своей короткой жизни. - Так много народа, придётся подождать. - Сколько времени, Саша? - Ты всю дорогу у меня это спрашиваешь. Шесть часов. Карина вдруг начала что-то активно искать. - Девочки, я, кажется, потеряла свою сумку! Я предложила. - Пойдем, посмотрим на улице. Саша подожди нас здесь. Саша кивнула. Мы вышли на крыльцо. Карина нервно начала искать сумку глазами. Я также искала везде, где только можно. Вдруг я заметила тёмную женскую фигуры в чёрной маске. В руках незнакомки была маленькая сумка в форме кошки. Я окликнула Карину. - Это не твоя сумка? Карина схватилась за сердце. - М-моя. Я решительно пошла за незнакомкой, та увидев меня свернула в тёмный переулок. Я хотела пойти за ней, что мне терять? Карина останавливала меня. - Не нужно, давай позовём милицию! - Не бойся за меня, я достану твою сумку, а ты можешь позвать милицию. Карина смотрела на меня напуганными глазами, но я лишь подмигнула ей и поспешила за девушкой в маске. Я свернула в тот же переулок, что и она. Здесь было очень темно и безлюдно. Меня окутала паника. А вдруг это и есть место моей смерти?! Правая рука начала болеть. Покалывать и прожигать вены. Я прикусила губу, с моих губ вырвался лёгкий стон от внезапно накатившей боли. Я услышала запах. Сзади. В то же мгновение звуки лезвия. Я обернулась, но было уже поздно. Меня схватили. Я узнала этот запах. Катя. Похоже, она и есть моя смерть. Это была её уловка. Украла сумку у Карины, ведь знала, что я пойду за ней. Это точно так. Зачем я ей? Что я ей сделала? В этой суете я чуть не забыла, боль в руке. Это знак, смерть очень близко подкралась ко мне. Мой рот был обмотан скотчем, я не могла говорить. Руки также были связаны. Хотела бы я что-то сделать, но могла лишь сидеть и ждать своей смерти. Боль в руке становилась хуже с каждым шагом Кати ко мне. Наконец эта сумасшедшая показалась мне в полный рост. Она сняла маску. Присела на корточки и своим сумасшедшим и дрожащим голосом начала со мной разговор. - Как поживаешь? Готова на всё, ради подруг? Она порезала мою щеку лезвием. Я почти ничего не почувствовала. Боль в руке забирала всё внимание на себя. Кровь полилась по моему лицу. Капала даже на мои чёрные джинсы. Катя начала беситься. На её лице была ужасная улыбка убийцы. Я не чувствовала страха. Лишь пустоту. Я могла прожить свою жизнь иначе. Я не хотела умирать, а теперь начинаю жалеть, что вообще жила. Я портила всем настроение. Каждое мероприятие моё недовольное лицо…. Я была неправа. Почему только на волоске от смерти я понимаю, какой тварью была всё это время. Боялась подходить к людям, почему? Мне стоило быть решительней. Николь Андреевна всегда была готова со мной поговорить. Почему я ей ничего не рассказывала? Я ни с кем не разговаривала, думала, что никто не любит меня, но за что меня вообще могли полюбить. Может, я и была ребёнком, что хотел любви, но родился в детском доме. Почему я не просила любви у других? Я не была изгоем, я была мусором…. Лада умерла. Скоро я приду к ней и скажу, что я очень жалею, что…. Я просто начала рыдать. Из глаз текли слёзы, перемешивались с кровью. - Ты что решила порыдать? Сейчас? Не хочешь даже сопротивляться?! Сумасшедшая начала меня душить. Но через несколько секунд перестала. На меня это никак не подействовала. Тогда она резко сняла скотч с моего рта. Я вдохнула, в рот тут же попала моя же кровь. Я всё ещё плакала и смотрела на Катю. - Что ты от меня хочешь?! Убей меня прямо сейчас! Последнее слово я произнесла с некой мольбой. Катя начала истерически смеяться. - Думаешь, меня впечатлить? Я молчала. Слёзы текли морем, но я молчала. Катя подняла мой подбородок пальцами и посмотрела мне в глаза. - От твоих красивых голубых глаз уже ничего не осталось. Я не смотрела на неё. - Представь, как было тяжело жить в детском доме. Она мне, что рассказывает свою историю как в книге, где главную героиню убивает главная антигероиня? Хорошо, я послушаю. - Там, меня учили бить в ответ, жесткости. Привязывали к кровати. Я хотела любви! Хотела привлечь внимание! Я не получала ни того, ни другого. И, перейдя в новую школу, я начала издеваться над детьми. Так, меня начали уважать. Понты и жестокость. Это помогало мне заполучить внимание всех. Была одна очень тихая девочка. Рыжая. Я подговорила всех дразнить её «Ведьмой». До меня дошло. Катя-та самая бунтарка из школы, что сильнее всех травила меня «Ведьмой». Если бы не она, как бы изменилась моя жалкая жизнь?! Я начала кричать. - Ты?! Ты испортила мне жизнь! - Заткнись, ведьма! Убийца ударила меня по лицу. - Зачем тебе убивать меня сейчас?! - Зачем?! Потому что у тебя всё начало налаживаться! Ты красивая, у тебя есть друзья! На одну любительницу всех меньше! Катя достала из своего чёрного рюкзака пистолет. Быстро перезарядила патроны. Правая рука начала невыносимо пульсировать. Я закрыла глаза от ноющей боли. - Не бойся, ведьма. Всё-таки цветочек мне нравится больше. Саша? Карина?! Где они? - Где мои подруги?! Я говорила сквозь ноющую боль. - Откуда я знаю, мне всё равно на твоих подруг. Если они будут лезть, я убью и их тоже. Она усмехнулась дьявольской улыбкой. Где-то я услышала крик. - Вика?! Что здесь, чёрт…. Что? Это была Карина, она напугано смотрела на связанную меня. За Кариной показалась и Саша. А за ними отряд милиции. - Цветочек?! На глазах Саши показались слёзы. Катя направила дуло пистолета на меня. Я с любовью и жалостью смотрела на подруг. - Кажется, твой Цветочек должен умереть, Саша. Катя хотела выстрелить, но Саша крикнула. - Нет! Полиция направила оружие на убийцу. Убийца же направило дуло пистолета на Сашу. Секунда. Скоро произойдёт выстрел. Милиционер кинулся развязывать мне руки. Освободившись от оков верёвки, я тут же кинулась на Катю, та перенаправила пистолет на меня. Саша кричала. - Нет! Цветочек! Карина молча, рыдала в объятиях милиции. Милиция начала уводить девочек от будущего места преступления. - Твои последние слова, ведьма? - Саша…. Выстрел. Кровь. Крики. Наступила моя смерть. Продолжение следует….
0 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник