***
Пауберт Рысевич, третий сын семьи и разочарование. Будучи неловким и неуклюжим, не смог сыскать расположения отца и старших брата с сестрой, которые в свою очередь были амбициозными и очень старались оправдывать возложенные ожидания. Даже с виду были примерными и обаятельными. Мда… история проста как пять копеек и тут Пауберт прямо гадкий утенок какой-то. Осталось только ждать когда он станет прекрасным лебедем. Шерстяным таким, с когтями. Не могу точно сказать, до скольки я здесь, что делать и кто виноват, но знаю точно, что можно не переживать. Отношения между братом и сестрой двоякое, Пауберт в детстве к ним тянулся, но со временем старался просто не мешать. Между детьми есть некий нейтралитет и каждый сам по себе, хотя между Китти и Кэтриком прослеживается соперничество. Милтон, он же отец семейства, вообще по ощущениям какой-то дворецкий чтоли. Он может похвалить за действительно хорошую работу и никогда не допускался до рукоприкладства к детям (легкие подзатыльники не считаются). Однако стандарты у него высоковаты и все остальное время ты едва что-то вытянешь из него. Бесспорно, он очень умен и трудолюбив, работая и участвуя в общественной жизни как крупный бизнесмен. Да и может дать толковые советы, но если рассматривать его как отца то он будет не самым лучшим. Мать не перенесла третьих родов по классике. Не сказать чтобы семья не благополучная… скорее уж очень закрытая. Да и всякими аристократическими замашками не обладала, как какие-нибудь британцы. Обычные богачи: жили в большом особняке в приличном спальном районе, есть пара горничных, но не более — личные комнаты мы сами убираем, ходим на экзамены и НЕ обедаем в обязательном порядке за дли-и-инным столом. Подобное особенно смешило Пауберта в кино. Кто, где и когда хочет, так и ест. Главное чтоб не мусорил и крошки не оставлял. Сейчас семь утра и в принципе можно зайти в какой-то круглосуточный магазин и купить сигарет. А затем уж думать куда рвать когти. Ну или по пути. Первый раз умывшись, поправив шерсть (очень непривычное и муторное занятие) и переодевшись, я взял телефон, деньги и вышел из дома. Путь предстоял не длинный, однако я все таки решил выбрать магазин по дальше. Вблизи к нему должен быть уединений парк, где можно будет спокойно покурить. Да и не хотелось чтобы кто-то заметил как я покупаю сигареты. По пути я по новому смотрел на улицы, уже знакомые по памяти Пуберта. Снег здесь выглядел органично и аккуратно, все таки в Тундратауне он идет круглый год и проектировка зданий подразумевает постоянный снег за окном. Хотя не ко всем зданиям это относится. Тундратаун был первой построенной климат-зоной и некоторые постройки могли быть весьма стары и архаичны. Вон, за спальным районом сразу виднеется часовня и старый маяк, которые чуть ли не разваливаются от массы снега. Но дороги держат в чистоте и скидывают снег в специальные каналы. Если не ошибаюсь, в этих каналах он тает и идет на полив общественных клумб, цветов и газонов. Кстати про всякую растительность. Здесь это основная еда и мясо идет в пищу разве что в виде рыбы. Печаль, беда, но ни говядину, ни курицу мне не отведать. Даже упоминание каннибализма — табу. Здесь в принципе преступные элементы более редки и не так чудовищны в своих преступлениях. Идет ли это от древней истории где хищники пожирали слабых, или это субъективное мнение самого Пуберта, я не знаю. Все таки он не спец в этой теме и я не видел точные графики преступной деятельности. Пока рассуждал, понял что почти дошел до магазина. Большой лось-кассир за кассой пытается разлепить глаза и с трудом держится. Видно, его смена вот вот закончится и моему приходу он не рад от слова совсем. Я же… завис над выбором пачки. Все они пестрили разными названиями и не очень были знакомы. Наспех выбрав одну, я быстро заплатил картой. У каждого члена семьи был свой счет ещё с подросткового возраста, на который поступали деньги на карманные расходы. Очень удобно, однако отец может в миг их заморозить за плохое поведение. Пока что. Нужно что-то с этим решить в ближайшее время. Финансовая зависимость — не самое лучшее обстоятельство. Ну хоть в школу ходить не надо и на том спасибо. Пройдя ещё немного, я наконец дошел до парка. Солнце уже проступило на небе и на улицах стало мелькать больше машин. Но так как это не центр, пробок особо не было. А по тротуару шли спешащие звери, которым бело не до меня. Лишь изредка мелькали утренние бегуны, выполняющий свой комплекс тренировок. Сев на лавочку в непримечательном закутке, с предвкушением достал сигарету из пачки, зажег и… сморщился от резкого запаха дыма. Новый нюх был более чувствительным. После первой затяжки закашлялся из-за непривычки тела, но после смог расслабиться. В прошлом я впервые закурил лет в 19-20. Многие из моих друзей уходили на перекур и однажды предложили и мне попробовать. С тех пор и появилась зависимость. Очень навязчивая и губящая. Позже, кое как отучился, но продолжал одну две скуривать в особо стрессовые моменты. Сегодняшний день — один из таких. Я бы и напился, если бы не боялся, что меня в таком состоянии застанут врасплох местные. Другой мир как никак, как-то не до пьянки. А напиться очень хотелось. Сейчас, когда я наконец добрался до сигарет, мой мозг прокручивает и обдумывает ситуацию, которая к слову то ещё дерьмо. Абсолютно другой мир, с другой географией, населением, экосистемой и прочими мелочами. Из прошлого людского мира разве что нынешняя эпоха новейшего времени и двуногость абсолютно всех видов. Все слишком… подробно и разум слишком здравомыслящий. За один день ты не узнаешь целую жизнь подростка и не становишься ебанным двуногим рысем с пушистой жопкой и лапками. Это… блять, ладно, не будем тянуть кота за яйца, сам город называется ЗВЕРОПОЛИС!!! И учитывая морду льва Златогрива на предвыборных билбордах и его недавнюю победу, я имею право полагать, это тот самый мульфильм. Понятия не имею, что делать дальше. Не того палета я птица, чтобы по одному своему желанию перемещаться по мирам. Возможно бог балуется или пространственная аномалия, а возможно это просто сон в коме. В любом случае я ничего сделать не могу. Остается только плыть по течению и ждать пока меня прибьет обратно. А пока нужно не утопиться в этом самом течении. Раскрыть всем свое перерождение? Просто завезут в психушку и все. Местное общество уже достаточно развилось и знает что такое психические отклонения в общем и раздвоение личности с шизофренией в частности. Значит продолжаем играть роль… Закидываю затлевшую сигарету в близлежащую урну в виде причудливого гриппа. Достаю и зажигаю вторую. Куда мне идти? Все таки хочется жить хорошо и раз уж я тут молод (хоть и пушист), но у меня есть шанс на безбедную жизнь и невероятно засиять во всей своей красе. Признание, деньги, слава… и даже есть идея как это реализовать абсолютно легальным способом. Ведь есть три способа заработать: быть первым, быть умнее или же быть лжецом. Обманывать чревато сроком в тюрьме, особенно если главная героиня мультфильма — полицейская. А вот быть первее и умнее можно. Здешняя индустрия развлечений не балована некоторыми бриллиантами людского кино и книг, особенно в области ужасов, порожденные больным человеческим сознанием. Не воспользоваться этим — значит совершить чудовищную ошибку. Ведь что плохого в том чтобы просветить невинных зверюшек в дебри животного ужаса? Корона короля ужасов Лавкрафта должна быть хоть у кого-то и я готов примерить её на себя. Думаю местным понравится Ктулху и Ганнибал…Скромный фантазер. [Зверополис] Глава 1.
3 января 2026 г., 10:51
Примечания:
Попаданец в Пауберта Рысевича. Мне не нравится русская локализация с их Пубертатом поэтому я слегка изменила имя. Фамилию решила не трогать.
Утренняя заря медленно наступала на кромешную тьму ночи, осветляя каменные джунгли и даря легкий голубоватый тон небу, ещё не видевшему ни сам золотой диск, ни его ареол из алых и золотых красок.
С неба падали снежинки, оседая на земле пустынных улиц, заметенных снегом. Сотни домов, от самых маленьких до самых больших были заснеженны и ухоженны. Было видно что это элитный спальный район, полный частных домов. И вот в одном из этих домов была смешная и в то же время грустная ситуация:
—…
Вот стою, мну шерсть и абстрагируюсь. Впервые открыв глаза я не сразу обратил внимание на комнату ибо было темно. Я ничего не замечал, будучи полусонным и прокручивающим сценарий сна перед глазами и думающим лишь о том, что на улице темно, а значит можно спать. Затем это треклятое чувство падания перед засыпанием и я дергаюсь. Вот тут то я и заподозрил, что что-то случилось. Ноги были коротковаты, чувствовались уши, какая-то очень прилегающая одежда и множество прочих мелких неудобств. Было очень необычно и неприятно. Пелена сна тут же спала и я сел на кровати. Потянув руку в непроизвольном жесте я включил светильник и половина комнаты было освещено слабым светом лампы накаливания.
Встать, пять шагов прямо, включить свет в ванной и…
Свой обычный и в то же время нереальный и инопланетный вид я встретил очень… шокировано. Внутри взорвался букет чувств, воспоминаний, ассоциаций и эмоций. Я видел перед собой… э-э… нечто, и не мог определить кто это. Это как встретить человека, чьи черты ты знаешь, с кем есть ассоциации, но при этом не понимаешь где ты его видел. Ответом мне был, но он был мало вероятен. Я не Пауберт Рысевич, я ведь Лев Щедров? Верно?
Но увы. Отражение не переставало повторять за мной, да и множество воспоминаний не давало усомнится в моей нынешней принадлежности данной снежной рыси. Просто это так… нереально. Большие, будто бы мультяшные глаза, мягкая шерсть, большие уши с кисточками, лапы и даже хвост, хоста и короткий. И слава богам, а то с ещё одной лишней деталью я не уверен, что справился бы. Да и все такое реальное — каждая пылинка, каждая трещинка на кафеле видна! Как ложится свет и как стоят тюбики и зубная щетка. Но это ладно, на моей памяти уже были случаи когда я подмечал правдоподобность мира и потом это оказывалось сном, как тот же чертов зачет по английскому. Но вот то как я трезво и объемно мыслю уже странно, хотя… учитывая что я откуда то знаю кто таков этот Пауберт, ясность ума уже под сомнением.
Все слишком странно и при этом реально. Вот открыл окно, и знаете что? Раняя прохлада зашла в комнату стремительно, при этом обдув меня знакомым морозным запахом и свежестью. Причудливые улицы освещались множеством фонарных столбов и неоном где-то вдалеке. Несмотря на сумерки, садик в заднем дворе было отлично видно, как и снежные сугробы с ледяными скульптурами. Вон беседка, вон заборчик с так излюбленными Китти особым сортом больших подснежников. Были видны контуры и тени, так что можно подумать, ночное зрение. Ясно было точно — на улице снег и холод. Это так же не вяжется с жаркими летними деньками на окраине города, в котором я жил будучи человеком.
Нещадно хотелось закурить. И по философствовать. Вид сумерек в каменных джунглях и утренняя прохлада сподвигла к подобному. Но увы, Пауберт был тихим и послушным восемнадцатилетним подростком, потому не помышлял о курении, веществах и других плохих вещах. Даже будучи отпрыском богатой семьи и на которого всем все равно.
Куда меня занесло на этот раз?
В голове ютились навязчивые мысли о сюрреализме и эффекте внезапного наркотического прихода. Возможно я попал в кому и мой мозг не придумал ничего лучше как утопить создание в выдуманном мире с разумными животными? Быть может это все — лишь краткая секунда моего сна? У меня и так много проблем, зачем мне ещё и впадать в истерику в своем же сне о том, существует ли мир вокруг меня?! Вдруг это… не сон?
Чувство опустошенности наполнило меня, но я тут же отбросил эти мысли как несущественные и мимолетные. Куда больше меня волнует длительность этого бардака и как долго мне (видимо?) придётся играть роль. Перед глазами пронеслись взгляды полных снисхождения, презрения и жалости.
—Пиздец…— устало вздохнул я и закрыл окно, а то снег может залететь в комнату.
Примечания:
Благодарна работе от Ozy Tau — «Взгляд со стороны». Без иронии, для меня её полтора истории самые лучшие в фандоме и навсегда в сердечке. Писала опираясь на неё, будто бы это одна из частей ее фанфика.