Глава 5. "Лес - место откровений"
15 апреля 2023 г., 19:47
Примечания:
В этот раз без плейлиста, просто прочитайте и прочувствуйте 🌄✨
Помятые и невыспавшиеся влюбленные молчали, стараясь не смотреть друг на друга. Другие богатыри смеялись, шутили , а после затянули песню о Солнце и Земле-матушке. Царь, до этого молчавший , глядя в одну точку, резко обернулся и осадил коня; испуганные богатыри замолкли, поняв, что сейчас Свирепый правитель накажет их. Арсений, смотря на богатырей, уже набрал воздуха, чтобы накричать их, но неожиданно поймал взгляд Антона. Смущённый, краснеющий богатырь постарался посмотреть в глаза Арсению и едва заметно покачал головой. Царь осмотрел притихших воинов , печально усмехнулся и сказал:
-А давайте, ребятушки, спойте заново, я начало песни вашей прослушал.
Изумлённые богатыри не могли поверить, что их правитель, Арсений, по прозванию Свирепый и жестокий, не наказал их, а поддержал; неслышно улыбнувшись, Антон затянул песню, и его братья его поддержали. Царь, слушая красивый хор молодых голосов, был задумчив и тих...
***
Во время разведки Арсений, набравшись смелости, подозвал к себе Антошу и тихо сказал.
-Пойдем , нам поговорить надо, - и поскакал в сторону лесной чащи, не сомневаясь, что его верный, настороженный богатырь следует за ним.
Путники объехали весь лес и остановились на маленькой поляне, в центре которой был родник. Спешившись, правитель испил ключевую воду и , набрав ее в флягу, напоил своего белого скакуна; Антон последовал его примеру, ласково поглаживая своего рыжего коня. Первый раз открыто посмотрев на любимого богатыря, Арсений спросил:
-Антош... Ты много лет служишь мне верой и правдой, друг мой, спас мне жизнь и не один раз, но я никогда не спрашивал...Откуда ты, кто твои родители..?
Богатырь помолчал немного и ответил.
-Я пришел из того края, где всходит Солнце. Отец мой оставил нашу мать, когда мы с братьями и сестрой были совсем малыми детьми. Мать, видя наше бедственное положение, ушла искать лучшей жизни, и с тех пор я ее не видел. Лишь изредка мы получали от нее письмо, в котором была записка и большая часть ее скудного заработка. Братья мои рано пошли работать, но денег все равно было мало. Сестра вышла замуж за очень злого, но богатого человека, который дал за нее большой выкуп. Через пару лет я понял, что мы не сможем прокормить себя земледелием и ушел в столицу, где и стал богатырём..., - Антоша вздохнул и посмотрел на безоблачное небо, - Ваша покойная матушка, царица, была очень добра ко мне, послала моей семье еды и тканей , помимо моего жалования. Я иногда вижу своих братьев, а сестру мою замучил до смерти ее изверг-муж. А так я больше никому на белом свете не нужен... , - богатырь вздохнул и прикрыл лицо руками, из-за чего не сразу услышал слова царя .
-Что? , - неуверенно переспросил он.
- Нет. Ты нужен, - тяжело сказал правитель, смотря на изумлённого богатыря.
-Что? Кому? , - Антоша был в замешательстве.
-Ты нужен ...мне. , - медленно проговорил Арсений , подходя все ближе, - ты - самый невероятный человек из всех, кого я знаю. Ты прекрасен, Антоша...
Арсений подошёл и взял в холодные ладони лицо своего возлюбленного . К его радости, Антон не сопротивлялся. Они медленно соприкоснулись губами.... Нерешительно и нежно, Арсений целовал самого любимого человека в его жизни, чувствуя себя на седьмом небе в руках своего верного Антона, а тот приобнял любимого венценосца. Когда воздуха стало не хватать, влюбленные отстранилась друг от друга, испуганные и счастливые одновременно, а затем ...снова прильнули друг к другу губами. Поцелуй становился все более страстным, разгоряченные мужчины старались выразить всю свою любовь в этом поцелуе; Арсений запустил тонкие пальцы в пряди Антоши и почувствовал себя абсолютно счастливым....
Рыжий конь громко заржал, его поддержал и второй. Богатырь отстранился от царя и прислушался, а Арсений зашипел от досады. Отбежав от Антона, правитель раздражённо смотрел на других богатырей, приблизившийся к поляне. Лошади спасли возлюбленных от позора! Но как он не хотел разрывать этот миг счастья, ставший для обоих пленом... Раскрасневшиеся и тяжело дышащие любовники сели на своих коней и отправились обратно, стараясь не смотреть в сторону друг друга; в лесной чаще послышалось шуршание и, когда отряд отъехал далеко, из-за деревьев вышел Сергей с корзиной в руках, которая была полна мухоморов. Опять услышав мяуканье, довольный колдун обернулся и увидел...кота?
Черный, как безлунная ночь, кот с жёлто-карими глазами подошёл и сел перед магом. Сергей усмехнулся и погладил животное- котов он всегда любил. Опешив от такой наглости, кот не ушел , а приблизился ближе к колдуну. Начав налаживать кота, тот вдруг услышал, как зверь заговорил.
-Так, ну-ка убери от меня руки! Я тебе не домашний кот!
-Ну здравствуй, Кот-ученый, - усмехнулся Сережа. Кот немного отбежал и превратился в невысокого юношу с красивыми карими глазами. На его шее была золотая цепочка, а под мышкой торчала книга. Юноша снял очки и , обиженно уставившись на колдуна, протёр их рукавом рубахи, - я к тебе по делу, а ты обниматься лезешь!
Дмитрий обиженно уставился на Сергея, который засмеялся своим низким , бархатным голосом, но невольно заслушался этим мелодичным звуком.
-Что за дело, котик? , - лукаво улыбнулся маг.
-Не называй меня так, сын Бабы-яги! , - опять разозлился Дмитрий-кот, но немного оттаял и сказал уже спокойно, - мне нужно узнать кое-что, про себя. Только ты можешь это сделать.
В это мгновение грянул гром , и началась гроза. Сережа посмотрел на сьежившегося анимага, у которого не было дома, где он мог укрыться , и решительно зашагал в сторону своей Избушки, подозвав Диму. Анимаг тут же превратился в кота и запрыгнул на плечо колдуна, а тот, усмехнувшись, зашагал к родной поляне...
***
Дмитрий, нахмурившись, сидел за столом, держа в руках стакан крепкого травяного чая и бублик, пока хозяин Избушки засовывал чугунок с ужином в печь. Повернувшись, он полюбопытствовал:
-Так чего ты хотел-то?
-Знаешь...,-помялся пару секунд кот, - я давно хотел любовь свою найти, но я не могу. Какая-то сила сдерживает меня, не даёт влюбиться!
-И что, тебе никакая кошка не приглянулась? , - захохотал Сергей, уворачиваясь от брошенного в него бублика, - ну а что, вполне себе вариант.
-Идиот, - нахмурился анимаг, пытаясь скрыть усмешку, - я серьезно пришел помощи просить, а он шутит стоит.
-Скажи спасибо , что ты вообще здесь сидишь, котик - посмотрел в окно колдун, жмурясь от яркой молнии.
-Спасибо, дорогой друг! , - бросил Дмитрий и отвернулся.
-Ну ладно, не обижайся, - он почувствовал на плече крепкую руку Серёжи и почувствовал странное волнение, - давай посмотрим, что это такое..