По кровавым следам

R
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 3 страницы, 1 392 слова, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Пролог

Настройки
На улицах города, как всегда, царила шумиха, вызванная тёплым днем. Такая жаркая, солнечная погода в конце октября бывала очень редко. Люди торопились жить: они спешили на работу, гуляли с собаками, бежали на встречи так, словно их жизнь вот-вот оборвется. Все они возникали и исчезали в шумной, безликой толпе. Автомобили уже начали создавать большие пробки, хотя солнце только взошло. И люди, и машины сливались друг с другом на фоне города, превращаясь в одну целую массу. Над ними светлело посиневшее небо, а под ногами сверкали следы вчерашнего дня: небольшие серые лужицы, покрывающие весь город. Вдоль тротуара тянулись нитью разбросанные листовки, но ни один человек не замечал их. Почерневшая, ранее жёлтая бумага, покрылась разводами от воды и текст почти стерся. Наверняка тот, кто расклеивал эти листовки, упал из-за толпы и уронил их на тротуар. В пробудившимся городе пахло свежей выпечкой и гниющими после дождя осенними листьями. За столиком одного кафе с панорамными окнами сидел мужчина лет 30-и. У него были мягкие черты бледного лица, черные пушистые волосы, которые отдавали темно-русым при свете яркого солнца, большие туманно-серые глаза, слегка приподнятый короткий нос и тонкие бледные губы. Он внимательно изучал раскрытую перед глазами газету, временами то поглядывая на толпу снаружи, то попивая горячий кофе из чашки. Всем своим видом он показывал, что ждёт кого-то очень важного для него. В телевизоре, что висел напротив его столика, все утро показывали новости, которые было почти неслышно. Эта кофейня была скромной, но уютной: повсюду на светлых столиках стояли горшки с цветущими бегониями, стулья были сплетены из искусственного ротанга, а по вечерам над столиками загорались большие лампы разных форм. Выделялась в кофейне барная стойка небольших размеров, за которой вся стена была увешана полками с инвентарем: сиропы, стаканы, небольшая кофемашина и много другого, чем Винсент не желал заполнять себе голову. Ему нравилось это место, ведь оно было и рядом с домом, и недалеко от работы. Обычно в эту кофейню приходили скромные, позитивные люди, любящие поболтать со своими знакомыми за чашечкой кофе, или, как Винсент, почитать и скоротать время. В уютном месте людям всегда кажется, что время летит быстрее чем в любом другом. Дверь кофейни со спокойным звоном распахнулась, наполняя помещение потоком осеннего воздуха. На пороге появилась темноволосая женщина, выглядевшая так, словно не спит уже неделю. Она сняла пальто и шарф, обнажая хрупкое тело. У нее была тонкая бледноватая кожа, какая бывает у больных людей, из-за чего от самых плеч до кисти проглядывалась тонкая сетка кровеносных сосудов, ее маленькие ключицы выглядывали из-под футболки, а тонкие, искусанные губы улыбались. Растрепанные волосы, собранные в пучок на голове, выглядели по-домашнему уютно. Винсент залюбовался ей, такой хрупкой и нежной как тюльпан, но стойкой и сильной как целый клён. Сделав заказ у барной стойки, кареглазая села напротив мужчины и, недолго думая, взяла из его рук газету. —Что пишут? – облокотившись на стол спросила Габриэлла. Её уставший взгляд и сонный вид неожиданно сменились наигранной бодростью. —То же, что и в новостях. Неужели людям правда интересно это читать? – отрезал мужчина. Габри игриво хихикнула в ответ и пожала плечами. У нее была самая светлая улыбка в мире. Такая простая и искренняя, но по-особенному теплая. Винсент улыбнулся в ответ, всё ещё смотря на свежий газетный лист желтой прессы. У мужчины было какое-то странное предчувствие, из неоткуда стало так тревожно. Или может он просто боялся будущего? За свои тридцать лет Вин видел многое, как и Габри сидящая напротив. Будучи реалистом, он осознавал, что где-то белую полосу сменяет черная, а потом наоборот. Люди привыкли делить мир на черное и белое, доброе и злое, чего Винсент никогда делать не умел. Он смотрел на вещи с обоих сторон и всему плохому находил оправдание. Это иногда подводило его как следователя, но как человека ни разу. -О чем думаешь? - вырвала его из мыслей женщина. Габри явно тоже из-за чего-то сильно нервничала, то поворачивала голову, словно ожидая кого-то увидеть, то кусала губы и перебирала пальцами, словно делая разминку кистей. Винсент понимал, что это ее привычное состояние, хоть раньше не обращал на это внимание. Они часто могли просто так встретиться в кафе, посидеть друг на против друга, почти не говоря ни слова: ни Габриэлле, ни Винсенту не нужно было слов. Им хватало просто осознавать, что рядом кто-то есть, даже если это друг с работы. -О том, что забыл вчера выгулять Шторма. Он наверняка устал сидеть в вольере. - вздохнул Вин, он соскучился по другу и где-то в глубине мыслей уже бегал с ним по непроходимой тайге около родного дома, бросал ему палку и валялся в сосновых иголках, которые бы неприятно кололись сквозь одежду. Черный пёс занимал в его сердце большое место. Это был его лучший друг и напарник, который постоянно спасал из кучи происшествий. -Кстати, слышала вы ушли с поисковой службы. Почему? - мгновенно задала вопрос Габри. Ей бы в журналистику идти, а не трупы вскрывать. -У Шторма здоровье упало, да и возраст уже совсем не тот, чтобы сутками ходить там, где танк не проедет. - допив кофе сказал Винсент. Взгляд его серых глаз сосредоточенно поднялся на собеседницу. -Да и зря я что ли учился столько лет на следователя-криминалиста. Для нас это было что-то типо хобби. Думаю, стоит отвезти его к родителям, а то я совсем не уделяю ему времени. Если хочешь можем вместе съездить к ним на этих выходных. - предложил черноволосый. За несколько лет их дружбы она стала частью его семьи. Его родители любили Габри как собственную дочь и даже радовались её приездам больше, чем приездам Винсента. -Конечно! Обязательно поеду. Я так по всем соскучилась. - Габри еле сдержалась чтобы похлопать в ладоши от радости. Больше всего в жизни она любила ездить втроем за город, любоваться закатом, есть бутерброды, пить чай из термоса, играть со Штормом, кататься на велосипедах, бегать по лесу и купаться в озере, а по вечерам всей семьей собираться перед телевизором и смотреть комедии или жарить шашлыки на заднем дворе и общаться о том о сём. Она мечтала о такой жизни с самого детства, но до сих пор живёт в городе. Наверное, ей просто тяжело что-то менять в своей жизни. -Вот и славно...Ты вообще спишь? У тебя синяки под глазами больше, чем у меня! Снова бессонница мучает? - нахмурился черноволосый. Только он хотел продолжить расспрашивать подругу, как она ловко сменила тему. -Хей, может закажем десерт? Я слышала, тут есть вкусные вафли. Я угощаю. - протянув руку повыше Габриэлла подозвала официантку и сделала заказ. Она знала о любви сероглазого к вафлям: он ел их всегда и везде. Особенно он любил вафли с шоколадом, карамелью и кленовым сиропом. Резкая смена темы заставила мужчину почувствовать себя виноватым. Пара минут в ожидании заказа, казалось, длилась вечность и создавала неловкую паузу, но как только вафли поставили на стол Вин первым решил разбавить разговор. -Недавно Рябинин поставил мне в напарники новенькую. Вот в няньки я точно не нанимался. - пошутил Винсент. Он не умел находить общий язык с “молодым поколением”, хотя сам был старшим в семье и жил с двумя братьями и сестрой. В общем Рябинин только похлопал следователя по плечу и пожелал удачи. -Надеюсь ты с ней поладишь и меня познакомишь. Думаю, она классная. - Габри прожевала вафлю и спросила -Получается ты с завтрашнего дня выходишь на работу? -Да, вот только предчувствие у меня нехорошее...- замялся мужчина. Ему и правда было не по себе, в последнее время так много нераскрытых дел. Хотя теперь будет на кого свалить всю бумажную волокиту. -Да ладно тебе, я уверена всё будет хорошо, а если не будет – звони я помогу спрятать труп новенькой. - Габри положила последний кусочек вафли в рот, наслаждаясь вкусом. Винсент засмеялся как никогда. Он ценил юмор подруги, её легкость в общении, поддержку и постоянное желание помочь. В определенные периоды его жизни она могла примчаться с другого города к нему чтобы просто посидеть рядом. Когда-то Винсент считал это простой благодарностью за “спасение”, но сейчас это кажется чем-то более личным. Мужчина понял, что она просто не может иначе с людьми, которых ценит. А сейчас он - единственный, кто всё ещё не бросил её. Винсент же в свою очередь постоянно заглядывает к ней в бюро после работы, приносит кофе и перекус, выслушивает новости. Эта взаимность появилась у них с самой первой встречи и переросла в привычку. Они не могут представить даже неделю без единой встречи друг с другом. Выйдя из кафе, они ещё долго шли и разговаривали обо всём. Проспекты, улицы и бульвары сливались в одну прекрасную осеннюю картину. Словно кто-то разлил по городу желтые и красные краски, а потом попытался их стереть. Мимо пролетали невероятных масштабов здания, квартиры, дома. Винсент проводил Габриэллу до бюро и попрощался, а сам пошел дальше. Его квартира находилась совсем недалеко от полицейского участка, в который он и забежал по дороге домой.
Примечания:
3 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)