For the First Time in Forever
21 апреля 2023 г., 01:13
Сегодня Анна была в хорошем настроение. Было ясное, теплое утро. С желанием провести весь день на природе она быстро оделась и пошла к выходу из замка. Подходя к входной двери она услышала нервный голос.
— Пустите, у меня срочное дело к королеве!
Возле входа, размахивал руками седой старик.
— Королева сегодня не принимает посетителей.
Холодным голосом ответил гвардеец.
— Кто вы такой, чего вам нужно?
Спросила рыжеволосая.
— Принцесса Анна! Пропустите… меня.
Старик протиснулся сквозь стражников.
— У меня есть то, что может заинтересовать вас!
— Для начала, кто вы вообще такой?
— Я Бернард Андерсен, профессор физики, национального университета Эренделла!
— Насколько мне известно в этом университете нет никакого профессора Андерсена. Похоже, мне стоит позвать стражу, как считаете?
— Меня уволили.
— Вот как… И вы решили что будете полезны здесь.
— Как я уже сказал, у меня есть то, что может сделать Эренделл вновь великим!
— Вы научились превращать свинец в золото?
— Я научился превращать энергию в свет.
Старик одернул ткань, под которой была стеклянная коробка, а в ней светящаяся сфера.
— Что это такое?
Удивилась Анна.
— Это — лампа накаливания!
Гордым голосом произнес профессор и увидев вопросительный взгляд рыжеволосой продолжил.
— Это как обычная лампа, но для нее не нужно ни масла, ни керосина.
Принцесса удивленно подошла к стеклу.
— Такая яркая… Как же она работает?
— Принцип действия этой лампы основывается на эффекте накаливания проводника в результате прохождения через него тока. Когда ток проходит через тело накаливания, температура тела резко возрастает, и начинает излучаться свет, чем больше температура, тем ярче световой поток.
— Вот как… и всего то.
— Такие лампочки светят намного дольше и ярче чем обычные лампы или свечи, за ними будущее!
Восторженно произнес профессор.
— Эльза должна ее увидеть, пойдемте.
Они поднялись на этаж выше к покоям королевы.
— Эльза посмотри, это просто чудо.
Блондинка задумчиво сидела возле окна, но увидев сестру улыбнулась.
— Анна, здравствуй. А, это…
Она перевела взгляд на профессора.
— Ваше величество, для меня честь познакомится с вами.
Старик поклонился.
— Я сегодня никого не принимаю… и завтра тоже.
— Эльза, это профессор Андерсен, он изобрел эту… лампу… смотри в общем!
Анна восторженно скинула ткань со стеклянной коробки.
— Довольно яркая…
— Это как обычная лампа, но ей не нужно ни масла ни керосина, правда здорово!
— Неужели… Как же она тогда работает?
— Ну… когда… эээ.
Рыжеволосая задумалась.
— Работа лампы накаливания основывается на эффекте накаливания проводника в результате прохождения через него тока. Когда ток проходит через тело накаливания, температура тела возрастает, и начинает излучаться свет.
Улыбаясь произнес профессор.
— Вот как… и всего то.
Сказала Эльза, от чего Анна рассмеялась.
— Не думаю что эти ваши лампочки заменят керосиновые лампы.
— Но королева, они намного лучше, если бы вы только выделили мне финансирование на…
— Нет! Вы можете идти профессор.
Старик расстроенно покинул комнату.
— Эльза, зачем ты так, это ведь настоящее чудо…
Грустно сказала принцесса.
— Анна, чудес не бывает, если завтра он приедет на повозке без лошадей, ты и в это поверишь?
С иронией спросила блондинка.
— Но ведь…
— Мы живем в жестоком мире, тебе нужно научиться мыслить практично.
— Возможно, это тебе нужно научиться проявлять больше фантазии. Это изобретение могло бы вывести Эренделл из кризиса, а мы все продолжаем стоять на месте!
Выпалила принцесса.
— Ты считаешь, что я в этом виновата…ну в кризисе?
Опустив глаза спросила Эльза.
— Что… нет, конечно ты не виновата!
— И все же ты это сказала… Возможно, было бы лучше, если бы ты стала королевой.
— Что… Я никогда даже не думала о этом.
— Да ну, неужели никогда?
— Ну, разве что пару раз, просто… ты всегда была в заперти, а тут раз, и ты королева.
— И тебе кажется что это неправильно?
— Нет, я не это имела ввиду, просто теперь мы видимся еще реже, ты постоянно в кабинете… правишь — ходи туда, делай это, ну и все такое.
— Анна, ты хотя бы представляешь что такое быт королевы?
— Конечно же, я ведь принцесса! Это постоянные торжества, поклонения, танцы, осмотр владений…
Анна замечталась, после чего продолжила.
— По крайней мере, если бы я правила, но тебе похоже это не нужно, зачем же тогда ты стала королевой.
— Потому что это был мой долг, перед родителями и перед Эренделлом, как старшей наследницы. Я просто не могла иначе! У тебя, между прочим, тоже есть долг, как принцесса, ты должна выйти замуж.
— Нет у меня никаких долгов! Я ничего не занимала.
— Тысячелетиями это является единственным предназначением благородной женщины, да и разве не этого ты всегда желала?
— Именно что желала, а если меня будут принуждать к этому, то я вообще никогда не выйду замуж!
— И что же, ты хочешь просидеть всю свою жизнь здесь… со мной?
— Может быть и хочу.
— Анна, не говори ерунды, тем более Эренделлу нужен наследник, если после нашей смерти никого не останется это приведет к гражданской войне.
— А как же ты?
— А что я?
— Мне всегда казалось что наследник должен быть по прямой королевской ветви, а это значит твоим ребенком.
— Я никогда не думала об этом…
— О чем?
— Ну о браке, рождении детей…
— Все принцессы о этом думают, неужели ты никогда не мечтала о прекрасном принце который будет любить тебя и защищать?
— Нет, никогда.
— Конечно же, от него ты не смогла бы просто закрываться в комнате.
С укором сказала рыжеволосая.
— Я бы смогла, просто это была бы какая то нелепица, а не брак. Да и вообще, принадлежать кому то… это не для меня.
— Ты слишком чувствительная девочка Эльза, похоже ты действительно ничего не знаешь о любви.
— Чего же я не знаю?
— Любовь, это постоянная боль и страдания, вот я например, люблю тебя и постоянно страдаю из-за этого!
— Анна, ты не знаешь о чем говоришь, ты просто ничего не понимаешь!
Вспыхнула королева.
— Так обьясни!
— Ничего я не буду тебе обьяснять, да и ты все равно ничего не поймешь.
— Ну и пожалуйста, мне не особо то и хотелось тебя слушать.
Принцесса отвернулась в сторону. Блондинка виновато посмотрела на сестру после чего спросила.
— Анна, ты ведь бываешь в городе. Что народ думает о кризисе… и обо мне?
— Ну, как бы помягче сказать…
С тревогой в голосе ответила рыжеволосая.
— Говори как есть.
— Они тебя ненавидят.
— Что! Но почему?
— Прости Эльза, я не это хотела сказать.
— Неужели они меня винят в упадке.
Растерянно сказала королева.
— Кого же им еще винить?
— Министров, чиновников, это ведь все из-за них!
— Сомневаюсь что простые люди знают их имена, не говоря уже о том, кто за что ответственный.
— Да уж, я ведь только стала королевой…
— С этим тоже не все однозначно…
— Ты о чем?
— Нет! Я больше ничего не скажу, я не хочу тебя расстраивать.
— Нет, Анна, пожалуйста, раз уж начала, говори.
— Ну, ты никогда не появлялась на виду, неизвестность влечет за собой догадки, а догадки создают вымыслы, легенды…
— Какие вымыслы?
— Раньше, когда ты была взаперти, люди считали что это потому что ты больна или слабоумная… Теперь они думают что ты лишь пешка в руках тайных правителей или наоборот, что это ты всех поработила… Часто тебя называют Снежной королевой, они считают что ты можешь управлять снегом, а один твой взгляд способен обратить человека в лед.
Рыжеволосая рассмеялась.
— Что?! Но откуда…
— Вот, теперь тебе обо всем известно, а я ведь не хотела рассказывать, меньше знаешь крепче…
— Но, это ведь просто выдумки, обычные сказки, Анна, я ведь не такая.
— Сказка ложь, да в ней намек.
— Это ты о чем?
— Ни о чем, Эльза, не бери в голову, люди любят болтать, и если все принимать всерьез, можно сойти с ума.
Принцесса обняла блондинку.
— Наверное ты права…
Согласилась королева.
— Я всегда права! Знаешь, я тут подумала, я действительно не хочу выходить замуж, вот если бы можно было родить от непорочного зачатия… как Дева Мария!
— Анна, ты не слишком много на себя берешь?
С улыбкой спросила Эльза.
— Но, ведь это возможно.
Принцесса задумалась.
— Не надо было понимать это буквально… Ну, эту прекрасную историю про Адама и Еву, в ней есть глубокая мораль, но требовать от взрослого человека чтобы он в это поверил…
— О чем ты?
— Анна, это красивая история… только и всего, просто история.
Устало молвила королева.
— Как ты можешь так говорить, об этом ведь в Библии написано.
Возмутилась рыжеволосая.
— Христианская религия основывается на неверном переводе. Я расскажу тебе всю историю, целиком. Дело в том, что при переводе Септуагинты, слово которое на Иврите обозначает молодая женщина, перевели на Древнегреческий как девственица, ошибится было легко, так как там совсем небольшая разница в написании. Вот из этой ошибки и выросло пророчество: Девственица понесет и родит нам сына…
Эльза внимательно посмотрела на сестру.
— Понимаешь, внимание людей приковало слово девственица. Не каждый день девственица беременеет и рожает.
Блондинка беззаботно улыбнулась.
— Но дай этому пророчеству пару сотен лет настояться и в результате получится святая католическая церковь.
— И что же ты хочешь сказать?
Удивленно спросила принцесса.
— Я хочу сказать, что если даже что то и написано, это вовсе не значит что так оно на самом деле и есть… Но это их надежда, и какая разница правда это, или вымысел, людям нравится верить.
— Не хочу больше этого слышать.
— Ты что, чем то занята?
Улыбаясь, спросила Эльза.
— Да… У меня сегодня еще полно дел.
Анна вышла из комнаты королевы и отправилась во двор.
— Какой же сегодня все-таки чудесный день!