***
-Блять, ХРАЗ, я не вижу ничего, за что можно зацепиться. -Поставьте портал на той платформе, которая левее вас. Сережа так и сделал, тем самым донёсся куб и перекрыв лазер, закрывающий дверь. -Поздравляю, вы справились лучше 5% от всех людей, проходивших это когда-либо. Мои поздравления. Проходя к лифту до следующей испытательной камеры, Серёжа внимательней некуда рассматривал помещение, даже игнорируя сверхкомпьютер. Из всех возможных входов и выходов был сам лифт. Но если попробовать сойти под лифт? Должно быть помещение хоть какое-то? Иных вариантов нет вообще. -ХРАЗ, как мы должны донести информацию Дмитрию Сергеевичу? -За несколько дней до получения задания академик Сеченов обновил меня. Теперь я могу из всякого хлама создавать нейрополимерные капсулы с информацией. А информацию беру я из вашего мозга. Так что ваша работа здесь - это запоминать абсолютно всё, как впитывает губка. И найти мне материалы. Но могу сказать, мы знаем ужасно мало. И снова воцарилось молчание. В следующем испытании появились турели. Милые, но ужасно опасные для безоружного. GLaDOS что-то болтала про них, наверно, полезное. Но не услыша как избавиться от них на своём пути, Нечаев не слушал. -Майор попробуйте перевернуть их. Нечаев так и сделал, беря их и отпуская. Реакция была молниеносной у железки, те сразу экстренно принялись тратить патроны и только после отключились, что-то бормоча. Несколько пуль попало в бок неожидавшего солдата. Боль последовала, но до ужаса терпимая. Бесит уже. Скорчившись в моменте, краем глаза агент замечает панель, явно сломанную. Она выглядела довольно старой и будто застрявшей. И брешь между ей и нормальными панелями тому подтверждение. Эта конструкция так заманчиво находилась вдали от камер. В этот миг это отверстие казалось выходом наружу. Не было вариантов, что вести может далеко не к спасению, свободе, а к опасностям или даже смерти. Такие варианты были только, если размышления отстаивали другую сторону - остаться и ждать чуда. Нечаев не доверял GLaDOS, поэтому избегал всего, чего она предлагала. Избежал бы и испытаний, если бы не страх в тот момент перед её всесилием в комплексе да и надежда выполнить поручение. В последний раз оглядываясь по сторонам и слыша лишь робкое "Товарищ майор, вы в порядке?" и никакое по интонации "где ты там? Неужели первая же турель вставила свинца?", Серёжа, не видя ничего кроме этого отверстия, прыгает в эту дыру.***
Путь был долгим, Нечаев даже взвесил все "за" и "против" своего плана. Конечно же, всячески оправдывая свою идею. -Товарищ майор! Это было не целесообразно! Мы даже не посоветовались! - перчатка даже будто по-настоящему злилась, по крайней мере от его слов по спине пробежал холодок. -Знаю, но что нам ещё делать? Выберемся. У нас даже есть рессоры, живы будем, - кажется, П-3 поверил, что это всё нелепо. Хоть и ситуация "всё ещё является спасением", Серёжа произнёс такие слова, будто он верил главе комплекса. Нелепо же. -Падайте на ноги, - последняя слышимая отчаявшаяся фраза перед целым вагоном собственных мыслей.***
Летели правда долго. В далеке слышались звуки явного разрушения чего-либо. Сверхкомьютер точно в гневе. И вот, спустя достаточно долгое время, более 20 минут, повиделась земля. Прижав в себе портальную пушку, майор сконцентрировался и приземлился ровно на ноги. Одной проблемой меньше, они живы. -Видишь, выжили. Теперь просто ищем выходы ввысь, делов-то. -Как у вас всё просто, майор! А если учесть, что мы совершенно не знаем где они и даже где мы сами? И тут оба осмотрелись одновременно. Всё выглядело так, будто тут никого нет уже более 50 лет минимум. Вокруг панели, грязь, копоть, отломившиеся детали труб и прочий хлам. Дыра.