Глава 1. Пустота
9 апреля 2023 г., 17:13
Примечания:
Это третья часть истории. В ней ухожу от безудержного стёба, как в первой части, и сомнительного юмора, как во второй, в сторону приключенческого и немного детективного сюжета. Просто захотелось попробовать себя в новом жанре :) Для полного же понимания происходящего, начать можно с первой части: https://ficbook.net/readfic/12892705 А можно читать прямо отсюда, а потом вернуться, если что. Как по мне, так это тоже нормальный вариант :)) Приятного чтения, друзья.
- Стой! Не приближайся ко мне! А то прокляну!
- Джинни, не делай этого. Я умоляю… Не надо!
Она повернулась, сделала короткий шаг и, ещё раз оглянувшись на меня, ухмыльнулась уголком рта:
- Надо!
Она вскинула руку вверх и шагнула в бездну.
- Акцио!
***
Я очнулся на полу. Болела грудь. Как я здесь оказался? Наверное, бросился за Джинни и врезался в вернувшиеся на своё место перила. Джинни… Я не успел. А чтобы я смог сделать? Только упасть вместе с ней. А может, так было бы лучше. Джинни… Это что, вот так и происходит? Секунду назад был человек, а теперь его нет… И больше уже никогда не будет…
Я не могу понять, как это возможно??!
Шум в голове.
Её нет. Как это?
… Я не знаю, сколько прошло времени, пока не появилось осознание случившегося. Джинни… Она умерла. Вот так, запросто шагнула со стены, и… Из-за меня. Добрая, наивная, чуткая девочка. Даже немного смешная, не стесняющаяся выражать свои порывы, прямая и честная. Наверняка, она никогда не делала никому плохого: никаких гадостей или подлостей. А теперь её нет… И как жить?
Пустота.
Я сидел, обхватив руками голову и не мог думать, просто видел её перед собой. Широкое, бледное лицо, всё в веснушках, и большие ясные глаза. Она обнимала меня за шею и твердила: «Гарричка мой. Мой!» А потом она куда-то исчезла, и появились другие: все девчонки, пацаны, Васька в обличье Гермионы, слизеринцы, когтевранцы, – весь наш поток. А её не было. На её месте – пустота… Слёзы текли сами собой. Я не сдерживался, просто закрыл ладонями лицо и плакал. Так было легче. Много слёз. Я размазывал их по щекам и ревел навзрыд.
Почему её нет?
Почему пустота??!
***
- Эй, Поттер, что с тобой? Ты плачешь?
Я обернулся на голос. Она сидела на перилах лицом ко мне и опиралась на метлу. Полупрозрачная, призрачная… Сквозь неё я видел чёрное небо и звёзды…
Неужели так быстро происходит превращение? Теперь она – ещё одно привидение Хогвартса. Напарница Безголового Ника. Интересно, как её назовут? Влюблённая гриффиндорка? Или как-то иначе? А вдруг, близнецы сдержат своё слово и убьют меня? Тогда мы с ней будем вместе. Это было бы хорошо…
- Поттер, что происходит? Почему ты ревёшь, как олень?
- Ты?.. Так быстро?
- Что я?
- Я не знал, что ты так быстро… Я думал, нужно больше времени.
- О чём ты?
- О тебе. Я вообще не знал, что ты придёшь вот так… Станешь привидением. Джинни, мне так жаль…
Она склонила голову набок и внимательно на меня посмотрела.
- Каким привидением? Ты что, головой стукнулся?
- Ну как же, ведь ты… - я, кажется, начал соображать. Она не понимает, что умерла! Такое бывает, когда люди гибнут внезапно и не осознают, что уже наступила смерть, а думают, что они живы и ведут себя как обычные люди. Да, я читал про это и в кино видел. Так и есть! Нужно как-то сказать ей, объяснить всё и успокоить.
- Джинни, - я вытер слёзы, - понимаешь, ты умерла. Ты только что упала с этого балкона и погибла. Теперь ты привидение... Но это не совсем плохо: есть Ник, есть Серая Дама, есть Плакса Миртл, другие. И ты теперь тоже такая… С этим можно жить, это не совсем смерть…
Вначале она внимательно меня слушала, но потом закатила глаза и шумно выдохнула:
- Поттер, ты идиот. Боже, какой же ты болван!
- Нет, ну на самом деле… всё не так плохо, - я старался убедить её…
- Заткнись!!! Что ты несёшь??! Да с чего ты взял, что я умерла??
- Но ты ведь прыгнула!
- Прыгнула, и что?! – она соскочила с перил и сделала два быстрых шага ко мне.
- Как что? Ты разбилась, Джинни. Из-за меня…
- Разбилась, да?!! А вот это ты видел?! – она взмахнула рукой, указывая на метлу, которая осталась стоять, прислонённая к перилам. – Ты что, решил, что я из-за тебя бросилась с башни? Из-за Вас с Гермионой?? Не дождётесь, много чести! Тебе надо лечиться от мании величия, Избранный!
Я уставился на неё. Неужели это правда и она жива?! Она уже не казалась мне прозрачной, ничего такого, - она выглядела совсем как нормальный человек. Даже более нормальный, чем я сам. Я не мог ничего сказать, а просто пялился во все глаза, стараясь увидеть что-нибудь, доказывающее правоту её слов. Наверное, со стороны я выглядел как дебил, потому что Джинни вдруг заулыбалась и хохотнула; подошла ко мне, сидящему на полу, и пальцем вздёрнула мой подбородок, подталкивая челюсть вверх.
- Закрой рот, ангину схватишь. Ха-ха! Какой же ты сейчас смешной, Поттер, - она заговорила уже спокойно. – Я живая, понимаешь, - жи-ва-я!
Она взяла меня за руку. Ладонь была мягкой и тёплой.
- Ну что, убедился?
- Ты правда жива? – я начал подниматься, но ноги, наверное, затекли, я потерял равновесие, споткнулся, пролетел назад и снова плюхнулся на пол, теперь уже прижавшись спиной к стенке. Джинни расхохоталась:
- Глупый, неуклюжий медвежонок! Не понимаю, как ты только смог Волдеморта победить?
- Но если не из-за этого, то зачем ты прыгнула? – я просто не мог понять.
Джинни перестала улыбаться и вдруг, сделавшись очень серьёзной, подошла и опустилась на пол рядом со мной, тоже прислонившись к стене. Она помолчала с минуту, глядя прямо перед собой, и заговорила ровным спокойным голосом:
- Я давно придумала этот трюк. Прыжок с башни с «Акцио метла» в воздухе, представляешь?! Такого ещё никто не делал! Никогда. Я всё рассчитала: место, где будет ждать метла, высоту, скорость падения, угол атаки, всё-всё-всё, до мелочей. Я долго готовилась, но не могла решиться. Боялась… Знаешь, я ведь никогда ничего серьёзного в жизни не делала сама. Меня всегда поддерживали братья, отец, мама, друзья, ты… Если бы со мной не было Рона, тогда, в Тайной комнате, я, наверное, не смогла бы разбить чашу Пенелопы. И потом, когда на меня бросилась Беллатриса, она бы убила меня, если бы не мама… И я очень боялась прыгать, хотя всё просчитано, риска почти не было. Но я всё равно боялась разбиться. А сегодня мне стало всё равно. – Она взяла меня за руку, придвинулась ближе и положила голову мне на плечо. – Я это сделала, Гарри, и всё получилось… И знаешь, что я поняла? То, что теперь я ничего не боюсь. Совсем ничего, понимаешь? Спасибо тебе за это. Я бы так и не решилась, если бы не твой... не ваш поступок… Только я больше не хочу об этом говорить.
Мы какое-то время сидели молча, она даже начала посапывать на моём плече. Я осторожно погладил её пальцы.
- Не надо, Гарри.
- Джинни, я хочу попросить тебя только раз. Об одной вещи… - она замерла.
- Это очень важно для меня, – её рука чуть напряглась, но не выскользнула из моей ладони.
- Пожалуйста, дай мне только один шанс объяснить, что происходит… между мной и Гермионой. – Она дёрнулась как от удара плетью, резко вскочила, оттолкнувшись от меня, метнулась к перилам и застыла, остановившись спиной ко мне, запрокинула голову и обхватила себя руками.
- Только один шанс, Джинни. Последний.
Она задрожала, всхлипнула и затихла на несколько минут в оцепенении. Потом развернулась и одарила меня холодным, колючим взглядом.
- Последний шанс. Я тебя слушаю.
- Не здесь, Джинни. Надо спуститься в нашу гостиную.
Она подумала пару секунд и наклонила голову в знак согласия:
- Хорошо. Буду ждать тебя там. Но недолго, – с этими словами она схватила метлу и, оседлав её, взмыла в воздух.
***
Я нёсся сломя голову вниз по лестницам, по галереям, скорее туда, в гриффиндорскую гостиную. Только бы она дождалась! Только бы снова не пришлось искать её и умолять меня выслушать. Если бы сейчас кто-то попытался остановить меня: какой-нибудь дежурный препод или завхоз Филч, чтобы отчитать за разгуливание по замку во время комендантского часа, я, скорее всего, просто сбил бы его с ног или приложил заклинанием. На мою удачу, на пути никого не попалось. Я спешил рассказать ей. Нет, показать! Пусть знает всё: кто мы такие, откуда взялись и что происходит в Хогвартсе. А потом уж пускай сама решает, как быть.
Я уже бежал по коридору гриффиндорского этажа к портрету Полной Дамы, как вдруг заметил впереди знакомую фигуру: Васька быстро двигалась мне навстречу и тяжело дышала.
- Ты живой? – она схватила меня за плечи. Её лицо было белым как полотно, а на лбу выступили капли пота. – Что случилось??
- Всё нормально. Ты чего всполошился?
Васемона вытянула вперёд руку:
- Я думал, у меня кисть оторвётся! Он так сильно сжал! – Она продемонстрировала ладонь. Рука ниже запястья была тёмно-багрового цвета и слегка припухла.
Жгутик Хагрида. Всё понятно: он сигнализирует об опасности или боли, чтобы мы могли выручать друг друга, когда это необходимо.
- Что с тобой произошло?
- Со мной всё в порядке. Это с Джинни… Мне просто было очень больно.
- А с ней что?
- С ней уже тоже всё хорошо, но я должен спешить!
- Я с тобой. И не спорь!
Сопротивляться было бесполезно, да и незачем.
- Ладно. На вот только, накинь, - я протянул ей мантию-невидимку. – И обещай мне не вмешиваться, что бы я ни делал и ни говорил ей! Просто будь там и слушай. Обещаешь?
- Ну ладно, - Васька неопределённо пожала плечами.
Джинни сидела на диванчике и ждала меня.
- Ну и..?
- Пойдём! – я потащил её в свою спальню.
Где же он? Я оглядывал комнату, Омута памяти нигде не было. Куда он делся??! Это была катастрофа.
- Эй!! – я заорал что было сил. Под балдахинами началась возня, кто-то зашевелился.
- Ты чего спать не даёшь?! – из-за занавески высунулась опухшая рыжая морда. Рон.
- Здесь, на тумбочке, стоял тазик. Где он?! – выпалил я.
- Задолбал ты, Поттер, разное барахло раскидывать! Под своей кроватью ищи. И скажи спасибо, что мы его не выбросили, - отозвался разбуженный Дин Томас.
Я нырнул вниз. Омут действительно был тут: валялся в куче пыли рядом с какими-то тряпками, старыми тапочками, конфетными обёртками и прочим мусором, - похоже, в волшебной школе никто не ведал о том, как проводятся генеральные уборки.
- Что это? – не поняла Джинни, когда я извлёк из-под кровати заветный артефакт.
- Думосброс. Сейчас сама всё увидишь. Только вот свидетели нам ни к чему, - шепнул я, косясь на проснувшихся соседей.
Она подозрительно взглянула на меня, но всё же достала палочку и провела по воздуху: «Отключись!» Ворчание под опущенными балдахинами сменилось ровным посапыванием.
«Как же это делается-то? Куда палочку совать надо? В ухо?» – я тыкал волшебной палочкой себе в голову, пытаясь сообразить, как извлекают нитку воспоминаний. Ничего не получалось.
- Постой, - Джинни взяла мою руку и направила, приставляя палочку к виску. – А теперь вспоминай то, что хочешь мне показать.
Что я хочу показать? Да всё, с самого начала! Я вспомнил нашу с Васькой (тогда ещё с настоящим Васькой) посадку в поезд, наше купе, тоннель, себя перед зеркалом, уже в образе Поттера, «Гермиону» в полосатых колготках и всё, что было потом, до самого прыжка с башни. Длинная серебристая нить свесилась с кончика палочки. Я аккуратно опустил её в Омут и отошёл, уступая место Уизли:
- Смотри всё!