──── ∗ ⋅◈⋅ ∗ ────
На следующий день, после фестиваля, Юнь Мейфенг, которого никто не ждал, заявился с ответным письмом от мастера, сказав, что уже собирается выдвигаться назад в секту и надеется на то, что мальчик поедет с ним. - А-сян, он приехал за тобой, - сказала девушка, входя с унылым лицом, в комнату Сянцзяна. - Он? Кто он? - недоуменно спросил мальчик, сидя на мягком кресле, читая недавно купленную на фестивале книгу. - Ты серьезно?! Тот красивый, но до наглости противный человек...этот Юнь как-то там... - закатив свои зеленые глаза, недовольно прошипела Сюин, явно недолюбливая того юношу в зеленых одеждах. - Мейфенг, Юнь Мейфенг, - немного подумав и посмотрев на рыжеволосую девушку, добавил, - жаль, я думал, он где-то заблудился и не придет...он красивее меня? - Ха! Нет, определенно нет! Как он вообще может сравниться с таким маленьким и миленьким котенком?! Тем более мои вкусы несколько отличаются... - смущенно пробормотала к концу девушка, почесав свой маленький носик. - Тебе нравятся люди по типу Мо Шань, не так ли? - улыбнувшись спросил Сянцзян. - Да! Ч-что? Стоп! Нет! Ты не прав...хаа...неужели это сразу понятно? - садясь на диван, девушка смущенно и с некоторой растерянностью спрятала свое лицо в ладонях, не желая даже взглянуть в наглые голубые глаза, которые без угрызения совести сейчас смотрели на нее. - Да. Я не понимаю, как Мо Шань этого до сих пор не поняла...либо она это заметила, но просто делает вид что не понимает, - немного подумав и отложив книгу, подошел к девушке и сел на корточки возле нее, желая взглянуть в ее зеленые глаза, - я больше склоняюсь ко второму варианту. Но подумай, может она просто не хочет проявлять инициативу и ждет ее от тебя? Услышав голос возле себя, девушка подняла свое личико вверх и сразу наткнулась на немигающий взгляд ясных и светлых голубых глаз. В еще большем смущении она отвернулась, закрыв свои глаза, но затем услышала шорох одежды и почувствовала, как в ее волосах появилась тяжесть. Быстро открыв свои глазки, подняв свою руку к голове, она нащупала полупрозрачную шпильку с розовым бутоном пиона, что сейчас украшала ее волосы. - Ты...это... - Подарок, - ярко улыбнувшись тихо произнес черноволосый мальчик, - купил ее на фестивале в одной из лавок, они сразу приглянулись мне... - Вот как... - изумрудные немного прищуренные от нежной улыбки глаза, наполнились водяным паром, и тихим, но счастливым голосом прошептала, крепко обняв мальчика, - спасибо...я очень счастлива получить от тебя подарок...──── ∗ ⋅◈⋅ ∗ ────
Собрав свой небольшой багаж, в котором было лишь самое необходимое, Сянцзян накинув сумку, в последний раз окинул взгляд комнату, в которой он жил все эти два года. Шкаф с книгами, в котором уже не осталось свободного места, появившееся второе деревянное кресло, для совместного чтения с Сян Сюин, либо с Мо Шань, что часто приходила не то, что почитать, а попить вместе чай и поговорить за столиком, на котором теперь появилась небольшая ваза с пионами. Две картины, на одной из которых, были изображены горы, на другой же были нарисованные им красные пионы, напоминающие девушку с безэмоциональным выражением лица и холодную на вид, но мягкой сердцем. Гуцинь, стоящий возле кровати, который они приобрели для его учебы и игры на цине. Недоигранная, из-за психов и криков Сюин о том, что он постоянно жульничает, партия сянци стоящая на прикроватной тумбочке и никому ненужные статуэтки, которые подарила Мо Шань. Все это, напоминало ему о веселых, а иногда и не очень, но греющих его душу и сердце, воспоминаниях о днях, проведенных здесь. Моменты, когда его постоянно уговаривала Сюин, не только расчесать, но и заплести его волосы, в своеобразные и странно выглядящие прически. Когда его обучали письму и чтению, Мо Шань, которая часто заставляла его переписывать те места, где он допустил ошибку и Сюин, которая поощряла его за любые успехи не только в письме, но и в письменности. Но во время обучения игры на гуцине, нежная и добрая девушка становилась злой мачехой, которая заставляла его играть по несколько раз один и тот же момент в мелодии, до тех пор пока он не удовлетворит ее музыкальных слух, а Мо Шань в свою очередь, в моменты когда он сбегал, прятала его от этой жесткой пытки в своем кабинете, где они проводили уроки каллиграфии, часто играли в Го или же просто обсуждали все что можно было за чашкой чая. Иногда, бывало, когда он проводил время с другими девушками «Багрового цветка», часто гуляя по заднему дворику с прудом, окруженным различными цветами и деревьями, и разговаривая на любые темы, которые им придут в голову. Часто, в теплую погоду, сидели в беседке, что расположена на пруду, читая различные книги, за чашечкой чая или рисуя картины, которые не сравнятся с профессиональными художниками, но которые очень часто у него забирала Сюин, а иногда даже и Мо Шань, чтобы украсить свои стены в комнатах. В этой самой беседке одна из девушек, написала его портрет, неизвестно куда пропавший, на который было потрачено несколько дней. Улыбнувшись, закрыв эту самую дверь, которая открывалась бесчисленное количество раз, он попрощался с этим местом и не знал, когда сможет сюда вернуться, и сможет ли вообще это сделать. Выйдя из здания на улицу, он увидел Юнь Мейфенга, неизвестно сколько ожидающего его с двумя лошадьми, и разговаривающего о чем-то с Мо Шань, но по ее лицу, можно было сразу понять, что она хочет закончить этот разговор как можно скорее. Увидев Сянцзяна, двое людей повернулись к нему и когда тот подошел, Мо Шань протянула ему белую маску с серебряными узорами. - Она может пригодиться тебе, - немного подумав, девушка улыбнулась и положив вторую руку на его голову, продолжила, - можешь вернуться сюда, когда станешь по настоящему сильным и найдешь свой собственный путь в этом, несправедливым к большому количеству людей, мире. Я не знаю, насколько полезным окажется мой подарок тебе, но верю в то, что ты будешь вспоминать меня, Сюин и других, так же, как и это не очень подходящее тебе место. Взяв маску и мешочек с монетами, от протянутой ему руки, он положил их в сумку и с помощью Юнь Мейфенга сел на белую лошадь, произнес несколько слов Мо Шань и в последний раз посмотрел на здание, в котором он жил, чтобы потом уехать с новым, за него ответственным человеком, держа в себе последний кинутый на него теплый с долей сожаления взгляд серых глаз, на бесстрастном лице.──── ∗ ⋅◈⋅ ∗ ────
Долго смотрев на горизонт, в направлении в котором уехал мальчик, за которым она присматривала пару лет, Мо Шань чувствовала некоторое опустошение в своем сердце, и не зная когда она сможет вновь увидеть его голос, смех или сосредоточенное лицо во время игры с ней, намеривалась вернуться в свой кабинет. Возле входа в здание она увидела Сян Сюин, которая ожидала ее с каким-то ожиданием и грустью в глазах, а затем неожиданно для нее протянула небольшую бумажку в ее руки. - Это от него...он хотел, что бы вы лично прочли... - отдав небольшой листочек, сложенный в несколько раз, Сюин развернулась и поспешила назад к себе, оставив Мо Шань наедине с собой. Прочитав листочек со словами, адресованный ей, Мо Шань быстро направилась в свою комнату. Распахнув дверь, она приблизилась к письменному столу, на котором лежала небольшая, длинная коробка, лежащая на запечатанном конверте. Распечатав его, она увидела несколько листочков с красивым и аккуратным почерком, и когда она их прочла, то открыв коробочку увидела полупрозрачную белую шпильку для волос с белым бутоном пиона. На сердце стало одновременно тепло и тяжело, от того, что она так просто отпустила ребенка, о котором заботилась как о своем собственном. Ее взгляд непроизвольно метнулся к одной из стен, которую украшал портрет с ребенком, в ярко-красных одеждах, которые хорошо выделяли яркие голубые глаза, с глубоким и ясным взглядом. Черные волосы, ниспадающие с его плеч, что уже достигали лопаток, и нежно-розовые губы, что были похожи на лепестки лотоса, на светлой и мягкой коже. Поза была расслабленной и свободной, словно его рисовали всего несколько мгновений и ребенок смотрящий прямо на нее, этого даже не заметил. Слезы потекли по ее щекам, но она даже не сразу это поняла и лишь сильнее сжала письмо со шпилькой, которую выбрал Сянцзян. Было больно и грустно, от того, что не смогла сберечь его от чужого взора, что в очередной раз не смогла отгородить ребенка от невзгод и сложностей жизни. Она поняла это лишь сейчас, а не когда к ней пришел один из чиновников с просьбой продать ему этого ребенка из-за его внешности, которую случайно увидели лишь на несколько мгновений. Но этих мгновений хватило, чтобы она его отослала с этого места как можно дальше, от чужих взглядов.──── ∗ ⋅◈⋅ ∗ ────
«Я пишу это письмо, не потому что не хочу говорить тебе лично, а потому что не смогу, произнести всех тех слов и чувств, которые хочу тебе передать. Спасибо, за то, что не только вылечила меня тогда, но и позволила остаться здесь. Это место ты всегда считала нечистым и отвратительным, но для меня оно наполнено только радостными моментами и счастливыми воспоминаниями, даже несмотря на то, что ты меня часто ругала и наказывала. Но в то же время, ты всегда меня поддерживала и помогала чем могла, за что я очень сильно благодарен. Я до сих пор помню, когда ты мне сказала, что «Жизнь не всегда полна радости и счастья, иногда придется улыбаться даже через боль. Что жизнь - это собрание ошибок и без них не может быть развития. Всегда есть что-то, за что стоит быть благодарным. И даже если жизнь состоит из вереницы разлук, то хорошая жизнь состоит из моментов счастья». Раньше я не понимал, в чем был смысл сказанных тобою слов, но теперь хорошо осознал это. Не стоит сидеть в одном моменте, даже если он был наполненным лишь счастьем и комфортом, а надо идти вперед несмотря ни на что. Поэтому, хочу поблагодарить тебя за то, что на этом этапе моей жизни ты всегда была рядом и разделяла со мной как радости, так и горести. Спасибо за заботу, искреннюю поддержку и за время, потраченное на меня. Чуть не забыл написать о том, что эту шпильку я дарю тебе с надеждой на то, что будешь носить ее, вспоминая меня. Я слышал, что белый цвет символ чистоты, незапятнанности, добродетели и радости, и когда об этом узнал, то сразу подумал, что это похоже на тебя. Ведь для меня, ты всегда будешь тем самым человеком, что спас не только мою жизнь, но и душу, покрытую ранами и обидой на этот мир.»Восемь бессмертных (ба сянь) - это легендарные даосские герои, которые спускаются с Небес на Землю, чтобы помочь людям осуществить их цели и желания. Го - логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад.