***
В этом пространственно-временном туннеле время текло как-то иначе, потому что ни Ида ни Рейн не могли сказать, сколько часов или минут назад они встретились. Теперь они сидели уже вдвоём, опираясь на всё ту же злополучную зеркальную стену, и разговаривали. Разговаривали обо всём: столько лет прошло с их последней встречи. - Ида, как ты здесь оказалась?- спустя бесконечный поток вопросов всплыл тот, про который оба забыли, как только друг другу увидели. -Могу спросить и тебя о том же. Но я ... Попала сюда через портал в книге? Да, кажется, это был портал. -Что за портал? Я, например, оказались тут по воле "многоуважаемого" Белоса. Но не помню, что конкретно он со мной сделал,- бард задумчиво потерли шею, но ничего больше не добавили. - Я и сама не знаю, что это за портал. Если вкратце, то Лилит отправила меня на озеро Поющих Кувшинок и там я получула странный знак на руке. Сначала он был видимый, а потом исчез. И вот спустя несколько дней я, разбирая книги, наткнулась на точно такой же на одной из страниц. Собственно, как и с тобой, приложила к нему руку и оказалась.. здесь,- ведьма обвела взглядом "помещение",-а что это за место? -Это что-то типа измерения вне пространства. Своеобразная тюрьма, из которой нельзя выбраться, если только... Ида! Твой знак на руке- это ключ, с его помощью ты можешь перемещаться в разные места, защищённые этим символом,- бард вскочили на ноги,- Белос ведь не знает о его существовании? - Надеюсь, что нет, по крайней мере, он ничего не говорил - Ты общалась с Императором!?- бард почти перебили свою спутницу,- как и когда? - О, это долгая история,- ведьма усмехнулась,-но опять если коротко, то я попадала к нему в разум или типа того. Я сама не до конца понимаю, как я это сделала, если честно. Максимально сложная схема. Но он что-то говорил о воспоминаниях и связи,- Совиная Королева покраснела, вспомнив, что Белос имел ввиду её связь с Рейн-так, что там за ключ? - Ну твой символ является ключом и порождением какой-то очень мощной магии. Проще говоря, если ты где-то увидишь похожий, то с помощью своего знака сможешь активировать магический портал и воспользоваться им. Кстати, что там за книга была, в которой ты обнаружила рисунок? - Эм.. Я не помню. Что-то вроде "Магические поогружения и их использование",- тут ведьма закашлялась, как будто от удара. - Ида,тебе пора возвращаться домой. Если Белос тебя здесь найдёт...- бард не закончили фразу, оставляя её висеть в воздухе,- обязательно выясни, почему ты получила символ, и ... Береги себя, Ида. - Я надеюсь, мы ещё встретимся, Рейншторм, - ведьма вымученно улыбнулась и растворилась в вспышке белого света.***
Ида медленно и с большим трудом разлепила глаза. Голова раскалывалась на тысячи осколков. Кажется, так плохо ей не было даже после погружения в воспоминания. Аккуратно осмотревшись вокруг, она сообразила, что находится в Доме Совы, в своём родном гнезде. Рядом на стуле сидела Лилит и читала какую-то книгу. Услышав движения, старшая Клауторн отложила книгу и взглянула на сестру. - Идалин, как ты себя чувствуешь?-Лилит спустилась пониже, чтобы видеть глаза Иды,- что с тобой случилось? - Ох, Лили...- говорить было трудно, очень трудно,- я.. Я встречалась с Рейн.