Часть 1
10 апреля 2023 г., 21:13
Что для нас свобода? Свобода выбора? Слова? Действий?
Мы все ценим и дорожим ею. Свобода исполняет мечту. А ради мечты мы живём и отдаём всё самое дорогое, даже себя.
***
Лошади. Именно лошади были смыслом моей жизни. Эти великолепные создания восхищали и завораживали. Я любила смотреть, как подскакивает на бегу их грива, как она развивалась по ветру. Я любила их, ни с чем не сравнимый, запах. А за взгляд готова кинуть в их копыта всю свою жизнь.
Впервые я увидела лошадь, когда мне было три года. Этот момент я запомнила на всю жизнь, как самое яркое воспоминание в моей памяти. Белоснежная кобыла паслась около нашего старого дома. Каждый день, на протяжении 3 лет я бегала к ней, принося с собой разные вкусняшки. Но шло время, родители, хотя новой жизни, переехали в город, и больше я не видела белоснежную красавицу.
С горем пополам мне удалось уговорить родителей, чтобы я занималась конным спортом и уже в десять лет меня отправили в конную школу. Как только я туда зашла, то обомлела от красоты и количества лошадей, стоявших в стойлах. Ухоженные, красивые, откормленные. Они все были безупречны. У меня появился и свой конь — Гримм. гнидой конь, с чёрной, как уголь, гривой и хвостом, а глаза были зелёные, как летние луга. Мой первый конь, и похоже последний…
***
Скачки. Для конника, победа в них означает победу над всеми. Над собой. Над конём. Над попытками остановиться и бросить всё. Я шла к этому дню всю свою жизнь. Многое отдала, чтобы оказаться среди тех, кто стоит рядом. В скачках, как на операции — нет права на ошибку.
Раздался сигнальный выстрел. Мы сорвались со своих мест. Бешеная скорость, напор соперников. Ничего не должно сбить меня с толка. Есть только я и Гримм. Мы — единое целое. Первый круг был за нами. Конь набирал скорость, вырываясь вперёд. Соперники догоняли. Нужно прорываться вперёд. Но я допустила ошибку…
Удар…
Боль…
Темнота…
Крик…
Пустота…
Я очнулась в больнице, но не могла открыть глаз. Боль наполнило моё тело. Еле-еле я слышала разговор тренера и врача.
— Жить будет, но ещё одна травма, и всё…
— Но… Она лучшая.
— Что вам дороже, её жизнь или медали?
Продолжения разговора я не услышала, меня вновь погрузило во тьму.
***
7 лет спустя.
— Извините, можете остановить меня на той остановке?
— Нет проблем.
Я вышла из такси, заранее оплатив его, и достала чемодан из багажника.
Меня зовут Кейт. Мне 25 лет, и после трагедии я никогда не садилась на лошадь. Прошло уже семь лет, а во мне всё ещё таится та самая боль. После больницы, в которой я пролежала около месяца, первым делом решила навестить Гримма. Но когда я туда приехала, мне сообщили о его кончине. Гримм скончался через пару недель после травмы. Он тоже серьёзно пострадал. Сломанные ноги так и не срослись.
Отогнав от себя грустные мысли, я отправилась в дом. Наш старый дом, где я впервые повстречала белоснежную красавицу. Дом хоть и старенький, но на первое время подойдёт. Мне было необходимо сменить обстановку.
Внутри всё оставалось на тех же местах, как и раньше. Пыль, которая скапливалась на протяжении многих лет, практически захватила власть в этом месте. Но хорошая уборка, это всё быстро исправит. Положив чемодан на кровать, и сменив одежду, я принялась за работу. Раз за разом проходили минуты. Благо дом не был сильно большим, для одного человека здесь было достаточно места. Выйдя на улицу вылить грязную воду, я увидела дядю Стива, именно он держал ту кобылу. Меня он тоже увидел.
— Кейт? Это ты? — сказал он, подходя к изгороди.
— Здравствуйте, дядя Стив — улыбнувшись, сказала я, подходя к нему.
— Не думал, что кто-то из вас вернётся сюда.
— Да, мне нужно было сменить обстановку.
— И правильно. Зачем задыхаться в этом городе.
Я пустила его в дом, нагрев чайник. Мы сели на веранде, вспоминая обо всех событиях.
— Дядя Стив, — сказала я, сжав кружку.- Помните, у вас была белоснежная кобыла?
— Мира? Конечно, помню.
— Она всё ещё жива? — с надеждой спросила я.
— Даже не знаю, Кейт. Четыре года назад она сбежала. Я её искал, искал, но так и не нашёл.
Вздохнув, я отпила чай из чашки, теплее укутавшись в плед.
— Ты любила её, я помню. Каждый день бегала.
— Да… Она очень хорошая лошадь.
— Это точно. Когда она сбежала, я места себе не находил…
Начали сгущаться тучи. Дядя Стив поставил чашку на столик и взял меня за руку.
— Я знаю, что мы многое пережила. Но никогда не бросай начатое.
— Но если я вновь получу травму, то могу умереть…
— А ты покопайся в себе. Пойми, хочешь ли вновь почувствовать свободу от оков.
Он ушел, оставив меня с моими мыслями наедине.
***
Я люблю дождь. Он словно плакал за меня. А прогулки под ним были намного приятны, чем солнечный свет, который давно покинул меня. Когда-то я надеялась, что снова сяду верхом, но страх, поселившийся в моей душе, не позволял исполнить желание моего сердца.
Проходя по заросшей лесной тропинке, я услышала странный звук. Осмотревшись и поняв, откуда идёт звук, я направилась в ту сторону. Аккуратно выглянув из-за веток, перед мною стоял конь. Он был серой масти «в яблоках», а грива и хвост черные, как вороное крыло. Конь тщательно пережёвывал траву, не заметив, как за ним наблюдали. Я хотела подойти к нему, но меня выдал хруст ветки, от чего красавец поднял на меня свой взор. Какие пронзительные серые глаза. От него веяло свободой и диким нравом. Заметив меня, он поспешил скрыться в лесу.
Вернувшись домой и заварив чай, я села на веранду, вспоминая дикого красавца. Его великолепие восхищало. Ещё никогда я не видела, настолько грациозных и красивых коней.