Вересковый жемчуг

R
В процессе
44
Размер:
планируется Макси, написано 11 страниц, 5 828 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
44 Нравится 13 Отзывы 17 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
Разбудил меня слишком громкий хлопок двери и тяжёлые шаги. Мне захотелось резко подняться и хоть как-то защитить себя руками. Сон ещё не ушёл на второй план и в голове всё ещё мелькали жуткие образы отступающего кошмара. Перед открывшимися глазами не сразу появилась более-менее четкая картинка, но потом я увидела дядюшку. Он поинтересовался моим самочувствием, но не стал сильно заваливать вопросами. Легонько растрепав мои волосы, он вышел из комнаты, прикрыв дверь. Немного болела голова, но это ведь такая мелочь. Я вспомнила о порванной куртке и мне немного взгрустнулось. Она была моей любимой… Сейчас я лежала во вчерашнем свитере, а куртки не было ни в комнате, ни тем более на мне. Я не смогла вспомнить, куда её закинула, поэтому отложила эту мысль в дальний уголок сознания. На полу снова одиноко лежал мой рюкзак, увешанный значками с котиками. Почему-то это заставило меня смутиться. «Мне семнадцать, а со стороны выгляжу как ребёнок…» Лежащие на столе у окна таблетки, что посоветовал доктор, провожая меня к машине Элис, я пить не стала, они всё равно не лечат, а лишь купируют неприятные последствия черепно-мозговой травмы. Да и нет у меня её. Просто ушиб. Об этих подробностях я уже давно знала. Снова вспомнился тот случай, когда в шесть лет мне не повезло получить сотрясение второй или третьей степени. В больнице я провалялась месяца два и день рождения я встретила там же. Не могу вспомнить, как всё было. Перед глазами до сих пор плыл кровавый туман и лишь обрывки тяжёлых воспоминаний. Тряхнув головой, я поднялась с теплого места и перебралась на пол. Тут было отчего-то спокойнее. Куртка нашлась под кроватью, а из кармана вывалился белый листочек с номером, который я поспешила убрать в ящик. Мне ведь плохо не стало, а значит и не пригодится. Сегодня была суббота и в школу идти не надо, а значит можно заняться тем, чем я хочу. Сидя на полу с книгой в руках, я задумчиво поглядывала в окно. Там шёл снег. Он не падал хлопьями, как позавчера, а кружился маленькими снежинками. Лес оделся в белую шубку, словно из пушистой белой шерсти, и важно смотрел в серое небо. Над домом раздался птичий крик, и стая чёрной дымкой пролетела прямо в чащу. Это вдохновляло. Мне хотелось схватить в руки тёплую куртку, термос с горячим чаем и помчаться вслед за птицами, а потом долго гулять по белому снегу, плутать в лесном лабиринте. Пусть ещё вчера я была в больнице после аварии, но сегодня мне хотелось хоть немного побыть свободной. Хотелось уйти подальше от дома и потеряться в лесной глуши, слушая скрип снега и звон ветра. Тут мне в голову ударило воспоминание — у меня ведь есть кое-что более-менее тёплое. Собираясь в спешке, на самое дно чемодана я кидала старенькую осеннюю куртку с утеплением! Конечно, при минус трёх градусах она не совсем то, что надо, но уже хоть что-то. Открыв чемодан, я вытащила оттуда серую толстовку с капюшоном и ту самую куртку. На секунду задумавшись, я решила выложить все вещи из чемодана, а последний запихнуть под кровать. Всё равно я пока никуда уезжать не планирую. Вещи почему-то оказались большими и почти висели на мне, но меня это нисколько не смутило. Ну, немного похудела. Ничего страшного, тем более в Хьюстоне бывшие одноклассники часто говорили, что мне не помешает сбросить пару-тройку лишних килограммов. Чай я заварила с персиком, мой любимый, и отправила термос на дно пустого рюкзака. Следом полетел старенький полароид и пачка бумаги для печати. Мне очень захотелось фотографировать. Значки я так и не сняла, уж слишком сильно мне нравились эти коты. Пусть живут! Дверь тихо скрипнула, выпуская меня на морозный воздух. Я выдохнула облачко пара и осторожно шагнула на крыльцо, проверяя на наличие льда. Что ж, хорошего мне приключения! Я шустро спрятала руки в карманы и быстрой походкой направилась к кромке леса. На улице было свежо, а лицо уже успело замёрзнуть, но возвращаться назад я не планировала. Не сейчас. Снег мягко похрустывал под ногами, а я шла, не разбирая дороги — следы никуда не денутся, а значит вернуться назад будет совсем не сложно, и даже падающие снежинки никак не меняли моего настроя. Вернее, даже мысли не было о том, что смогу потеряться. Отойдя достаточно далеко, так что дома скрылись за деревьями, я немного замедлила шаг и достала камеру. Здесь было невероятно красиво. Хоть солнца и не было видно, снег серебрился на тяжелых огромных ветках сосен. Было слышно щебетание птиц и, кажется, споры белок. Да, именно белок. Пару раз я заметила, как одна рыжая красавица спустилась с ветки и куда-то побежала, петляя между толстых стволов деревьев. Мне так захотелось её сфотографировать, что я, не раздумывая натянула на нос очки и бросилась следом, не подумав, что только спугну маленькое существо. Спотыкаясь о сугробы, я выбежала на какую-то полянку, да так и замерла не в силах пошевелиться. Напротив меня у другой стороны лесного массива стояла олениха и маленький олененок. Животные настороженно подняли ушки, оглядываясь по сторонам в поисках опасности. Стояла бы я ближе…мой старенький полароид на таком расстоянии навряд ли сможет сделать хороший снимок, но почему бы не попытаться? Тишину нарушил щелчок камеры и маленькое семейство дрогнуло, мгновенно сорвавшись с места и скрывшись в чаще. Такие красивые… Недалеко от себя чуть в стороне я увидела поваленное дерево и решила ненадолго остаться тут. Расчистив от снега место, я присела и достала термос с персиковым чаем. От напитка поднялся густой пар и наполнил лёгкие вкусным запахом. Стало теплее. Только сейчас я поняла, как сильно замёрзла. Кроссовки совсем не были предназначены для прогулок по снегу несмотря на высокую подошву и кожаную основу и уже давно намокли. Старенькая куртка тоже была немного влажной от сыплющегося с веток снега, но зато сейчас я была полностью довольна и счастлива. Может быть завтра пожалею об этом, но только не сейчас. Стало темнеть. Время прошло совсем незаметно за изучением никому неизвестных уголков леса. Мне определенно везло — я ни разу не встретила хищников. Даже следов не было. Вот теперь, когда пришло время возвращаться, стало понятно, что вернуться назад не получится. Снег уже шёл вовсю. Крупные хлопья запутались в моих волосах, осели на ресницах, мешая обзору, а следов моих не было. Вернее, они были, но через метров двести обрывались, припорошенные белым покрывалом. Когда я говорила, что «хочу потеряться в лесном лабиринте» я ведь не имела в виду буквально! Меня будто ледяной водой окатило. Так всегда — сначала делаешь, а потом думаешь и разгребаешь последствия своих неосторожных действий. Дрожащей рукой я достала телефон со дна рюкзака и с замиранием сердца разблокировала его. В уголке экрана стоял значок — нет связи. И что же теперь делать?.. Чай уже закончился, а телефон с камерой сейчас были абсолютно бесполезны. Вспомнились слова учителей из начальных классов — если понял, что заблудился, то остановись и больше никуда не иди, ведь так взрослым будет легче тебя найти. Но какие взрослые станут меня искать? Кому сдалась моя жалкая тушка? Подойдя к ближайшему дереву, я прислонилась к нему спиной. Пальцы и ногти немного побелели и уже плохо сгибались. Ног я почти не чувствовала. Не знаю, сколько я так стояла, но постепенно меня начало клонить в сон, а уставшее тело опустилось в снег. Вспомнив, что на холоде спать нельзя, легонько похлопала себя по щекам, но это не сильно помогало. Обняв пустой рюкзак и рассматривая значки с котами, я поняла, что могла оставлять хоть какие-то знаки, как Гензель и Греттель из одноименной сказки. Почему раньше об этом не подумала?.. На ресницах застыла влага тонким слоем льда, щёки горели от холода, а держать веки открытыми становилось всё тяжелее. — Мисс Хьюз! Саманта! — мне показалось, что кто-то меня позвал. Собравшись с силами, я поднялась на ватных ногах и огляделась, но никого не увидела. Может померещилось? На лес опустился сумрак и деревья возвышались страшными кривыми тенями. Птиц уже не было слышно, только завывание ветра и шорох падающего с веток снега. — Я здесь… — голос сел и срывающиеся с губ слова больше походили на хрип. Дрожа всем телом, я обняла себя руками и ещё раз огляделась. Никого… Сцепив зубы от бессилия, я топнула ногой и крепко сжала кулаки. Какая же я жалкая! По щекам побежали горячие слёзы, ещё сильнее обжигая ледяную кожу, не хуже чем огонь. Сглотнув ком в горле, я плюхнулась на снег и прикрыла глаза. Сейчас я не чувствовала уже ничего, кроме жгучего отчаяния и начинающего принятия. Мозг отказывался работать в таких условиях и переключился в энергосберегающий режим. — Саманта! — голос будто был рядом, но слышался глухо, словно сквозь толщу воды. — Открой глаза! — это больше походило на приказ, но какая-то нотка волнения меняла всё, — пожалуйста, открой глаза… И я попыталась. Честно, попыталась. Но у меня будто отняли все силы. Моих щёк коснулись прохладные пальцы, немного опустились ниже — на шею, где отчаянно пульсировала артерия, отсчитывая сердцебиение. — Саманта, если ты слышишь…нет, ты точно слышишь! Саманта, пожалуйста, открой глаза… В этот раз мне удалось немного приоткрыть веки. Силуэт передо мной был расплывчатым (очки валялись где-то на дне бесполезного рюкзака), но показался очень знакомым как и голос. — Молодец. Так, не засыпай, хорошо? — эй, куда? Мою тушку подняли и куда-то несут, а я даже не могу сопротивляться. На вопрос я не ответила, но теперь появилось фантомное ощущение тепла и… защиты. Проморгавшись, я смогла разглядеть своего спасителя. Светлые волосы, медовые обеспокоенные глаза, невероятно красивое лицо. Видимо, Каллены решили стать моими спасителями в этом уголке мира. Мужчина шёл быстро, я бы даже сказала летел. Деревья мелькали с такой скоростью, что меня замутило, а доктору словно это было нипочём. Словно это было в порядке вещей. — Доктор Ка… — я поперхнулась ледяным воздухом и закашлялась, прикрывая лицо онемевшими руками. — Тшшш, всё хорошо. Скоро ты будешь в безопасности. Но меня больше волновало не это. — Быстро… — выдавила я из себя. Горло першило и меня едва ли не душил новый приступ кашля. Карлайл (какое же красивое и необычное имя.) тяжело вздохнул и чуть качнул головой. — Думаю, потом ещё будет время это обсудить, — меня снова начало клонить в сон, но провалиться в царство Морфея мне не дали, -Саманта, помнишь о чём мы договаривались? — Просто Сэм… — вообще-то договаривались Вы, а не я, но допустим. Я постаралась зацепиться за что-нибудь взглядом, но от вида пролетающих мимо сосен мне снова стало плохо. Тут скорость словно резко снизилась до нормальной, но меня даже не тряхнуло. Тихо выдохнув, я положила голову на плечо доктора и прикрыл глаза, расслабляясь. Нет, я не сплю! Я просто очень сильно устала. — Мистер Джонс, мистер Свон! Я нашёл её. Она жива, но у неё может быть переохлаждение. Как минимум, — раздался бархатный голос над ухом. Свон? Неужели дядя меня потерял и даже припряг полицию к моим поискам? Подождите, а почему ещё и Каллен как-то оказался участником? Зачем ему это?.. — Сэм, Господи, живая! — это голос дядюшки, его я точно узнаю. — Вот видишь, Берни, нашлась твоя потеряшка. Жить будет, — данного человека я не знаю, но могу предположить, что это шериф Свон, отец Беллы. Он что-то ещё сказал в рацию, но я не слушала. — Саманту лучше всего доставить в больницу. Она слишком долго находилась в холоде, ещё и в такой легкой одежде, — снова зазвучал бархат рядом со мной. Нет! Не надо меня в больницу! Я резко дёрнулась в сторону и шепнула: — Не надо, — о да, шикарный у меня голосок, ничего не скажешь. Тихий, хриплый, готовый в любой момент перейти в кашель астматика. — Молчи уже, безрассудная ты девчонка! Кто тебя в лес тянул в такую погоду и в такой одежде? С жизнью своей не дружишь?! Чем ты думала? — услышала я рядом шипение дяди. Кажется, он сильно злится. Но от его слов совсем не обидно. А ведь и правда… — Я не думала. — честно ответила, приоткрыв глаза и посмотрев на родственника. Над ухом послышался тихий едва уловимый смешок. Так Вам весело, доктор? — Была бы моей дочерью, выпорол бы за такое, — донеслось до меня ворчание Бернарда. Отогреваясь на руках своего спасителя, я поняла одну простую истину — Карлайл Каллен всё ещё держит меня на руках, да так спокойно, словно я ничего не вешу. Нет, стоим мы совсем недолго, но можно уже было опустить меня на пол и идти по своим делам. Дел-то у него, наверное, много… — Сэм, твой дядя прав. Ты поступила очень необдуманно. Не найди я тебя, ты могла бы просто замёрзнуть до смерти, — говорил доктор шепотом, а мне казалось, что его слова слышу только я. Видимо, дождавшись какого-то знака, мужчина сдвинулся с места и быстро зашагал мимо дома к черной машине, припаркованной на дорожке рядом с дядиной. Исчерпав все свои силы, я просто заснула. Теперь вроде опасности нет, а значит я имею полное право поспать! Сквозь дрёму я почувствовала, как меня осторожно опустили на мягкие сиденья и убрали с лица мешающиеся пряди волос. А дальше…дальше темнота и не самые приятные сны.
Примечания:
44 Нравится 13 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (10)