Ещё один холодный день

NC-17
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 2 страницы, 828 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
Ноябрьское утро встречает мужчину мерзким звуком будильника, и холодом забирающимся под одеяло. Военные хоть и были людьми уважаемыми, жили бедно, можно сказать убого. Каждому выдавалась небольшая комнатушка в общежитии, и это правило действовало практически для всех, исключая лишь самую верхушку. Комнаты больше похожи кладовки: потрескавшиеся от времени, сползающие со стен обои, побелка которая постоянно сыпется с потолка и скрипящие полы — все это не вселяло ни капли оптимизма. Вдобавок кухня и ванная так же были общими, и выглядели мягко говоря не лучше. Ян никогда не был чистоплотным человеком, спал на матрасе, на полу, так-как кровати не досталось, но его это не особо волновало, помимо спального места в комнате так же стоял небольшой столик заваленный бумагами, и главная гордость — личный чайник, который капитан спёр в одной из заброшенных квартир. Протирая сонные глаза, Прокопенко встаёт и потягиваясь подходит к окну, открывая его на распашку. Холодный, влажный, ноябрьский ветер врывается в помещение, заставляя взбодриться. — этой осенью рано похолодало. Поëжившись от пробирающего до костей холода, берет со стола почти опустевшую пачку сигарет, и стараю зажигалку. Кажется сегодня придётся сходить на рынок. Ян делает первую затяжку, прикрывая один виднеющийся глаз. Дым заполняет лёгкие, и паром выходит, наполняя комнату знакомым запахом. Вид из окна выходит на другие корпуса, из которых виднеются точно такие же фигуры сонных курильщиков. Видимо мало кто из военных не подвержен этой привычке. Под ногами неприятно хлюпает, старые ботинки уже промокли насквозь, вчера весь день шел дождь так что все подобия дорог погрязли в лужах и грязи. Слоняясь по тихим опустевшим улочкам, Ян пытается хоть на секунду отвлечься от навязчивых мыслей. Капитан как обычно выглядит уставшим, черные волосы по плечи, частично собраны в хвост на затылке, но некоторые пряди все равно падают на лицо. Глаза холодные, кажется когда то они были ярко голубыми, но сейчас выглядят безжизненными, потерявшими цвет, то ли от бесконечной работы, то ли от количества пролитых слез. Один глаз скрыт черной повязкой, возможно это последствие боёв. Больше половины лица изуродованна глубоким шрамом, который делает мужчину ещё более пугающим. Старое зеленое пальто, уже не греет, из-под него виднеется черная водолазка, скрывающая шею. Мужчина наконец то входит на территории рынка, тут гораздо больше народу чем в остальной части города, это как-то успокаивает и вселяет маломальскую надежду. Около уже знакомого ларька, кажется творится какая то шумиха. Девушка стоит у магазина и о чем то довольно громко спорит с продавцом. Если вслушаться в их диалог то можно было понять, что та настаивает продать ей сигареты в долг, но продавец пытается выпроводить назойливую особу, и отказывает ей -эй, я верну тебе деньги буквально через 3 дня, тебе сложно что ли продать мне товар? На эти слова мужчина ничего не отвечает и лишь хмурит брови, всем видом показывая что ей стоит уйти. -опять домогаешься до бедного старика? Ян косается плеча подруги, слегка отталкивая ее в сторону, та вздрагивает, явно не ожидая увидеть здесь капитана. после последней фразы, продавец кинул укоризненный взгляд мужчину, и сложил руки на груди. -Куда ты вообще деньги деваешь? Ничего же не покупаем.. Я помогаю тебе в последний раз. устало выдыхает Прокопенко -я заплачу за нее, и можно мне еще две пачки мальборо? продавец кивнул и выложил на прилавок запрошенный товар, смотря на Яна с ожиданием, тот торопливо вынул купюру из кармана и отдал старику. -да уж, похоже в следующий раз мы оба будем выпрашивать в долг. Когда там зарплата.? обращается он к своей собеседнице, отходя на какое то роасстояение от навеса. Саша была его давнишней подругой, ещё молодой Ян, со своей командой нашел нашел девочку в полыхающем лесу, когда она была 13ти летним ребенком. Дитя было в ужасном состоянии, врачи долго боролись за ее жизнь, но правую руку и часть левой ноги спасти не удалось, из-за чего Саньку по сей день приходится пользоваться протезами. -спасибо вам. Подопечная, не смотря на неформальное общение все равно по привычке обращается к вышестоящему другу на «вы» и поделать с этим ничего не может, хотя Яна это весьма раздражает. Не отходя далеко от магазинчика Саша достает сигареты и затягивается опираясь на стену, одного из домов. -ну как вы видите, в долг ничего не продают Девушка продолжает разговор, косо поглядывая на ещё видневшегося вдали продавца, в голосе слышна досада -а вы опять от документации отлыниваете? Спрашивает она с небольшой усмешкой -когда это я отлынивал, просто небольшая передышка, не хочу стать офисной крысой. Капитан наигранно цокает языком, складывая руки в карманы. Возвращаться к работе не хотелось, так что, дабы убить свободное время, капитан выдвигает предложение -я хотел к лехе заглянуть, пойдёшь со мной? -угу, все равно ничем не занята. Девушка посмотрела куда то в даль и добавила -может хоть он хоть денег одолжит до среды. Ян в ответ на это усмехается, хлопая ее по плечу, и отправляется в сторону любимого бара, «хмельная крыса» название странное но выпивка там отменная, именно в этом баре работе общий друг Саши и Яна — Леша. парень он веселый, жизнерадостный, и выпить нальет и совет какой даст, и о жизни поболтает. вообщем идеальное место, чтобы скоротать время. видя как далеко уже отошёл Капитан, Саша в торопях докуривает, бросаясь в погоню, прихрамывая на одну ногу.
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник