1000 причин накуриться

R
Завершён
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
27 страниц, 9 062 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
4 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

11. закаливание

Настройки
Примечания:
снег был рыхлым, ботинки проваливались ледяной ветер задувал, проходя сквозь широкие рукава куртки, и окутывал солнце село, оставляя людей один на один с беспощадными морозами. здесь все покрыто мглой и постоянно бушует буря — порывы ветра сносят каждого осмелившегося выйти на улицу. но зима - это хорошо. потому что единственная проблема - то, что тебе холодно. зима закаляет. зимой ты начинаешь что-то понимать. зима это время, когда тебе со всем нужно справляться одному, без витамина д и солнечных лучей. нужно быстрее добежать до дома и успеть одеть перчатки прежде, чем руки онемеют от холода. зимой ты учишься быть самостоятельным. в италии не бывает зимы. нет, формально, она есть - дни из календаря никуда не делись. но разве зима - это про календарь? Камилла на календарь смотрит с ощущением, что её обманывают. ну не бывает так, что в декабре +15. деревья не сбрасывают листву, трава зеленая, как обычно, вообще никаких изменений. ну, типа, окей, ладно, жить можно. Камилле хочется слепить снеговика и забросать сестру снежками, а еще упасть лицом в сугроб или поскользнуться на заледеневшей луже и упасть под машину. обычные зимние развлечения, типа, ничего особенного. новый год обычно начинался у неё в сознании как раз в начале декабря и всегда приносил ощущение магии и счастье. в этот же раз ощущения праздника и приближающегося нового года не наблюдается. Камилла начинает каждый день носить новогодние свитера (с оленями, красными шариками и надписями хэппи нью еар), развесила по комнате гирлянды и даже покупает новогоднюю пижаму, но ничего из этого не помогает - внутри все еще осень. счастья и магии не наблюдается. по ночам неизменно снятся кошмары, всегда так или иначе связанные со смертью близких. авиакатастрофы, аварии, войны и ядерные грибы, но Камилла при них неизменно выживает. как жаль. хочется нормально умереть хоть где то. не сегодня (и не завтра, и не на этой неделе, и, судя по всему, не в этой жизни.) кошмары настолько входят в привычку, что она уже даже не просыпается - ждет до конца. из за этого страдает посещаемость - попасть на первый урок получается редко, но не то чтобы это как то сильно волнует. ну, типа, чё они сделают? маме пожалуются? Камилла и сама может маме пожаловаться, и жалуется, каждый день жалуется - скучно, ничего не понимаю, задолбалась, а можно я вернусь домой и поживу у бабушки. не можно. спрашивает скорее по привычке, чем пытаясь что то изменить. на новый год идут в какой то ресторан - о ужас, а можно без них? не можно. из хорошего в ресторане устрицы и шампанское, из плохого - всё остальное. Камилла весь вечер читает книгу в телефоне и хочет домой. вокруг итальянцы ведут себя так, будто в конце вечера выдадут приз столу, который первым сломает шумомер. других объяснений их крикам Камилла придумать не может (конкурс на лучший косплей на обезьяну во внимание не принимает.) заканчивается новый год вечером второго числа на чьей то квартире с бутылкой лимончелло в руках и - наконец то - ощущением магии. магия заключается не в том, что праздник и атмосфера, а в том, что люди вокруг - волшебный идиоты, и в этой компании камилла оказалась волшебным образом. кажется, Марьяна и Лиля позвали. в любом случае, Камилла закрывается на балконе с чьей то пачкой сигарет и сидит там, медитируя и разговаривая с рыжим котом о тленности бытия. потом рассказывает коту о том, как один из идиотов наблевал в цветочный горшок и спрашивает, зачем он это сделал, если в квартире два туалета, две ванных и два биде. кот не отвечает и даже не впечатляется - он и сам всё видел. собеседника лучше Камилле найти не удается. по окончанию празднования тащит жирного и очень пьяного парня до метро. тот три раза скатывается клубком с невысокого холма и разбивает телефон, а еще уверен в том, что Камилла его сестра, потому что – как говорил мой дед, "я твой дед". – мой дед так же говорил. - Камилла с трудом проговаривает фразу, потому что парень очень тяжелый, а если его отпустить, то он опять укатится. – так значит у нас один дед? – значит надо меньше пить, иди давай.
4 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник