***
9 апреля 2023 г., 21:23
Примечания:
Chelsea — The Cigarette Duet
Вэшу, честно говоря, никогда не нравился запах сигарет.
Он был... удушающим. На вкус такой же серый, как на цвет, он напоминал о неизбежной смерти, об отчаянии. В представлении Вэша курящие люди всегда были теми, кто не ценил свою жизнь и надеялся на смерть. Эти люди были отчаявшимися или отчаянными.
Вульфвуд курил почти постоянно. Раньше. Пачка сигарет, каратель и бутылка алкоголя — все, что осталось у Урагана после смерти Нико.
Гребанная пачка сигарет. Кажется, это было началом конца.
Вэш ненавидел их запах, но тот все ещё напоминал про Вульфвуда. Запах сигарет, огонек на конце, весь процесс курения создавал ощущение присутствия Николаса рядом. Такого нужного, блять, присутствия.
Ураган сглатывает, вдыхает глубоко и зажигает кончик сигареты, предварительно зажав ту во рту. Тогда он попробовал сделать это впервые, тогда он пообещал, что это будет первый и последний раз.
Тогда он чуть не задохнулся дымом; закашлялся, жадно хватая воздух губами. Подумал о том, что это все какая-то огромная глупость, и затянулся ещё раз. Почти без кашля.
В горле стоял ком, на глаза наворачивались слезы. Запах был знакомым, почти родным, сильно ненавистным и таким нужным. И как Вульфвуд посмел умереть, оставив после себя только несколько вещей? Как он вообще, блять, посмел умереть?
Вэш курит и обещает самому себе, что это первый и последний раз.
И снова. И снова. И снова.
Сигареты в пачке заканчиваются, и тогда Ураган покупает новую. Говорит себе, что это последние.
А в уголках глаз снова собираются слезы, которые Вэш утирает рукавом. Раньше он покупал сигареты, чтобы потом отдать их Вульфвуду.
Теперь он выкуривает их сам.
Ураган вспоминает, как просил Николаса научить его это делать. Как собирался с мыслями, будто это было чем-то большим, чем просьба покурить.
Как Нико ответил ему отказом.
Он сказал: «Нет, лохматый, тебе нельзя. Из нас двоих только мне суждено помереть от этой дряни».
Выходит, наврал.
Ураган тихо плачет, когда думает об этом. Плачет и злится на Вульфвуда за то, что тот посмел умереть, ещё и так нагло солгав.
Вэш курит уже четвертую сигарету подряд.
Голос Нико в голове говорит, что стоит перестать.
Ураган обещает себе и ему, что это последняя.
Вэшу, честно говоря, никогда не нравился запах сигарет.